- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (74)
- Antiken (15)
- Asiatica (294)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (75)
- Bücher (184)
- Buddhas und Tempelfiguren (43)
- Design-Möbel (2)
- Dosen und Vitrinenobjekte (50)
- Fayencen und Steinzeug (16)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (294)
- Glas (29)
- Hinterglas und Bleiverglasungen (9)
- Ikonen (15)
- Jugendstil und Art Déco (90)
- Kunsthandwerk (75)
- Möbel (123)
- Moderne Kunst (258)
- Modernes Glas (40)
- Photographien (30)
- Porzellan (119)
- Schmuck und Juwelen (334)
- Silber (177)
- Spielzeug (9)
- Teppiche (96)
- Textilien (47)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (61)
- Varia (92)
- Volkskunst und Devotionalien (26)
- Waffen (25)
2702 Los(e)/Seite
Miniatur. Reiter bei der Gazellenjagd. Persien. 3,6 x 11,5 cm. In verbeintem Rahmen
Vier kleine Figurengruppen, u.a. Maskenträger, Kinder, Ebisu. 1. H. 20. Jh. H ca. 5,5 cm
Ovaler Cachepot. Kantonemail. L 15,5 cm
Oktagonaler Cachepot. Kantonemail. H 9,5 cm
Balustervase. Unterglasurblaue Bemalung mit spielenden Kindern und Palmetten. Krakeleefond. China. H
Balustervase. Unterglasurblaue Bemalung mit spielenden Kindern und Palmetten. Krakeleefond. China. H 34 cm
Zwei div. Imari-Teller. Japan. Ø 24 cm und 20,5 cm
Teekännchen. Ton. China. L 16,5 cm
Teekännchen. Ton. China. L 15 cm
Großer Keramikteller. Japan. Ø 32 cm
Sechs Opiumgewichte. Bronze. Burma
Drei große Snuffbottles mit Innenglasmalerei und Reliefdekor. China. H 12 cm
Zwei div. Teller mit Blaumalerei. China / Japan
Bärtiger Philosoph mit Palmblatt. Steatitschnitzerei. China. H 25 cm
Netsuke. Handwerker in ungewöhnlicher Haltung. Taguanuss. Japan. H 5,2 cm
Netsuke. Haifisch. Holz. L 5 cm
Votivgabe. Shiva zu Pferd. Messing. Orissa, um 1900. H 17 cm
Pferd als Votivgabe. Messing. Orissa, 19. Jh. H 13,5 cm
Netsuke. Chi, das Huhn, mit Küken. Tagua-Nuss. L 4 cm
Große Balustervase. Reliefdekor mit Drachen und himmlischem Symbol. Blaumalerei. Bodenmarke.
Große Balustervase. Reliefdekor mit Drachen und himmlischem Symbol. Blaumalerei. Bodenmarke. China. H 44 cm
Pferd als Votivgabe. Messing. Orissa, 19. Jh. H 14 cm
Blumenvase. Umlaufend bemalt mit Blüten und Pflanzen. Persien. H 26 cm
Konvolut von drei Snuffbottles. Pekingglas mit polychromem Überfang. H bis 9 cm
Pferd als Votivgabe. Messing. Orissa, 19. Jh. H 13 cm
Votivgabe. Kobra. Messing. Orissa, 19. Jh. H 10,5 cm
Konvolut Porzellan. Fünf div. Koppchen und vier Teller. China
Kleine Buddha-Stele. Auf doppeltem Lotossockel stehender Buddha in Tribhanga Asana. Pailletten-
Kleine Buddha-Stele. Auf Plinthensockel stehender Buddha in Tribhanga Asana. Zu seinen Füßen kniende
Meditierender Bodhisattva. Dhyana Asana und Mudra. Weich fallendes Gewand. Schmuck und Turban mit
Mithuna. Fragment eines himmlischen Liebespaares. Rindenartige Oberflächenstruktur. Stein. Orissa,
Vishnu in Gestalt des Ebers Varaha. Vishnu rettet die Erde vor dem Untergang, indem er die Erdgöttin
