- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (101)
- Asiatica (182)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (38)
- Bücher (186)
- Dosen und Vitrinenobjekte (14)
- Fayencen und Steinzeug (16)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (244)
- Glas (27)
- Hinterglas und Bleiverglasungen (15)
- Ikonen (9)
- Jugendstil und Art Déco (20)
- Kunsthandwerk (33)
- Miniaturen (22)
- Möbel (139)
- Moderne Kunst (240)
- Modernes Glas (32)
- Modernes Mobiliar, Design (57)
- Porzellan (149)
- Schmuck und Juwelen (304)
- Silber (181)
- Stammeskunst aus Afrika und Ozeanien (28)
- Teppiche (94)
- Textilien (30)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (48)
- Varia (86)
- Volkskunst und Devotionalien (13)
- Waffen (258)
2566 Los(e)/Seite
Maler des 19. Jh. Undeutlich sign. und (18)65 dat. Hieronymus Jobs als Nachtwächter. Szene aus dem
H. Sutter. Maler des frühen 19. Jh. Portrait, vermutlich Prinz Maximilian von Baden (1796 - 1882) in
Adam Brenner. 1800 - Wien - 1891. Kam durch Johann Evangelist Scheffer von Leonhardshoff zur
Portraitist des 19. Jh. Portrait einer Dame mit Goldhaube, Ohr- und Halsschmuck. Pastell. Oval, 33 x
Portraitist des 19. Jh. Portrait einer Dame mit Goldhaube, Ohr- und Halsschmuck. Pastell. Oval, 33 x 26 cm. Gl.u.R
Historismusmaler des 19. Jh. im Stil des 17. Jh. Feine Gesellschaft lauscht einer Lautenspielerin.
Historismusmaler des 19. Jh. im Stil des 17. Jh. Feine Gesellschaft lauscht einer Lautenspielerin. Öl/Holz. 46 x 84 cm. R
Heinrich Bürkel. 1802 Pirmasens - 1869 München. Sign. Idyllische Weidelandschaft. Vor malerischem
Ludwig Sckell. 1833 Schloss Berg am Starnberger See - 1912 Pasing. Sign. Rs. bet. "Sägmühle bei
Ludwig Sckell. 1833 Schloss Berg am Starnberger See - 1912 Pasing. Sign. Rs. bet. "Sägmühle bei Tölz". Öl/Holz. 14,2 x 23,5 cm. R
Carl Millner. 1825 Mindelheim - 1895 München. Studierte bei Julius Lange. Unternahm zahlreiche
Otto Viktor Frölicher. 1840 Solothurn - 1890 München. Zugeschr. Rs. alter Klebezettel. Herbstliche
Otto Viktor Frölicher. 1840 Solothurn - 1890 München. Zugeschr. Rs. alter Klebezettel. Herbstliche Landschaft. Öl/Lwd. 51 x 80 cm. R
Louis (Johann Ludwig) Bleuler. 1792 Feuerthalen - 1850 Laufen-Uhwiesen (Schloss Laufen). Gehörte
Paul Désiré Trouillebert. 1831 - Paris - 1900. Zugeschr. Impressionistische Flusslandschaft an einem
Paul Désiré Trouillebert. 1831 - Paris - 1900. Zugeschr. Impressionistische Flusslandschaft an einem Frühlingstag. Öl/Lwd. 48 x 35,5 cm. R
Josephus Jodocus Moerenhout. 1801 Eeckeren (Antwerpen) - 1876 Antwerpen. War Schüler von H. Vernet
Joseph Wenglein. 1845 München - 1919 Bad Tölz. Wurde 1883 Professor, 1886 Ehrenmitglied der Münchner
Adolphe (François A.) Grison. 1845 Bordeaux - 1914 Chêne-Bougeries bei Genf. Schüler von Justin
Karl Girardet. 1813 Le Locle - 1871 Versailles. War Schüler von L. Cogniet in Paris. Beschickte 1836
Anton Braith. 1836 - Biberach - 1905. Gilt als bedeutendster Tiermaler der Münchner Schule. Sign.
Adolf Heinrich Lier. 1826 Herrnhut - 1882 Vahrn bei Brixen. Sign. Rs. bet. "Heimkehr der Landleute
Ferdinand Feldhütter. 1842 - München - 1898. Sign. Partie am Tegernsee mit Blick auf Kloster, See
Portraitist 1. Hälfte 19. Jh. Paar Portraits: Dame mit kleinem Mädchen und Herrenportrait. Öl/Lwd.
