- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (37)
- Asiatica (191)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (32)
- Bücher (106)
- Dosen und Vitrinenobjekte (44)
- Fayencen und Steinzeug (16)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (278)
- Glas (63)
- Jugendstil und Art Déco (23)
- Miniaturen (16)
- Möbel (89)
- Moderne Kunst (251)
- Modernes Mobiliar, Design (37)
- Porzellan (51)
- Schmuck und Juwelen (275)
- Silber (217)
- Stammeskunst aus Afrika und Ozeanien (83)
- Teppiche (86)
- Textilien (14)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (46)
- Varia (74)
- Volkskunst und Devotionalien (29)
2058 Los(e)/Seite
Perlmutt-Reliefschnitzerei. Geburt Christi und sieben hohe Feiertage. Bethlehem. 21,5 x 20,5 cm
Ikone: Vita des Hl. Elias. Russland, Mitte 19. Jh. 48 x 38 cm
Ikone: Das Pfingstwunder. Russland, 19. Jh. 55 x 43 cm
Ikone: Christus Pantokrator. Zentralrussland, Ende 18. Jh. 53 x 44 cm
Kleiner Hausaltar. Madonna mit Kind über Wolken zwischen zwei Märtyrerfiguren. Holz vergoldet. In
Paar stehende Engel mit Märtyrerpalme. Holz, polychrom gefasst. 19./20. Jh. H 36 cm
Hl. Carolus als Tempelritter. Holz, polychrom gefasst. 19. Jh. H 32 cm
Arma-Christi-Kreuz. Anf. 20. Jh. H 35,5 cm
Jesuskind als Weltenherrscher. Bekleidete Wachsarbeit unter Glassturz. 19. Jh. Gesamthöhe 42,5 cm
Andachtsbildchen 1789. Polychrom bemalt und beschriftet von Ludwig Wilhelm Schütz. 12 x 7 cm
Ikone: Hl. Mstislaw mit Fatschenkind. Russland, um 1840-50. 19,5 x 14 cm
Ikone: Prophet Elias. Russland, 19. Jh. 32 x 28 cm
Kruzifix. Viernageltypus. Polychrom gefasster Korpus. Anfang 20. Jh. Kreuzhöhe 96 cm
Hinterglasbild: Das letzte Abendmahl. Siebenbürgen, 19. Jh. 35 x 41 cm. R
Ikone: Gottesmutter Hodegetria mit ausgewählten Patronen, u.a. Katharina. Bulgarien, 1. H. 18. Jh.
Ikone: Gottesmutter Hodegetria mit ausgewählten Patronen, u.a. Katharina. Bulgarien, 1. H. 18. Jh. 40 x 28,5 cm
Weihwasser-Henkelgefäß. Figuraler Reliefdekor. Bronze. H 27 cm
Monstranz. Metall versilbert und vergoldet, mit bunten Kristallen besetzt. 19. Jh. H 65 cm. Im
Monstranz. Metall versilbert und vergoldet, mit bunten Kristallen besetzt. 19. Jh. H 65 cm. Im originalen Tragekoffer
Miniatur-Standkruzifix aus Bein. Oben eingelassen Ansicht von Gößweinstein mit optischer Vergrößerung. Ende 19. Jh. H 11 cm
Hl. Antonius mit dem Jesuskind. Holz. 20. Jh. H 44,5 cm
Kruzifix mit trauernder Maria. Holz. Anf. 20. Jh. H 70 cm
Flöte blasender Engel. Holz. 20. Jh. H 42 cm
Kruzifixus. Dreinageltypus. Holzschnitzerei. Um 1900. H 30 cm
Fünf Votivgaben. Versilbertes Blech
Aufsatzschale mit Zierdurchbruch. Polychrome Bemalung im Historismus. Ginori, Anf. 20. Jh. Ø 26 cm
Balustervase mit zwei Henkeln. Polychrom bemalt. 19./20. Jh. H 25,5 cm
Kleine Deckelschale. Polychrome Bemalung. Früchtenodus. Alte Reparaturstelle. Frankreich, 18./19.
Kleine Deckelschale. Polychrome Bemalung. Früchtenodus. Alte Reparaturstelle. Frankreich, 18./19. Jh. L 20 cm
Paar Buchstützen mit Elefanten. Schwarze und weiße Keramik. 20. Jh. H 12 cm, L 13 cm
Zwei Setter als Figurine. Monochrom graue Glasur mit Krakelee. Staatl. Majolika-Manufaktur Karlsruhe, 20. Jh. Formnr. 4421. L 47 cm
Fohlen als Figurine. Monochrom graue Glasur mit Krakelee. Staatl. Majolika-Manufaktur Karlsruhe, 20.
