- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (74)
- Antiken (15)
- Asiatica (294)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (75)
- Bücher (184)
- Buddhas und Tempelfiguren (43)
- Design-Möbel (2)
- Dosen und Vitrinenobjekte (50)
- Fayencen und Steinzeug (16)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (294)
- Glas (29)
- Hinterglas und Bleiverglasungen (9)
- Ikonen (15)
- Jugendstil und Art Déco (90)
- Kunsthandwerk (75)
- Möbel (123)
- Moderne Kunst (258)
- Modernes Glas (40)
- Photographien (30)
- Porzellan (119)
- Schmuck und Juwelen (334)
- Silber (177)
- Spielzeug (9)
- Teppiche (96)
- Textilien (47)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (61)
- Varia (92)
- Volkskunst und Devotionalien (26)
- Waffen (25)
2702 Los(e)/Seite
Eduardo Chillida. 1924 - San Sebastián - 2002. Im Sieb mit Künstlersignet. "Lorea" (Blumen).
Hans Hartung. 1904 Leipzig - 1989 Antibes. Handsign., bez. "epr art" und röm. num. (Ex. I/XV).
Norbert Drexel. Geb. 1933 in Hohenems. Studium an der Wiener AdBK bei Josef Dobrowsky. Sign. und (
Norbert Drexel. Geb. 1933 in Hohenems. Sign. und (19)71 dat. Mit Widmung des Künstlers (Juli
Siegfried Anzinger. Geb. 1953 in Weyer/Steyr. Vetreter der "Jungen Wilden". Doppelt sign. und (19)81
Jörg Höb. Geb. 1957 in Ulm. Tätig in Vöhringen/Bayern. Sign. und 2015 dat. Rs. sign., "12.12.2015"
Iso Zingg. 1945 - St. Gallen - 2014. Rs. mit Nachlass-Stempel "Nr. 17 Kompositionen 2002-2014".
Iso Zingg. 1945 - St. Gallen - 2014. Rs. mit Nachlass-Stempel "Nr. 74 Kompositionen 2002-2014".
Iso Zingg. 1945 - St. Gallen - 2014. Rs. mit Nachlass-Stempel "Nr. 5 Kompositionen 2002-2014".
Iso Zingg. 1945 - St. Gallen - 2014. Rs. jew. mit Nachlass-Stempel "Nr. 60 A bzw. 60 B Kompositionen
Iso Zingg. 1945 - St. Gallen - 2014. Rs. mit Nachlass-Stempel "Nr. 63 Kompositionen 2002-2014".
Iso Zingg. 1945 - St. Gallen - 2014. Rs. mit Nachlass-Stempel "Nr. 75 Kompositionen 2002-2014".
Jeff Miller. Geb. 1967 in Wangen/Allgäu. Tätig in Berlin. Rs. sign. und 1988 dat. Geometrische
Renzo Agostini. 1906 Pistoia - nach 1990. War bis 1939 in Paris, danach in Florenz ansässig. Sign.
Herbert Albrecht. Geb. 1927 in Au/Bregenzerwald. Studium an der Wiener AdBK, u.a. bei Fritz Wotruba.
Gerhard Almbauer. Geb. 1957 in Graz. Int. Ausst.-Tätigkeit. Sign. und 2004 dat. Toskanische
Erhard Theodor Astler. 1914 Leipa/Nordböhmen - 1998 Isny. Handsign. und 1938 dat. Selbstporträt
Eugen von Baumgartner. Münchner Karikaturist um 1900. Als Mitarbeiter der Zeitschrift "Jugend"
David Becker. Geb. 1937 in Milwaukee/Wisconsin. Handsign., 1975 dat., bez. "Final State Proof VI"
Joseph Beuys. 1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf. In der Pl. sign., 1966 dat. und bet. "Whaletrap".
Roni Brandão. 1935 Pirajuí/Brasilien - 1991 São Paulo. Sign. und (19)73 dat. Rs. sign., dat. und
Hans Breinlinger. 1888 - Konstanz - 1963. Monogr. Faschingsfigur. Öl/Papier, auf Malplatte kaschiert. 88 x 62 cm. R
Max Brüning. 1887 Delitzsch - 1968 Lindau. Handsign. Frau mit Kopftuch. Radierung in Rotbraun/
Max Brüning. 1887 Delitzsch - 1968 Lindau. Handsign. Frau mit Kopftuch. Radierung in Rotbraun/Papier. Bl. (Stockfl.) 33 x 37 cm
A. Clément. Französischer Maler des 20. Jh. Sign. Rs. Ausst.-Etikett des "Salon de l'enclave" in
A. Clément. Franz. Maler des 20. Jh. Sign. Bauernpaar mit Kind bei der Ernte. Öl/Lwd. 81 x 65 cm. R
Ursula Dethleffs. 1933 Ottersweier bei Bühl/Baden - 1994 Isny. Rs. sign. und 1963 dat. Abstrakte
Ursula Dethleffs. 1933 Ottersweier bei Bühl/Baden - 1994 Isny. Rs. sign. und auf Klebe-Etikett mit
Ursula Dethleffs. 1933 Ottersweier bei Bühl/Baden - 1994 Isny. Handsign. "Kirchgang an Weihnachten".
