Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (69)
- Asiatica (131)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (41)
- Bücher (119)
- Dosen und Vitrinenobjekte (12)
- Fayencen und Steinzeug (7)
- Furniture and decorative objects (69)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (197)
- Glas (28)
- Icons (12)
- Jugendstil und Art Déco (12)
- Kunsthandwerk (27)
- Miniaturen (17)
- Moderne Kunst (275)
- Modernes Mobiliar, Design (21)
- Photographien (38)
- Porzellan (133)
- Schmuck und Juwelen (460)
- Silber (222)
- Stained glass (9)
- Teppiche (62)
- Textilien (32)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (63)
- Varia (62)
- Volkskunst und Devotionalien (56)
Kategorie
Sortieren nach:
- Nur Lose mit Abbildungen,
- Nur Massenlose anzeigen
- Liste
- Galerie
-
2174 Los(e)/Seite
Dieses Auktionshaus möchte seine Ergebnisse nicht veröffentlichen. Bitte kontaktieren Sie das Auktionshaus bei Fragen direkt.
Votivgabe. Sitzender Ganesha und Betende. Messing. Indien. Ca. 5 x 5 cm
Drei div. Votivgaben. Messing. Indien. H 9 cm - 14 cm
Votivgabe. Nandi auf Sockel. Gelbguss. Orissa/Indien. H 9,5 cm
Vierarmiger Shiva als Reiterfigur. Gelbguss. Orissa, um 1900. H 10 cm
Votivgabe. Nandi auf Sockel. Gelbguss. Indien, 19. Jh. oder früher. H 7 cm
Votivgabe. Tanzender Hanuman auf Sockel. Bronze. Indien/Nepal, 19. Jh. H 10 cm
Kniende Tänzerin. Gelbguss. Kl. Fehlst. Orissa, 19. Jh. H 8,5 cm
Opiumwaage in originalem Holzetui. China, 19. Jh. L 31 cm
Öllampe. Gelbguss. Orissa, 19. Jh. H 44 cm
Sitzende buddhistische Gottheit auf doppeltem Lotossockel. Gelbguss. Indien. H 18 cm
Runde Schale auf kurzem Standring. Polychrome Bemalung mit Kiefern und Blüten. Japan, Ende 19. Jh. Ø
Runde Schale auf kurzem Standring. Polychrome Bemalung mit Kiefern und Blüten. Japan, Ende 19. Jh. Ø 25 cm
Elf Snuffbottles mit Innenglasmalerei. China. H ca. 8 cm
Vier Snuffbottles. Innenglasmalerei mit erotischen Szenen. China. H 8 cm
Drei Snuffbottles. Bein mit Ritzdekor: erotische Darstellungen. China. H ca. 6,5 cm
Elfenbein-Snuffbottle. Reliefs mit Kriegern. China, Ende 19. Jh. H 7 cm
Porzellan-Snuffbottle. Grüner Drache. Stöpsel fehlt. China, Republikzeit. H 9,5 cm
Schachspiel. Braune und weiße Beinfiguren (weißer König fehlt). In Spielkassette
Zwei Dosen aus Gelbguss. Orissa/Indien, 19. Jh. H 12,5 cm und 9 cm
Brustschmuck mit Tabukästchen. Zentralasien
Sitzender Buddha auf Lotossockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Bergkristall. H 15,5 cm
Miniatur-Buddhakopf. Bronze mit Resten von Vergoldung. Burma/nördliche Shan-Staaten, um 1700 oder
Miniatur-Buddhakopf. Bronze mit Resten von Vergoldung. Burma/nördliche Shan-Staaten, um 1700 oder früher. H 4,2 cm
Haarnadel mit Drachenkopf. Vermeil. Java, um 1900
Netsuke. Ebisu. Mammutelfenbein. China, 1. H. 20. Jh. H 4,5 cm
Opiumpfeife. Metall versilbert. China. H 31 cm
Thangka. Zahlreiche Gottheiten und versch. Aspekte sowie die vier Himmelsrichtungen. Nepal. 36,5 x
Thangka. Zahlreiche Gottheiten und versch. Aspekte sowie die vier Himmelsrichtungen. Nepal. 36,5 x 26 cm. Gl.u.R
Thangka. Meditationsbild mit zahlreichen Aspekten und versch. Gottheiten. Nepal. 46,5 x 34 cm. Gl.
