186 Los(e)/Seite
Kaffeeservice
Kaffeeservice, für sechs Personen, 25 Teile, grünes Weinlaub Dekor, Goldrand, FM Herend
Deckeldose
Deckeldose, rund, grün mit weiß/goldenen Blumenranken, zwei Griffe, verzierter vergoldeter Deckel, H 13 cm, Dm 23 cm, FM Königlich Tettau
Drei Blattschalen
Drei Blattschalen, oval, weiß, mit einem Griff, eine Schale am Rand best., 18 x 22 cm, FM KPM Berlin
Stehender Fasan
Stehender Fasan, auf ovalem Sockel stehender Fasan, bunt bemalt, im Boden sign., Entwurf T. Krämer, Nr. 434, H 28 x 39 cm, FM Rosenthal
Hauskonzert
Hauskonzert, zwei Mädchen im Tüllkleid auf ovalem Sockel, mit Gitarre, Tüllkleid besch., mit plastischen Blüten, bunt bemalt, H 18 cm, B 24 cm, FM
Tischdekoration
Tischdekoration, auf ovalem Sockel stehender Gitarrenspieler, mit halbplastischen Blüten verziert, leicht best., H 18 cm, B 13 cm, FM, um 1900
Deckelvase
Deckelvase, quadratischer Sockel, runder Schaft, gebauchte Wandung mit Blumen und Ranken verziert, zwei Griffe, gold abgesetzt, H 38 cm, FM Limoges
Tintenfass
Tête à Tête
Tête à Tête, achtteilig, Tablett mit zwei Tassen, Milch- und Zuckerkännchen, mit roten Blüten verziert, FM Herend
Konvolut sechs Teile
Konvolut sechs Teile, Teller, Schalen, kleine Vase, Glocke und Dose, Korbrand, durchbrochen verziert, rote Blumenbemalung, FM Herend
Kakaokanne
Kakaokanne, grün/gold verzierter Griff, Deckel Weißmetall mit Gitter, H 22 cm, FM Arzberg, 20er Jahre
Kleiner Elefant
Kleiner Elefant, bunt bemalt, goldene Stoßzähne, H 9 cm, L 13 cm, FM Herend
Konvolut 11 Teller
Konvolut 11 Teller, gold verziert, mit weißen Ranken und türkisfarbenem Rand, Dm 20 cm, FM KPM Berlin, mit Reichsapfel ...[more]
Kaffeeservice
Kaffeeservice, für sieben Personen, 25 Teile, Königlich Copenhagen
Kaffeeservice
Kaffeeservice, für 7 Personen, 26 Teile, Streublümchen Dekor, Goldrand, teilweise best., 1. Wahl, blaue Schwertermarke Meissen
Mokkatasse
Mokkatasse, mit Untertasse, Goldrand, Dekor rote Rose, 2. Wahl, blaue Schwertermarke Meissen
Art Deco Tanzpaar
Art Deco Tanzpaar, auf ovalem Sockel stehend, rot/gold verziert, H 28 cm, B 24 cm, FM Hutschenreuther, 20er/30er Jahre
Sonnenanbeterin
Sonnenanbeterin, auf rundem Sockel stehend, mit Kugel, weiß glasiert, H 22 cm, FM Hutschenreuther
Kleine Vase und Mokkatasse
Kleine Vase und Mokkatasse, mit gold/grünen Ranken verziert, Vase in Trompetenform, H 15 cm, FM Augarten Wien
Geldverleiher
Geldverleiher, auf ovalem Rocaillesockel, sitzender Mann am Tisch beim Geld zählen, bunt bemalt, H 24 cm, B 20 cm, FM Capodimonte
Bäuerin mit Hühnern
Bäuerin mit Hühnern, auf ovalem Sockel stehende Bäuerin beim füttern der Hühner, bunt bemalt, H 12 cm, FM Sitzendorf
Duftdose
Deckeldose
Deckeldose, rund, gebauchte Wandung mit Blumen und Insekten bunt bemalt, gold verziert, H 15 cm, FM Dresden
