- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (69)
- Asiatica (131)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (41)
- Bücher (119)
- Dosen und Vitrinenobjekte (12)
- Fayencen und Steinzeug (7)
- Furniture and decorative objects (69)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (197)
- Glas (28)
- Icons (12)
- Jugendstil und Art Déco (12)
- Kunsthandwerk (27)
- Miniaturen (17)
- Moderne Kunst (275)
- Modernes Mobiliar, Design (21)
- Photographien (38)
- Porzellan (133)
- Schmuck und Juwelen (460)
- Silber (222)
- Stained glass (9)
- Teppiche (62)
- Textilien (32)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (63)
- Varia (62)
- Volkskunst und Devotionalien (56)
2174 Los(e)/Seite
Kirman. Persien, um 1970. 155 x 91 cm
Seiden-Hereke. Oval, 282 x 170 cm
Göklan. Turkmenistan, um 1950. 197 x 108 cm
Gebets-Torkeman. Turkmenistan, um 1950. 141 x 101 cm
Senneh. Persien, um 1940. 148 x 109 cm
Moud. Persien, um 1970. 144 x 96 cm
Dösemealti. Türkei, um 1960. 121 x 113 cm
Moud. Persien, um 1970. 149 x 96 cm
Hl. Katharina von Alexandria. Feine Halbrelieffigur mit polychromer und vergoldeter Fassung.
Paar geflügelte Engel. Reste polychromer Fassung. 18./19. Jh. H ca. 60 cm
Elfenbein-Kruzifixus. Viernageltypus. Unbed. Fehlstellen. 18./19. Jh. H 18,5 cm
Sitzender Trompetenengel (Trompete fehlt). Holz gefasst. 18./19. Jh. H 43 cm. Dazu Balustersockel
Anna Selbdritt. Das Jesuskind mit Trauben. Fränkisch, um 1480 bis 1520. H 72 cm
Paar geflügelte Leuchterengel. Polychrom gefasst. Süddeutsch, 19. Jh. H 24 cm
Paar barocke geflügelte Engel. Polychrom gefasst. 19./20. Jh. H ca. 44 cm
Stehender Leuchterengel. Polychrom gefasst. Süddeutsch/Bodenseeraum, Anf. 16. Jh. H 52 cm
Kruzifixus. Viernageltypus. Buchsbaum. 19. Jh. H 48 cm
Hl. Josef mit dem Jesusknaben, unter Baldachin. Holz, polychrom gefasst und vergoldet. 19. Jh. H
Hl. Josef mit dem Jesusknaben, unter Baldachin. Holz, polychrom gefasst und vergoldet. 19. Jh. H 44 cm. In verglastem Kästchen, H 47,5 cm
Paar kniende Leuchterengel. Holz, polychrom gefasst und vergoldet. 19. Jh. H ca. 33 cm
Paar geflügelte Engelsköpfe. Polychrom und golden gefasst. Wohl 19. Jh. H 26 cm, L 36 cm
Elfenbein-Kruzifixus. Dreinageltypus. Zwei Finger der rechten Hand fehlen. Italien, 18./19. Jh. H 22
Elfenbein-Kruzifixus. Dreinageltypus. Zwei Finger der rechten Hand fehlen. Italien, 18./19. Jh. H 22 cm. Dazu Schädel Adams, H 3 cm
Madonna mit Kind im gotischen Stil. Polychrom gefasst. Historismus, 19. Jh. H 82 cm
Standkruzifix mit den drei Marien. Holz, polychrom gefasst. 18./19.Jh. H 37 cm. In verglastem
Standkruzifix mit den drei Marien. Holz, polychrom gefasst. 18./19.Jh. H 37 cm. In verglastem Kästchen, Gesamthöhe 46 cm
Großer barocker Engel. Holz gefasst und vergoldet. 19. Jh. H 82 cm
Auguste Moreau. 1834 Dijon - 1917 Malesherbes. Bez. Weiblicher Akt mit zwei Amoretten. Bronze mit
Auguste Moreau. 1834 Dijon - 1917 Malesherbes. Bez. Weiblicher Akt mit zwei Amoretten. Bronze mit feiner Patina. H 44 cm
Georges Colin. 1876 Vincennes - 1917. Bez. Steuermann. Bronze. H 40 cm
Sitzender geflügelter Putto. Bronze mit schöner Patina. 18. Jh. H 17,5 cm
Adolf Jahn. 1858 Stettin - 1941 Halle. Bez. Nathan der Weise. Alabsterfigur auf Steinsockel. Kl.
Adolf Jahn. 1858 Stettin - 1941 Halle. Bez. Nathan der Weise. Alabsterfigur auf Steinsockel. Kl. Stellen. Gesamthöhe 56 cm
Franz Rosse. 1858 - 1900. Berliner Bildhauer. Bez. Barfüßiger rufender Knabe als Wasserträger.
