- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (37)
- Asiatica (191)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (32)
- Bücher (106)
- Dosen und Vitrinenobjekte (44)
- Fayencen und Steinzeug (16)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (278)
- Glas (63)
- Jugendstil und Art Déco (23)
- Miniaturen (16)
- Möbel (89)
- Moderne Kunst (251)
- Modernes Mobiliar, Design (37)
- Porzellan (51)
- Schmuck und Juwelen (275)
- Silber (217)
- Stammeskunst aus Afrika und Ozeanien (83)
- Teppiche (86)
- Textilien (14)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (46)
- Varia (74)
- Volkskunst und Devotionalien (29)
2058 Los(e)/Seite
Zehn Saint-Louis-Sherrygläser "Thistle". H 12 cm
Elf Saint-Louis-Whiskygläser "Thistle". H 8,5 cm
Elf Saint-Louis-Wassergläser "Thistle". H 11 cm
Paar Saint-Louis-Kerzenleuchter "Thistle". H 15 cm
Saint-Louis-Wasserkrug "Thistle". H 23 cm
Saint-Louis-Karaffe "Thistle". Balusterkorpus mit Stöpsel. H 27 cm
Saint-Louis-Karaffe "Thistle". Quadratischer Korpus mit Stöpsel. H 24 cm
Saint-Louis-Eisbehälter "Thistle". H 15 cm. Dazu Zange und Löffel
Saint-Louis-Schale "Thistle". Ø 27 cm
Josef Glöggler. 1907 Altenbach - 1997 Geislingen. War 1945-72 Werkmeister der Gravierwerkstätte
Balusterflasche mit drei Öffnungen, innen dreipassig unterteilt. Farbloses Glas mit mattierter
Münzbecher. Farbloses zylindrisches Glas. Mattiert geschnittener Rosendekor und "M. Schiele". Im
11 Likörkelche. Farbloses Glas, optisch geblasen. H 9 cm
Kleine Karaffe mit Weinlaubätzung. 19. Jh. H 17 cm
Krügchen und Kelchglas. 18./19. Jh. H 12 cm und 10 cm
Fünf Likörkelche . Um 1900. H ca. 10 cm
Zwei div. Pressglasbecher. Ende 19. Jh. H ca. 10 cm
Drei div. Pressglasbecher. Ende 19. Jh. H ca. 10 cm
Henkelkaraffe. Farbloses Glas mit mattiertem Diamantschnitt: Rosenblütenfestons. Messingmontierung. Um 1900. H 36,5 cm
Paar Kelchgläser. Lüstriert, mit polychromer Bemalung: Blütenkorb und Kleeblätter. Um 1900. H 14 cm
Paar Jugendstilbecher. Polychrome Emailbemalung. Um 1900. H 15 cm
Paar Jugendstilbecher. Farbloses Glas mit polychromer Emailbemalung und geätzter Mattierung. Ende
Paar Jugendstilbecher. Farbloses Glas mit polychromer Emailbemalung und geätzter Mattierung. Ende 19. Jh. H 16 cm
Becher. Polychrome Emailbemalung. Ende 19. Jh. H 15,5 cm
Freundschaftsbecher. Farbloses Glas mit gesteineltem Boden. Glockenförmige facettierte Cuppa. Gelb
Sechs Kelchgläser. Farbloses Glas mit Balusterschaft. Frankreich, 19. Jh. H ca. 13 cm
Acht Kelchgläser (fünf Stück und 3 Stück als Pendants). Farbloses Glas mit Balusterschaft. Elsass/
Acht Kelchgläser (fünf Stück und 3 Stück als Pendants). Farbloses Glas mit Balusterschaft. Elsass/Süddeutschland, 19. Jh. H ca. 11,5 cm
Große Trichtervase. Polychrom und schwarzes Gitterwerk. Murano, 20. Jh. H 48 cm
Becher. Feine Emailbemalung: Blüten und Festons. Am Boden beschriftet "W. Bernhard SKK Meran
Becher. Feine Emailbemalung: Blüten und Festons. Am Boden beschriftet "W. Bernhard SKK Meran Unikat ... 1976". H 13,5 cm
Schwere Aufsatzschale. Bez. Vannes France. H 20 cm
Große flache Schale. Altrosafarbenes Glas mit mattiert geätztem Relief. Ø 37 cm
Flacon. Melonenkorpus mit eingeschliffenem Stöpsel. René Burri, Schweiz. H 11 cm. Dazu kleiner
Balustervase mit gewölbtem Rand. Polychrome Einschmelzungen und Überschmelzungen. Auf Steinsockel montiert. Murano, 20. Jh. Gesamthöhe 42,5 cm
Acht große Kelchbecher (Gobelets). Goldkante. H 20 cm
Hoher Kelchbecher. Gesteinelter und optischer Zierschliff. Blütenbordüre auf blau abgesetztem Grund.
