- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (74)
- Antiken (15)
- Asiatica (294)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (75)
- Bücher (184)
- Buddhas und Tempelfiguren (43)
- Design-Möbel (2)
- Dosen und Vitrinenobjekte (50)
- Fayencen und Steinzeug (16)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (294)
- Glas (29)
- Hinterglas und Bleiverglasungen (9)
- Ikonen (15)
- Jugendstil und Art Déco (90)
- Kunsthandwerk (75)
- Möbel (123)
- Moderne Kunst (258)
- Modernes Glas (40)
- Photographien (30)
- Porzellan (119)
- Schmuck und Juwelen (334)
- Silber (177)
- Spielzeug (9)
- Teppiche (96)
- Textilien (47)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (61)
- Varia (92)
- Volkskunst und Devotionalien (26)
- Waffen (25)
- Nur Massenlose anzeigen
2702 Los(e)/Seite
Paar Seidenstickereien. Kranichpaare über Fels. Lotosblüten und Mäander. Polychrome und goldene
Schränkchen mit Etagèrenaufsatz. Blackwood. China. 178 x 78 x 40 cm
Nähkästchen mit Lackdekor. Deckelbild mit Pfauenpaar. China, für den europäischen Markt, 19. Jh.
Nähkästchen mit Lackdekor. Deckelbild mit Pfauenpaar. China, für den europäischen Markt, 19. Jh. Beschädigt. 78 x 45 x 28 cm
Baldachinbett. Auf drei Seiten Geländer mit Kassetten. Front mit floraler Zierschnitzerei. Gefasst
Schmaler Tisch mit Porzellaneinlagen. Geschneckte Zarge. Hartholz. China, Ch'ing-Dynastie, 19. Jh.
Schmaler Tisch mit Porzellaneinlagen. Geschneckte Zarge. Hartholz. China, Ch'ing-Dynastie, 19. Jh. 83 x 110 x 40 cm
Großer chinesischer Halbschrank mit vier Türen und fünf Schüben. Dunkel gebeizt. 19./20. Jh. 125 x
Großer chinesischer Halbschrank mit vier Türen und fünf Schüben. Dunkel gebeizt. 19./20. Jh. 125 x 280 x 40 cm
Kleine Etagère mit zwei Schüben. Blackwood. China. 140 x 76 x 40 cm
Schmaler Tisch mit Zierschnitzerei und eingerollter Zarge. Blüten, Drachen und endloser Knoten.
Schmaler Tisch mit Zierschnitzerei und eingerollter Zarge. Blüten, Drachen und endloser Knoten. Hartholz. China, Ch'ing-Dynastie. 84 x 113 x 40 cm
Stuhl mit Schnitzerei. Brettsitz. China. H 90 (52) cm
Netsuke. Oni versteckt sich in der Kohlenkiste. Holz. Japan, Meiji-Zeit. L 4 cm
Netsuke. Okame-Maske. Bez. Yuki Nari? (Kakihan des Mitsotoshi?) Hochfeine Buchsbaumschnitzerei mit
Netsuke. Okame-Maske. Bez. Yuki Nari? (Kakihan des Mitsotoshi?) Hochfeine Buchsbaumschnitzerei mit alter Sammlungsnummer. 19. Jh. H 4,1 cm
Netsuke. Momotaro füttert einen Affen mit Kloß. Elfenbein. Meiji-Zeit. H 6 cm
Netsuke. Tekkai Sennin im Blättergewand mit Stab. Ungedeutete Signatur. Kleine Fehlstelle am Fuß.
Netsuke. Tekkai Sennin im Blättergewand mit Stab. Ungedeutete Signatur. Kleine Fehlstelle am Fuß. Buchsbaum. 18./19. Jh. H 5 cm
Netsuke. Trommelnder Shinto-Priester. Elfenbein. 19. Jh. H 3,2 cm
Netsuke. Saru, der Affe, riecht an seinen Pfoten. Bambusholz. 19. Jh. L 5 cm
Netsuke. Ruhender Bärtiger mit Palmblatt. Elfenbein. Japan, Ende 19. Jh. L 4,5 cm
Satz von sechs Netsukes: Fischer, Bauer, Handwerker etc. Elfenbein mit ungedeuteten Signaturenmarken. Japan, Anf. 20. Jh. H ca. 5 cm
Okimono. Lachender Mi'lo-fo. Elfenbein. Um 1900. H 8 cm
Netsuke. Shoki und Oni. Sign. Gyoku Ho. Elfenbein. Unbed. Fehlst. 19. Jh. H 4 cm
Netsuke. Sitzender Mann mit Aal. Elfenbein. 19. Jh. H 4,5 cm
Netsuke. Sinnierender alter Mann mit Palmfächer. Elfenbein. Japan, 19. Jh. H 5 cm
Netsuke. Sitzender Hirsch. Hirschhorn. H 4,8 cm
Netsuke. Sitzender Mann mit Gefäß. Elfenbein. Japan, 19. Jh. H 3,5 cm
Prächtiges Imari-Speiseservice. Sechs tiefe Teller, sechs flache Teller, sechs Abendbrotteller, fünf
Koppchen. Innen und außen Famille-rose-Dekor. Apokryphe Bodenmarke. China, Republikzeit. Ø 8 cm
Paar Satsuma-Vasen. Drei geschneckte Füße. Figuraler Brokatdekor. Japan, Meiji-Zeit, 19. Jh. H 16
Paar Satsuma-Vasen. Drei geschneckte Füße. Figuraler Brokatdekor. Japan, Meiji-Zeit, 19. Jh. H 16 cm
Satsuma-Balustervase. Vier Felder mit Blüten und figuralen Szenen. Reicher Brokatdekor. Japan,
Satsuma-Balustervase. Vier Felder mit Blüten und figuralen Szenen. Reicher Brokatdekor. Japan, Meiji-Zeit. H 30 cm
Famille-verte-Tablett. Dreipassig geschweift. Fünf-Farben-Dekor: Hofstaat betrachtet vom Ufer
Großes Dschunkenmodell. Polychrome Bemalung im Famille-verte-Stil. Drachenrelief. Zwei Öffnungen für
Balustervase. Grüne und rote Emailbemalung: vier Drachen. China, Republikzeit. H 26,5 cm
Große Vase. Balusterform. Polychrome Bemalung: reiche figurale Szenen mit Reitern in Landschaft.
