217 Los(e)/Seite
Paar Salatvorleger. Neufaden. Meistermarke Koch & Bergfeld. 169 g
Ovale Tischdose. Reliefdekor: auf dem Deckel mit Geisbock spielende Putten, seitlich Akanthus. Innen
Ovale Tischdose. Reliefdekor: auf dem Deckel mit Geisbock spielende Putten, seitlich Akanthus. Innen vergoldet. L 16 cm. 254 g
Ovales Tablett. Profilierter Rillenrand. 26 x 19,5 cm. 300 g
Eleganter Suppenschöpfer. Reliefdekor mit Rosenblüten und Akanthus. Monogramm "CJ". Meistermarke
Eleganter Suppenschöpfer. Reliefdekor mit Rosenblüten und Akanthus. Monogramm "CJ". Meistermarke Jezler Schaffhausen. L 32 cm. 200 g
Sechs Messer und sechs Gabeln. Rokokogriffe. Stahlklingen und -zinken. 19. Jh.
Sechs langstielige Löffel. Art-Déco-Stil mit Fadenrelief. L 19 cm. 160 g
Zwölf Moccalöffel. Moderner Faden. 124 g
Runde Chippendale-Schale auf vier Akanthusfüßen. Sechspassig geschweifter und profilierter Rand.
Runde Chippendale-Schale auf vier Akanthusfüßen. Sechspassig geschweifter und profilierter Rand. Frankreich. Ø 24 cm. Sterlingsilber, 455 g
Suppenschöpfer. Augsburger Faden. Beschauzeichen Frankreich 1819-38. Sterlingsilber, 228 g
Sechs Messerbänke. Frankreich. 275 g
Paar Salatvorleger. Silber und Horn. Fadenmuster
Käsemesser, Brotmesser und Buttermesser. Fadenmuster
Becher mit abgesetztem Fuß. Meistermarke Wilkens. H 9,5 cm. 152 g
Zwölf Moccalöffel. Augsburger Faden. Sterlingsilber, 143 g
Paar Salatvorleger. Zierhammerschlag. Deutsch, um 1925. 188 g
Paar Salatvorleger. Gebündelte Stäbe mit Blüten. Meistermarke Koch & Bergfeld. 107 g
Paar Schälchen in versch. Größen. Blütenförmig geschweift. Ø 12 cm und 9 cm. 141 g
Moderner Kerzenleuchter. Sterlingsilber. H 11,5 cm
Zuckerdose und Sahnegießer mit Tablett. Ebenholzfüßchen. Kanneliert. Innen vergoldet. Meistermarke
Zuckerdose und Sahnegießer mit Tablett. Ebenholzfüßchen. Kanneliert. Innen vergoldet. Meistermarke Adolf Mayer Frankfurt. 439 g
Rundes Schälchen mit sechs aufgesetzten Golfspielern. Ø 11,5 cm. Sterlingsilber, 136 g
Kleines Tablett. 14 x 10,7 cm. Sterlingsilber, 104 g
Sahnelöffel. Laffe mit Rocaillenrelief. Blütengirlanden und Akanthus. Vermeil. Frankreich, 19. Jh. L
Sahnelöffel. Laffe mit Rocaillenrelief. Blütengirlanden und Akanthus. Vermeil. Frankreich, 19. Jh. L 17 cm. 41 g
Vorlegelöffel mit blattförmiger, partiell vergoldeter Laffe. Meisterliche Ziergravur mit Eisvogel
Kleine Vase in Fässchenform. H 10,5 cm. Sterlingsilber, 131 g
Zuckerzange. Löwentatzengriff. Reliefdekor mit Akanthus, Blüten und Rocaillen. Monogramm "YW" auf
Runde Schale mit zwei Griffen. Meistermarke Mellerio Paris. Ø 21 cm. Sterlingsilber, 372 g
Dreiflammiger Rokokoleuchter. Zweiarmig. Hanau, 1970-er/1980-er Jahre. H 29 cm. 613 g
Paar Salatvorleger. Silber und Horn. Palmettenkante mit Akanthus
Ovales Tablett. Perlstabrand. 29,5 x 20,5 cm. 314 g
Kleiner Wappenteller. Zweigeteiltes behelmtes Wappen im Relief. Ø 17 cm. 156 g
Kerzenlöscher mit gedrechseltem Holzgriff. L 30 cm
Kristallschälchen mit vergoldetem Silberrand. Frankreich, um 1900. Ø 10,5 cm
Hoher Becher. Meistermarke Emil Hermann Waldstetten. H 12,5 cm. 135 g
Chippendale-Schale mit zwei Griffen. Frankreich. Ø 23 cm. Sterlingsilber, 691 g
217 Los(e)/Seite