Portraitist 1. Hälfte 19. Jh. Paar Portraits: Dame mit kleinem Mädchen und Herrenportrait. Öl/Lwd. Jew. 90 x 71 cm. R
Edmund Adler. 1876 Wien - 1965 Mannersdorf am Leithagebirge. Sign. mit Pseudonym Rode. Junges
Edmund Adler. 1876 Wien - 1965 Mannersdorf am Leithagebirge. Sign. mit Pseudonym Rode. Junges Mädchen bietet Rosen an. Öl/Holz. 31,5 x 20,5 cm. R
Wiener Maler des 19. Jh. Vestalin mit Wasserpfeife. Öl/Lwd. 67 x 54,5 cm
Anton Kaulbach. 1864 Hannover - 1934 Berlin. Sign. Spanische Tänzerin mit Fächer. Öl/Lwd. 81 x 60
Anton Kaulbach. 1864 Hannover - 1934 Berlin. Sign. Spanische Tänzerin mit Fächer. Öl/Lwd. 81 x 60 cm. R
Portraitist des 19. Jh. Portrait einer jungen Frau im dunklen Taftkleid mit Ohrschmuck und Brosche. Öl/Lwd. 68 x 49 cm. R
Simon Glücklich. 1863 Bielitz - 1943 München. Studierte an der Wiener Akademie. Ab 1890 in München
Albert von Keller. 1844 Gais (Appenzell) - 1920 München. Studierte in München bei von Hagn und von
August Heinrich Plinke. 1855 Fallersleben (Hannover) - 1910 Hannover. Studierte in Weimar bei
Carl Bernhard Schlösser. 1832 Darmstadt - 1914 London. Sign. und 1869 dat. Dorfschulklasse beim
Pancraz Körle. 1823 - München - 1872. Studierte u.a. bei Ferdinand Waldmüller in Wien. Sign.
Josef Kinzel. 1852 Lobenstein - 1925 Spitz. Studierte an den Akademien Wien und München, u.a. bei
Carl Friedrich Moritz Müller, gen. Feuermüller. 1807 Dresden - 1865 München. Sign. und 1854 dat.
Carl Wilhelm Anton Seiler. 1846 Wiesbaden - 1921 München. War Schüler der Akademien Berlin und
Reinhard Sebastian Zimmermann. 1815 Hagnau am Bodensee - 1893 München. Studierte an der Münchner
Edgard Farasyn. 1858 - Antwerpen - 1938. Sign. Kinder beim Drachen steigen lassen in sommerlicher
Maler des 19. Jh. Umkreis Anton Braith / Christian Mali. Junge Frau mit rotem Sonnenschirm wird
Maurice (Hermann-Maurice) Cossmann. 1821 Berlin - 1890 Paris. War Schüler von Johannes Samuel Otto
Meno Mühlig. 1823 Eibenstock - 1873 Dresden. Schüler von Julius Hübner. War in Dresden tätig.
Anders Andersen-Lundby. 1841 Lundby - 1923 München. War in Kopenhagen und München tätig; stellte u.
Lambert Joseph Mathieu. 1804 Bure (Tellin) - 1861 Löwen. Ab 1834 Direktor der Akademie Löwen.
Julius Geertz. 1837 Hamburg - 1902 Braunschweig. Sign. und Ortsbez. Düsseldorf. Drei Kinder sind
Franz Löffler. 1875 Pettenreuth - 1955 Wasserburg (Bodensee). Sign. Blick über den Hafen von
Victor Vervloet. 1829 Mechelen - 1904. Sign. und 1882 dat. Malerische Stadtansicht an einem Kanal
Victor Vervloet. 1829 Mechelen - 1904. Sign. und 1882 dat. Malerische Stadtansicht an einem Kanal mit Personenstaffage. Öl/Lwd. 119 x 95,5 cm
Franz Löffler. 1875 Pettenreuth - 1955 Wasserburg am Bodensee. Sign. Blick vom Malerwinkel auf die
Franz Löffler. 1875 Pettenreuth - 1955 Wasserburg am Bodensee. Sign. Blick vom Malerwinkel auf die Halbinsel Wasserburg. Öl/Holz. 35 x 48 cm. R
Henry Thomas Schäfer. 1854 - 1915. Sign. Blick auf mittelalterliche Straße und die Kathedrale zu
Henry Thomas Schäfer. 1854 - 1915. Sign. Blick auf mittelalterliche Straße und die Kathedrale zu Rouen. Öl/Lwd. auf Holz. 60,5 x 50 cm. R
Henry Thomas Schäfer. 1854 - 1915. Sign. Blick auf mittelalterliche Straße und die Kirche Saint-
Henry Thomas Schäfer. 1854 - 1915. Sign. Blick auf mittelalterliche Straße und die Kirche Saint-Maclou in Rouen. Öl/Lwd. auf Holz. 60 x 50 cm. R
Amandus Faure. 1874 Hamburg - 1931 Stuttgart. Studierte an der KA Stuttgart bei Ludwig Herterich,
Johann Peter Flück. 1902 - Schwanden bei Brienz - 1954. Sign. und 1924 dat. Ansicht in Frankfurt
Karl Heffner. 1849 Würzburg - 1925 Berlin. War Schüler von J.N. Otto und A. Stademann. Reiste häufig
Julius Ludwig Friedrich Runge. 1843 Röbel - 1922 Lindau. Studierte bei Gude und Schönleber in
Adalbert Sutor. 1895 München - 1970 Göppingen. War Schüler von Gordon und Schlegel. Sign. und 1943
Helmut Stadelhofer. 1914 Konstanz - 1979 München. Sign. Blick auf die Isola dei Pescatori im Lago
Helmut Stadelhofer. 1914 Konstanz - 1979 München. Sign. Blick auf die Isola dei Pescatori im Lago Maggiore. Öl/Lwd. 60 x 80 cm. R
Emilien-Victor Barthélemy. 1885 Marseille - 1964. Sign. Impressionistische Landschaft mit Bachlauf
Emilien-Victor Barthélemy. 1885 Marseille - 1964. Sign. Impressionistische Landschaft mit Bachlauf und Angler. Öl/Ktn. 30,5 x 36,5 cm. R
2566 Los(e)/Seite