- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (37)
- Asiatica (191)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (32)
- Bücher (106)
- Dosen und Vitrinenobjekte (44)
- Fayencen und Steinzeug (16)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (278)
- Glas (63)
- Jugendstil und Art Déco (23)
- Miniaturen (16)
- Möbel (89)
- Moderne Kunst (251)
- Modernes Mobiliar, Design (37)
- Porzellan (51)
- Schmuck und Juwelen (275)
- Silber (217)
- Stammeskunst aus Afrika und Ozeanien (83)
- Teppiche (86)
- Textilien (14)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (46)
- Varia (74)
- Volkskunst und Devotionalien (29)
2058 Los(e)/Seite
Drei kleine Salièren oder Sojaschälchen. Innen vergoldet. China. Ø 4,8 cm. 45 g
Teesieb mit Elfenbeingriff. Deutsch, Ende 19. Jh. L 21 cm
Zuckerdose und Sahnegießer. Godronierter Korpus. Innen vergoldet. 446 g
Rechteckiges Tablett mit gerundeten Ecken und verdicktem Rand. 30 x 21,5 cm. 558 g
Paar Glasschalen mit Feinsilberrand. Ø 13 cm
Glasschale mit Feinsilberrand. Ø 18,5 cm
Glasschale mit Feinsilberrand. Ø 20 cm
Glaskrug mit Feinsilberrand. 0,5 Liter
Glaskrug mit Feinsilberrand. 1 Liter
Becher. Rand- und Innenvergoldung. H 8 cm. Sterlingsilber, 173 g
Paar Kerzenleuchter in Trompetenform. H 21 cm. 344 g
Drei Konfitürenlöffel. Spatenmuster. 59 g
Fünfarmiger Kandelaber. "Dresdner Barock". Meistermarke Bruckmann. Ø 27 cm
Vierarmiger Kandelaber. "Dresdner Barock". Meistermarke Bruckmann. Ø 29 cm
Rundes Schälchen. Am Rand gebündelte Stäbe. Beschauzeichen Lissabon. Ø 11 cm. 162 g
Sahnegießer auf vier Volutenfüßen. Godronierter Korpus. Reserve mit Rocaillen. Innen vergoldet.
Sahnegießer auf vier Volutenfüßen. Godronierter Korpus. Reserve mit Rocaillen. Innen vergoldet. 161 g
Paar Jugendstil-Vorlegelöffel. Vergoldete Laffe in Blattform. Monogramm "HA". Meistermarke Koch &
Becher. Verdickter umgeschlagener Rand. Innenvergoldung. H 8,5 cm. Sterlingsilber, 104 g
Art-Déco-Becher. Reste von Innenvergoldung. Um 1925. H 8 cm. 71 g
Runde Aufsatzschale. Geschweifter profilierter Rand. Ø 12,5 cm. 177 g
Paar Salatvorleger. Neufaden. Meistermarke Koch & Bergfeld. 169 g
Ovale Tischdose. Reliefdekor: auf dem Deckel mit Geisbock spielende Putten, seitlich Akanthus. Innen
Ovale Tischdose. Reliefdekor: auf dem Deckel mit Geisbock spielende Putten, seitlich Akanthus. Innen vergoldet. L 16 cm. 254 g
Ovales Tablett. Profilierter Rillenrand. 26 x 19,5 cm. 300 g
Eleganter Suppenschöpfer. Reliefdekor mit Rosenblüten und Akanthus. Monogramm "CJ". Meistermarke
Eleganter Suppenschöpfer. Reliefdekor mit Rosenblüten und Akanthus. Monogramm "CJ". Meistermarke Jezler Schaffhausen. L 32 cm. 200 g
Sechs Messer und sechs Gabeln. Rokokogriffe. Stahlklingen und -zinken. 19. Jh.
