- Afrikana (27)
- Art deco (83)
- Asiatika (128)
- Bauhaus (9)
- Baustoffe (200)
- Bücher (151)
- Design ab 1945 (111)
- Gemälde (341)
- Glas (18)
- Grafik (120)
- Jagdliches (16)
- Jugendstil (196)
- Metall (127)
- Militaria (174)
- Möbel (134)
- Münzen (54)
- Musikinstrumente (20)
- Porzellan (233)
- Postkarten & Sammelbilder (80)
- Rahmen (51)
- Russland (43)
- Sächsische Künstler (80)
- Schmuck (246)
- Skulpturen & Bronzen (55)
- Spielzeug (65)
- Steingut (31)
- Technik - Lampen - Schreibgeräte (72)
- Uhren (77)
- Varia - Vermischtes (193)
- Wäsche (92)
- Werbung (43)
- Zeichnungen, Aquarelle u. Mischtechniken (95)
- Collectables (647)
- Fine Art & Antiques (481)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (420)
- Furniture (376)
- Jewellery (246)
- Arms, Armour & Militaria (174)
- Books & Periodicals (151)
- Asian Art (128)
- Silver & Silver-plated items (127)
- Prints (120)
- Watercolours (95)
- Clocks, Watches & Jewellery (77)
- Scientific Instruments (72)
- Models, Toys, Dolls & Games (65)
- Sculpture (55)
- Coins (54)
- Ceramics (31)
- Ethnographica & Tribal Art (27)
- Glassware (18)
- Carpets & Rugs (1)
- Nur Lose mit Abbildungen
3365 Los(e)/Seite
WandkonsoleStukko, um 1890, klassizistische Manier, Alters- und Verbauspuren, bestoßen, T ca. 31 cm,
WandkonsoleStukko, um 1890, klassizistische Manier, Alters- und Verbauspuren, bestoßen, T ca. 31 cm, D ca. 30 cm. ...[more]
Posten Firstreiter Dachziegel2. Hälfte 19. Jh., gemarkt "20", zwölf Stück, außen glasiert, Alters-
PflanzcachepotTerrakotta, 20. Jh., kannelierte Wandung, zentrales Abtropfloch, Gebrauchs- und
Paar PflanztrögeTerrakotta, 20. Jh., quaderförmig, im Renaissancestil verziert, an den Ecken
Granittrog19. Jh., Alters- und Gebrauchsspuren, L ca. 70 cm, B ca. 43 cm, Innentiefe ca. 16 cm.
Granittrog19. Jh., Alters- und Gebrauchsspuren, L ca. 70 cm, B ca. 43 cm, Innentiefe ca. 16 cm. ...[more]
Zwei Tröge Steingutum 1920, jeweils Alters- und Gebrauchsspuren, der größere Trog ca. 78 x 49 cm und
Granittrog19. Jh., Alters- und Gebrauchsspuren, L ca. 67 cm, B ca. 44 cm, H ca. 28 cm, Innentiefe
Granittrog19. Jh., Alters- und Gebrauchsspuren, L ca. 67 cm, B ca. 44 cm, H ca. 28 cm, Innentiefe ca. 21 cm. ...[more]
PflanzvaseSteinguss, 20. Jh., in Form eines hohen Kelchkraters, bukolische Reliefverzierung,
Paar GartenbukettsSteinguss, 20. Jh., mit Granatäpfeln und anderen Früchten angefüllte Körbe,
Steingussplatte Bacchus20. Jh., Jugendstilmanier, mit Trauben und Weinlaub verzierter Kopf des
Wandrelief im klassizistischem Stilum 1900, Stukko, antikisierende Darstellung einer jungen
Grenzstein BarockSandstein, datiert 1716, gekennzeichnet W mit Kreuz, H ca. 66 x B 27 x T 30 cm.
Grenzstein BarockSandstein, datiert 1716, gekennzeichnet W mit Kreuz, H ca. 66 x B 27 x T 30 cm. ...[more]
Zwei Wappenlöwen20. Jh., Steinguss, zwei auf den Hinterläufen sitzende Löwen, mit den Pranken ein
Paar Gartenplastiken LöwenSteinguss, 20. Jh., auf den Hintertatzen sitzende Löwen, Witterungsspuren,
Paar Gartenplastiken LöwenSteinguss, 20. Jh., auf den Hintertatzen sitzende Löwen, Witterungsspuren, H je ca. 58 cm, T je ca. 37 cm. ...[more]
Gartenplastik JagdhundSteinguss, 20. Jh., auf den Hinterpfoten sitzender, wachsam blickender Hund,
Gartenplastik Adlerrötlicher Steinguss, 20. Jh., Witterungsspuren, H ca. 60 cm, B ca. 26 cm.