Thangka. Meditationsbild mit zahlreichen Aspekten und versch. Gottheiten. Nepal. 46,5 x 34 cm. Gl.u.R
Thangka. Die vier Himmelsrichtungen mit zahlreichen Gottheiten und versch. Aspekten. Nepal. 42 x
Thangka. Die vier Himmelsrichtungen mit zahlreichen Gottheiten und versch. Aspekten. Nepal. 42 x 33 cm. Gl.u.R
Rollbild mit Seidenmalerei: Adeliger unter Baldachin. Fehlst. Japan, 18./19. Jh. 25 x 31 cm
Palmblattbuch. Ca. 44 beidseitig beschriftete Blätter, teilweise mit kabbalistischen Zeichen.
Palmblattbuch. Ca. 44 beidseitig beschriftete Blätter, teilweise mit kabbalistischen Zeichen. Holzdeckel. Vermutlich Sri Lanka oder Südindien. L 1...
Elfenbeinrelief mit feiner Blüten-/Chrysanthemen-Schnitzerei. Wohl Japan, Meiji-Zeit, Ende 19. Jh.
Elfenbeinrelief mit feiner Blüten-/Chrysanthemen-Schnitzerei. Wohl Japan, Meiji-Zeit, Ende 19. Jh. 8,3 x 5 cm
Buddha-Altar. Auf stelenartigem Sockel stehender Buddha mit zwei Adorationsfiguren vor Nimben. Rs.
Buddha-Altar. Auf stelenartigem Sockel stehender Buddha mit zwei Adorationsfiguren vor Nimben. Rs. bez. und datiert in das erste Jahr der Wei-Dyna...
Sitzende Kuanyin auf doppeltem Lotossockel. Dhyana Asana. Anjali Mudra. Auf dem Kopf kleiner Amitabha Buddha. Messing. China, 18./19. Jh. H 34,5 cm
Cachepot. Umlaufend Drachenrelief. Messing. China, 19. Jh. H 20 cm, Ø 27 cm
Sung-Vase. Steinzeug mit dunkelbrauner Glasur. Randst. China, Sung-Zeit, 960 - 1279. H 16,5 cm
Sung-Vase. Steinzeug mit dunkelbrauner Glasur. Randst. China, Sung-Zeit, 960 - 1279. H 16,5 cm
Vierarmiger tanzender Shiva. Bronze. Siam. H 48 cm
Sitzender Shoki. Keramik mit Teilglasur. Japan, wohl 19. Jh. H 20 cm
Balustervase mit Drachen im Relief. Gelbguss. China, 19. Jh. H 24 cm
Elfenbein-Schraubdöschen. Feine filigrane Zierschnitzerei; mittig Buchstabe "H". Ø 3,9 cm. Inliegend
Elfenbein-Schraubdöschen. Feine filigrane Zierschnitzerei; mittig Buchstabe "H". Ø 3,9 cm. Inliegend acht Perlmuttjetons mit Ritzbildern und "H". ...
Elfenbein-Mirakelkugel mit figuralem Aufsatz: spielende Kinder. China, frühes 19. Jh. H 19 cm
Elfenbein-Mirakelkugel mit figuralem Aufsatz: spielende Kinder. China, frühes 19. Jh. H 19 cm
Elfenbein-Grillenkäfig. Ostasien, um 1900. H 4 cm
Grillenkäfig. Reliefierter Kürbiskorpus mit Elfenbeinfassung: Drachenschnitzerei mit Zierdurchbruch.