Franz Rosse. 1858 - 1900. Berliner Bildhauer. Bez. Barfüßiger rufender Knabe als Wasserträger. Bronze, auf Steinsockel. Gesamthöhe 38 cm
Peter Tereszczuk (Tereschtschuk). 1875 Wybudow (Ostgalizien) - 1963 Wien. Bez. und Gießerstempel
Wölfin säugt Romulus und Remus. Bronze auf Steinsockel, bez. Roma MCMXI (1911). L 22 cm
Jenny Luise von Bary-Doussin. 1874 Bunzlau - 1926 München. Studierte in Dresden. Bez. Adler auf
Paar Schweizer Söldner in Rüstung mit Morgenstern bzw. Schwert. Bronze. 19. Jh. H 29,5 cm
Agathon Léonard. 1841 Lille - 1923 Paris. Bez. Ägyptische Tänzerin. Bronze auf rechteckigem Steinsockel. Gesamtlänge 32 cm
Große neapolitanische Weihnachtskrippe. Die Hl. Familie mit den Hl. drei Königen, Mönch, Frau in
Geflügelter Puttenkopf. Holz gefasst. 19. Jh. L 21 cm
Hl. Petrus und Hl. Paulus als Pendantfiguren. Polychrom gefasst. 18./19. H 69 cm
Kriegsgefangener. Am Sockel bez. "Griff nach der Freiheit". Bronze. Mitte 20. Jh. H 14 cm
Mädchenkopf, bez. L. Gauby Graz, Mädchenbildnis Gretchen. Gipsmodell. Um 1900. H 46 cm
Ingo Koblischek. Geb. 1933 in Jauernig; tätig in Friedrichshafen. Bez. Frosch. Bronze. L 6 cm
Ingo Koblischek. Geb. 1933 in Jauernig; tätig in Friedrichshafen. Monogr. Sitzender Weimaraner.
Ingo Koblischek. Geb. 1933 in Jauernig; tätig in Friedrichshafen. Monogr. Sitzender Weimaraner. Bronze. H 9,5 cm
Ingo Koblischek. Geb. 1933 in Jauernig; tätig in Friedrichshafen. Bez. und numm. 5/100. Vogel auf
Ingo Koblischek. Geb. 1933 in Jauernig; tätig in Friedrichshafen. Bez. und numm. 5/100. Vogel auf Natursockel. Bronze. H 10,5 cm
Ingo Koblischek. Geb. 1933 in Jauernig; tätig in Friedrichshafen. Bez. und numm. 4/100. Zwei Fohlen.
Ingo Koblischek. Geb. 1933 in Jauernig; tätig in Friedrichshafen. Bez. und numm. 4/100. Zwei Fohlen. Bronze. L 20 cm
Paar Genien. Zinn brüniert. Ende 19. Jh. Auf Holzsockel, Gesamthöhe 19,5 cm
Dante-Portraitbüste. Bez. Dantes. Gelbguss mit dunkler Patina. 19./20. Jh. H 31 cm
Weihnachtskrippe. Heilige Familie, Heilige drei Könige, Engel und zehn Hirten. Oberammergauer
Weihnachtskrippe. Heilige Familie, Heilige drei Könige, Engel und zehn Hirten. Oberammergauer Schnitzerei des 20. Jh. Figurenhöhe bis 23 cm
Engel in Adorationshaltung Engel in Adorationshaltung, nach Vorlage der Bernini-Engel in St. Peter
Maler um 1700. Prachtvolles Blumen-/Früchtestilleben mit Kratervase, bunten Blüten, Trauben, Melone,
Maler um 1700. Prachtvolles Blumen-/Früchtestilleben mit Kratervase, bunten Blüten, Trauben, Melone, Pfirsichen und Pilzen. Öl/Lwd. 74 x 110 cm. R
Thomas Heeremans. 1641 - Haarlem - 1694. Sign. und 1663 dat. Malerische Dorfansicht mit festenden
Pieter Coecke van Aelst (tätig 1517 - 1550). Nachfolger des späten 16. Jh. Die heilige Familie.
Johann Christian Vollerdt. 1708 Leipzig - 1769 Dresden. War ausschließlich in Dresden tätig. Sign.
A. Martin. Maler 2. Hälfte 18. Jh. Sign. Abendliche Hügellandschaft, im Vordergrund zahlreiche
A. Martin. Maler 2. Hälfte 18. Jh. Sign. Abendliche Hügellandschaft, im Vordergrund zahlreiche Personen und zwei Reiter. Öl/Holz. 38 x 48 cm. R
Deutsch, 18. Jh. in der holländischen Manier des 17. Jh. Bauer und Bäuerin mit Gemüsekorb und
Florentinischer Maler Mitte 19. Jh. Madonna mit Kind, nach bekannter Vorlage. Öl/Lwd. 29,5 x 19
Florentinischer Maler Mitte 19. Jh. Madonna mit Kind, nach bekannter Vorlage. Öl/Lwd. 29,5 x 19 cm. R
Maler des 18. Jh. Susanna im Bade, von den zwei Alten bedrängt. Öl/Lwd. 132 x 84 cm. R
Maler des 18. Jh. Bathseba im Bade mit ihren Dienerinnen wird von König David beobachtet. Öl/Lwd.
Maler des 18. Jh. Bathseba im Bade mit ihren Dienerinnen wird von König David beobachtet. Öl/Lwd. 132 x 84 cm. R
2174 Los(e)/Seite