Teetasse
Teetasse, mit Untertasse, Goldrand, Rand und Spiegel mit bunter Kirschblütenbemalung, I. Wahl, blaue Schwertermarke Meissen ...[more]
Großer Wandteller
Großer Wandteller, rund, breiter durchbrochener Rand, Spiegel mit rotem Kirschblütendekor, Dm 29 cm, blaue Schwertermarke Meissen, II. Wahl
Kaffeeservice
Zwei Tassen
Zwei Tassen, mit Untertassen, blaues Zwiebelmuster bzw. bunte Blume, I. Wahl, Blumentasse Marcolini, um 1800
Große Konfektdose
Große Konfektdose, rund, kobaltblau, Deckel mit Szene aus der griechischen Mythologie, gold verziert, H 9 cm, Dm 21 cm, FM Wien Augarten
Konvolut Kaffee-/Speiseservice, 49 Teile, Dekor blaues Zwiebelmuster, teilweise best., FM Stadt Meissen, um 1900
Kaiser Wilhelm Krug
Kaiser Wilhelm Krug, bunt, in Form des Portraits von Kaiser Wilhelm, mit aufklappbarem Deckel, H 16 cm, B 25 cm
Sechs Teller
Sechs Teller, mit Vogelmotiven verziert, limitierte Auflage, in der Platte sign., Dm 20 cm, original verpackt
Auerhahn
Auerhahn, auf ovalem Sockel sitzender Auerhahn, bunt bemalt, H 21 x 18 cm, FM Enz
Vase und vier Schälchen
Spanische Hofreitschule
Spanische Hofreitschule
Große asiatische Bodenvase
Konvolut Kaffee-/Speiseservice
Kleiner Vogel
Kleiner Vogel, auf Steinsockel sitzender Vogel, bunt bemalt, H 8 cm, FM
Tischkerzenleuchter
Tischkerzenleuchter, in Form einer Vase, gelb/blau, H 10 cm, FM Rosenthal
Zwei Jugendstilvasen
Zwei Jugendstilvasen, mit Schwänen und Obst halbplastisch verziert, H 14 cm, um 1900
Aufsatzschale
Aufsatzschale, Gebäckschale in Form einer Muschel mit Astwerk, bunt bemalt, H 14 cm, Dm 29 cm, FM
Zierteller
Zierteller, Entwurf Björn Wiinblad, rückseitiges Klebeschild, blau bemalter Rand und Spiegel, Dm 32 cm, FM Rosenthal
Aufsatzschale
Aufsatzschale, runder Fuß und Schaft, runde Schale mit Obststillleben verziert, Goldrand, H 15 cm, Dm 23 cm, FM Hüttensteinbach
Kaffeeservice
Kaffeeservice, für 10 Personen, 54 Teile, Korbrand mit Gold, mit Vögeln und Insekten bunt bemalt, Dekor Rotschild, FM Herend
Zwei Obstteller
Zwei Obstteller, verzierter Goldrand, Spiegel mit buntem Obst bemalt, Dm 21 cm, FM Fürstenberg
Kaffee-/ Teeservice
Weihnachtskirche
Weihnachtskirche, kleine dörfliche Kirche, bunt bemalt, H 31 cm, B 21 cm, FM Hutschenreuther
Schäferjunge
Schäferjunge, Schäferjunge mit Hund und Lamm, auf Rocaillesockel stehend, bunt bemalt, H 27,5 cm, 2. Wahl, blaue Schwertermarke Meissen, Punktzeit
Sechs Tassen
Sechs Tassen, mit Untertassen, breiter Goldrand, Rand mit goldenen Weinranken verziert, blaue Schwertermarke Meissen, 1. Wahl, 1. Hälfte 19.Jh.
Kaffeeservice
Kaffeeservice, für sechs Personen, 24 Teile, Apponyi purepure, mit verziertem Korbrand und rot/goldenen Blüten, FM Herend
Aufsatzschale
186 Los(e)/Seite