- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (74)
- Antiken (15)
- Asiatica (294)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (75)
- Bücher (184)
- Buddhas und Tempelfiguren (43)
- Design-Möbel (2)
- Dosen und Vitrinenobjekte (50)
- Fayencen und Steinzeug (16)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (294)
- Glas (29)
- Hinterglas und Bleiverglasungen (9)
- Ikonen (15)
- Jugendstil und Art Déco (90)
- Kunsthandwerk (75)
- Möbel (123)
- Moderne Kunst (258)
- Modernes Glas (40)
- Photographien (30)
- Porzellan (119)
- Schmuck und Juwelen (334)
- Silber (177)
- Spielzeug (9)
- Teppiche (96)
- Textilien (47)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (61)
- Varia (92)
- Volkskunst und Devotionalien (26)
- Waffen (25)
2702 Los(e)/Seite
Konvolut von fünf Schmuckstücken. Filigrane Silberarbeiten mit Jade und kleinen Federn. China, 19.
Konvolut von fünf Schmuckstücken. Filigrane Silberarbeiten mit Jade und kleinen Federn. China, 19. Jh.
Zwei große Haarstecker. Filigranes Silber und kleine Federn. China/Kanton, 19. Jh.
Netsuke. Kniender Koch vor der Nudelsuppe. Elfenbein. Ungedeutete Signaturenmarke. Japan, 19. Jh.
Netsuke. Kniender Koch vor der Nudelsuppe. Elfenbein. Ungedeutete Signaturenmarke. Japan, 19. Jh. H 3,8 cm
Votivgabe. Knabe. Elfenbeinschnitzerei. China, 19. Jh. H 4 cm
Paar silberne Beisteller. Trompetenform mit Zierdurchbruch: Drachen zwischen Wolken. Kanton, 19. Jh.
Paar silberne Beisteller. Trompetenform mit Zierdurchbruch: Drachen zwischen Wolken. Kanton, 19. Jh. H 18 cm. 84 g. Auf originalen Holzständern
Jadeit-Snuffbottle. China, Anf. 20. Jh. H 6 cm
Pinselwascher. Monochrome Türkisglasur über Reliefdekor mit Flusslandschaft und Personenstaffage.
Vier Textilfragmente. Stickbilder mit figuralen Szenen in Landschaft. China, 18./19. Jh. 25 x 16
Vier Textilfragmente. Stickbilder mit figuralen Szenen in Landschaft. China, 18./19. Jh. 25 x 16 cm und 22 x 17 cm. Gl.u.R
Paar Textilfragmente. Stickbilder. Figurale Szenen. China, 18./19. Jh. 43 x 11 cm. Gl.u.R
Sechs Frühstückstassen mit Untertassen. Polychromer und goldener Dekor. Satsuma/Japan, um 1900
Kleiner Cloisonné-Cachepot. Japan, Meiji-Zeit. L 9 cm
Hängeöllampe. Gelbguss. Orissa/Indien, 19. Jh. H mit Kette 65 cm
Japanisches Stoffmusterbuch. Farbholzschnitte. 19./20. Jh. 24 x 16 cm
Jadeschnitzerei. Liegender Tiger. China. L 10,5 cm
Jadeschnitzerei. Greif als Trinkhorn. China. L 13 cm
Rotlackschrein mit feinem Zierbeschlag. Innen Weiser mit Buch. China, 19. Jh. H 23,5 cm
Paar Fußreifen. Silberhaltiges Metall. Indonesien
Suiteki. Wassertropfer in Tsubaform mit drei Affen. Bronze. Japan, Meiji-Zeit. L 6,5 cm
Satz von fünf Lackdosen, ineinander stapelbar. Die Deckel mit polychromer figuraler Bemalung im
Netsuke. Tori, der Hahn. Holz. L 4 cm
Netsuke. Ruhender Pelikan. Holz. L 4 cm
Netsuke. Sitzender Tiger. Holz mit eingelegten Augen. Ungedeutete Signaturenmarke. Japan. H 5 cm
Netsuke. Flaschenkürbis mit Froschtorso (Fehlstelle). Hirschhorn mit grünem Gestein. L 4,2 cm
Bodenvase. Drachenrelief. Dunkelblau und weiß. China. H 56 cm
Kopfkissen in Form eines knienden Kindes. Glasierte Keramik. China. L 38 cm
Teller. Schwarzgrundig mit polychromer Email-Blütenmalerei. Restaurierte Stelle. China. Ø 24 cm
Keramikteller. Japan, 20. Jh. Ø 25 cm
Teekännchen mit Drache. Ton. China. L 16 cm
Konvolut Porzellan. 14 div. Schälchen, Kummen und Löffel. China
Rollbild. Aquarell mit Fasanenpaar auf Fels, Bambus und Blüten. Legende und drei rote Siegelmarken. China. 133 x 67 cm
Großer Fächer. China. L 50 cm
Großer Fächer. China. L 50 cm
Konvolut Opiumpfeifen. Neun div. Porzellan mit Metall. China
Konvolut Porzellanväschen und Gefäße. Zwölf div. China
Kleine figurale Öllampe. Messing. Orissa, 19. Jh. H 10 cm
Votivgabe. Krishna. Messing. Orissa, 19. Jh. H 12 cm
Votivgabe. Parvati. Bronze. Indien, 19. Jh. H 6,5 cm
Votivgabe. Sitzender Ganesha und Betende. Messing. Indien. Ca. 5 x 5 cm
Drei div. Votivgaben. Messing. Indien. H 9 cm - 14 cm
Rollbild. Galoppierendes Pferd. Tuschpinselzeichnung auf Papier. Signatur und Künstlerstempel.