Sechs langstielige Löffel. Art-Déco-Stil mit Fadenrelief. L 19 cm. 160 g
Zwölf Moccalöffel. Moderner Faden. 124 g
Runde Chippendale-Schale auf vier Akanthusfüßen. Sechspassig geschweifter und profilierter Rand.
Runde Chippendale-Schale auf vier Akanthusfüßen. Sechspassig geschweifter und profilierter Rand. Frankreich. Ø 24 cm. Sterlingsilber, 455 g
Suppenschöpfer. Augsburger Faden. Beschauzeichen Frankreich 1819-38. Sterlingsilber, 228 g
Sechs Messerbänke. Frankreich. 275 g
Paar Salatvorleger. Silber und Horn. Fadenmuster
Käsemesser, Brotmesser und Buttermesser. Fadenmuster
Becher mit abgesetztem Fuß. Meistermarke Wilkens. H 9,5 cm. 152 g
Zwölf Moccalöffel. Augsburger Faden. Sterlingsilber, 143 g
Paar Salatvorleger. Zierhammerschlag. Deutsch, um 1925. 188 g
Paar Salatvorleger. Gebündelte Stäbe mit Blüten. Meistermarke Koch & Bergfeld. 107 g
Paar Schälchen in versch. Größen. Blütenförmig geschweift. Ø 12 cm und 9 cm. 141 g
Moderner Kerzenleuchter. Sterlingsilber. H 11,5 cm
Zuckerdose und Sahnegießer mit Tablett. Ebenholzfüßchen. Kanneliert. Innen vergoldet. Meistermarke
Zuckerdose und Sahnegießer mit Tablett. Ebenholzfüßchen. Kanneliert. Innen vergoldet. Meistermarke Adolf Mayer Frankfurt. 439 g
Rundes Schälchen mit sechs aufgesetzten Golfspielern. Ø 11,5 cm. Sterlingsilber, 136 g
Kleines Tablett. 14 x 10,7 cm. Sterlingsilber, 104 g
Sahnelöffel. Laffe mit Rocaillenrelief. Blütengirlanden und Akanthus. Vermeil. Frankreich, 19. Jh. L
Sahnelöffel. Laffe mit Rocaillenrelief. Blütengirlanden und Akanthus. Vermeil. Frankreich, 19. Jh. L 17 cm. 41 g
Vorlegelöffel mit blattförmiger, partiell vergoldeter Laffe. Meisterliche Ziergravur mit Eisvogel
Kleine Vase in Fässchenform. H 10,5 cm. Sterlingsilber, 131 g
Zuckerzange. Löwentatzengriff. Reliefdekor mit Akanthus, Blüten und Rocaillen. Monogramm "YW" auf
Runde Schale mit zwei Griffen. Meistermarke Mellerio Paris. Ø 21 cm. Sterlingsilber, 372 g
Dreiflammiger Rokokoleuchter. Zweiarmig. Hanau, 1970-er/1980-er Jahre. H 29 cm. 613 g
Paar Salatvorleger. Silber und Horn. Palmettenkante mit Akanthus
Ovales Tablett. Perlstabrand. 29,5 x 20,5 cm. 314 g
Kleiner Wappenteller. Zweigeteiltes behelmtes Wappen im Relief. Ø 17 cm. 156 g
Kerzenlöscher mit gedrechseltem Holzgriff. L 30 cm
Kristallschälchen mit vergoldetem Silberrand. Frankreich, um 1900. Ø 10,5 cm
Hoher Becher. Meistermarke Emil Hermann Waldstetten. H 12,5 cm. 135 g
Chippendale-Schale mit zwei Griffen. Frankreich. Ø 23 cm. Sterlingsilber, 691 g
Sehr feine goldene Patek-Philippe-Herrenarmbanduhr. Ref. 3445. 18 ct. Glattes rundes Goldgehäuse.
Sehr feine goldene Jaeger-LeCoultre-Herrenarmbanduhr mit Vollkalender, sog. "Triple Date". 18 ct.
2058 Los(e)/Seite