- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (37)
- Asiatica (191)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (32)
- Bücher (106)
- Dosen und Vitrinenobjekte (44)
- Fayencen und Steinzeug (16)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (278)
- Glas (63)
- Jugendstil und Art Déco (23)
- Miniaturen (16)
- Möbel (89)
- Moderne Kunst (251)
- Modernes Mobiliar, Design (37)
- Porzellan (51)
- Schmuck und Juwelen (275)
- Silber (217)
- Stammeskunst aus Afrika und Ozeanien (83)
- Teppiche (86)
- Textilien (14)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (46)
- Varia (74)
- Volkskunst und Devotionalien (29)
2058 Los(e)/Seite
Vier div. Tischlein im maurischen Stil. Oktagonal. Marokko, um 1900. H 56 - 64 cm, Ø 42 - 54 cm
Jugendstil-Ampellampe mit Blattwerk um zentrale Lichtstelle. Messing. Um 1900. H 110 cm
Großer Jugendstillüster mit sieben Lichtstellen. Milchglasschirme. Wien, um 1910. H 120 cm, Ø 80 cm
Große Jugendstil-Salonlampe. Um Milchglasschirm gruppiert fünf Arme mit kugelförmigen Glasschirmen. Messing. Um 1900. H 160 cm, Ø 70 cm
Jugendstillampe. Vierarmig. Messing. Stilisierte Blüten und Blätter. Milchglasschirme im gleichen
Jugendstillampe. Vierarmig. Messing. Stilisierte Blüten und Blätter. Milchglasschirme im gleichen Duktus. Um 1910. H 87 cm
Jugendstil-Ausziehtisch mit gebogtem verstrebtem Pfostengestell. Mahagoni mit Messingzierkanten.
Paar Hängeampeln. Glasschirm mit Zierätzung. Messingfassung mit Akanthus. Mitte 20. Jh. H 70 cm
Paar kleine Parkfiguren. Zwei Gärtnerpaare. Muschelkalk. Um 1900. H 90 cm
Paar Wandblaker. Messing. H 56 cm
Paar kleine Schiffskomoden. Zwei Schübe. Mahagoni. 20. Jh. 54 x 39 x 37 cm
Buillotte-Tischlampe. Messing versilbert. 19./20. Jh. H 38,5 cm
Kleine barocke Volutenkonsole. Weiß und golden gefasst. 18. Jh. H 37 cm
Hocker. Zierkerbschnitzerei. Bastsitz. Vorderasien, 19. Jh. H 65 (18) cm
Pfeilerspiegel. Fadeneinlagen und applizierte Goldrosetten. Mahagoni. 19. Jh. 145 x 90 cm
Kommodenlampe. Quadratische getreppte Plinthe auf Tatzenfüßen. Klassizistische Ornamentik mit
Kacheltisch. In die Platte eingelassen 24 blau staffierte Delfter Kacheln des 18. Jh. Weiß lackiertes Tischgestell. 76 x 100 x 70 cm
Kleines Kabinettschränkchen. Zweitürig. Sieben Schubladen. Metallzierbeschlag. China, um 1900. 34,
Kleines Kabinettschränkchen. Zweitürig. Sieben Schubladen. Metallzierbeschlag. China, um 1900. 34,5 x 38,5 x 22 cm
Klassizistischer Rahmen. Eierstabkanten. Vergoldet. Anf. 19. Jh. Lichtes Maß 53 x 66 cm
Supraporten-Hinterglasgemälde. Heuernte im Alpenvorland. Um 1900. 43 x 149 cm. R
Supraporten-Hinterglasgemälde. Bauern bei der Feldarbeit. Um 1900. 43 x 149 cm. R
Supraporten-Hinterglasgemälde. Holländische Landschaft mit Windmühlen. Um 1900. 42 x 100 cm. R
Armlehnstuhl im Barockstil. 19. Jh. H 96 (40) cm
Zweitüriger Rotlackschrank. China. 97 x 92 x 52 cm
Wappenrelief. Ovales geteiltes Wappen mit Löwe und Burg. Marmor. 38 x 28 cm
Bacchantischer Knabe als Parkfigur. Marmor. H 180 cm
Löwenmaskaron. Muschelkalk. 19. Jh. H 25 cm
Maskaron. Muschelkalk. 19. Jh. H 30 cm
Maskaron. Faun mit Trauben. Muschelkalk. 19. Jh. H 32 cm
Andelsbucher Kachelofen. Crèmefarbene Keramik, grün und braun staffiert. Vasen und Traubenreliefs.
