- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (69)
- Asiatica (131)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (41)
- Bücher (119)
- Dosen und Vitrinenobjekte (12)
- Fayencen und Steinzeug (7)
- Furniture and decorative objects (69)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (197)
- Glas (28)
- Icons (12)
- Jugendstil und Art Déco (12)
- Kunsthandwerk (27)
- Miniaturen (17)
- Moderne Kunst (275)
- Modernes Mobiliar, Design (21)
- Photographien (38)
- Porzellan (133)
- Schmuck und Juwelen (460)
- Silber (222)
- Stained glass (9)
- Teppiche (62)
- Textilien (32)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (63)
- Varia (62)
- Volkskunst und Devotionalien (56)
- Nur Massenlose anzeigen
2174 Los(e)/Seite
Vorarlberg: Weizenegger, Franz Joseph. Vorarlberg, aus den Papieren des in Bregenz verstorbenen
Vorarlberg: Welti, Dr. Ludwig. Graf Jakob Hannibal I. von Hohenems 1530 - 1587. Ein Leben im Dienste
Wien: Zetsche, Eduard. Aus dem Umgebungen Wiens. Schilderungen und Bilder. Deutsche Verlags-Anstalt,
Kandshar. Klinge mit Goldinkrustation. Lederscheide mit Silberbeschlag. Weißer Jadegriff mit
Kandshar. Klinge mit Goldinkrustation. Lederscheide mit Silberbeschlag. Weißer Jadegriff mit Tigerkopf. Persien, vor 1930. L 40 cm
Bergkristall. Facettiert geschliffen. H 14,5 cm
Miniatur-Bronzedackel. Um 1900. H 3,5 cm
Reservistenkrug Saarburg 1902/1905. "Feld Art. Regt. No. 15 Reservist Fricke". Porzellan, polychrom staffiert. Lithophanie-Bodenbild. H 17 cm
Bierkrug Münchner Bürgerbräu. 0,4 L. Steinzeug mit Zinndeckel. 2. H. 19. Jh. H 18 cm
Steinzeugkrug mit Zinndeckel. Polychrom staffiert. 2. H. 19. Jh. H 21 cm
Stehender weiblicher Akt, nach bekannter Vorlage. Alabaster. 19. Jh. Gesamthöhe 49,5 cm
Marmorvase. Balusterform auf quadratischer Plinthe. In drei Teile zerlegbar. Italien, 19. Jh. H 48
Marmorvase. Balusterform auf quadratischer Plinthe. In drei Teile zerlegbar. Italien, 19. Jh. H 48 cm
Kassette. Holz mit Papier maché; gepresstes Relief. Historismus, 19. Jh. 13 x 20 x 14 cm
Drei Schaukästen mit Schmetterlingen. Kasten jew. 6 x 50 x 50 cm
Kästchen aus gepresster Birkenrinde. Auf dem Deckel figurales Relief, "Guten Morgen Friz". Schweiz, 19. Jh. L 18,5 cm
Konvolut von drei Schellen. Holz und Metall, zwei Stück mit Trageriemen. 19. Jh.
Hirschfänger mit Hirschhorngriff. 19. Jh. L 74 cm
Dreiteiliges Tranchierbesteck. Hirschhorngriffe. Im Originaletui
Geldbeutelchen. Kettengeflecht, Messing versilbert. Scotch Terrier als Nodus. Um 1900
Messingdose im chinesischen Stil. Deutsch, Anf. 20. Jh. 9 x 6,5 x 6,5 cm
Ammonit in Form einer Nautilusschnecke. 21 x 11,5 cm
Champagner Taittinger Collection 1986, 750 ml. Im Originalkarton
Rotwein: Ksara Clos St. Alphonse, Vin Rouge II° 1974. Libanon
Rotwein: Nasco, Vino del Vigneto Planemesu. Cagliari, Sardinien
Rotwein: Château Pichon Longueville, Comtesse de Lalande, 1993. Grand Cru Classé, Pauillac. Zwei
Rotwein: Château Pichon Longueville, Comtesse de Lalande, 1993. Grand Cru Classé, Pauillac. Zwei Flaschen
Rotwein: Château Malescasse Haut-Médoc 1952. Appellation Contrôlée, Propriété de la Societé Château Malescasse
Rotwein: Château d'Armailhac 1989, Grand Cru Classé, Pauillac, Baronne Philippine de Rothschild g.
