- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (69)
- Asiatica (131)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (41)
- Bücher (119)
- Dosen und Vitrinenobjekte (12)
- Fayencen und Steinzeug (7)
- Furniture and decorative objects (69)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (197)
- Glas (28)
- Icons (12)
- Jugendstil und Art Déco (12)
- Kunsthandwerk (27)
- Miniaturen (17)
- Moderne Kunst (275)
- Modernes Mobiliar, Design (21)
- Photographien (38)
- Porzellan (133)
- Schmuck und Juwelen (460)
- Silber (222)
- Stained glass (9)
- Teppiche (62)
- Textilien (32)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (63)
- Varia (62)
- Volkskunst und Devotionalien (56)
- Nur Massenlose anzeigen
2174 Los(e)/Seite
Prachtvoller Wappenhumpen. Grünes Glas mit polychromer Emailmalerei. Köln Ehrenfeld, um 1900. H 34,5
Prachtvoller Wappenhumpen. Grünes Glas mit polychromer Emailmalerei. Köln Ehrenfeld, um 1900. H 34,5 cm
Acht Weingläser mit langem Stiel. Feiner Zierschliff. Um 1920. H 20,5 cm
Vide poche. Glasschale in Form eines Weinblattes mit Schmetterling. Geätzte Mattierung in versch.
Vide poche. Glasschale in Form eines Weinblattes mit Schmetterling. Geätzte Mattierung in versch. Farben. Daum, 20. Jh. Ø 17 cm
Balustervase mit aufgeschmolzenen Griffen. Geätzt, mattiert und irisierend. Murano, 20. Jh. H 33 cm
Drei div. Empire-Kelchgläser. Farbloses Glas mit Zierätzung. Um 1800. H ca. 12 cm
Fässchenförmige Flasche. Hellgrünes Glas mit Spiralaufschmelzung. H 28 cm
Karaffe. Braungrünes Glas in Zinnfassung. Historismus, 19. Jh. H 21 cm
Gläsergarnitur. Sechs Sektkelche und sechs Likörkelche. Bernsteinfarbenes Glas, in die Form geblasen. Um 1900. H 17 cm und 10 cm
Biedermeiervase. Keulenform. Nach außen gestellter, gekniffener Rand. Bleiweiß- und Kobaltüberfang
Balustervase. Latticino und Blau. Murano, 20. Jh. H 20 cm
Zylindrische Vase. Rubiniert und ziergeschliffen. Böhmen, um 1920. H 21,5 cm
Künstlervase. Am Boden undeutlich bez. Farbloses Glas, vertikal gerillt. Finnland, 20. Jh. H 14 cm
Paperweight. "Helginsiensis Universitas 1640 - 1990". H 9 cm
Lalique-Vase. Trompetenform, vertikal gerillt, mit Ährenrelief. Frankreich, Mitte 20. Jh. H 16,5 cm
Andenken-Kelchglas. Teilrubiniert und bemalt: Embleme von Gesundheit, Glück und Musik. Böhmen, um
Andenken-Kelchglas. Teilrubiniert und bemalt: Embleme von Gesundheit, Glück und Musik. Böhmen, um 1860. H 12 cm
Satz von zwölf Tischväschen in versch. Farben. Böhmen/Bayer. Wald, um 1900. L 8,5 cm
Großer Henkelkrug. Annagrüner Henkel. Farbloses irisierendes Glas mit vertikalem Rillendekor. H 24
Großer Henkelkrug. Annagrüner Henkel. Farbloses irisierendes Glas mit vertikalem Rillendekor. H 24 cm
Fünf Römer. Hohl geblasener Schaft. Annagrüne Cuppa. Um 1900. H 19 cm
Karaffe. Facettierter Balusterkorpus und Stöpsel. H 23 cm
Standrahmen. Farbloses Kristall in Kordelform mit Messingfassung. Bez. Barovier Toso Murano. Lichtes
Standrahmen. Farbloses Kristall in Kordelform mit Messingfassung. Bez. Barovier Toso Murano. Lichtes Maß 12,5 x 18 cm
Standrahmen. Farbloses Kristall in Kordelform mit Messingfassung. Bez. Murano. Lichtes Maß 18,5 x
Standrahmen. Farbloses Kristall in Kordelform mit Messingfassung. Bez. Murano. Lichtes Maß 18,5 x 12,5 cm
Murano-Balustervase. Leicht irisierendes orangefarbenes Glas mit versch. aufgeschmolzenen und
Modernes Objekt. Bez. S. Toso Murano. H 32,5 cm
Große Figurinengruppe "Die drei Grazien". Auf hohem Rokokopostament stehende Frauengruppe. Polychrom
Sitzender Bologneser Hund. Leicht staffierte Figurine. Kändler-Modell. Manufaktur Meissen, Ende
Sitzender Bologneser Hund. Leicht staffierte Figurine. Kändler-Modell. Manufaktur Meissen, Ende 18. Jh. Blindprägezahl 333. H 19 cm
Sitzender Pagode als Räucherfigur. Goldstaffierter Umhang. Wohl Frankreich, um 1800. H 10 cm