Ursula Dethleffs. 1933 Ottersweier bei Bühl/Baden - 1994 Isny. Abstrakte Komposition. Keramik-
Ursula Dethleffs. 1933 Ottersweier bei Bühl/Baden - 1994 Isny. Abstrakte Komposition. Keramik-Relief. Ca. 15 x 15 cm. R
Zwei Bll. Druckgraphiken von Erich Dietz (1903 - 1990) bzw. Paul Uwe Dreyer (1939 - 2008) :
Ruth Dolmetsch. 1918 Stuttgart - 2000. Rs. auf Klebe-Etikett bez. und bet. "Baumgruppe". Mosaik, auf
Ruth Dolmetsch. 1918 Stuttgart - 2000. Rs. auf Klebe-Etikett bez. und bet. "Baumgruppe". Mosaik, auf Holzplatte montiert. Ca. 24,5 x 24,5 cm
Ruth Dolmetsch. 1918 Stuttgart - 2000. Auf einem Ast sitzende Eule. Mosaik, auf Holzplatte montiert.
Ruth Dolmetsch. 1918 Stuttgart - 2000. Auf einem Ast sitzende Eule. Mosaik, auf Holzplatte montiert. Ca. 39,5 x 39,5 cm
Hugo Ender. Geb. 1941 in Lustenau. Tätig in Götzis. Handsign., (19)75 dat. und bet. "Atelier-
Hugo Ender. Geb. 1941 in Lustenau. Tätig in Götzis. Handsign., (19)78 dat. und bez. "Original
Helmuth Fetz. 1928 Thüringen bei Bludenz - 2010 Mehrnbach/OÖ. Zwei Bll. Radierungen (auf Bütten) mit
Helmuth Fetz. 1928 Thüringen bei Bludenz - 2010 Mehrnbach/OÖ. Handsign., num. (Ex. 17/90) und
Hans André Ficus. 1919 Berlin - 1999 Friedrichshafen. Handsign., 1986 dat. und num. (Ex. "E.A.")
Anton (Tone) Fink. Geb. 1944 in Schwarzenberg. Tätig in Wien und Vorarlberg. Rs. jew. sign. und 1997
G. Fischer. Künstler 2. Hälfte des 20. Jh. Sign. und 2006 dat. Blauer Scania-Lkw. Aquarell/Papier.
G. Fischer. Künstler 2. Hälfte des 20. Jh. Sign. und 2006 dat. Blauer Scania-Lkw. Aquarell/Papier. Darst. ca. 95 x 66 cm. Gl.u.R
Armin Gehret. Geb. 1923 in Karlstadt/Main. Tätig in Bad Grönenbach/Memmingen. Sign. Blick in das
Armin Gehret. Geb. 1923 in Karlstadt/Main. Tätig in Bad Grönenbach/Memmingen. Sign. Blick in die
Margot Geiger. Geb. 1650 in Feldkirch. Tätig in Wien. Handsign., 1986 dat., num. (Ex. "E.A.") und
Wilhelm Gerstel. 1879 Bruchsal - 1963 Freiburg/Breisgau. Zugeschr. Stehendes Paar. Tonfigur. (
Wilhelm Gerstel. 1879 Bruchsal - 1963 Freiburg/Breisgau. Zugeschr. Stehendes Paar. Tonfigur. (besch.) H ca. 46 cm
Wilhelm Gerstel. 1879 Bruchsal - 1963 Freiburg/Breisgau. Zugeschr. Sitzende. Tonfigur. (altersspurig). H ca. 40 cm
Giandante (d.i. Dante Pescó). 1899 - Mailand - 1984. Sign. Blumenstilleben. Öl/Ktn. (Craquelé). 50 x
Giandante (d.i. Dante Pescó). 1899 - Mailand - 1984. Sign. Blumenstilleben. Öl/Ktn. (Craquelé). 50 x 34,5 cm. R
HAP Grieshaber. 1909 Rot a.d. Rot - 1981 Reutlingen. "Der Engel der Geschichte" [Nr. 19/20] mit
HAP Grieshaber. 1909 Rot a.d. Rot - 1981 Reutlingen. Handsign. Stehende Figur. Holzschnitt in
Susanne Günther. 1944 Freudenstadt - 2008 Stuttgart. Studium an den Akademien in Berlin und
Susanne Günther. 1944 Freudenstadt - 2008 Stuttgart. Abstrakte Komposition. Öl/Lwd. Ca. 130 x 69 cm.
Susanne Günther. 1944 Freudenstadt - 2008 Stuttgart. Abstrakte Komposition. Öl/Lwd. Ca. 130 x 69 cm. Gl.u.R
Willibrord Haas. Geb. 1936 in Schramberg/Schwarzwald. Tätig in Luzern. Handsign., 1983 dat., bez. "
Willibrord Haas. Geb. 1936 in Schramberg/Schwarzwald. Handsign., (19)85 dat., bez. "Neufassung -
Willibrord Haas. Geb. 1936 in Schramberg/Schwarzwald. Handsign., 1991 dat., num. (Ex. "e.a.") und
Nach Keith Haring. 1958 Reading/Pennsylvania - 1990 New York City. Plakat "Playboy's". 1991.
2702 Los(e)/Seite