- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (69)
- Asiatica (131)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (41)
- Bücher (119)
- Dosen und Vitrinenobjekte (12)
- Fayencen und Steinzeug (7)
- Furniture and decorative objects (69)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (197)
- Glas (28)
- Icons (12)
- Jugendstil und Art Déco (12)
- Kunsthandwerk (27)
- Miniaturen (17)
- Moderne Kunst (275)
- Modernes Mobiliar, Design (21)
- Photographien (38)
- Porzellan (133)
- Schmuck und Juwelen (460)
- Silber (222)
- Stained glass (9)
- Teppiche (62)
- Textilien (32)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (63)
- Varia (62)
- Volkskunst und Devotionalien (56)
2174 Los(e)/Seite
Andy Warhol. 1928 Pittsburgh - 1987 New York. Mit schwarzem Filzstift monogr. und (19)70 dat. Brillo
Banksy. Vermutlich geb. 1974 in Bristol. Streetart-Künstler. Typogr. bez. "Save or Delete.com / A
Helmuth Fetz. 1928 Thüringen bei Bludenz - 2010 Mehrnbach/OÖ. Sign. und 1972 dat. Rs. bez., dat.,
Günther Uecker. Geb. 1930 in Wendorf. Sign. Rs. auf Etikett typogr. bez. "Do it yourself". Hammer,
Edmund (Edi) Fetzel. 1925 - Ludesch - 2015. Auf Etikett bez. "v. Edi Fetzel, Braz". "Der ramponierte
Edmund (Edi) Fetzel. 1925 - Ludesch - 2015. Auf Etikett bez. "v. Edi Fetzel, Braz". "Der ramponierte Held". Grünlicher Stein. H 24 cm
Edith Peres-Lethmate. 1927 - Koblenz - 2017. Zugeschr. Monogr. Affenpärchen. Bronze. H 9 cm
Eva Mazzucco. 1925 Strobl - 2013 Salzburg. Sign. Nilpferd. Vermutl. eine Studie zu einer größeren
Sigrid von Ipolyi-Merz. 1920 Blankenburg/Harz - 2008 Isny. Sign., unleserl. dat. (19)98 [?] und
Gino Cortelazzo. 1927 - Este/It - 1985. Sign. Abstrakte Figur. Bronze auf quadratischem Steinsockel.
Gino Cortelazzo. 1927 - Este/It - 1985. Sign. Abstrakte Figur. Bronze auf quadratischem Steinsockel. Gesamthöhe 30,5 cm
Sergio Rossi. Geb. 1950. Auf dem Sockel sign. Umarmendes Paar. Murano-Glas auf Sockel. Gesamthöhe
Sergio Rossi. Geb. 1950. Auf dem Sockel sign. Umarmendes Paar. Murano-Glas auf Sockel. Gesamthöhe 62,5 cm
Sergio Capellini. Geb. 1942 in Bologna. Sign., 1988 dat. und num. (Ex. 6/394). Mit Gießerstempel der
Hans Strobl. 1913 Bezau - 1974 Schwarzach. War Schüler von Carl Fahringer an der Wiener Akademie.
Hans Strobl. 1913 Bezau - 1974 Schwarzach. Kaum leserl. sign. Landschaftsbild mit einer Hütte am
Peter Schunter. Geb. 1939 in Göppingen. Studium an der AdBK Stuttgart und an der HdK Berlin. Lebt
Louis Hartz. 1869 Amsterdam - 1935 Heemstede. Sign. Niederrheinische Landschaft mit Windmühle. Öl/
Louis Hartz. 1869 Amsterdam - 1935 Heemstede. Sign. Niederrheinische Landschaft mit Windmühle. Öl/Lwd. 24 x 40,5 cm. R
Johann Keller. 1908 Lindenberg/Allgäu - 2006 Oberreute/Allgäu. Sign. und (19)74 dat. Alpenlandschaft. Gouache/Spanholzplatte. Ca. 46,5 x 58,5 cm. R
Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns. Sign. Madonna mit Kind. Öl, Goldfarbe und Blattgold/
Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns. Sign. Madonna mit Kind. Öl, Goldfarbe und Blattgold/Hartfaserplatte. Ca. 102 x 53 cm. R
Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns. Rs. sign. und 1944 dat. Stimmungsvolle Ansicht von
Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns. Rs. sign. und 1944 dat. Stimmungsvolle Ansicht von Venedig. Öl/Malplatte. Darst. 34,3 x 50,9 cm. R
Ruslan Amandosovich Akanaev. Geb. 1968 in Russland. Sign. und (19)93 dat. Rs. auf russisch bet.
Ruslan Amandosovich Akanaev. Geb. 1968 in Russland. Sign. und (19)93 dat. Rs. auf russisch bet. Abstrakte Komposition. Öl/Lwd. 45 x 45 cm. R
Shusaku Arakawa. 1936 in Nagoya/Japan - 2010 New York. Derrière le Miroir Nr. 252. Mit einer
Stephan Balkenhol. Geb. 1957 in Fritzlar/Hessen. Seit 1992 Professur an der AdBK Karlsruhe.
Akbar Behkalam. Geb. 1944 in Täbris/Iran. Seit 1976 tätig in Berlin. Handsign., (19)84 dat. und num.
Joseph Beuys. 1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf. Mit blauem Faserstift sign. Portrait-Postkarte von
Werner von Boltenstern. 1924 Magdeburg - 2011 Trossingen. Studium an der AdBK Stuttgart. Bezeichnend
Werner von Boltenstern. 1924 Magdeburg - 2011 Trossingen. Monogr. und (19)76 dat. Landschaft.
