- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (37)
- Asiatica (191)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (32)
- Bücher (106)
- Dosen und Vitrinenobjekte (44)
- Fayencen und Steinzeug (16)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (278)
- Glas (63)
- Jugendstil und Art Déco (23)
- Miniaturen (16)
- Möbel (89)
- Moderne Kunst (251)
- Modernes Mobiliar, Design (37)
- Porzellan (51)
- Schmuck und Juwelen (275)
- Silber (217)
- Stammeskunst aus Afrika und Ozeanien (83)
- Teppiche (86)
- Textilien (14)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (46)
- Varia (74)
- Volkskunst und Devotionalien (29)
2058 Los(e)/Seite
Talisman. Relief mit sitzendem Buddha und weiterem Aspekt. Aureole. Blei mit feiner Patina. Siam,
Talisman. Relief mit sitzendem Buddha und weiterem Aspekt. Aureole. Blei mit feiner Patina. Siam, Ratanakosin-Periode. H 5 cm
Talisman. Doppelfigur in Meditationshaltung. Blei mit alter Patina. Siam. H 4,7 cm
Zwei div. Gürtelschließen mit Schlangenköpfen. Silbertausia auf Eisen bzw. vergoldetes Metall. Java,
Zwei div. Gürtelschließen mit Schlangenköpfen. Silbertausia auf Eisen bzw. vergoldetes Metall. Java, 19. Jh.
Maskenkopf. Holz, polychrom bemalt. Sumatra. H 33 cm
Klangschale. Bronze. Tibet/Nepal. Ø 16 cm
Sitzender junger Mönch. Bronze mit grüner Patina. Südostasien, um 1900. H 51 cm
Liegender Buddha. Holz mit Spiegelapplikationen. Burma. L 105 cm
Sitzender Buddha auf getrepptem Thronsockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Bronze vergoldet.
Buddhabüste und Buddhakopf. Bronze. Siam, 19. Jh. H 12 cm und 11,5 cm
Paar große Maharadscha-Portraits. Polychrome Malerei auf Holz, in originalen Rahmen. Indien, Ende
Paar große Maharadscha-Portraits. Polychrome Malerei auf Holz, in originalen Rahmen. Indien, Ende 19. Jh. Gesamtgröße jew. 127 x 99 cm
Sitzende Mutterfigur der Bembe. Beopfert. Kongo. H 68 cm
Schutzfigur der Kota. Mit Messing beschlagen. Gabun. H 56 cm
Maske der Ba-Kongo. Partiell kalkweiß bemalt. Kongo. H 29 cm
Tierkopfmaske der Baule, mit Hörnern. Elfenbeinküste. H 47 cm
Maske der Bete. Elfenbeinküste. H 37 cm
Maske der Senufo. Gelbguss. Elfenbeinküste. H 26 cm
Maske der Ngere. Elfenbeinküste. H 35 cm
Kopfaufsatz der Ekoi. Mit Antilopenleder überzogen. Nigeria. H 45 cm
Maske der Dan. Elfenbeinküste. H 20 cm
Schild der Songye. Kongo. H 80 cm
Maske der Punu. Gelbguss. Gabun. H 29 cm
Maske der Punu. Gesichtstatauierung und kalkweiße Bemalung. Gabun. H 33 cm
Leopardenkopfmaske der Benin. Gelbguss. Nigeria. H 42,5 cm
Maske der Boa. Kongo. H 30 cm, B 36 cm
Doppelfigur der Namji, mit Glasperlen, Kaurimuscheln und Patronengürtel aus Leder. Kamerun. H ca. 40
Doppelfigur der Namji, mit Glasperlen, Kaurimuscheln und Patronengürtel aus Leder. Kamerun. H ca. 40 cm
Große Maske der Yoruba, mit vier vollplastischen Figuren. Nigeria. H 68 cm
Figurales Tongefäß der Mangbete. Kongo. H 43 cm
Maske der Mambila. Stielaugen. Nigeria. H 48 cm
Große Reiterfigur der Benin. Gelbguss. Nigeria. H 101 cm
Nagelfetischfigur der Ba-Kongo. Kongo. H 70 cm
Nagelfetischfigur der Ba-Kongo. Kongo. H 55 cm
Sitzende männliche Figur der Fang. Gabun. H 57 cm
Weibliche Ahnenfigur der Baule. Körper- und Gesichtstatauierung. Elfenbeinküste. H 36,5 cm
Mutterfigur der Tchokwe. Kongo. H 30 cm
Männliche Fetischfigur der Ba-Kongo. Holz mit eingelegten Glasaugen und verglastem Reliquiar. Kongo.
Männliche Fetischfigur der Ba-Kongo. Holz mit eingelegten Glasaugen und verglastem Reliquiar. Kongo. H 33,5 cm
Affenfetischfigur der Bulu. Kamerun. H 30 cm
Weibliche Ahnenfigur der Luba. Körpertatauierung. Nigeria. H 47,5 cm
Figur der Baule. Elfenbeinküste. H 53 cm
Epa-Maske der Yoruba. Teilbemalung. Nigeria. H 86 cm
Krokodilmaske der Mambila. Stielaugen. Auf dem Kopf drei Leoparden. Nigeria. H 63 cm
Vogelkopfmaske einer Wächterfigur der Baga. Guinea. L 56 cm
Leopardenfigur der Benin. Bronze. Nigeria. L 50 cm
Leopardenfigur der Benin. Bronze. Nigeria. L 51 cm
Königskopf der Benin. Gelbguss. Nigeria. H 37 cm
Kriegerfigur der Benin. Gelbguss. Nigeria. H 80 cm
Königskopf der Benin. Gelbguss. Nigeria. H 38 cm
Weibliche Figur der Ba-Kongo. Holz mit Metall und Gewebe. Kongo. H 37 cm
Fetischfigur der Fali. Leder und Eisen. Kamerun. H 47 cm
Männliche Fetischfigur der Ambete. Holz mit Messingbeschlag, am Rücken Öffnung. Gabun. H 51 cm
Weibliche Stampferfigur. Senufo Deble. Elfenbeinküste. H 135 cm
Figurenpaar der Sao. Gelbguss. Nigeria. H ca. 30 cm
Janusköpfige weibliche Figur der Songye. Kongo. H 50 cm
Männliche Figur der Sao. Gelbguss. Nigeria. H 41 cm
Königsfigur der Benin. Gelbguss. Nigeria. H 51 cm
Kombinationsfigur der Fali. Zwei aneinander gefesselte Personen. Metall, Holz und Bast. Kamerun. H
Kombinationsfigur der Fali. Zwei aneinander gefesselte Personen. Metall, Holz und Bast. Kamerun. H 33,5 cm
Doppelköpfiges Nagelfetischtier der Ba-Kongo. Kongo. H 25 cm, L 65 cm
Glocke der Sao, Aufsatz mit Reiter. Gelbguss. Nigeria. H 24,5 cm
Figurales Deckelgefäß der Dogon in Gestalt eines Chamäleons mit Reiter. Gelbguss. Mali. H 15 cm, L
Figurales Deckelgefäß der Dogon in Gestalt eines Chamäleons mit Reiter. Gelbguss. Mali. H 15 cm, L 25,5 cm
Häuptlingsstab der Fang. Figuraler Aufsatz. Gabun. H 62 cm
2058 Los(e)/Seite