- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (101)
- Asiatica (182)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (38)
- Bücher (186)
- Dosen und Vitrinenobjekte (14)
- Fayencen und Steinzeug (16)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (244)
- Glas (27)
- Hinterglas und Bleiverglasungen (15)
- Ikonen (9)
- Jugendstil und Art Déco (20)
- Kunsthandwerk (33)
- Miniaturen (22)
- Möbel (139)
- Moderne Kunst (240)
- Modernes Glas (32)
- Modernes Mobiliar, Design (57)
- Porzellan (149)
- Schmuck und Juwelen (304)
- Silber (181)
- Stammeskunst aus Afrika und Ozeanien (28)
- Teppiche (94)
- Textilien (30)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (48)
- Varia (86)
- Volkskunst und Devotionalien (13)
- Waffen (258)
2566 Los(e)/Seite
Bergkristall-Schädel. L 12,5 cm
Klosterarbeit. Mittig feine Pergamentminiatur mit Hl. Ignatius von Loyola im liturgischen Gewand mit
Feines barockes Reliquienkreuz. Rs. Schieber, Reliquien erhalten. Ende 18. Jh. H 28 cm
Wandkreuz. Korpus und Maria zu Füßen aus Bronze. 19. Jh. H 29 cm
Spitzenbild. Mittig polychrome Miniatur: Mutter Anna lehrt Maria das Lesen. Unten bet. "S. Genovea".
Spitzenbild. Mittig polychrome Miniatur: Mutter Anna lehrt Maria das Lesen. Unten bet. "S. Genovea". 19. Jh. 17 x 11 cm. Gl.u.R
Zwei Pilgerrosenkränze mit geschnitzten Holzkugeln. 19. Jh. L jew. ca. 123 cm
Kruzifix. Dreinageltypus. Polychrom gefasst. 18. Jh. Korpus H 45 cm. Kreuz mit geflügeltem Engelskopf, H 92 cm
Reliquienbild. Klosterarbeit mit drei Reliquien. Frühes 19. Jh. In verglastem Rahmen, Gesamtgr. 28 x
Reliquienbild. Klosterarbeit mit drei Reliquien. Frühes 19. Jh. In verglastem Rahmen, Gesamtgr. 28 x 22 cm
Großes Wandrelief mit Nonne. Holz, polychrom gefasst. 19. Jh. Oval, 60 x 49 cm
Silberner Rosenkranz. Kugeln mit Rosenknospen. L 54 cm
Votivgabe. Brennendes Herz. Rs. Widmung 1823. Metall versilbert. Italien. H 20 cm
Kruzifix. Kupfer vergoldet. 19. Jh. H 17 cm
Rosenkranz. Granatrote facettierte Glaskugeln und Silber. Kreuzanhänger mit Email. Schwäbisch Gmünd,
Rosenkranz. Granatrote facettierte Glaskugeln und Silber. Kreuzanhänger mit Email. Schwäbisch Gmünd, 19. Jh. L 63 cm
Rosenkranz. Granatrote facettierte Glaskugeln und Silber. Kreuzanhänger mit Email. 19. Jh. L 37 cm
Galantes Paar in Interieur. Augsburg, um 1780. 19,5 x 25,5 cm. R
Schäferszene. Augsburg, Ende 18. Jh. 19 x 25 cm. R
Schäferszene an einem Wasserfall. Augsburg, Ende 18. Jh. 18,5 x 25 cm. R
Doppelportrait Christus und Maria, auf zwei Scheiben. Süddeutsch, 18. Jh. Gesamtgr. 11,5 x 17,5
Doppelportrait Christus und Maria, auf zwei Scheiben. Süddeutsch, 18. Jh. Gesamtgr. 11,5 x 17,5 cm. R
Ecce Homo. Süddeutsch, um 1800. 24 x 18 cm. R
Hl. Franziskus. Oberammergau, 19. Jh. 24,5 x 17,5 cm. R
Christi Fußwaschung. Osteuropa, 19. Jh. 20,5 x 25 cm. R
Hl. Johannes mit dem Lamm. Buchers, 19. Jh. 24 x 18,5 cm. R
Hl. Barbara. Sprünge. Staffelsee, 19. Jh. 24,5 x 17,5 cm. R
Hl. Josef mit dem Jesusknaben. Sprünge. Süddeutsch, 19. Jh. 28,5 x 20 cm. R
Hl. Franziska von Rom im Benediktiner-Habit. Schwarzwald, 19. Jh. 22 x 16 cm. R
Hl. Xaverius. Süddeutsch, frühes 19. Jh. 24 x 17 cm. R
Jesuskind als Weltenherrscher mit Weltkugel und Kreuz. Spanien, 19. Jh. 38 x 30,5 cm. R
Historismus-Bleiverglasung mit Hl. Georg, im gotischen Stil. Ø 31 cm
Historismus-Bleiverglasung im gotischen Stil, mit Darstellung eines Ehepaares. 32 x 21 cm
Das nicht von Menschenhand geschaffene Bild Christi mit den vier Evangelisten und zwei Engeln.