Rollbild. Galoppierendes Pferd. Tuschpinselzeichnung auf Papier. Signatur und Künstlerstempel. China, 20. Jh. 69 x 45 cm
Jade-Snuffbottle in Fischform. China. L 5,5 cm
Jadeanhänger in Fruchtform. China. H 5 cm
Cloisonné-Dose. Polychromer Dekor auf blauem Grund. China. Ø 13 cm
Sitzender Buddha mit Naga-Aureole. Bergkristall. Südostasien. H 15 cm
Glücksgott mit Pfirsich und Drachenstab. Fluorit. China. H 23 cm
Zwei Körbe für Ikebana. Strohgeflecht. Japan, Ende 19. Jh. H ca. 21 cm und 15 cm
Deckelgefäß. Unterglasurblaue Bemalung mit Figuren in Landschaft. China, 19. Jh. H 23,5 cm
Cong. Beiges Gestein mit marmorierenden Einschlüssen. Flachrelief mit Tao-ti-Köpfen. China. H 5
Cong. Beiges Gestein mit marmorierenden Einschlüssen. Flachrelief mit Tao-ti-Köpfen. China. H 5 cm, Ø 8 cm
Große runde Platte. Gebogter Rand. Kobaltblaue Unterglasurmalerei: Blüten, Vogel und Gitterwerk.
Große runde Platte. Gebogter Rand. Kobaltblaue Unterglasurmalerei: Blüten, Vogel und Gitterwerk. Japan, 19. Jh. Ø 47,5 cm
Figurale Öllampe. Gelbguss. Indien, 19./20. Jh. H 30 cm
Satsuma-Dreifußgefäß mit zwei Shishi-Griffen. Feiner typischer Brokatdekor mit polychromen Blüten.
Großer Ingwertopf. Unterglasurblaue Bemalung auf Krakeleedekor. China. H 28,5 cm
Paar Ahnenbüsten. Elfenbein. China, 19. Jh. H 9,5 cm
Drei kleine Bronzefiguren: Nandi als Votivgabe, Krishna, Tempeltänzerin. Indien, 19. Jh. oder
Drei kleine Bronzefiguren: Nandi als Votivgabe, Krishna, Tempeltänzerin. Indien, 19. Jh. oder früher
Kniender Mönch mit Gefäß. Elfenbein. Südostasien, 19. Jh. H 7,5 cm
Gsol tib. Messing mit partieller Versilberung. Tibet, 19. Jh. H 28 cm
Seidenstickerei. Schmetterlinge und Ranken. China, um 1900. Ca. 50 x 10 cm. Bildträger
Konvolut von sieben Tellern. China / Japan
Sechs Messbecher. Gelbguss, beschriftet in Devanagari. Orissa, 19. Jh. H 11,5 - 6 cm
Stockgriff. Elfenbeinschnitzerei mit Wolf, Löwe, Leopard und Hunden. Wohl Japan, Meiji-Zeit, 19. Jh.
Stockgriff. Elfenbeinschnitzerei mit Wolf, Löwe, Leopard und Hunden. Wohl Japan, Meiji-Zeit, 19. Jh. H 9,5 cm
2702 Los(e)/Seite