Rotwein: Château d'Armailhac 1989, Grand Cru Classé, Pauillac, Baronne Philippine de Rothschild g.f.a. Drei Flaschen
Coco de Mer (Seychellen-Nuss). L 28 cm
Konvolut von drei Penishülsen. Neuguinea/Ozeanien
Menschenpyramide im Akt. Geschwärzte Hornschnitzerei. Sulawesi. H 24 cm
Erotische Schnitzerei. Bein und Horn. Sulawesi. H 22 cm
Leicaflex Objektiv Summicron -R, 1:2/50. Im Lederetui
Zwei mechanische Schützenscheiben: Rehbock und Tiger. Metall mit Resten polychromer Bemalung. Um
Zwei mechanische Schützenscheiben: Rehbock und Tiger. Metall mit Resten polychromer Bemalung. Um 1900. L jew. 51 cm
Operngucker, mit Perlmutt belegt. Um 1900. Im Etui
Operngucker. Messing mit Perlmutt. Um 1900
Soldat als Spardose. Porzellan, polychrom staffiert. Um 1914. H 13 cm
Hölzerne Spardose aus der Inflationszeit um 1923. L 11,5 cm
Paar Kondensmilchdosen-Behälter. WMF, 1950-er Jahre. Ø 6,8 cm
Horn (Blasinstrument) mit Quastenbehang. H 30 cm
Lange Pfeife. Polychrom staffierter Porzellankopf mit Liebespaar. Hornschäftung. Ende 19. Jh. H 60
Lange Pfeife. Polychrom staffierter Porzellankopf mit Liebespaar. Hornschäftung. Ende 19. Jh. H 60 cm
Paar Windlichter. Messingkerzenleuchter mit Glasaufsatz. 19. Jh. H 54,5 cm und 51 cm
Toilettegarnitur: Handspiegel und zwei Bürsten. Schildpatt und Silber; Beschauzeichen Birmingham
Toilettegarnitur: Handspiegel und zwei Bürsten. Schildpatt und Silber; Beschauzeichen Birmingham 1920
Paar Rahmen. Holz mit Metallecken: geschneckter Akanthus. 19. Jh. Lichtes Maß 15,5 x 11 cm
Elfenbein-Tischlampe. Auf vier Ebenen filigraner Zierdurchbruch mit Elefanten, Löwen und Vögeln.
Elfenbein-Tischlampe. Auf vier Ebenen filigraner Zierdurchbruch mit Elefanten, Löwen und Vögeln. 1930-er Jahre. Gesamthöhe 37,5 cm
Paar Reisebecher. Metall, innen vergoldet. H 7 cm. Im Lederetui
Silberner Standrahmen. Ligiertes Monogramm. England, um 1902. Lichtes Maß 13 x 9 cm
Feine Petit-point-Abendtasche. Italien, 1950-er Jahre. 16 x 25 cm. Inliegend Puderdose und Brillenetui
Russische Lackdose. Deckelbild mit polychromer Bemalung: Zar zu Pferd. Ende 20. Jh. L 20 cm
Russische Lackdose. Deckelbild mit der Geschichte vom Fischer und seiner Frau. Ende 20. Jh. L 17 cm
Russische Lackdose. Deckelbild mit Troika. Ende 20. Jh. L 20 cm
Silberne Toilettegarnitur: zwei Handbürsten, Stielbürste, Stielspiegel, Schuhlöffel und Schnürsenkelhaken. Beschauzeichen England
Sechs Vorleger. Vergoldet. Ende 19. Jh.
Hummerzange und sechs Hummergabeln. Berlin, um 1900. Im Originaletui
Armand-Marseille-Puppe in Bregenzerwälder Tracht. Biskuitkopf mit Schlafaugen; offener Mund mit
Mädchenpuppe. Biskuitkopf mit Schlafaugen. Massekörper mit beweglichen Gliedmaßen. Anf. 20. Jh. H 30
Mädchenpuppe. Biskuitkopf mit Schlafaugen. Massekörper mit beweglichen Gliedmaßen. Anf. 20. Jh. H 30 cm
Spielzeugelefant, auf Platte mit Rädern montiert. Wohl Steiff? Anf. 20. Jh. L 42 cm
"Woody Woodpecker in the Music Box". Matty Mattel Toymakers, 1960er Jahre. Bemalte Blechdose, 14 x
"Woody Woodpecker in the Music Box". Matty Mattel Toymakers, 1960er Jahre. Bemalte Blechdose, 14 x 13 x 13 cm
Gescha Express-Boy mit Koffer und Aufzugsschlüssel. L 7 cm. In Originalschachtel
2174 Los(e)/Seite