Ganesha-Relief. Der dickbäuchige elefantenköpfige Gott in eine Marmornische geschmiegt. In den
Kopf einer Yakshi? Ausgeprägte Gesichtszüge mit betonter Mundpartie. Kunstvolle Frisur und große
Vrikshaka, Baumnymphe oder Göttin. In eleganter Tribhanga-Haltung, das linke Bein angewinkelt und an
Shiva oder Vishnu. Fragment einer großen Skulptur. In der erhobenen Rechten den Streitkolben
Bedeutende Vishnu-Stele. Mittig auf doppeltem Lotossockel stehender Vishnu mit seinen Attributen,
Beeindruckende Durga-Stele. Die achtarmige Göttin durchbohrt den Büffelgott Mahisamardini, der -
Stehende Uma. Reizvolle Darstellung einer jugendlichen Göttin. Hoch getragener, plissierter Sampot
Devata als Relieffigur. In einer Nische stehende junge Frau mit reich bekröntem Haupt: Diadem und
Paar Löwen als Wächterfiguren. Üppige Lockenmähne und Ringelschwanz. Grauer Sandstein. Khmer,
Paar Löwen als Wächterfiguren. Üppige Lockenmähne und Ringelschwanz. Grauer Sandstein. Khmer, Kambodscha, Bayon-Stil, 11./12. Jh. L ca. 50 cm
Außerordentliche und große Statue des Ganesha. Torso des elefantenköpfigen Gottes der Weisheit.
Vajrapani. Stehender Bodhisattva in kurzem Sampot mit doppelter ankerartiger Stoffbahn. Brust- und
Ganesha. In Meditationshaltung mit gekreuzten Beinen sitzender Elefantengott. Mit dem Rüssel
Torso einer männlichen Gottheit. Plissierter Sampot mit Schleife am Gürtel. Sandstein. Khmer,
Bodhisattva. Auf Plinthensockel stehende Miniaturfigur. Bronze. H 11 cm. Khmer, Kambodscha, Bayon-
Bodhisattva. Auf Plinthensockel stehende Miniaturfigur. Bronze. H 11 cm. Khmer, Kambodscha, Bayon-Stil, 13. Jh.
Prajnaparamita. Miniaturfigurine. Bronze mit grüner Patina. H 8,5 cm. Khmer, Kambodscha, Bayon-Stil,
Prajnaparamita. Miniaturfigurine. Bronze mit grüner Patina. H 8,5 cm. Khmer, Kambodscha, Bayon-Stil, 13. Jh.
Guandi. Auf Plinthensockel stehender General. Bronze. H 12,5 cm. China, späte Ming-Zeit (?), 17.
Guandi. Auf Plinthensockel stehender General. Bronze. H 12,5 cm. China, späte Ming-Zeit (?), 17. Jh.
Bodhisattva Guanyin. Auf dreifachem Lotossockel in Meditationshaltung sitzend, in den Händen
Sakyamuni-Buddha. Auf geradem Sockel sitzend. Bronze mit schwarzgrüner Patina. Siam, Ayutthaya,
Sakyamuni-Buddha. Auf geradem Sockel sitzend. Bronze mit schwarzgrüner Patina. Siam, Ayutthaya, 17. Jh. H 20 cm
Kleiner Buddhatorso. Über der linken Schulter getragener Sanghati. Stein mit Resten von Vergoldung. Thailand, Ayutthaya-Stil, 17./18. Jh. H 31 cm
Adorationsfigur auf Lotossockel. Über zwei Menschen tanzende fünfköpfige (Pferd, Schwein, Affe,
Schreitender Buddha mit Friedensgestus. Bronze. Südostasien, 19. Jh. H 13 cm
Sitzender Buddha mit Shakti vereint. Messing. Orissa. H 40,5 cm
Sitzender Buddha auf doppeltem Lotossockel. Bronze und Cloisonné. 20. Jh. H 31 cm
Sitzende Kuanyin vor Lotosblatt. Messing versilbert. China. H 17,5 cm
Vierarmiger Vishnu im Stil des 15. Jh. Dunkel patinierte Bronze. 19./20. Jh. H 59 cm
Buddha-Altar. Auf stelenartigem Sockel stehender Buddha mit zwei Adorationsfiguren vor Nimben. Rs.
2702 Los(e)/Seite