Andelsbucher Kachelofen. Crèmefarbene Keramik, grün und braun staffiert. Vasen und Traubenreliefs. Um 1840. Zerlegt (120 Kacheln)
Lobby Chair ES 105. Entwurf Charles und Ray Eames 1960 für Herman Miller. Drehgestell auf vier
Eric-Schmitt-Couchtisch. Künstlermonogramm E.S. (geb. 1955). Schmiedeeisen mit Goldbemalung,
Eric-Schmitt-Couchtisch. Künstlermonogramm E.S. (geb. 1955). Schmiedeeisen mit Goldbemalung, Glasplatte. Um 1989. 40 x 124 x 107 cm
Mid-Century-Leuchter. Vernickeltes Gestell mit zahlreichen Lichtstellen. Hohl geblasene, birn-/
34 Easy-Liege. Durch Gasdruckfeder stufenlos verstellbar. Verchromtes Stahlrohr. Lederbezug. Entwurf
34 Easy-Liege. Durch Gasdruckfeder stufenlos verstellbar. Verchromtes Stahlrohr. Lederbezug. Entwurf Appeltshauser/Weigand
Eleganter Couchtisch. Geschweifte Beine. Durch Messingstange verbundene Zierscheiben. Kirschbaum.
Eleganter Couchtisch. Geschweifte Beine. Durch Messingstange verbundene Zierscheiben. Kirschbaum. Glasplatte. Italien, um 1950. 48 x 95 x 41 cm
Barcelona-Couch-Tisch. Flachstahl und Kristallglasplatte (zwei Randstellen). Entwurf Mies van der
Barcelona-Tischgestell. Wohl Knoll (Etiketten fehlen). 45 x 68 x 68 cm
Albini-Schreibtisch. Zwei schwarz lackierte Schübe. Stahlrohr. Glasplatte. Besch. Entwurf Franco
Ungewöhnlicher Sammlertisch. Auf vier Beinen Setzkasten mit eingepasster Glasplatte. Buche. 60 x
Ungewöhnlicher Sammlertisch. Auf vier Beinen Setzkasten mit eingepasster Glasplatte. Buche. 60 x 62 x 62 cm
Plia-Stuhl. Stahlrohr, Buche und Geflecht. Castelli
Nachtkästchen. Stahlrohr und blau lackierter Holzkorpus mit Tür. Robert Slezak, Tschechoslowakei,
Nachtkästchen. Stahlrohr und blau lackierter Holzkorpus mit Tür. Robert Slezak, Tschechoslowakei, 1960-er Jahre. 61 x 40 x 36 cm
Klingelknopf von Emmy Roth (1885 Hattingen - 1942 Tel Aviv). Ovale Form mit großem Druckknopf.
Art-Déco-Deckenlampe. Fünf geschweifte Arme mit Milchglasschirmen. Verchromt. Um 1925. H 110 cm
Großer Columbus-Duo-Erdglobus. Politisch und physikalisch. Columbus Verlag Paul Oestergaard,
Jugendstil-Deckenlampe. Oktagonaler Glasschirm mit polychromem Floraldekor. Undeutlich bez. Ø 40 cm
Schreibtisch. Bronzegestell und Tischplatte mit sechs Zargenschüben. Mit Rindsleder bezogene Platte.
Hocker. Polstersitz. Entwurf Henry van de Velde (zugeschr.). Kirschbaum. Um 1900. H 46 cm
Art-Déco-Leuchter. Dreifache Stabschäftung mit facettiertem Korpus und Plafond. Blütendekor. Sechs
Jugendstil-Deckenlampe. Ornamentale Messingfassung. Glasstab- und -perlbehang. Wien, um 1900. H 26
Jugendstil-Deckenlampe. Ornamentale Messingfassung. Glasstab- und -perlbehang. Wien, um 1900. H 26 cm
Wandlampe. Geschweifter Messingkorpus mit Glasstabbehang. Wien, um 1915. H ca. 38 cm
Kugelservice La Boule. Speisegeschirr in Gelb, Grün und Orange, bestehend aus 19 Teilen, in
Diane Herzogin von Württemberg, Prinzessin von Frankreich. Geb. 1940 in Petrópolis/Brasilien.
Ovaler Esstisch. Ovaler Schaft auf vier Beinen. Pergament und schwarz lackiertes Holz. Italien,
Ovaler Esstisch. Ovaler Schaft auf vier Beinen. Pergament und schwarz lackiertes Holz. Italien, 1940-er/1950-er Jahre. 82 x 180 x 97 cm
2058 Los(e)/Seite