Christi Höllenfahrt und Auferstehung mit sieben Heiligen. Zentralrussland (Palech?), letztes Viertel
Christi Höllenfahrt und Auferstehung mit sieben Heiligen. Zentralrussland (Palech?), letztes Viertel 19. Jh. 59 x 48 cm
Monatsikone August. West- oder Südwestrussland, 1. Viertel 19. Jh. 52,5 x 42 cm
Emailmalerei. Heilige und Metropoliten unter dem Gnadenbild der Madonna. Russland, 19. Jh. 10 x 9
Emailmalerei. Heilige und Metropoliten unter dem Gnadenbild der Madonna. Russland, 19. Jh. 10 x 9 cm
Johannes der Täufer. Zentralrussland, 19. Jh. 28 x 23 cm
Trinität. Osteuropa, 19. Jh. 34 x 26,5 cm
Die Heiligen Kyrill und Method. Osteuropa/russischer Grenzraum, um 1900. 26 x 22 cm
Hl. Nikolaus mit zahlreichen weiteren Heiligen. Messingguss. Russland, um 1900. 14 x 11,5 cm
Großer Frankfurter Teller. Leuchtend hellblaue Bemalung: Chinoiserien in Landschaften. Frankfurt, um
Großer Frankfurter Teller. Leuchtend hellblaue Bemalung: Chinoiserien in Landschaften. Frankfurt, um 1680. Ø 38 cm
Frankfurter Krug mit Melonenkorpus. Blaumalerei mit Blüten und filigranen Teilern. Frankfurt, um
Frankfurter Krug mit Melonenkorpus. Blaumalerei mit Blüten und filigranen Teilern. Frankfurt, um 1680. H 24,5 cm
Große Westerwälder Steinzeugflasche. Gerippter Kugelbauch. Salzglasiertes Steinzeug mit kobaltblauer
Schrezheimer Walzenkrug. Scharffeuerbemalung mit Festons zwischen Pilastern. Zinndeckel mit Kugeldrücker. Schrezheim, um 1800. H 23 cm
Schrezheimer Walzenkrug. Bunte Blumen in Scharffeuerfarben. Zinngefasster Fußrand. Zinndeckel mit
Große Gmundner Schale mit zwei Henkeln. Architekturansicht zwischen Bäumen. Oberösterreich, Anf. 19.
Große Gmundner Schale mit zwei Henkeln. Architekturansicht zwischen Bäumen. Oberösterreich, Anf. 19. Jh. L 37 cm
Birnkrug. Polychrome Bemalung: Herr in gelben Hosen zwischen stilisierten Bäumen. Wohl Gmunden, 1.
Birnkrug. Polychrome Bemalung: Herr in gelben Hosen zwischen stilisierten Bäumen. Wohl Gmunden, 1. Viertel 19. Jh. H 28,5 cm
Gmundner Wandrelief mit Maria Lactans, oberhalb Auge Gottes in Kartusche. Polychrom bemalt. Gmunden,
Gmundner Wandrelief mit Maria Lactans, oberhalb Auge Gottes in Kartusche. Polychrom bemalt. Gmunden, 2. H. 18. Jh. 38 x 25 cm
Feiner Teller. Sechspassig geschweifte Fahne. Feine Blaumalerei: Früchtegirlanden mit Insekten und
Henkelkrug. Blaubemalung. Um 1800. H 18 cm
Großer Westerwälder Steinzeugkrug mit kobaltblauer Bemalung. Zinndeckel. 19. Jh. H 40 cm
Castaldo-Vase. Am Boden Ritzsign. und (19)82 dat. Steinzeug mit glänzender Eisenglasur. H 23 cm
Delfter Pferd als Figurine auf ornamental verziertem Landschaftssockel. Unterglasurblau und mit
Delfter Pferd als Figurine auf ornamental verziertem Landschaftssockel. Unterglasurblau und mit Scharffeuerfarbe staffiert. Delft, 18. Jh. H 18 cm
Emailglasflasche mit polychromer Bemalung und Sinnspruch: "Wer den Wein dud meiden ...". Zinnschraubverschluss. Süddeutsch, Ende 18. Jh. H 16 cm
Zwei div. Kelchgläser. Stiele mit roten und weißen Spiralfäden. England, 18. Jh. H ca. 15,5 cm
Feines Kelchglas. Gerippter Balusternodus. Umgeschlagener Fußrand. England, 18. Jh. H 14,2 cm
Tübinger Studentica-Römer mit dem bekrönten Wappen derer zu Schaumburg-Lippe. Emailmalerei, verso
Zwei Kelchbecher. Farbloses Glas. Frühes 19. Jh. H ca. 15 cm
Wachtmeister. Farbloses Glas. Norddeutsch, um 1800. H 13 cm
2566 Los(e)/Seite