- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (101)
- Asiatica (182)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (38)
- Bücher (186)
- Dosen und Vitrinenobjekte (14)
- Fayencen und Steinzeug (16)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (244)
- Glas (27)
- Hinterglas und Bleiverglasungen (15)
- Ikonen (9)
- Jugendstil und Art Déco (20)
- Kunsthandwerk (33)
- Miniaturen (22)
- Möbel (139)
- Moderne Kunst (240)
- Modernes Glas (32)
- Modernes Mobiliar, Design (57)
- Porzellan (149)
- Schmuck und Juwelen (304)
- Silber (181)
- Stammeskunst aus Afrika und Ozeanien (28)
- Teppiche (94)
- Textilien (30)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (48)
- Varia (86)
- Volkskunst und Devotionalien (13)
- Waffen (258)
2566 Los(e)/Seite
Paar Genien. Zinn brüniert. Ende 19. Jh. Auf Holzsockel, Gesamthöhe 19,5 cm
Dante-Portraitbüste. Bez. Dantes. Gelbguss mit dunkler Patina. 19./20. Jh. H 31 cm
Schreitender Tiger. Gelbguss mit Patina, auf Steinplinthe montiert. L 47 cm
Immaculata auf Schlange über Weltkugel. Holz, polychrom gefasst. Süddeutsch/alpenländisch, 18. Jh. H
Immaculata auf Schlange über Weltkugel. Holz, polychrom gefasst. Süddeutsch/alpenländisch, 18. Jh. H 52 cm
Kegler. Zinn brüniert, auf Steinsockel. 1. H. 20. Jh. H 20 cm
Gedenkmedaille P.C.W. Beuth (Peter Christian Wilhelm Beuth, 1781 Kleve - 1853 Berlin). Auf der
Kleine Wandkonsole mit Engelskopf. 11 x 15,5 x 7,5 cm
Tanzender Faun nach dem römischen Original aus dem "Haus des Fauns" in Pompej um 150 v.Chr.
Geflügelter Engelskopf. Alpenländisch, 19. Jh. L 31 cm
Bronzerelief: Faun mit Flöte und Schriftzug "Beatus ille qui procul negotiis". Anf. 20. Jh. Ø 37 cm
Karyatide. Holz geschnitzt. 18. Jh. H 51 cm
Hl. Petrus und Hl. Paulus als Pendantfiguren. Polychrom gefasst. 18./19. H 69 cm
Sitzende Lesende. Bronze auf Steinsockel. Um 1900. Gesamthöhe 16 cm
Standkruzifix mit den drei Marien. Holz, polychrom gefasst. 18./19.Jh. H 37 cm. In verglastem
Standkruzifix mit den drei Marien. Holz, polychrom gefasst. 18./19.Jh. H 37 cm. In verglastem Kästchen, Gesamthöhe 46 cm
Paar kniende Leuchterengel. Holz, polychrom gefasst und vergoldet. 19. Jh. H ca. 33 cm
Sitzender Trompetenengel (Trompete fehlt). Holz gefasst. 18./19. Jh. H 43 cm. Dazu Balustersockel
Kinderpaar. Knabe und Mädchen. Bronzefiguren auf Steinsockeln. Bez. Otto Hoffmann (tätig um 1885 -
Kinderpaar. Knabe und Mädchen. Bronzefiguren auf Steinsockeln. Bez. Otto Hoffmann (tätig um 1885 - 1915). Gesamthöhe 14,5 cm
Alfred Hinrich Hußmann. 1874 Lüdingworth - 1946 Fürstenberg. War in Berlin tätig. Bez. Männlicher
Affe mit Flöte. Polychrom und golden staffiert. Blaue Schwertermarke Meissen, nach 1934. H 13 cm.
