- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (69)
- Asiatica (131)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (41)
- Bücher (119)
- Dosen und Vitrinenobjekte (12)
- Fayencen und Steinzeug (7)
- Furniture and decorative objects (69)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (197)
- Glas (28)
- Icons (12)
- Jugendstil und Art Déco (12)
- Kunsthandwerk (27)
- Miniaturen (17)
- Moderne Kunst (275)
- Modernes Mobiliar, Design (21)
- Photographien (38)
- Porzellan (133)
- Schmuck und Juwelen (460)
- Silber (222)
- Stained glass (9)
- Teppiche (62)
- Textilien (32)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (63)
- Varia (62)
- Volkskunst und Devotionalien (56)
2174 Los(e)/Seite
Paul Lankes. Geb. 1926 in Bamberg. Monogr. und (19)59 dat. Strauß mit Gartenblumen in bauchiger
Paul Lankes. Geb. 1926 in Bamberg. Monogr. und (19)59 dat. Strauß mit Gartenblumen in bauchiger Vase. Öl/Lwd. Ca. 78 x 58,5 cm. R
Horst Lemke. 1922 Berlin - 1985 Brione. Studierte an der Staatlichen Hochschule für Bildende
Thomas Lenk. 1933 Berlin - 2014 Schwäbisch Hall. Bekannt für seine Schichtplastiken, mit denen er
Peter Lörincz. 1938 Berlin - 2013 St. Jean de Fos. 1979-2003 Professor für Grafik an der Gutenberg-
Richard Lux. 1877 - Wien - 1939. Handsign., 1925 dat. und bet. "Steyr a./d. Enns". Farbradierung/
Richard Lux. 1877 - Wien - 1939. Handsign., 1925 dat. und bet. "Steyr a./d. Enns". Farbradierung/Papier. Pl. 17,3 x 25,5 cm. Gl.u.R
Sepp Mahler. 1901 Bad Wurzach - 1975 Wangen/Allgäu. Monogr. Rs. bet. "Hockende in Winternacht" und
Sepp Mahler. 1901 Bad Wurzach - 1975 Wangen/Allgäu. Monogr. Rs. 23.10.1955 dat. Abstrakte Strich-
Sepp Mahler. 1901 Bad Wurzach - 1975 Wangen/Allgäu. Monogr. Rs. 12.1.(19)59 dat. "Fröstelnde Blume
Sepp Mahler. 1901 Bad Wurzach - 1975 Wangen/Allgäu. Monogr. Rs. von fremder Hand bez., 1970 dat. und
Sepp Mahler. 1901 Bad Wurzach - 1975 Wangen/Allgäu. Monogr. "Sitzende". Weiblicher Akt. Aquarell/
Dieter Mammel. Geb. 1965 in Reutlingen. Studium an der AdBK Stuttgart und UdK Berlin. Rs. Sign.,
Erich Mansen. 1929 Flensburg - 2012 Lichtenstein. Sign. Abstrakte Komposition. Mischtechnik/
Erich Mansen. 1929 Flensburg - 2012 Lichtenstein. Sign. Abstrakte Komposition. Mischtechnik/glattes Papier. 29,4 x 39,8 cm
Marino Marini. 1901 Pistoia - 1980 Viareggio. Im Sieb sign. und 1949 dat. Rs. typogr. bez. Pferd.
Rosa Maria Maurischat. Geb. 1954 in Lustenau. Lebt und arbeitet in Wasserburg. Sign. und 2000
Rosa Maria Maurischat. Geb. 1954 in Lustenau. Lebt und arbeitet in Wasserburg. Sign. und 2000 dat. "Am Morgen". Öl/Lwd. Ca. 35 x 35 cm
Rosa Maria Maurischat. Geb. 1954 in Lustenau. Sign. und 1999 dat. Stilleben mit Blumen und geschälter Zitrone. Öl/Lwd. Ca. 28,5 x 22,5 cm. R
Rosa Maria Maurischat. Geb. 1954 in Lustenau. Sign. Blumenstück mit Früchten und einem Auge. Öl/Lwd.
Rosa Maria Maurischat. Geb. 1954 in Lustenau. Sign. Blumenstück mit Früchten und einem Auge. Öl/Lwd. Ca. 31 x 29 cm. R
Sr. M. Sigmunda May. Geb. 1937 in Dalkingen. Lebt und arbeitet im Kloster Sießen. Handsign. und 1974
Ernesto Meisser. Zeitgenössischer Tessiner Künstler. Zwei Aquarelle mit Venedig-Ansichten. Jew.
Ludwig Miller. 1907 - Ravensburg - 1987. Drei winterliche Szenen mit Familien auf Eis und im Schnee.
