- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (101)
- Asiatica (182)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (38)
- Bücher (186)
- Dosen und Vitrinenobjekte (14)
- Fayencen und Steinzeug (16)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (244)
- Glas (27)
- Hinterglas und Bleiverglasungen (15)
- Ikonen (9)
- Jugendstil und Art Déco (20)
- Kunsthandwerk (33)
- Miniaturen (22)
- Möbel (139)
- Moderne Kunst (240)
- Modernes Glas (32)
- Modernes Mobiliar, Design (57)
- Porzellan (149)
- Schmuck und Juwelen (304)
- Silber (181)
- Stammeskunst aus Afrika und Ozeanien (28)
- Teppiche (94)
- Textilien (30)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (48)
- Varia (86)
- Volkskunst und Devotionalien (13)
- Waffen (258)
2566 Los(e)/Seite
Tiefer Teller und flacher Teller. Tischleinmuster mit Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen.
Tiefer Teller und flacher Teller. Tischleinmuster mit Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 24,5 cm
Teller. Geschweifte Fahne. Feine polychrome Bemalung mit Streublüten, Blütenbouquet und Insekten.
Ansichtentasse mit Untertasse. Elblandschaft mit alter Stadt. Tasse Blaue Schwertermarke Meissen,
Ansichtentasse mit Untertasse. Elblandschaft mit alter Stadt. Tasse Blaue Schwertermarke Meissen, Anf. 19. Jh.
Meissen-Wandteller. Korallrote indianische Blüten mit Gold. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh.
Meissen-Wandteller. Korallrote indianische Blüten mit Gold. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø 17,5 cm
Wandteller Besetzung von Brüssel 20. August 1914. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 25 cm
Wandteller Einnahme von Antwerpen 10. Oktober 1914. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 25 cm
Große Zuckerdose und zwei Sahnegießer. Weinlaubdekor. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh.
Weinlaub-Konvolut: kleine Zuckerdose, Sahnegießer, Schale L 18,5 cm, Blattschälchen L 8,5 cm und
Weinlaub-Konvolut: kleine Zuckerdose, Sahnegießer, Schale L 18,5 cm, Blattschälchen L 8,5 cm und Salzstreuer. Blaue Schwertermarke Meissen
Elf Gedecke. Elf Tassen mit zwölf Untertassen und zwölf Kuchenteller. Weinlaubdekor. Blaue Schwertermarke Meissen
Dame am Spinett. Monochrom weiß glasierte Figurine. Acier-Modell. Blaue Schwertermarke Meissen
Dame am Spinett. Monochrom weiß glasierte Figurine. Acier-Modell. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34. H 12,8 cm
Kniender Amor mit Bogen. Polychrom staffierte Figurine. Scheurich-Modell. Blaue Schwertermarke
Kniender Amor mit Bogen. Polychrom staffierte Figurine. Scheurich-Modell. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 14 cm
Paar Eulen als Schachfiguren (Bauern). Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø 3 cm
Nymphenburg-Geschirr. Sechs Tassen mit sieben Untertassen, große Tasse mit Untertasse, acht
Nymphenburg-Geschirrkonvolut. Sieben Schälchen Ø 12,5 cm, fünf Schälchen Ø 9 cm, zwei runde
Eierbecher-Konvolut: Paar Eierbecher auf festen Untersätzen (Ø 11,5 cm) sowie ovaler Eierbecher (
Moccatasse mit Untertasse. Kupfergrüne Malerei mit Schuppen und Blüten. Nymphenburg, 20. Jh.
Runde Terrine mit Akanthus-/Rocaillengriffen. Früchte- und Blütenmalerei in Grün- und Gelbtönen.
Runde Terrine mit Akanthus-/Rocaillengriffen. Früchte- und Blütenmalerei in Grün- und Gelbtönen. Ohne Deckel. Nymphenburg, nach 1895. Ø 31 cm
Putto mit Glockenbaum. Monochrom weiß glasierte Figurine. Nymphenburg, 20. Jh. H 12 cm
Liegender Rehbock. Polychromer Unterglasurdekor. Modell Theodor Kärner. Nymphenburg, 20. Jh. L 14
Liegender Rehbock. Polychromer Unterglasurdekor. Modell Theodor Kärner. Nymphenburg, 20. Jh. L 14 cm
Ovale Vorlegeplatte mit Blütenmalerei und Goldstaffage. KPM Berlin. L 35 cm
Balustervase. Am Hals Zierdurchbruch. Polychromer Dekor mit Gold. Entwurf Fritz Klee (1876 -
Pferd, sich aufbäumend. Monochrom weiß glasiert. Modell G. Granget. Hutschenreuther, Mitte 20. Jh. H
Pferd, sich aufbäumend. Monochrom weiß glasiert. Modell G. Granget. Hutschenreuther, Mitte 20. Jh. H 27 cm
Entenpaar. Polychrom staffierte Figurine. Hutschenreuther Selb. H 19,5 cm
Pfefferfresser. Polychrom staffierte Figurine. Entwurf Karl Tutter. Lorenz Hutschenreuther Kunstabteilung, 1. H. 20. Jh. H 22 cm
Balletteuse. Polychrom staffierte Figurine. Modell Karl Tutter. Hutschenreuther. H 23 cm
Satz von drei Vasen: große Deckelvase, kleine Deckelvase und Kugelbauchvase. Grüner Fond mit
Möwe im Flug über Fels und Wogen. Figurine mit polychromem Unterglasurdekor. Bez. U(we) Netzsch (
Knabe mit Ferkel. Polychromer Unterglasurdekor. Königlich Kopenhagen, 20. Jh. H 17 cm
Ei als Paperweight. Polychrome Unterglasurbemalung mit Christrose. Bing & Groendahl Kopenhagen, 2.