Affe mit Horn. Polychrom und golden staffiert. Blaue Schwertermarke Meissen, nach 1934. H 15 cm
Äffin mit Drehleier. Polychrom und golden staffiert. Blaue Schwertermarke Meissen, nach 1934. H 14
Äffin mit Drehleier. Polychrom und golden staffiert. Blaue Schwertermarke Meissen, nach 1934. H 14 cm
Affe am Spinett, auf einem Affen reitend Polychrom und golden staffiert. Blaue Schwertermarke
Affe am Spinett, auf einem Affen reitend Polychrom und golden staffiert. Blaue Schwertermarke Meissen, nach 1934. H 12,5 cm
Äffin mit Partitur. Polychrom und golden staffiert. Blaue Schwertermarke Meissen, nach 1934. H 12
Äffin mit Partitur. Polychrom und golden staffiert. Blaue Schwertermarke Meissen, nach 1934. H 12 cm
Affe als Kapellmeister. Separater Notenständer. Polychrom und golden staffiert. Blaue Schwertermarke
Affe als Kapellmeister. Separater Notenständer. Polychrom und golden staffiert. Blaue Schwertermarke Meissen, nach 1934. H 18 cm und 6 cm
Affe mit Harfe. Polychrom und golden staffiert. Blaue Schwertermarke Meissen, nach 1934. H 12 cm
Affe mit Trommel. Polychrom und golden staffiert. Klebestelle am Zopf. Blaue Schwertermarke Meissen,
Affe mit Trommel. Polychrom und golden staffiert. Klebestelle am Zopf. Blaue Schwertermarke Meissen, nach 1934. H 16 cm
Affe mit Triangel. Polychrom und golden staffiert. Blaue Schwertermarke Meissen, nach 1934. H 14 cm
Affe mit Posaune. Polychrom und golden staffiert. Blaue Schwertermarke Meissen, nach 1934. H 13 cm
Affe mit Geige. Polychrom und golden staffiert. Blaue Schwertermarke Meissen, nach 1934. H 14 cm
Affe mit Gitarre. Polychrom und golden staffiert. Blaue Schwertermarke Meissen, nach 1934. H 14 cm
Affe mit zwei Pauken. Polychrom und golden staffiert. Blaue Schwertermarke Meissen, nach 1934. H
Affe mit zwei Pauken. Polychrom und golden staffiert. Blaue Schwertermarke Meissen, nach 1934. H 14 cm
Äffin mit Partitur singt. Polychrom und golden staffiert. Blaue Schwertermarke Meissen, nach 1934. H
Äffin mit Partitur singt. Polychrom und golden staffiert. Blaue Schwertermarke Meissen, nach 1934. H 12 cm
Affe mit Bassgeige. Polychrom und golden staffiert. Blaue Schwertermarke Meissen, nach 1934. H 12
Affe mit Bassgeige. Polychrom und golden staffiert. Blaue Schwertermarke Meissen, nach 1934. H 12 cm
Affe mit Schlaghölzern. Polychrom und golden staffiert. Blaue Schwertermarke Meissen, nach 1934. H
Affe mit Schlaghölzern. Polychrom und golden staffiert. Blaue Schwertermarke Meissen, nach 1934. H 14 cm
Affe mit Dudelsack. Polychrom und golden staffiert. Blaue Schwertermarke Meissen, nach 1934. H 14
Affe mit Dudelsack. Polychrom und golden staffiert. Blaue Schwertermarke Meissen, nach 1934. H 14 cm
Affe mit Fagott. Polychrom und golden staffiert. Blaue Schwertermarke Meissen, nach 1934. H 15 cm
Affe mit Querflöte. Polychrom und golden staffiert. Blaue Schwertermarke Meissen, nach 1934. H 14
Affe mit Querflöte. Polychrom und golden staffiert. Blaue Schwertermarke Meissen, nach 1934. H 14 cm
Acht Abendbrotteller aus dem Schwanenservice. Reliefdekor mit Schwänen und feiner polychromer
Sechs figurale Eierbecher aus dem Schwanenservice. Reliefdekor mit feiner polychromer Bemalung und
Sechs Suppenteller aus dem Schwanenservice. Reliefdekor mit Schwänen und feiner polychromer Bemalung
Neun kleine Teller aus dem Schwanenservice. Reliefdekor mit Schwänen und feiner polychromer Bemalung
Flaschenkorb aus dem Schwanenservice. Oval, mit feinem Zierdurchbruch. Reliefdekor mit Schwänen
Sitzender Pagode als Räucherfigur. Monochrom weiß glasiert. Wohl Frankreich, um 1800. H 10 cm
Kaffeekanne mit Gotzkowsky-Relief. Feine Blütenbouquet- und Streublütenmalerei. Goldstaffage.
Kaffeekanne mit Gotzkowsky-Relief. Feine Blütenbouquet- und Streublütenmalerei. Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1745. H 26 cm
Hohe Kaffeetasse mit Untertasse. Gotzkowsky-Relief. Feine Blütenbouquet- und Streublütenmalerei.
Kaffeeekanne. Polychromer Kakiemon-Dekor mit Tischlein-Muster. Blaue Schwertermarke Meissen, 1. H.
Kaffeeekanne. Polychromer Kakiemon-Dekor mit Tischlein-Muster. Blaue Schwertermarke Meissen, 1. H. 18. Jh. H 21,5 cm
Stockgriff (Fritzkrücke). Polychrom bemalt: Vögel auf Ästen. Deutsch, 18. Jh. L 12,5 cm
Jahreszeiten-Figurine Winter. Polychrom staffiert. Kändler-Modell. Unglasierter Boden. Blaue
Jahreszeiten-Figurine Winter. Polychrom staffiert. Kändler-Modell. Unglasierter Boden. Blaue Schwertermarke Meissen, Mitte 18. Jh. H 12,5 cm
Kinderbüste des Prinzen Louis-Charles de Bourbon. Polychrom und golden staffiert. Modell Kändler.
Falknerin, in der linken Hand der Falke. Polychrom staffierte Figurine. Kändler-Modell. Blaue
Falknerin, in der linken Hand der Falke. Polychrom staffierte Figurine. Kändler-Modell. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1745. H 18 cm
Dudelsackspielerin aus der Mädchenkapelle. Polychrom staffierte Figurine. Blaue Schwertermarke
Dudelsackspielerin aus der Mädchenkapelle. Polychrom staffierte Figurine. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1755. H 12,5 cm
Winzerin mit Bütte. Polychrom staffierte Figurine (Tafelaufsatzfigur mit Blumensteckvase). Mit
Jäger zu Pferd. Polychrom staffierte Figurine auf blütenbesetztem Sockel. Modell Friedrich Elias
Höfisches Kaffee-/Teeservice. Zwölf Tassen mit Untertassen, sechs Koppchen mit Untertassen,
2566 Los(e)/Seite