Ludwig Miller. 1907 - Ravensburg - 1987. Sign. und 1973 dat. Blumenstück mit Mohnblumen. Aquarell/
Ludwig Miller. 1907 - Ravensburg - 1987. Sign. und 1973 dat. Blumenstück mit Mohnblumen. Aquarell/faseriges Papier. Darst. 64,5 x 48,3 cm. Gl.u.R
Ludwig Miller. 1907 - Ravensburg - 1987. Sign. und 1973 dat. Stilleben mit Tonflasche, Früchten
Ludwig Miller. 1907 - Ravensburg - 1987. Sign. und 1973 dat. Stilleben mit Mohnblumen, Äpfeln und
Ludwig Miller. 1907 - Ravensburg - 1987. Sign. und 1973 dat. Stilleben mit Früchtearrangement,
Ludwig Miller. 1907 - Ravensburg - 1987. Sign. und 1973 dat. Blumenstilleben. Mischtechnik/faseriges
Ludwig Miller. 1907 - Ravensburg - 1987. Sign. und 1973 dat. Blumenstilleben. Mischtechnik/faseriges Papier. Darst. 47 x 46,3cm. Gl.u.R
Ludwig Miller. 1907 - Ravensburg - 1987. Sign. und 1973 dat. Rs. bez. "3 Vögel". Drei Amseln im
Ludwig Miller. 1907 - Ravensburg - 1987. Sign. und 1974 dat. Blumenstrauß mit Mohnblumen und
Otto Miller-Diflo. 1878 Hasberg - 1949 München. Drei Landschaftsbilder. Jew. sign. Gouache/
Marcel Mouly. 1918 - Paris - 2008. Handsign. und num. (Ex. 122(?)/150). Zwei Frauen mit Hund blicken
William Nicholson. 1872 Newark-on-Trent - 1949 Blewbury. Typogr. bez. "William Nicholson, Alte Frau.
Pablo Picasso. 1881 Málaga - 1973 Mougins. Ausstellungsplakat. "Photos de Picasso par Lucien
Pablo Picasso. 1881 Málaga - 1973 Mougins. Ausstellungsplakat. "Picasso et le béton". Kunstmuseum
Pablo Picasso. 1881 Málaga - 1973 Mougins. Ausstellungsplakat. Galerie Renée Ziegler, Zürich 1970.
Pablo Picasso. 1881 Málaga - 1973 Mougins. Ausstellungsplakat. Galerie Renée Ziegler, Zürich 1970. Offset/Papier. 62,7 x 41,3 cm
Pablo Picasso. 1881 Málaga - 1973 Mougins. Ausstellungsplakat. "Peinture Contemporaine dans les
Pablo Picasso. 1881 Málaga - 1973 Mougins. Ausstellungsplakat. "Druckgraphik und illustrierte
Pablo Picasso. 1881 Málaga - 1973 Mougins. Ausstellungsplakat. "Grafik". Kunstverein St. Gallen,
Pablo Picasso. 1881 Málaga - 1973 Mougins. Ausstellungsplakat. "Grafik". Kunstverein St. Gallen, 1973. Offset/Papier. (Knickfalten). Ca. 72 x 50 cm
Viktor Planckh. 1904 Troppau - 1941 Athen. Rs. auf Etikett bez. und 1936 dat. Warm gekleidetes
Prof. F. Plenert. Im Sieb typogr. bez. "Prof. Plenert" und bet. "Kreuzeck / Garmisch-Partenkirchen".
Dieter Portugall. Geb. 1952 in Lahnstein. Handsign., (19)88 dat., num. (e.u.(?)) und bet. "
Armin Pramstaller. 1938 - Dornbirn - 2002. Handsign. und num. (Ex. "éda".) Landschaft mit großen
Max Raffler. 1902 - Greifenberg am Ammersee - 1988. Zählt zu den bedeutendsten Vertretern der
Max Raffler. 1902 - Greifenberg am Ammersee - 1988. Sign. und bet. "Viktualienmarkt in München".
Max Raffler. 1902 - Greifenberg am Ammersee - 1988. Sign. und bet. "Murnau". Gouache über Bleistift/Papier. 29,7 x 40 cm
Max Raffler. 1902 - Greifenberg am Ammersee - 1988. Sign. und bet. "Georgs Kapelle in Peißenberg".
Max Raffler. 1902 - Greifenberg am Ammersee - 1988. Sign. und bet. "Behandlungszimmer eines
Max Raffler. 1902 - Greifenberg am Ammersee - 1988. Sign. und bez. "Obst und Gemüsehandlung".
Max Raffler. 1902 - Greifenberg am Ammersee - 1988. Sign. und bez. "Obst und Gemüsehandlung". Gouache über Bleistift/festes Papier. 29,6 x 41,9 cm
Karl Raible-Butscher. 1986 Ulm - 1984 Calw. Sign. und auf Passepartout bez. "Buchau später Abend".
Karl Raible-Butscher. 1986 Ulm - 1984 Calw. Sign. und auf Passepartout bez. "Buchau später Abend". Gouache/Papier. Darst. 9,6 x 12,2 cm. Gl.u.R
Paul Renner. Geb. 1957 in Bludenz. Bez. "MAHLER - STRAUSS WIEN 1907". Portraitköpfe. Öl/Lwd. (aus
Pierre-Auguste Renoir. 1841 Limoges - 1919 Cagnes-sur-Mer. "Baigneuese debout à mi-jambes".
"Richter richte recht!" Junge Frau malt ein Herz auf die richterliche Robe. Stadtansicht in
Karl Rössing. 1897 Gmunden - 1987 Wels. Handsign., (19)73 dat., num. (Ex. 1/25) und bez. "Entwurf zu
Karl Rössing. 1897 Gmunden - 1987 Wels. Handsign., (19)75 dat. und num. (Ex. 10/150). Abstrakte
Christian Rohlfs. 1849 Niendorf - 1938 Hagen. Typogr. bez. "Christian Rohlfs: Tod mit dem Sarg.
Georges Rohner. 1913 Paris - 2000 Lannion/Bretagne. Zwei Aquarelle. Jew. sign. Küstenlandschaften.
Jürgen Rose. Geb. 1937 in Bernburg/Saale. Bühnen- und Kostümbildner sowie Opernregisseur. Im Sieb
Manfred Scharpf. Geb. 1945 in Kißlegg/Allgäu. Sign. und (19)70 (?) dat. "Erika". Frauenportrait
2174 Los(e)/Seite