Werner von Boltenstern. 1924 Magdeburg - 2011 Trossingen. Monogr. und (19)77 dat. Gehöfte und
Florian Breuer. 1916 - Berlin - 1994. Handsign., (19)62 dat. und bez. "Flugbild IV Fass.-A /
Max Brüning. 1887 Delitzsch - 1968 Lindau. Handsign. und bez. "Original-Radierung". Badehaus am
Bernard Buffet. 1928 Paris - 1999 Tourtour. Im Stein sign. Rs. typogr. bez. Eule. Bl. aus "Bernard
Enzian Calvados. 1925 Danzig - 2016 Oldsum. Sign. und (19)91 dat. Gelbe und blaue Iris. Öl/Lwd.
Enzian Calvados. 1925 Danzig - 2016 Oldsum. Sign. und (19)91 dat. Gelbe und blaue Iris. Öl/Lwd. Ca. 58,5 x 48,5 cm. R
Enzian Calvados. 1925 Danzig - 2016 Oldsum. Sign. Mohnblumen. Aquarell/Papier. Darst. ca. 73 x 62
Enzian Calvados. 1925 Danzig - 2016 Oldsum. Sign. Mohnblumen. Aquarell/Papier. Darst. ca. 73 x 62 cm. Gl.u.R
Karl Caspar. 1879 Friedrichshafen - 1956 Brannenburg. 1922-1937 Professor an der AdBK München. Wurde
Marc Chagall. 1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence. Ausstellungsplakat. Rathhaus Galerie, Bad
Marc Chagall. 1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence. Ausstellungsplakat. Rathhaus Galerie, Bad Ragaz. 1988. Farboffset/Papier. 61 x 42,8 cm
Peter Collien. Geb. 1938 in Berlin. Studierte an der UdK Berlin bei Mac Zimmermann. Zählt zu den
Walter Conz. 1872 Stuttgart - 1947 Überlingen. Professor an der Kunstakademie Karlsruhe. Zugeschr.
Salvador Dalí. 1904 - Figueras - 1989. Ausstellungsplakat. "100 original Graphiken von Salvador
Hans André Ficus. 1919 Berlin - 1999 Friedrichshafen. Sign. Blick über den Bodensee. Aquarell/Japan.
Hans André Ficus. 1919 Berlin - 1999 Friedrichshafen. Sign. Blick über den Bodensee. Aquarell/Japan. Ca. 17 x 21,5 cm. Gl.u.R
Olga Filipenko. Geb 1950 in St. Petersburg. In der Pl. monogr. und (19)95 dat. Handsign., 1996 dat.,
Leonor Fini. 1908 Buenos Aires - 1996 Paris. Handsign. und num. (Ex. 26/26). Portrait einer Frau mit
Anton (Tone) Fink. Geb. 1944 in Schwarzenberg. Studierte an der AdBK Wien. Handsign., bez. "
Paul Flora. 1922 Glurns/Südtirol - 2009 Innsbruck. In der Pl. sign., (19)81 dat. und bet. "
Ernst Fuchs. 1930 - Wien - 2015. Handsign. und num. (Ex. 89/450). Rs. auf Etikett typogr. bet. "
Klaus Fußmann. Geb. 1938 in Velbert. 1974-2005 Professor an der UdK Berlin. Handsign. und num. (
Hans Gassebner. 1902 - Blaubeuren - 1966. Aufgrund einer Thorotrast-Injektion war der Künstler ab
Ferdinand Gehr. 1896 Niederglatt - 1996 Altstätten. Im Stock monogr. Handsign., 1961 dat. und
Karl Gerstner. 1930 - Basel - 2017. Studium an der Allgem. Gewerbeschule Basel bei Emil Ruder.
Wilhelm Geyer. 1900 Stuttgart - 1968 Ulm. Sign. und (19)51 dat. Affe. Aquarell/Papier. Darst. 38,7 x
Wilhelm Geyer. 1900 Stuttgart - 1968 Ulm. Sign. und (19)51 dat. Affe. Aquarell/Papier. Darst. 38,7 x 22,7 cm. Gl.u.R
Peter Girardelli. 1936 - 2008. Vorarlberger Künstler. Sign. und (19)95 dat. Stilleben mit Gefäßen
Peter Girardelli. 1936 - 2008. Vorarlberger Künstler. Sign. und (19)95 dat. Stilleben mit Äpfeln.
Ilse Gräfe. Künstlerin des 20. Jh. Zwei Aquarelle. Jew. sign. Parklandschaft mit Trauerweide bzw.
Günter Grass. 1927 Danzig-Langfuhr - 2015 Lübeck. Handsign. und num. (Ex. "ea"). Küstenlandschaft
HAP Grieshaber. 1909 Rot a.d. Rot - 1981 Reutlingen. Im Impressum sign. und num. (Ex. 255/330). "
HAP Grieshaber. 1909 Rot a.d. Rot - 1981 Reutlingen. Handsign. und typogr. bez. "Ungleiches Paar".
HAP Grieshaber. 1909 Rot a.d. Rot - 1981 Reutlingen. Handsign. Figuren. Holzschnitt/goldfarbenes
HAP Grieshaber. 1909 Rot a.d. Rot - 1981 Reutlingen. Handsign. Figuren. Holzschnitt/goldfarbenes Papier. Bl. 31,3 x 23,3 cm
HAP Grieshaber. 1909 Rot a.d. Rot - 1981 Reutlingen. Handsign. Rs. bez. Handabzug "Im Namen der
2174 Los(e)/Seite