Grillenkäfig. Reliefierter Kürbiskorpus mit Elfenbeinfassung: Drachenschnitzerei mit Zierdurchbruch. China, 19. Jh. L 14,5 cm
Kleiner liegender Elfenbein-Buddha mit Naga-Baldachin und Lotosblüten. Indien, Ende 19. Jh. L 11 cm
Kleiner liegender Elfenbein-Buddha mit Naga-Baldachin und Lotosblüten. Indien, Ende 19. Jh. L 11 cm
Tibetisches Ritualgefäß. Elfenbein und Silber mit Reliefkanten: buddhistische Geschenke. Um 1900.
Tibetisches Ritualgefäß. Elfenbein und Silber mit Reliefkanten: buddhistische Geschenke. Um 1900. H 7,5 cm
Hirschhornschnitzerei. Feines Relief mit Affen zwischen Bäumen. Aufsatz mit Elfenbeinschälchen und
Hirschhornschnitzerei. Feines Relief mit Affen zwischen Bäumen. Aufsatz mit Elfenbeinschälchen und Bergkristallkugel. China/Japan, 19. Jh. H (ohne...
Hirschhornschnitzerei. Feines Relief mit Affen zwischen Bäumen. Aufsatz mit Elfenbeinschälchen und
Hirschhornschnitzerei. Feines Relief mit Affen zwischen Bäumen. Aufsatz mit Elfenbeinschälchen und Rosenquarzkugel. China/Japan, 19. Jh. H (ohne K...
Rosenquarz-Figurine: Servantin mit Tablett. China. H 11,5 cm
Feine figurale Malachitschnitzerei: Blumenmädchen. China. Figurenhöhe 7 cm. In Holzmontierung, H
Feine figurale Malachitschnitzerei: Blumenmädchen. China. Figurenhöhe 7 cm. In Holzmontierung, H 17 cm
Bronzeväschen. Relief mit Blüten und Vogel. Japan, Meiji-Zeit. H 8,7 cm
Große Steatitvase. China, um 1900. H 41 cm
Steatitschnitzerei mit glückhaften Zeichen (Fledermäuse und Vogel) und drei Vasen. China. L 26,5 cm
Steatitschnitzerei mit glückhaften Zeichen (Fledermäuse und Vogel) und drei Vasen. China. L 26,5 cm
Figurale Steatitschnitzerei. China, um 1900. H 23 cm
Zylindrischer Pinselhalter. Polychrom staffiert. China, Republikzeit. H 11,5 cm
I-hsing-Teeservice. Sechs Tassen, sechs Tellerchen und Teekanne. Naturalistische Ausformung mit
I-hsing-Teeservice. Sechs Tassen, sechs Tellerchen und Teekanne. Naturalistische Ausformung mit Astgriffen und aufgelegten Prunusblüten. China
Pinselwascher. Brombeerfarben glasiert. China, 19./20. Jh. Ø 7 cm
Japanischer Farbholzschnitt. Wohl nach Hiroshige. Oban yoko-e
Hexagonale Vase. Unterglasurblauer Dekor: blühende Zweige, Blumen, Ranken und Vogel. Japan, 19.
Hexagonale Vase. Unterglasurblauer Dekor: blühende Zweige, Blumen, Ranken und Vogel. Japan, 19. Jh. H 30,5 cm
Rotlackteller. Relief mit Phönix und Drache. China, 19./20. Jh. Ø 19 cm
Teeziegel. Reliefdekor. China. In 16 Elemente gegliedert. 23,5 x 18,5 cm
Sung-Trichterschale. Seladonglasur, im Spiegel Relief mit zwei Fischen. China, Sung-Dynastie. Ø 16,5
Sung-Trichterschale. Seladonglasur, im Spiegel Relief mit zwei Fischen. China, Sung-Dynastie. Ø 16,5 cm
Sung-Teller. Seladonglasur mit Pilzrelief. China, Sung-Dynastie. Ø 16 cm
-
2174 Los(e)/Seite