Sitzender Pagode als Räucherfigur. Monochrom weiß glasiert. Wohl Frankreich, um 1800. H 10 cm
Hummer als Dose. Petersilienzweig als Deckelnodus. Naturalistische Ausformung und Bemalung. Blaue
Amazone auf sich aufbäumendem Pferd über Wolkensockel. Polychrom staffierte Figurine. Kändler-Modell
Blaumalerteller. Unterglasurdekor mit Phönix und Prunusbaum im Spiegel. Auf der Fahne Chinoiserie-
Die vier Jahreszeiten. Gruppe von vier allegorischen, auf Postamenten sitzenden Putten. Polychrom
Dudelsackspielerin aus der Mädchenkapelle. Polychrom staffierte Figurine. Manufaktur Meissen, um
Gambenspielerin aus der Mädchenkapelle. Polychrom staffierte Figurine. Manufaktur Meissen, um
Dudelsackspielerin aus der Mädchenkapelle. Polychrom staffierte Figurine. Blaue Schwertermarke
Dudelsackspielerin aus der Mädchenkapelle. Polychrom staffierte Figurine. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1755. H 12,5 cm
Mohr mit Papagei. Polychrom staffierte Figurine. Entwurf Paul Scheurich 1927. Blaue Schwertermarke
Mohr mit Papagei. Polychrom staffierte Figurine. Entwurf Paul Scheurich 1927. Blaue Schwertermarke Meissen, Pfeiffer-Zeit 1924-34. H 28 cm
Elefant. Naturalistisch staffierte Figurine. Modell Reinicke oder Kändler, um 1745. Manufaktur
Tabatière aus dem Besitz Ihrer Königlichen Hoheit der Princess Margaret Countess of Snowdon.
Zitherspielerin aus der Mädchenkapelle. Polychrom staffierte Figurine. Manufaktur Meissen, um
Fischerknabe mit umgestürztem Korb und Fischen. Polychrom staffierte Figurine. Modell Kändler/
Biedermeiertasse mit Untertasse. "Aus Freundschaft". Seegrüner Fond mit polychromer Blütenstaffage. 1. H. 19. Jh.
Amorette spielt Blinde Kuh. Mit Blüten staffiertes Schamtuch. Rocaillensockel mit Blüten. Blaue
Amorette spielt Blinde Kuh. Mit Blüten staffiertes Schamtuch. Rocaillensockel mit Blüten. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1760. H 15 cm
Trommlerbub aus der Serie der Pariser Ausrufer. Polychrom staffierte Figurine. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1750. H 13 cm
Flöte spielender Schäfer mit Hund; aus der Umhängetasche lugt die Brotzeit. Polychrom staffierte
Tirolerin mit Drehleier. Polychrom staffierte Figurine. Kändler-Modell. Manufaktur Meissen, um 1750.
Tirolerin mit Drehleier. Polychrom staffierte Figurine. Kändler-Modell. Manufaktur Meissen, um 1750. H 15 cm
Nachtlicht. Tellerleuchter auf vier Rocaillenfüßen, mit Rocaillengriff. Blütenstaffage. Blaue
Nachtlicht. Tellerleuchter auf vier Rocaillenfüßen, mit Rocaillengriff. Blütenstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1750. L 21 cm
Jahreszeitengruppe Sommer und Herbst. Bacchantische Kinder mit Weizengarbe und Sichel sowie mit
Feines Meissener Speiseservice. Sechs Speiseteller (Ø 25 cm), sechs tiefe Teller (Ø 23,5 cm),
Paar ungewöhnliche klassizistische Vasen. Ovale Form. Fuß mit Festons. Korpus mit Stoffdraperie,
Kugelspielerin. Polychrom staffierte Figurine. Modell Walter Schott. Rep.-Stelle an der rechten
Ungewöhnliche Deckelvase im chinesischen Stil. Hexagonal facettiert. Goldstaffiertes Wabenrelief;
Fürstliches Kaffee-/Teeservice. Kaffeekanne, Teekanne, Teedose, Zuckerdose, Milchkanne, sechs
Dudelsackspieler aus der Affenkapelle. Polychrom staffierte Figurine auf mit Blüten belegtem
Winzerin mit Bütte. Polychrom staffierte Figurine (Tafelaufsatzfigur mit Blumensteckvase). Mit
Falknerin, in der linken Hand der Falke. Polychrom staffierte Figurine. Kändler-Modell. Blaue
Falknerin, in der linken Hand der Falke. Polychrom staffierte Figurine. Kändler-Modell. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1745. H 18 cm
Zitronenhändler aus der Serie "Cris de Paris". Polychrom staffierte Figurine auf Rocaillensockel.
Gemüsehändlerin aus der Serie "Cris de Paris"; in der Schürze Artischocken und Kürbisse. Polychrom
2174 Los(e)/Seite