Fohlen als Figurine. Monochrom graue Glasur mit Krakelee. Staatl. Majolika-Manufaktur Karlsruhe, 20. Jh. Formnr. 4234. L 18 cm
Wandbild. Relief mit Beerenzweigen, polychrom vor dunkelblauem Hintergrund. Staatliche Majolika-
Wandbild. Relief mit Lampionblüten, polychrom vor dunkelblauem Hintergrund. Staatliche Majolika-
Wandbild. Relief mit Lampionblüten, polychrom vor dunkelblauem Hintergrund. Staatliche Majolika-Manufaktur Karlsruhe. 34,5 x 24,5 cm
Karlsruher Schale. Zwei Griffe. Beiger Fond mit Blaubemalung. Staatl. Majolika-Fabrik Karlsruhe,
Karlsruher Schale. Zwei Griffe. Beiger Fond mit Blaubemalung. Staatl. Majolika-Fabrik Karlsruhe, 1950-er Jahre. Formnr. 4401. Ø 26,5 cm
Karlsruher Keramikvase. Grauer Krakeleefond mit Architekturansicht. Am Boden Widmung "Für treue
Karlsruher Keramikvase. Grauer Krakeleefond mit Architekturansicht. Am Boden Widmung "Für treue Dienste Stadt Karlsruhe". Mitte 20. Jh. H 28,5 cm
Großer Teller. Polychrome Bemalung auf beigem Fond. Italien, 19./20. Jh. Ø 39 cm
Palissy-Schale. Naturalistisch gestaltet mit Muscheln und Tang, darauf vollplastischer Hummer.
Große runde Schale. Seladon-/Ochsenblutglasur. Rs. Ritzgravur AA (Aino Anttila) Arabia. Mitte 20.
Große runde Schale. Seladon-/Ochsenblutglasur. Rs. Ritzgravur AA (Aino Anttila) Arabia. Mitte 20. Jh. Ø 47 cm
Kleine Amphorenvase auf drei Tatzenfüßen. Polychrome Bemalung: Amorette in südlicher Landschaft.
Kleine Amphorenvase auf drei Tatzenfüßen. Polychrome Bemalung: Amorette in südlicher Landschaft. Ginori, 20. Jh. H 24,5 cm
Creußener Kruke. Ovoide Flasche, sechspassig mit jeweils zwei Apostelfiguren im Relief. Rosetten und
Egermann-Lithyalinbecher. Taillierter facettierter Becher mit gerundetem Fuß. Grünes Grundglas mit
Paar kleine Kelchgläser. Runder umgeschlagener Fuß. Balusterschaft mit roter Fadeneinschmelzung.
Freundschaftsbecher. Zylindrisches farbloses Glas mit mattiert geschnittenem Dekor: Säulenstumpf mit
Freundschaftsbecher. Zylindrisches farbloses Glas mit mattiert geschnittenem Dekor: Säulenstumpf mit Monogr. "FH". Anf. 19. Jh. H 11,5 cm
Großer Karlsbader Andenkenbecher. Farbloses Glas mit fünf Ansichten aus Karlsbad sowie "Für Friedrich Meinke". Um 1850. H 12,5 cm
Karlsbader Becher. Farbloses Glas, optisch gekugelt. Vier ovale Reserven mit Ansichten von "
Schlesischer Pokal. Runder Fuß mit Balusterschaft. Große Cuppa mit Diamantschnitt: Ansichten von "
Biedermeier-Ranftbecher. Sechsfach facettiert. Farbloses Glas, zweifach überfangen, rot und blau.
Biedermeier-Ranftbecher. Sechsfach facettiert. Farbloses Glas, zweifach überfangen, rot und blau. Optisch geschliffen. Um 1850. H 14 cm
Blauer Opalinbecher. Achtfach facettiertes, opakes Glas mit feiner Goldmalerei. Min. Randst. Um
Blauer Opalinbecher. Achtfach facettiertes, opakes Glas mit feiner Goldmalerei. Min. Randst. Um 1840. H 13 cm
Biedermeierglas. Oktagonal facettiert, mit gegliedertem Schaft. Milchglas mit Goldrissmalerei;
Biedermeierglas. Oktagonal facettiert, mit gegliedertem Schaft. Milchglas mit Goldrissmalerei; Blüten und Vögel. Böhmen, um 1840. H 13,3 cm
Taillierter Becher mit Rubinüberfang. Optisch durchschliffen. 1. H. 19. Jh. H 10,5 cm
Landeck-Freundschaftspokal. Reich geschliffen. Fein diamantgravierte Reserven mit Emblemen der
Freundschafts-Kelchbecher. In zwölf Felder unterteilt und optisch gekugelt. "Liebe, Glück, Glaube,
Acht Saint-Louis-Rotweingläser "Thistle". H 15 cm
Neun Saint-Louis-Weingläser "Thistle". H 14 cm
Zwölf Saint-Louis-Champagnerflöten "Thistle". H 19 cm
Zehn Saint-Louis-Likörkelche "Thistle". H 10 cm
2058 Los(e)/Seite