- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (69)
- Asiatica (131)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (41)
- Bücher (119)
- Dosen und Vitrinenobjekte (12)
- Fayencen und Steinzeug (7)
- Furniture and decorative objects (69)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (197)
- Glas (28)
- Icons (12)
- Jugendstil und Art Déco (12)
- Kunsthandwerk (27)
- Miniaturen (17)
- Moderne Kunst (275)
- Modernes Mobiliar, Design (21)
- Photographien (38)
- Porzellan (133)
- Schmuck und Juwelen (460)
- Silber (222)
- Stained glass (9)
- Teppiche (62)
- Textilien (32)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (63)
- Varia (62)
- Volkskunst und Devotionalien (56)
2174 Los(e)/Seite
Irdenes Schälchen mit Resten von Bemalung. China, wohl Han-Dynastie. Ø 16 cm
Kleiner Dreifuß in Helmform. Relief mit Tao-ti-Masken. Bronze vergoldet. China, 19. Jh. H 11,5 cm
Kleines Räuchergefäß auf vier Füßen. Zwei Handhaben. Tempelhund als Nodus. Gelbguss. China, 19.
Kleines Räuchergefäß auf vier Füßen. Zwei Handhaben. Tempelhund als Nodus. Gelbguss. China, 19. Jh. H 11 cm
Wassertropfer in Form eines Fisches. Kobaltblauer Unterglasurdekor. China, 18. Jh. L 8 cm
Altarwagen auf vier Rädern. Gelbguss. Indien. H 49 cm
Paar chinesische Seidenmalereien. Jagdgesellschaft und Speisende in Zelt. China, wohl 18. Jh. 24 x
Paar chinesische Seidenmalereien. Jagdgesellschaft und Speisende in Zelt. China, wohl 18. Jh. 24 x 22 cm. Jew. Gl.u.R
Chinesische Seidenmalerei. Palastszene mit drei Damen. China, um 1800. 23 x 16 cm. Gl.u.R
Erotische Buchillustration. Indopersisch. 22,5 x 14,5 cm. Dazu erotische Elfenbeinminiatur. Um 1900.
Erotische Buchillustration. Indopersisch. 22,5 x 14,5 cm. Dazu erotische Elfenbeinminiatur. Um 1900. 8,5 x 6,5 cm. Jew. Gl.u.R
Indopersische Buchillustration. Reiter bei der Gazellenjagd. 19. Jh. 21 x 15 cm. Gl.u.R
Indopersische Malerei. Reiter beim Polospiel. Auf Elfenbein, mit Papier-Passepartout. 1. H. 20.
Indopersische Malerei. Reiter beim Polospiel. Auf Elfenbein, mit Papier-Passepartout. 1. H. 20. Jh. 20 x 45 cm. Gl.u.R
Chinesischer Wandbehang. Auf rotem Seidengrund polychrome figurenreiche Szene mit Reiterspielen. 19.
Chinesischer Wandbehang. Auf rotem Seidengrund polychrome figurenreiche Szene mit Reiterspielen. 19. Jh. 430 x 36 cm
Reliquienkreuz. Rs. Schieber, eingeklebtes Pergament, 1787 dat. H 28,5 cm
Reliquienkreuz. Schieber mit Fehlstelle, Reliquien fehlen. 18. Jh. H 24 cm
Reliquienkreuz. Rs. Schieber, Reliquien erhalten. Mitte 18. Jh. H 30,5 cm
Elfenbein-Kruzifixus. Viernageltypus. Frühes 19. Jh. H 15,5 cm
Reliquienbild. Miniatur mit Maria. Feine Brokatumrandung mit Reliquien der Hl. Cornelia u.a. 18. Jh.
Reliquienbild. Miniatur mit Maria. Feine Brokatumrandung mit Reliquien der Hl. Cornelia u.a. 18. Jh. Rokokorahmen, 28 x 21 cm
Schmerzensmann. Halbfigur. Holz mit originaler Fassung. Spanien, um 1700. H 15,5 cm, Gesamthöhe 21,5
Schmerzensmann. Halbfigur. Holz mit originaler Fassung. Spanien, um 1700. H 15,5 cm, Gesamthöhe 21,5 cm
Kruzifixus. Dreinageltypus. Holz gefasst. Frühes 19. Jh. H 24,5 cm
Seidenstickbild Immaculata über Halbmond und Schlange. 19. Jh. 24,5 x 19,5 cm. R
Seidenstickbild Hl. Joseph mit dem Jesusknaben. 19. Jh. 24,5 x 19 cm. R
Elfenbein-Kruzifixus. Dreinageltypus. 19. Jh. H 14 cm
Reliquienkreuz. Schieber mit Fehlstelle; Reliquien teils erhalten. Ende 18. Jh. H 26,5 cm
Feines barockes Reliquienkreuz. Verbeinte Enden. Rs. Schieber, Reliquien erhalten. Ende 18. Jh. H 25
Feines barockes Reliquienkreuz. Verbeinte Enden. Rs. Schieber, Reliquien erhalten. Ende 18. Jh. H 25 cm
Reliquienkreuz. Schieber unkomplett, Reliquien teilweise erhalten. 18. Jh. H 26 cm
Miniatur-Buchsbaumschnitzerei. Madonna mit Kind. Süddeutsch, um 1630. H 4,6 cm. Sammlung Werner-
Miniatur-Buchsbaumschnitzerei. Madonna mit Kind. Süddeutsch, um 1630. H 4,6 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Pelikanemblem. Kupfer vergoldet. Italien, 15. Jh. 4,5 x 5 cm
Reliquienbild. Miniatur mit schwarzer Madonna. Reliquien der Heiligen Xaver, Aloisius, Innocent
Christuskopf. Buchsbaum. Frankreich, 19. Jh. H 12 cm
Krippennische. Klosterarbeit mit Wachs. 19./20. Jh. In verglastem Kästchen, H 29,5 cm
Reliquienkreuz. Reliquien teilweise erhalten. 18. Jh. H 25 cm
Wandkruzifix. Dreinageltypus. Holz gefasst. 19. Jh. H 44 cm
Kreuzanhänger. Messing vergoldet. 18./19. Jh. H 14 cm
Marienbildchen. Feine Klosterarbeit. Frankreich, 19. Jh. 14 x 9 cm
Agathe-Klosterarbeit. Reliquie in verglastem Kästchen. 19. Jh. 14,5 x 9 cm
Zehner (Mannsbeten). Holz und Silber. 18. Jh. L 24 cm
Feines Pergamentbildchen. Polychrome Malerei mit Amor vor Säule. Sinnspruch gegen üble Nachrede. 18.
