- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (101)
- Asiatica (182)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (38)
- Bücher (186)
- Dosen und Vitrinenobjekte (14)
- Fayencen und Steinzeug (16)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (244)
- Glas (27)
- Hinterglas und Bleiverglasungen (15)
- Ikonen (9)
- Jugendstil und Art Déco (20)
- Kunsthandwerk (33)
- Miniaturen (22)
- Möbel (139)
- Moderne Kunst (240)
- Modernes Glas (32)
- Modernes Mobiliar, Design (57)
- Porzellan (149)
- Schmuck und Juwelen (304)
- Silber (181)
- Stammeskunst aus Afrika und Ozeanien (28)
- Teppiche (94)
- Textilien (30)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (48)
- Varia (86)
- Volkskunst und Devotionalien (13)
- Waffen (258)
2566 Los(e)/Seite
Jörg Michael Höb. Geb. 1957 in Ulm. Sign. Rs. sign., 2014 dat. und bet. "Sommerrausch". Abstrakte
Jörg Michael Höb. Geb. 1957 in Ulm. Sign. Rs. sign., 2014 dat. und bet. "Sommerrausch". Abstrakte Komposition. Acryl/Lwd. 140 x 100 cm
Jörg Michael Höb. Geb. 1957 in Ulm. Sign. Rs. sign., 2017 dat. und bet. "Mary Poppins". Abstrakte
Jörg Michael Höb. Geb. 1957 in Ulm. Sign. Rs. sign., 2017 dat. und bet. "Mary Poppins". Abstrakte Komposition. Öl/Lwd. 100 x 140 cm
Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns. Sign. Blick auf den Piz Buin über den Radsee in der
Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns. Sign. Blick auf den Piz Buin über den Radsee in der Silvretta. Öl/Hartfaserplatte. 55 x 69 cm. R
Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns. Sign. Maisäß Bartholomäberg im Montafon. Öl/
Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns. Sign. Maisäß Bartholomäberg im Montafon. Öl/Hartfaserplatte. 42,8 x 64 cm. R
Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns. Sign. und (19)72 dat. Die Piazzetta in Capri mit
Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns. Handsign., num. (Ex. 11/40) und bet. "Orpheus".
Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns. Handsign., num. (Ex. 11/40) und bet. "Orpheus". Serigraphie/Papier. Sieb 29 x 38,5 cm. Gl.u.R
Adolf Frey-Moock. 1881 Jona/St. Gallen - 1954 Egnach. Nach seinem Studium an der AdBK München
Christian Jereczek. Geb. 1935 in Berlin. Sign. Rs. auf Klebeetikett bet. "Lago di Garda". Öl/Lwd. 70
Christian Jereczek. Geb. 1935 in Berlin. Sign. Rs. auf Klebeetikett bet. "Lago di Garda". Öl/Lwd. 70 x 80 cm. R
Gottfried Graf. 1881 Mengen - 1938 Stuttgart. 1904-1908 Studium an der AdBK Stuttgart, wo er in
Andy Warhol. 1928 Pittsburgh - 1987 New York. Mit schwarzem Filzstift handsign. und handsign. von
Marc Chagall. 1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence. "Paradis" (Paradies). Rs. eine weitere
Marc Chagall. 1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence. "Tamar Belle-Fille de Juda" (Thamar, die
Marc Chagall. 1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence. Ausstellungsplakat "Chagall", Galerie Maeght,
Marc Chagall. 1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence. Ausstellungsplakat "Marc Chagall. Oeuvre
Marc Chagall. 1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence. Einband von "Chagall Lithograph III". Hrsg.
Marc Chagall. 1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence. Ausstellungsplakat, Galerie Maeght, Paris 1972.
Nach Marc Chagall. 1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence. Typogr. bez. "Marc Chagall "Bonjour Paris"
Salvador Dalí. 1904 - Figueras - 1989. Im Stein sign. Rs. auf Stempel bez. und num. (Ex. 3881/4880).
Markus Lüpertz. Geb. 1941 in Reichenberg/Nordböhmen. Monogr. Ohne Titel. Mischtechnik/Velin.
Markus Lüpertz. Geb. 1941 in Reichenberg/Nordböhmen. Monogr. Ohne Titel. Mischtechnik/Velin. Darst. 29 x 20,5 cm. Gl.u.R
Ernst Steinacker. 1919 Wemding - 2008 Spielberg. Der gelernte Steinbildhauer studierte nach dem
Edmund Carl Ferdinand Maria Steppes. 1873 Burghausen - 1968 Ulrichsberg bei Deggendorf. Schüler
Edmund Carl Ferdinand Maria Steppes. 1873 Burghausen - 1968 Ulrichsberg bei Deggendorf. Sign. und
Edmund Carl Ferdinand Maria Steppes. 1873 Burghausen - 1968 Ulrichsberg bei Deggendorf. Sign.,
Edmund Carl Ferdinand Maria Steppes. 1873 Burghausen - 1968 Ulrichsberg bei Deggendorf. Monogr.
Ernst Wilhelm Eitner. 1867 - Hamburg - 1955. Studierte 1887-91 an der Karlsruher Akademie bei Gustav
Shu Chuanxi. Geb. 1932 in Nanjing/China. Nach seinem Studium an der Suzhou School of Fine Arts war
Hubert Berchtold. 1922 Andelsbuch - 1983 Bregenz. Sign. und (19)53 dat. Markttreiben in Marokko.