Gartenplastik Adlerrötlicher Steinguss, 20. Jh., Witterungsspuren, H ca. 60 cm, B ca. 26 cm. ...[more]
Gartenplastik Apoll von BelvedereSteinguss, 20. Jh., Büste nach der bekannten Apollostatue,
Gartenplastik Apoll von BelvedereSteinguss, 20. Jh., Büste nach der bekannten Apollostatue, Alters- und Witterungsspuren, H ca. 74 cm. ...[more]
Marmorbrunnen2. Hälfte 20. Jh., kubische Form, aus mehreren Segmenten weißen Marmors, zentral
Springbrunnen HistorismusSandstein um 1870, aus Dresdner Villa, großes sechseckiges Becken, Alters-,
Figürlicher Springbrunnen2. Hälfte 20. Jh., Bronze, das Becken von zwei eleganten Tänzerinnen
Kleine Brunnenfigurum 1920, ungemarkt, Bronze massiv, grünlich patiniert, vollplastische Darstellung
Brunnenfigur Bronzeum 1920, Engel mit Delfin, dieser im Maul mit Wasserfontäne, Schlauchanschluss im
Gartenzwerg Gräfenroda, 2. Hälfte 20. Jh., ungemarkt, Keramik polychrom gefasst, als Jägersmann
GartenzwergGräfenroda, 2. Hälfte 20. Jh., ungemarkt, Keramik polychrom gefasst, als Jägersmann
Gartenzwerg 1. Hälfte 20. Jh., ungemarkt, Keramik polychrom gefasst, lässig ausgestreckt liegender
Deckchairum 1920, Bambusrohr mit Korbgeflecht, neigbare Lehne, ausziehbare Fußrast, Altersspuren,
Paar Gartenstühleum 1930, klappbare Eisengestelle rotbraun lackiert, Auflagen aus Nadelholz,
Paar Gartenstühleum 1930, klappbare Eisengestelle rotbraun lackiert, Auflagen aus Nadelholz, restaurierungsbedürftig, H 86 cm, SH 46 cm. ...[more]
GartenbankMitte 20. Jh., klappbares Eisengestell mit Holzbeplankung, alles hellblau lackiert,
Gartenbankwohl Naether, 1930er Jahre, Buche weiß lackiert, klappbar, Alters- und Witterungsspuren,
Vier Gartenstühlewohl Firma Naether, 1930er Jahre, Buche massiv, zwei Stühle und zwei Armlehnsessel,
Vier Gartenstühle Naetherrückseitig gemarkt, 1930er Jahre, Buche massiv, bestehend aus zwei
Gartengarnitur1930er Jahre, bestehend aus zwei Sesseln und einem Tisch mit runder Platte, Buche
Gartenliege Korbgeflecht20. Jh., Gebrauchs- und Witterungsspuren, L ca. 145 cm, H 86 cm. ...[more]
Gartentisch und vier Stühleum 1920, aus dem Biergarten der Felsenkellerei Dresden, klappbare
Gartentisch und drei Stühleum 1920, schmiedeeiserne klappbare Gestelle, Auflagen aus Weichholz und
Garten Sitzgruppeungemarkt, wohl 1980er Jahre, Buche massiv, bestehend aus Klapptisch und vier
Gartengarniturum 1900, bestehend aus sechs Klappstühlen und einem großen runden Tisch, farbig
Gartengarnitur um 1900, bestehend aus Tisch, drei Stühlen und einem Armlehnstuhl, klappbares
Gartentisch und vier Stühle1920er Jahre, klappbare Eisengestelle, geschwungene Sitze und Lehnen
Gartentischum 1900, gusseisernes Gestell, Platte aus Nadelholz, Alters- und Korrosionsspuren, H 74 x
Gartentischum 1900, gusseisernes Gestell, Platte aus Nadelholz, Alters- und Korrosionsspuren, H 74 x B 88 x T 52 cm. ...[more]
Gartentisch Historismus2. Hälfte 19. Jh., dreibeiniges schmiedeeisernes Gestell, schmale, hexagonale
Pflanztisch1. Hälfte 20. Jh., Eisengestell, Holzplatte wurmstichig, jedoch stabil, H ca. 75 cm x L
Pflanztisch1. Hälfte 20. Jh., Eisengestell, Holzplatte wurmstichig, jedoch stabil, H ca. 75 cm x L 118 cm x T ca. 73 cm. ...[more]
Gartentisch GusseisenMitte 19. Jh., klassizistisches Gestell, schwarz lackiert und partiell
Arbeitstisch1. Hälfte 20. Jh., massives Eisengestell, Holzplatte mit Arbeitsspuren, H ca. 82 x L ca.
Arbeitstisch1. Hälfte 20. Jh., massives Eisengestell, Holzplatte mit Arbeitsspuren, H ca. 82 x L ca. 135 x T ca. 61 cm. ...[more]
Gartentisch Eisenum 1900, dreibeiniges Gestell als auch runde Tischplatte aus Eisenblech, Reste
Paar Schultische um 1900, Buche massiv, unter der Tischplatte zwei breite Ablagefächer, Oberfläche
Arbeitstisch aus einer FleischereiAnfang 20. Jh., Eiche massiv, mit 8 cm starker Platte, diese mit
Schulbank gemarkt "Vereinigte Schulmöbelfabriken GmbH", Stuttgart, München und Bischofsheim, um
Werktischum 1900, massives Eisengestell aus Eisenguss, mehrteilig verschraubt, mit relativ schmaler,
Drehmaschine wohl 1930er Jahre, elektrischer Antrieb über Riemenscheibe, auf gusseisernem Gestell,
Werktisch mit Schraubstock 1930er Jahre, gusseisernes Gestell mit geschraubten Verstrebungen,
Gusswaschbecken mit Konsolen und Ablauf1930er Jahre, Gusseisen, dunkelgrau und weiß emailliert,
Acht Transportkistendeutsch, 1960er Jahre, vernickeltes Blech, genietet, seitlich bezeichnet TGL
StapelregalMitte 20. Jh., bestehend aus 26 stapelbaren Segmenten aus grau lackiertem Eisenblech, mit
3365 Los(e)/Seite