217 Los(e)/Seite
Flaschenkorken. Sterlingsilber
Ovale Schale mit Girlandenzierdurchbruch. 25 x 20 cm. 363 g
Sechs Bouillonlöffel. Augsburger Faden. Sterlingsilber, 312 g
Sechs Bouillonlöffel. Augsburger Faden. Sterlingsilber, 310 g
Sechs Kaffeelöffel. Sterlingsilber, 149 g
Sechs Kuchengabeln. Augsburger Faden. Sterlingsilber, 155 g
Drei Vorleger: großer Gemüselöffel und zwei Fleischgabeln. Augsburger Faden. Sterlingsilber, 232 g
Sechs langstielige Löffel. Augsburger Faden. L 19 cm. Sterlingsilber, 179 g
Herzbecher. Verdickter umgeschlagener Rand. Innenvergoldung. H 7 cm. Sterlingsilber, 74 g
Herzbecher. Verdickter umgeschlagener Rand. Innenvergoldung. H 8 cm. Sterlingsilber, 102 g
Paar Herzbecher. Verdickter umgeschlagener Rand. Innenvergoldung. H 6 cm. Sterlingsilber, 114 g
Suppenschöpfer. Griff mit Rocaillenrelief und Blüten. Laffe innen vergoldet. Beschauzeichen Russland
Suppenschöpfer. Griff mit Rocaillenrelief und Blüten. Laffe innen vergoldet. Beschauzeichen Russland 1908-17. 290 g
Ovale Schale. Meistermarke Wilhelm Binder Schwäbisch Gmünd, 1950-er Jahre. L 21,5 cm. 242 g
Senfgefäß. Blütenfestons und Reserven. Um 1900. 78 g. Kobaltblauer Glaseinsatz. H 9,5 cm
Sechs Hummergabeln. Meistermarke Wilkens. 186 g
Sechs Branntweinlöffel. Laffe mit Früchterelief und Teilvergoldung. Beschauzeichen London 1867.
Sechs Branntweinlöffel. Laffe mit Früchterelief und Teilvergoldung. Beschauzeichen London 1867. 140 g
Sechs Eislöffel. Vegetabiles Relief. Laffe vergoldet. Frankreich, Ende 19. Jh. L 12,5 cm. 63 g
Tafelaufsatz. Oktagonal facettiert. Feiner Zierdurchbruch. Lorbeer-Reliefkante. Beschauzeichen
Kleiner Trinkbecher. "Dem kleinen Gretchen". Um 1900. H 6,8 cm. 32 g
Henkelkörbchen auf vier Kugelfüßen. Klapphenkel. Ziergravur. L 13,5 cm. 134 g
Paar ovale Körbchen mit Zierdurchbruch und Perlstabrand. L 15,5 cm. 248 g
Jugendstil-Dessertbesteck. Sechs Messer und sechs Gabeln. Deutsch, um 1900. Gabeln 268 g
Vorlegelöffel. Beschauzeichen Kopenhagen 1950. L 20 cm. 68 g
Paar Salatvorleger. Akanthus-Reliefdekor. Meistermarke Gebr. Friedländer Berlin. 167 g
Elf Dessertgabeln. Augsburger Faden mit ligiertem Monogramm "EE". Meistermarke Wilkens. Juweliermarke Julius Herz. 407 g
Zehn Tafellöffel. Augsburger Faden. 599 g
Zuckerschale und Sahnegießer mit Tablett. Sterlingsilber, 479 g
Paar Kerzenleuchter. Beschauzeichen England, 20. Jh. H 24 cm
Zuckerschale und Sahnegießer mit Tablett. Meistermarke Reed & Barton, Taunton/Mass. Tablett L 24 cm.
Zuckerschale und Sahnegießer mit Tablett. Meistermarke Reed & Barton, Taunton/Mass. Tablett L 24 cm. Sterlingsilber, 395 g
Saucière auf abschraubbarem Untersatz. An den Griffen Maskarons. L 20 cm. 381 g
Zehn Dessertgabeln. Augsburger Faden. 420 g
Zwölf Tafelmesser. Augsburger Faden mit ligiertem Monogramm "FE". Originale Stahlklingen von J.A.
Zwölf Tafelmesser. Augsburger Faden mit ligiertem Monogramm "FE". Originale Stahlklingen von J.A. Henckels Solingen
Acht Dessertmesser. Augsburger Faden. Stahlklingen von J.A. Henckels Solingen
Sechs Dessertgabeln. Augsburger Faden mit Monogramm "HU". 210 g
Konvolut von zehn Besteckteilen "Augsburger Faden". Sieben div. Löffel und drei Kuchengabeln. 246 g
Sechs div. Spatenmusterlöffel. 346 g
Ovale Jardinière auf vier Palmettenfüßen. Zwei Henkel. Innen vergoldet. L 34 cm. 668 g
Saucière mit Untersatz. Meistermarke Gorham. Sterlingsilber, 338 g. Untersatz L 21 cm
Runde Schale. "Dresdner Barock". Meistermarke Wilkens. Ø 28 cm. 527 g. Dazu originaler Glaseinsatz
Runde Schale. "Dresdner Barock". Meistermarke Wilkens. Ø 28 cm. 527 g. Dazu originaler Glaseinsatz mit Sternbodenschliff
Paar zweiarmige Kerzenleuchter, dreiflammig. Barock godroniert. H 26 cm
Drei kleine Salièren oder Sojaschälchen. Innen vergoldet. China. Ø 4,8 cm. 45 g
Teesieb mit Elfenbeingriff. Deutsch, Ende 19. Jh. L 21 cm
Zuckerdose und Sahnegießer. Godronierter Korpus. Innen vergoldet. 446 g
Rechteckiges Tablett mit gerundeten Ecken und verdicktem Rand. 30 x 21,5 cm. 558 g
Paar Glasschalen mit Feinsilberrand. Ø 13 cm
Glasschale mit Feinsilberrand. Ø 18,5 cm
Glasschale mit Feinsilberrand. Ø 20 cm
Glaskrug mit Feinsilberrand. 0,5 Liter
Glaskrug mit Feinsilberrand. 1 Liter
Becher. Rand- und Innenvergoldung. H 8 cm. Sterlingsilber, 173 g
Paar Kerzenleuchter in Trompetenform. H 21 cm. 344 g
Drei Konfitürenlöffel. Spatenmuster. 59 g
Fünfarmiger Kandelaber. "Dresdner Barock". Meistermarke Bruckmann. Ø 27 cm
Vierarmiger Kandelaber. "Dresdner Barock". Meistermarke Bruckmann. Ø 29 cm
Rundes Schälchen. Am Rand gebündelte Stäbe. Beschauzeichen Lissabon. Ø 11 cm. 162 g
Sahnegießer auf vier Volutenfüßen. Godronierter Korpus. Reserve mit Rocaillen. Innen vergoldet.
Sahnegießer auf vier Volutenfüßen. Godronierter Korpus. Reserve mit Rocaillen. Innen vergoldet. 161 g
Paar Jugendstil-Vorlegelöffel. Vergoldete Laffe in Blattform. Monogramm "HA". Meistermarke Koch &
Becher. Verdickter umgeschlagener Rand. Innenvergoldung. H 8,5 cm. Sterlingsilber, 104 g
Art-Déco-Becher. Reste von Innenvergoldung. Um 1925. H 8 cm. 71 g
Runde Aufsatzschale. Geschweifter profilierter Rand. Ø 12,5 cm. 177 g
217 Los(e)/Seite