Große Vase. Balusterform. Polychrome Bemalung: reiche figurale Szenen mit Reitern in Landschaft. China, Qing-Dynastie. H 45,5 cm
Seladonschale. Auf kurzem Standring weite Steilwandschale mit gebuckelter Oberfläche. Dickes
Sung-Weinkanne. Seltene Einheit aus Tüllenkanne mit Stülpdeckel und Becken. Korpus längs gerieft.
Balustervase. Schlanker Hals, am Rand ausgestellt. Hochfeine graugrüne Seladonglasur, matt glänzend.
Etagère (Vasentisch). Ornamentale Eckverstärkungen. Mahagoni. 19./20. Jh. 90 x 94 x 30 cm
Runde Schale auf kurzem Standring. Polychrome Bemalung mit Kiefern und Blüten. Japan, Ende 19. Jh. Ø
Seltenes Rangabzeichen (buzi) eines chinesischen Zivilbeamten des 9. Ranges. Auf Gazegrund feine
Balusterförmige Vase (Rosenwasserflasche). Korpus mit sechs vertikalen Wülsten. Zylindrischer
Balustervase. Gelber Fond und Unterglasurdekor im Ming-Stil: Päonien, Ranken und Lambrequinkante.
Balustervase. Gelber Fond und Unterglasurdekor im Ming-Stil: Päonien, Ranken und Lambrequinkante. Bodenmarke Ch'ien lung. China, um 1850. H 35 cm
Breiter Elfenbein-Armreif. Indochina, 19. Jh. H 5 cm
Elfenbein-Armreif mit Silbermontierung. Hinterindien/Burma, 19. Jh. H 2,5 cm
Elfenbein-Armreif. Burma, 19. Jh. H 2,7 cm
Breiter Elfenbein-Armreif. Rot eingefärbt. Burma, 19. Jh. H 5 cm
Elfenbein-Armreif mit Silberfassung. Hinterindien/Burma, 19. Jh. H 3,2 cm
Okimono. Kan'u, chinesischer Kriegsgott, Beschützer der Gerechtigkeit und der Kaufleute. Elfenbein. Japan, um 1900. H 7,5 cm
Feine Steatitfigur. Mönch im höfischen Habit. China, Republikzeit. H 12 cm
Elfenbein-Schachspiel. 16 rote und 16 weiße Figuren. Kanton, Ende 19. Jh. Figurenh. 3,5 cm - 7,5 cm
"Nichts sehen, nichts hören". Zwei der drei buddhistischen Affen. Holz. Kl. Fehlst. Japan, Meiji-
"Nichts sehen, nichts hören". Zwei der drei buddhistischen Affen. Holz. Kl. Fehlst. Japan, Meiji-Zeit. H 4,5 cm
Sitzendes Kamel. Bronze. China, wohl späte Ming-Zeit. L 10 cm
Netsuke. Esskastanien. Holz. 18. Jh. L 4,8 cm
"Doctor's Lady". Arztmodell. Große Elfenbeinfigur einer nackten Liegenden mit Schmuck und Schuhen.
"Doctor's Lady". Arztmodell. Große Elfenbeinfigur einer nackten Liegenden mit Schmuck und Schuhen. China, Ende 19. Jh. L 37 cm
Netsuke. Windgott Futen mit Windsack über Wolken. Elfenbein. Japan, Ende 19. Jh. H 5,5 cm
Netsuke. Reisbauer bei der Arbeit. Elfenbein. Japan, frühes 19. Jh. L 4,5 cm
2702 Los(e)/Seite