- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (37)
- Asiatica (191)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (32)
- Bücher (106)
- Dosen und Vitrinenobjekte (44)
- Fayencen und Steinzeug (16)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (278)
- Glas (63)
- Jugendstil und Art Déco (23)
- Miniaturen (16)
- Möbel (89)
- Moderne Kunst (251)
- Modernes Mobiliar, Design (37)
- Porzellan (51)
- Schmuck und Juwelen (275)
- Silber (217)
- Stammeskunst aus Afrika und Ozeanien (83)
- Teppiche (86)
- Textilien (14)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (46)
- Varia (74)
- Volkskunst und Devotionalien (29)
2058 Los(e)/Seite
Konvolut Amethystschmuck: Paar Ohrstecker mit ca. 0,40 ct. Brillanten in 18 ct. GG-Fassung, Ring
Chrysoberyll-Tropfen. 7,48 ct.
Außergewöhnliches Südseeperl-Collier in leichter Verlaufform. 29 Perlen, Ø 17 mm - 14 mm. L 47 cm
Smaragd-/Brillant-Cocktail-Ring. Großer Smaragdcabochon. Brillanten ca. 2 ct. Fassung 18 ct. GG.
Smaragd-/Brillant-Cocktail-Ring. Großer Smaragdcabochon. Brillanten ca. 2 ct. Fassung 18 ct. GG. Gesamtgewicht 28,8 g
Laternenanhänger (für Bettelarmband). 14 ct. GG mit Karneolen und Grünachat. H 3,7 cm
Lapislazuli-Kette. Facettierte Rondelle mit goldenem Anhänger. L 48 cm
Tansanitcollier. Facettierte Tansanitrondelle. L 46 cm
Onyx-/Lemoncitrin-Anhänger. Fassung 14 ct. GG. H 3 cm
Paar Ohrstecker. Onyx und Lemoncitrin in 14 ct. GG-Fassung
Iolithring. Zwölf karreeförmig facettierte Iolithe ca. 3,25 ct. Fassung 18 ct. Roségold. 7,6 g
Feiner Tansanitring. Ovaler Tansanit ca. 7,68 ct. Mit ca. 0,50 ct. Brillanten karmosiert. Feines
Feiner Tansanitring. Ovaler Tansanit ca. 7,68 ct. Mit ca. 0,50 ct. Brillanten karmosiert. Feines Weiß (top wesselton), si. Fassung 14 ct. Roségold
Tansanitring. Hochfeiner Tansanit ca. 6,55 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Feiner Tansanitring. Quadratischer Tansanit mit gerundeten Ecken, ca. 3,81 ct. Brillantkarrees ca.
Feiner Tansanitring. Quadratischer Tansanit mit gerundeten Ecken, ca. 3,81 ct. Brillantkarrees ca. 0,57 ct. Fassung 18 ct. WG
Hochfeiner Tansanitanhänger. Tropfenförmig geschliffener Tansanit ca. 14,07 ct. Fassung 18 ct. WG
Tansanitcollier. Facettierte Tansanitrondelle ca. 150 ct. Kugelschloss in 14 ct. GG. L 44 cm
Saphir-/Brillantring. Tropfenförmige blaue Saphire ca. 5,24 ct. Brillanten ca. 1,36 ct. Weiß (
Saphir-/Brillantring. Tropfenförmige blaue Saphire ca. 5,24 ct. Brillanten ca. 1,36 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. WG
Peridotanhänger. Runder Peridot ca. 4,23 ct. Chalcedon-Pendeloque in stilisierter Tropfenform.
Paar Emailpendeloques. Blaues und grünes Email auf Silber mit Markasiten und Opalen. Steckbrisur
Citrinkette. Ovoide facettierte Citrine und Citrinrondelle. L 62 cm
Feiner Opal-/Brillantanhänger. Opal ca. 4,65 ct. Brillant ca. 0,35 ct. Weiß (wesselton), vs. Fassung
Mandaringranatring. Runder Mandaringranat in glatter schwerer 18 ct. GG-Fassung. 12,4 g
Citrinanhänger. Zwei Citrine und Tsavorite ca. 4,40 ct. Brillanten ca. 0,08 ct. Fassung 14 ct.
