- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (74)
- Antiken (15)
- Asiatica (294)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (75)
- Bücher (184)
- Buddhas und Tempelfiguren (43)
- Design-Möbel (2)
- Dosen und Vitrinenobjekte (50)
- Fayencen und Steinzeug (16)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (294)
- Glas (29)
- Hinterglas und Bleiverglasungen (9)
- Ikonen (15)
- Jugendstil und Art Déco (90)
- Kunsthandwerk (75)
- Möbel (123)
- Moderne Kunst (258)
- Modernes Glas (40)
- Photographien (30)
- Porzellan (119)
- Schmuck und Juwelen (334)
- Silber (177)
- Spielzeug (9)
- Teppiche (96)
- Textilien (47)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (61)
- Varia (92)
- Volkskunst und Devotionalien (26)
- Waffen (25)
- Nur Massenlose anzeigen
2702 Los(e)/Seite
Maler Anf. 20. Jh. Rheinlandschaft bei Boppard. Öl/Lwd. 38 x 50 cm. R
Maler Anf. 20. Jh. Stilleben mit Zinnienstrauß, Mi'lo-fo-Figur, Früchten und Büchern, reizvoll
Maler Anf. 20. Jh. Stilleben mit Zinnienstrauß, Mi'lo-fo-Figur, Früchten und Büchern, reizvoll arrangiert. Öl/Lwd. 72 x 65 cm
Maler Anf. 20. Jh. Undeutlich sign. Blick vom Westen auf die Halbinsel Wasserburg am Bodensee. Öl/
Maler Anf. 20. Jh. Undeutlich sign. Blick vom Westen auf die Halbinsel Wasserburg am Bodensee. Öl/Ktn. 26,5 x 35,5 cm. R
Maler 1. Hälfte 20. Jh. Undeutlich sign. Stilleben mit Obst und Lampionblumen. Öl/Lwd. 45 x 60 cm.
Maler 1. Hälfte 20. Jh. Undeutlich sign. Stilleben mit Obst und Lampionblumen. Öl/Lwd. 45 x 60 cm. R
Maler 1. Hälfte 20. Jh. Frühlingslandschaft im Vorgebirge. Aquarell. 32 x 44 cm. Gl.u.R
Maler 1. Hälfte 20. Jh. Undeutlich sign. Erntelandschaft mit Städtchen in der Mark Brandenburg. Öl/
Maler 1. Hälfte 20. Jh. Undeutlich sign. Erntelandschaft mit Städtchen in der Mark Brandenburg. Öl/Lwd. 70 x 80 cm. R
Maler des 20. Jh. im Stil um 1800. Portrait einer jungen Frau im Empire-Kleid vor Schlosshintergrund. Öl/Lwd. 88 x 71 cm. R
Maler des 20. Jh. Blick vom Aeschacher Ufer auf die Inselstadt Lindau. Öl/Lwd. 30 x 40 cm. R
Frantisek Maly. 1900 - 1980. Tschechischer Maler. Sign. Rs. bet. "Pristina Südserbien". Blick auf
Frantisek Maly. 1900 - 1980. Tschechischer Maler. Sign. Bauernkaten in Südserbien. Öl/Lwd. 27 x 33
Frantisek Maly. 1900 - 1980. Tschechischer Maler. Sign. Bauernkaten in Südserbien. Öl/Lwd. 27 x 33 cm. R
Catharina Mann. Sign. und (18)84 dat. Ortsbez. Thorn. Abendliche Flusslandschaft. Öl/Lwd. 67 x 55
Catharina Mann. Sign. und (18)84 dat. Ortsbez. Thorn. Abendliche Flusslandschaft. Öl/Lwd. 67 x 55 cm. R
Ludwig Marold. 1865 - Prag - 1898. Monogr. und bet. "Paris Parc Monceau". Rötel. 39 x 29 cm. Gl.u.R
Josef Meng. 1887 Heideck - 1974 Kufstein. Rs. sign. und 1939 dat. Bet. "Bauernhof im Kaisertal".
Josef Meng. 1887 Heideck - 1974 Kufstein. Rs. sign. und 1939 dat. Bet. "Bauernhof im Kaisertal". Öl/Ktn. 40 x 49,5 cm. R
Alois Mennel. 1898 Bernklau - 1948 Schruns. War in Wien und Bregenz tätig. Sign. und 1944 dat. Rs.
Johann Merx. Maler zu Würselen im 19./20. Jh. Sign. Rs. bet. "Alte Pfarrkirche Marktseite vor dem
Johann Merx. Maler zu Würselen im 19./20. Jh. Sign. Rs. bet. "Alte Pfarrkirche Marktseite vor dem Umbau 1906 in Würselen". Öl/Ktn. 30 x 37 cm. R
Fr. Miene. Sign. und 1918 dat. Eleganter Kavalier mit Dreispitz und Tonpfeife neben Zinnstitze und
Fr. Miene. Sign. und 1918 dat. Eleganter Kavalier mit Dreispitz und Tonpfeife neben Zinnstitze und gefülltem Kelchglas. Öl/Lwd. 50 x 65 cm. R
Andreas Mitterfellner. 1912 Holzkirchen - 1972 München. Sign., Rs. sign. und 1952 dat. Bet. "Feiga".
Monogrammist F.R. (19)47 dat. Blick vom Hoyerberg auf die Insel Lindau und verschneites Gebirgspanorama. Aquarell. 40,5 x 52 cm. Gl.u.R
Monogrammist F.v.R. Maler um 1900. Pfahlbauten mit Fischerhütten und Blick auf Segelschiffe.