Hubert Berchtold. 1922 Andelsbuch - 1983 Bregenz. Sign. und (19)47 dat. Rs. auf Etikett bet. "
Hubert Berchtold. 1922 Andelsbuch - 1983 Bregenz. Sign. und (19)46 dat. Rs. bet. "Die letzten
Hubert Berchtold. 1922 Andelsbuch - 1983 Bregenz. Sign. und (19)46 dat. Rs. bet. "Die letzten Häuser". Öl/Hartfaserplatte. 25 x 18,6 cm. R
Hubert Berchtold. 1922 Andelsbuch - 1983 Bregenz. Sign. und (19)46 dat. Rs. auf Etikett bez. "
Adam Styka. 1890 Kielce/Polen - New York. Sign. Orientalische Frau mit Kamelen. Aquarell/Papier.
Adam Styka. 1890 Kielce/Polen - New York. Sign. Orientalische Frau mit Kamelen. Aquarell/Papier. Darst. 24 x 18 cm. Gl.u.R
Die folgenden 44 Nummern stammen aus der Sammlung von Günther Konrad (1937-2016). Der Bregenzer
Ilse Konrad. Geb. 1940 in Wien. Sign. und (19)82 dat. Rs. Mai (19)82 dat. Weibliche Aktstudie.
Ilse Konrad. Geb. 1940 in Wien. Zugeschr. Rs. bez. und 28.4.(19)81 dat. Studie eines Gebäudes mit
Ilse Konrad. Geb. 1940 in Wien. Sign. Rs. 28.10.(19)82 dat. und bet. "Alte in arab(ischem) Dorf".
Ilse Konrad. Geb. 1940 in Wien. Sign. und (19)82 dat. Rs. unleserl. bet. und 29.10.(19)82 dat.
Ilse Konrad. Geb. 1940 in Wien. Sign. und (19)82 dat. Weibliche Aktstudie. Aquarell/strukturiertes
Ilse Konrad. Geb. 1940 in Wien. Sign. und (19)85 dat. Meditierende, tibetanische Mönche. Gouache/
Ilse Konrad. Geb. 1940 in Wien. Sign. und (19)89 dat. Studie von zwei Männern eines afrikanischen
Ilse Konrad. Geb. 1940 in Wien. Sign. und (19)94 dat. Studie eines afrikanischen Stammesmitglieds.
Ilse Konrad. Geb. 1940 in Wien. Sign. Rs. bet. "Oberstadt-Dächer". Aquarell über Bleistift/
Richard Bösch. Geb. 1942 in Bregenz. 1963-68 Studium an der AdBK Wien. Lebt und arbeitet in
Richard Bösch. Geb. 1942 in Bregenz. Konvolut von zwei abstrahierten Portraits. Jew. handsign., (
Richard Bösch. Geb. 1942 in Bregenz. Rs. sign. und (19)96 dat. Farbfeld in Brauntönen. Öl/Lwd. 115 x
Richard Bösch. Geb. 1942 in Bregenz. Rs. sign. und (19)96 dat. Farbfeld in Brauntönen. Öl/Lwd. 115 x 100 cm. R. Provenienz: Sammlung Günther Konrad
Richard Bösch. Geb. 1942 in Bregenz. Rs. sign. und (19)96 dat. Farbfeld in Erdfarben. Öl/Lwd. 120
Richard Bösch. Geb. 1942 in Bregenz. Rs. sign. und (19)96 dat. Farbfeld in Erdfarben. Öl/Lwd. 120 x 100 cm. R. Provenienz: Sammlung Günther Konrad
Richard Bösch. Geb. 1942 in Bregenz. Sign. und (19)92 dat. Abstraktes Bild. Öl/Ktn. 63,5 x 45,5
Richard Bösch. Geb. 1942 in Bregenz. Sign. und (19)92 dat. Abstraktes Bild. Öl/Ktn. 63,5 x 45,5 cm. Gl.u.R. Provenienz: Sammlung Günther Konrad
Richard Bösch. Geb. 1942 in Bregenz. Zugeschr. Abstraktes Portrait. Öl/Lwd. 40 x 29 cm. R. Provenienz: Sammlung Günther Konrad
Wenten Rubuntja. 1923 - Alice Springs/Northern Territory - 2005. Aborigine vom Stamm der Arrernte
Leopold Fetz. 1915 Reuthe/Bregenzerwald - 2012 Bregenz. Sign. und (19)87 dat. Portraitstudie.
Leopold Fetz. 1915 Reuthe/Bregenzerwald - 2012 Bregenz. Sign. und 1971 dat. Rs. bez. "Bäume". Öl/
Leopold Fetz. 1915 Reuthe/Bregenzerwald - 2012 Bregenz. Handsign. und num. (Ex. "E.D.A."). Blick
Jeannette Frei. Geb. 1953 in St. Gallen. 1975-80 Studium an der AdBK Stuttgart. Lebt und arbeitet in
Jeannette Frei. Geb. 1953 in St. Gallen. Sign. und 11.3.(19)98 dat. Frauenportrait (Selbstbildnis?).
2566 Los(e)/Seite