Citrinanhänger. Zwei Citrine und Tsavorite ca. 4,40 ct. Brillanten ca. 0,08 ct. Fassung 14 ct. Roségold. H 2 cm
Feiner Citrinring. Madeirafarbener Citrin im Emerald Cut, ca. 4,16 ct. Mit ca. 0,60 ct. Brillanten
Süßwasser-Zuchtperlcollier in leichter Verlaufform. Pfirsichfarbene, leicht barocke Perlen, Ø 14
Süßwasser-Zuchtperlcollier in leichter Verlaufform. Pfirsichfarbene, leicht barocke Perlen, Ø 14 mm - 12 mm. L 45 cm
Amethyst-/Rubin-/Peridotring in Form eines stilisierten Schleierschwanzfisches. Fassung Silber
Amethyst-/Rubin-/Peridotring in Form eines stilisierten Schleierschwanzfisches. Fassung Silber geschwärzt
Tahiti-Perlring. Schwarze Tahiti-Perle, Ø 13 mm. Goldfarbene Südsee-Zuchtperle, Ø 8 mm. Roséfarbene Zuchtperle. Fassung 18 ct. GG
Cocktail-Ring mit Südseeperle, pinkfarbenen Turmalinen und Spinellen. Fassung Sterlingsilber
Cocktail-Ring mit Südseeperle, pinkfarbenen Turmalinen und Spinellen. Fassung Sterlingsilber vergoldet
Tukanring. Rubin, Amethyste und Diopside ca. 43 ct. Fassung Sterlingsilber geschwärzt
Turmalincollier. Turmalinrondelle in versch. Farben. Kugelschloss in 14 ct. GG. L 47 cm
Rosenquarzkette. Facettierte Kugeln, Ø 12 mm. L 43,5 cm
Perl-/Brillantring. Drei Akoya-Perlen. Vier Brillanten ca. 0,45 ct. Fassung 18 ct. WG
Prachtvoller Farbsteinarmreif. Rubine, Amethyste, Citrine, Topase etc. Fassung Silber geschwärzt
Paar Achat-/Brillantpendeloques. Zwei grüne Achatpampeln. Brillanten ca. 0,50 ct. Weiß (wesselton), si-P1. Fassung 18 ct. WG mit Steckbrisur
Sautoir. Perlen, Lapislazuli, Grünachat, Chalcedon usw. L 160 cm
Brillantanhänger. Brillanten ca. 0,60 ct. Fassung und Kette in 14 ct. WG. Anhänger H 2,8 cm. Kette L
Brillantanhänger. Brillanten ca. 0,60 ct. Fassung und Kette in 14 ct. WG. Anhänger H 2,8 cm. Kette L 37 cm
Aquamarin-/Brillantanhänger. Aquamarintropfen ca. 4,30 ct. Brillanten ca. 0,30 ct. Weiß (wesselton),
Aquamarin-/Saphir-/Brillantring. Brillanten ca. 0,35 ct. Saphire ca. 0,70 ct. Fassung 14 ct. WG
Blautopasring. Fassung 14 ct. GG
Blautopas-/Peridotring. Fassung Sterlingsilber vergoldet
Smaragdring. Smaragdbaguetten in 18 ct. GG-Fassung
Saphirring. Blaue Saphirbaguetten in 18 ct. GG-Fassung
Smaragd-/Brillantbrosche in Schleifenform mit Akoya-Perle. Smaragdnavetten. Vier Brillanten ca. 0,35
Smaragd-/Brillantbrosche in Schleifenform mit Akoya-Perle. Smaragdnavetten. Vier Brillanten ca. 0,35 ct. Fassung 18 ct. WG. 10,5 g. L 4,5 cm
Brillantring. Pavéfassung. Brillanten ca. 3,74 ct. Weiß (wesselton), si. 18 ct. WG
Brillant-Kreuzanhänger. Brillanten ca. 1,09 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. WG. H 4,2 cm
Konvolut von drei Broschen: Jugendstil-Granatbrosche mit Opalen und zwei Biedermeier-Doublébroschen
Eiserne Haarspange mit Granaten. Ende 19. Jh.
Amethystclip. Reliefschnitzerei. Silberfassung. China, Anf. 20. Jh. H 5,3 cm
Onyx-Siegelring. Ungravierte Platte. Fassung 8 ct. GG
Herzförmiger Achatring in Silberfassung
Zwei Armreife. Jade bzw. Karneol. Ø 5,9 cm und 5,7 cm
Zehnreihige zarte Korallenkette. L 46 cm
Schwere silberne Gliederkette mit fünf Adlerkrallen- und zwei Marderzahnanhängern. Um 1900. 146 g. L
Schwere silberne Gliederkette mit fünf Adlerkrallen- und zwei Marderzahnanhängern. Um 1900. 146 g. L 78 cm
Citrin-Memoryring. Zwölf ovale Citrine ca. 4,97 ct. Fassung 18 ct. Roségold. Ringgr. 55,5
Amethystring. Amethystcabochon und Tsavorite ca. 9,60 ct. Brillanten ca. 0,19 ct. Fassung 14 ct.
Amethystring. Amethystcabochon und Tsavorite ca. 9,60 ct. Brillanten ca. 0,19 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Feiner Amethystring. Amethyst ca. 6,80 ct. Mit ca. 0,41 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 14 ct.
Feiner Amethystring. Amethyst ca. 6,80 ct. Mit ca. 0,41 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 14 ct. Roségold
Blautopasanhänger. Tropfenförmiger Blautopas ca. 6,50 ct. Brillanten ca. 0,05 ct. Fassung 14 ct.
Blautopasanhänger. Tropfenförmiger Blautopas ca. 6,50 ct. Brillanten ca. 0,05 ct. Fassung 14 ct. Roségold. H 4 cm
Lange Kette mit rot gefärbten Quarzperlen und Süßwasserperle. Silber vergoldet. L 73 cm
Rubinbandring. Ovaler unbehandelter Rubin ca. 1,55 ct. Brillanten ca. 0,24 ct. Feines Weiß (top
Rubinbandring. Ovaler unbehandelter Rubin ca. 1,55 ct. Brillanten ca. 0,24 ct. Feines Weiß (top wesselton), vvs. Fassung 14 ct. GG. 24 g
Hochfeine Emailbrosche. Ovales Medaillon. Schäferin mit Hund und Schafen an einem Brunnen wird von
2058 Los(e)/Seite