Monogrammist F.v.R. Maler um 1900. Pfahlbauten mit Fischerhütten und Blick auf Segelschiffe. Aquarell. 18,5 x 25,5 cm. Gl.u.R
Constanze Münch-Bellinghausen. Geb. 1859 in Frankfurt. War in Wien und Pola (Istrien) tätig. Sign.
Mumberg. Maler um 1950. Sign. Fischer beim Netze flicken in friesischer Stube. Öl/Lwd. 60 x 50 cm.
Mumberg. Maler um 1950. Sign. Fischer beim Netze flicken in friesischer Stube. Öl/Lwd. 60 x 50 cm. R
Adolf Obermüllner. 1833 Wels - 1898 Wien. War Schüler bei Steinfeld in Wien und R. Zimmermann in
K. Panteleev. Russischer Maler nach 1900. Sign. und (19)42 dat. Rs. dat., kyrill. bez. "Boris" und
Portraitist um 1850. Rs. 1856 dat. und bez. Anna Martignoni (Nichte und Schülerin der Malerin
Portraitist 1. Hälfte 20. Jh. Undeutl. sign. und (19)48 dat. Portrait des Fabrikanten Sohler aus
Portraitist 1. Hälfte 20. Jh. Undeutl. sign. und (19)48 dat. Portrait des Fabrikanten Sohler aus Wangen als Jäger. Öl/Ktn. 61 x 50,5 cm. R
Karl Ludwig Prinz. 1875 - Wien - 1944. Sign. Rs. bet. "Weg zur Sophienalpe im Vorfrühling". Öl/
Karl Ludwig Prinz. 1875 - Wien - 1944. Sign. Rs. bet. "Weg zur Sophienalpe im Vorfrühling". Öl/Ktn. 46,5 x 62,5 cm. R
Karl Purrmann. 1877 Speyer - 1966 Stuttgart. Vetter von Hans Purrmann. War tätig in Stuttgart. Sign.
Hermann Rettberg. 1900 Darmstadt - 1992 Bregenz. Studierte an der Berliner Akademie. War längere
Helmut Reuter. 1913 - Düsseldorf - 1985. Sign. Herbstliches Altwasser. Öl/Lwd. 50 x 40 cm. R
Eugen Rosenfeld. 1870 Bromberg - 1953 Prag. War in München tätig und Mitarbeiter der "Jugend". Sign.
Toni Roth. 1899 München - 1971 Greifenberg. Studierte an der Münchner Akademie bei Carl von Marr und
Nina Rothney. Stellte 1896 - 1897 in Birmingham sowie 1904 - 1908 aus. Rs. Stempelsign. Das
R. Sartorius. Maler 1. Hälfte 20. Jh. Sign. Rs. bet. "Landschaft im Wallis, Schweiz". Aquarell. 36 x
R. Sartorius. Maler 1. Hälfte 20. Jh. Sign. Rs. bet. "Landschaft im Wallis, Schweiz". Aquarell. 36 x 50,5 cm. Gl.u.R
Walter Scheiwe. 1892 Posen - 1971 vermutlich Düsseldorf. Studierte an der Düsseldorfer Akademie. War
Josef Schneider. 1897 Xanten - 1977 Koblenz. Studium an den Akademien in Düsseldorf und Berlin.
Franz Skarbina. 1849 - Berlin - 1910. Mit Nachlass-Stempel sign. Nächtliche Landschaft. Weiß gehöhte
C. van der Slik. Maler Anf. 20. Jh. Sign. Paar Fjordlandschaften. Öl/Lwd. 32 x 52 cm. R
Spitzer. Maler des 20. Jh. Sign. und Ortsbez. Marokko Tetuan. Marokkanische Marktszene mit div.
Hans Stadelmann. 1876 Nürnberg - 1950 Lenggries. War Schüler von Carl Raupp. Stellte ab 1906 im
Olga Stauf von der March. 1865 - Wien - 1943. Sign. und 1925 dat. Portrait eines Ökonomierates.
Franz Seraph Stirnbrand. Um 1788 Kroatien - 1882 Stuttgart. War tätig für die Höfe in Karlsruhe
Wilhelm Thelen. 1917 Oberhausen - 1985 Düsseldorf. Sign. Ortsbez. Düsseldorf. Rs. bet. "Gasse in
Wilhelm Thelen. 1917 Oberhausen - 1985 Düsseldorf. Sign. Ortsbez. Düsseldorf. Rs. bet. "Gasse in Malcesine (Gardasee)". Öl/Lwd. 60,5 x 50 cm. R
Unbekannter Maler des 19. Jh. Kreuzwegstation 6. Öl/Lwd. 105 x 87 cm. R
Theodor Urtnowski. 1881 Thorn - 1963 Danzig. Undeutlich sign. Blick in den Hafen von Danzig. Öl/Lwd.
Theodor Urtnowski. 1881 Thorn - 1963 Danzig. Undeutlich sign. Blick in den Hafen von Danzig. Öl/Lwd. 60 x 81 cm. R
Alfred Vickers. 1786 St. Mary (Newington) - 1868 London. Sign. und 1861 dat. Idyllische Landschaft
Heinrich Vosberg. 1833 Leer (Ostfriesland) - 1891 Gmunden. War Schüler von J.W. Schirmer an den
Hans Hermann Weyl. 1863 Berlin - 1916 Schiffweiler. Studierte in München und Berlin. War tätig in
Wiener Portraitist Mitte 19. Jh. Portrait eines jungen Mannes. Aquarell. 40 x 30 cm. Gl.u.R
Wiener Portraitist Mitte 19. Jh. Portrait eines Herren. Aquarell. 40 x 30 cm. Gl.u.R
2702 Los(e)/Seite