Hoher Kelchbecher. Gesteinelter und optischer Zierschliff. Blütenbordüre auf blau abgesetztem Grund. H 20 cm
Deckelpokal. Reiche Goldstaffage. Rubinierte Felder. H 24,5 cm
Schwerer Kelchbecher. Gesteinelter und optischer Schliff. Goldrand. H 13 cm
Freundschaftsbecher. Rubiniert, lüstriert und diamantgeschnitten; Blütensträuße und Architektur. H
Freundschaftsbecher. Rubiniert, lüstriert und diamantgeschnitten; Blütensträuße und Architektur. H 17 cm
Balustervase. Rubinüberfang. Reicher geschnittener Dekor. H 25,5 cm
Andenkenbecher Kissingen. Rubinierter Becher mit Egermann-Motiv. Große, mattiert geschnittene
Balustervase. Schwarzlotmalerei mit Kirchdorf. Um 1920. H 14 cm
Rubinierte Blumenvase. Böhmen, Ende 19. Jh. H 17,5 cm
Schenkkrug. Opalin, in die Form geblasen. Um 1900. H 23,5 cm
Facettierter Becher. Rubiniertes Glas mit Ätzdekor. Ende 19. Jh. H 11 cm
Paar Salièren, Opalinüberfang mit feiner Emailbemalung. Auf fahrbarem Untersatz aus Metall.
Paar Salièren, Opalinüberfang mit feiner Emailbemalung. Auf fahrbarem Untersatz aus Metall. Böhmen, 19. Jh. Ø 9 cm
Karaffe. Farbloses Glas mit reichem Dekor, teils optisch geschliffen; Girlanden und Zierkanten.
Ungewöhnliche Wiener Kaffeeschale. Tierhalshenkel mit Akanthusauslauf. Dunkelgrüne Unterglasur-
Klassizistische Kaffeetasse mit Untertasse. Auf der Tasse Landschaft mit Burgen und Flusslauf;
Putto als Bacchant, auf Weinfass sitzend. Polychrom staffierte Figurine. Modell Franz Anton Bustelli. Nymphenburg, 20. Jh. H 12 cm
Paar seltene Blumensteckgefäße. Kubischer Korpus. Auf der Wandung, in profilgerahmten Füllungen,
Putto mit Klarinette. Polychrom staffierte Figurine. Entwurf Ludwig Sonnleitner, Erstausformung
Putto mit Weintrauben, auf Sockel sitzend. Polychrom staffierte Figurine. Nymphenburg, 20. Jh. H
Putto mit Weintrauben, auf Sockel sitzend. Polychrom staffierte Figurine. Nymphenburg, 20. Jh. H 16,5 cm
Mädchenbüste. Polychrom staffiert. Nymphenburg, 20. Jh. H 25,8 cm
Paar seltene Tischvasen. Kubischer Korpus. Auf der Wandung, in profilgerahmten Füllungen, feine
Seltenes Meissener Papageienpaar, auf mit Blättern und Blüten belegten Baumstümpfen sitzend.
Dottore aus der italienischen Komödie. Polychrom staffierte Figurine. Modell Franz Anton Bustelli,
Johannes aus der Kreuzigungsgruppe. Auf quadratischem Sockel bewegte Figurine. Monochrom weiß
Hornist auf Landschaftssockel. Polychrom staffierte Figurine. Nymphenburg, nach 1900. H 16 cm
Paar Teller. Reliefrand Neu-Ozier. Blütenmalerei in Purpur und Grün. Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, Mitte 18. Jh. Ø 24 cm
Paar klassizistische Kaffeetassen mit Untertassen. Polychrome Blütenbouquets und Streublüten.
2058 Los(e)/Seite