Ei als Paperweight. Polychrome Unterglasurbemalung mit Christrose. Bing & Groendahl Kopenhagen, 2. H. 19. Jh. L 7 cm
Pointer-Hündin mit Welpen. Unterglasurdekor. Bing & Groendahl Kopenhagen, 20. Jh. L 30 cm
Kauernder Hase. Modell Karl Himmelstoss. Rosenthal 1929. L 12 cm
Wedgwood-Teekännchen. Taubenblauer Fond mit weißen Auflagen: Blütenkante und stilisierte Lyren.
Wedgwood-Teekännchen. Taubenblauer Fond mit weißen Auflagen: Blütenkante und stilisierte Lyren. Kl. St. am Deckel. 19. Jh. L 15 cm
Portraittasse. Grisaillemalerei mit Portrait einer jungen Frau im Profil von links. Goldstaffage.
Teller mit polychromer Blütenmalerei und Goldrand. Fürstenberg, 19. Jh. Ø 23,5 cm
Rokoko-Wandbild. Rocaillenrahmen mit figuralen Putten. Polychrome Bemalung mit Heckenrosen und
Rokoko-Wandbild. Rocaillenrahmen mit figuralen Putten. Polychrome Bemalung mit Heckenrosen und Insekt. 19. Jh. H 22,5 cm
Ansichtentasse Wolfenbüttel mit Untertasse. Glockenförmige Tasse mit hochgezogenem Henkel. Große
Eisbär. Leicht staffierte Figurine. Dux/Böhmen. L 32 cm
Stehende Venus. Polychrom staffierte Figurine. Ernst Bohne & Söhne Rudolstadt, um 1900. H 31 cm
Nusshäher. Leicht staffierte Figurine. Entwurf Josef Ennisch. Bodenmarke Zeh, Scherzer & Co. Um
Nusshäher. Leicht staffierte Figurine. Entwurf Josef Ennisch. Bodenmarke Zeh, Scherzer & Co. Um 1930. H 29 cm
Papagei auf Ast. Polychrom staffierte Figurine. Krummstabmarke. H 21 cm
Vogel auf Ast. Polychrom staffierte Figurine. Krummstabmarke. H 25,5 cm
Liegender Bernhardiner. Entwurf Oskar Pflug. Gebr. Heubach Lichte, 1. H. 20. Jh. L 26 cm
Figurinenpaar. Kavalier und junge Frau mit Boule-Kugeln. Auf den Landschaftssockeln Halterung für
Napoleon Bonaparte und Napoleon Franz Joseph Karl (Herzog von Reichstadt) als Kind auf einem Sofa.
Zehn ovale Plaketten mit polychromer Blütenmalerei. Potschappel Dresden, 20. Jh. 4,6 x 3,3 cm
Kabinettschrank im Renaissance-Stil. Architektonisch gegliederter Korpus. Risalitartig vorspringende
Gotisches Wandrelief. Dreipassig gegliederte Reliefschnitzerei mit gotischem Maßwerk. Eiche mit
Kassettenrelief. Damenportrait zwischen geschnecktem Akanthus, von geflügeltem Engelskopf bekrönt.
Kassettenrelief. Damenportrait zwischen geschnecktem Akanthus und stilisierten Delphinen. Eiche.
Paar Kassettenreliefs. Eiche. Deutsch, um 1700. Jew. 45 x 21 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert
Paar Kassettenreliefs. Eiche. Deutsch, um 1700. Jew. 45 x 21 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Paar Kassettenreliefs. Eiche. Deutsch, um 1700. Jew. 45 x 16 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert
Paar Kassettenreliefs. Eiche. Deutsch, um 1700. Jew. 45 x 16 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Zwei Kassettenreliefs mit gotischem Maßwerk. Eiche. Deutsch, um 1500. Jew. ca. 46 x 21 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Zwei Kassettenreliefs mit gotischem Maßwerk. Eiche. Deutsch, um 1500. 45 x 22 cm und 42 x 22 cm.
Paar Kassettenreliefs mit von Figuren gehaltenen Wappen. Eiche. Norddeutsch, um 1600. Jew. 18 x 47
Paar Kassettenreliefs mit Fleur de lis. Eiche. Deutsch, um 1600. Jew. 49 x 22 cm. Provenienz
Paar Kassettenreliefs mit Fleur de lis. Eiche. Deutsch, um 1600. Jew. 49 x 22 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
2566 Los(e)/Seite