Feines Pergamentbildchen. Polychrome Malerei mit Amor vor Säule. Sinnspruch gegen üble Nachrede. 18. Jh. 13,5 x 8,5 cm
Christusbüste. Tonbozzetto. 17. Jh. H 18 cm
Feines Spitzenbild. Hl. Johanna als Märtyrerin mit Jesuskind. 18./19. Jh. 7,7 x 13 cm. Gl.u.R
Hl. Nepomuk mit Sternenkranz, Kreuz und Hermelinumhang. Hinterglasmalerei. 18. Jh. Ø 5 cm. R.
Hl. Nepomuk mit Sternenkranz, Kreuz und Hermelinumhang. Hinterglasmalerei. 18. Jh. Ø 5 cm. R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Römische Klosterarbeit. Fischblasenrelief mit Madonna. Anf. 19. Jh. 9 x 7 cm
Kleines Standkruzifix. Holz, polychrom gefasst. Alpenländisch, 18. Jh. H 19 cm
Reliquienbild. Klosterarbeit mit Miniatur, Reliquien und Josefsfigur (vermutlich Fischblase). Frühes
Reliquienbild. Klosterarbeit mit Miniatur, Reliquien und Josefsfigur (vermutlich Fischblase). Frühes 19. Jh. 12,5 x 8 cm
Barockes Reliquienkreuz. Rs. Schieber, Reliquien erhalten. Ende 18. Jh. H 26 cm
Reliquienkreuz. Ohne Reliquien. 18. Jh. H 24 cm
Reliquienkreuz. Verbeinte Enden. Rs. Schieber, Reliquien erhalten. Ende 18. Jh. H 25 cm
Reliquienbild. Malerei mit Herz Mariae, umgeben von Brokatzier und Reliquien. 18./19. Jh. 14 x 8 cm
Emailplakette. Geißelung Christi. 18. Jh. Oval, 5 x 4 cm
Emailplakette. Christus im Ölberg. 18. Jh. Oval, 5 x 4 cm
Ex Voto 1811. Kniender Bauer mit seiner Herde vor den Heiligen Leonhard und Sebastian. 36 x 29 cm
Rosenkranz. Rosenblüten als Kugeln. Silber und Metall. L 53 cm
Zwei Reliquiendöschen. Holz gedrechselt. Reliquie der Hl. Therese von Lisieux u.a. 19. Jh. Ø 4,2
Zwei Reliquiendöschen. Holz gedrechselt. Reliquie der Hl. Therese von Lisieux u.a. 19. Jh. Ø 4,2 cm und 3,3 cm
Madonna mit Kind. Beinschnitzerei. Portugiesische oder spanische Kolonien, 18. Jh. H 16 cm
Filigraner Kreuzanhänger. Silber und Messing. Madonna über Halbmond, verso Kruzifix. 18./19. Jh. H
Filigraner Kreuzanhänger. Silber und Messing. Madonna über Halbmond, verso Kruzifix. 18./19. Jh. H 17 cm
Feines Spitzenbild. Polychrome Miniatur mit Christi Auferstehung. Feine filigrane Arbeit. Anf. 19.
Feines Spitzenbild. Polychrome Miniatur mit Christi Auferstehung. Feine filigrane Arbeit. Anf. 19. Jh. 12,5 x 7,5 cm
Schmerzensreiche Madonna. Punktierstich mit Brokatzier. 18. Jh. Gesamtgr. 17 x 12,5 cm
Wallfahrtsmadonna unter Baldachin, vor Aureole. Holz polychrom gefasst. Böhmen, 19. Jh. Gesamthöhe
Wallfahrtsmadonna unter Baldachin, vor Aureole. Holz polychrom gefasst. Böhmen, 19. Jh. Gesamthöhe 66 cm
Reliquiendose. Runde Dose mit Brokatzier und Reliquien der Apollonia, Theodora u.a. 19. Jh. Ø 6,5
Reliquiendose. Runde Dose mit Brokatzier und Reliquien der Apollonia, Theodora u.a. 19. Jh. Ø 6,5 cm
Rosenkranz. Holz und Silber. L 52 cm
Miniatur-Standkruzifix aus Bein. Oben eingelassen Ansicht von Gößweinstein mit optischer Vergrößerung. Ende 19. Jh. H 11 cm
2174 Los(e)/Seite