- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (101)
- Asiatica (182)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (38)
- Bücher (186)
- Dosen und Vitrinenobjekte (14)
- Fayencen und Steinzeug (16)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (244)
- Glas (27)
- Hinterglas und Bleiverglasungen (15)
- Ikonen (9)
- Jugendstil und Art Déco (20)
- Kunsthandwerk (33)
- Miniaturen (22)
- Möbel (139)
- Moderne Kunst (240)
- Modernes Glas (32)
- Modernes Mobiliar, Design (57)
- Porzellan (149)
- Schmuck und Juwelen (304)
- Silber (181)
- Stammeskunst aus Afrika und Ozeanien (28)
- Teppiche (94)
- Textilien (30)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (48)
- Varia (86)
- Volkskunst und Devotionalien (13)
- Waffen (258)
2566 Los(e)/Seite
Essbesteck mit einfacher Rückenklinge. Ess-Stäbchen aus Bambus. Die Griffe von Messer und Ess-
Prachtvolle Bodenvase. Balusterform. Unterglasurblaue Bemalung: feldiger Dekor mit Landschaften
Stehende Geisha mit Schirm und Fächer. Elfenbein. Japan, Meiji-Zeit, 2. H. 19. Jh. H 17,5 cm.
Stehende Geisha mit Schirm und Fächer. Elfenbein. Japan, Meiji-Zeit, 2. H. 19. Jh. H 17,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Feine Cloisonné-Vase. Kobaltblauer Fond mit bunten Blüten, Prunusästen und Vogelpaar. Japan, 2. H.
Chinesin mit zwei Kindern. Muslimische Kopfbedeckung. Elfenbein. China, Anf. 20. Jh. H 17 cm
Paar kleine Satsuma-Vasen. Kobaltfond. Jew. zwei große Reserven mit Palastszenen und Szenen zum
Okimono: Issei (Kazumasa). Mann ringt mit Oktopus. Elfenbein. 18. Jh.? L 3,1 cm
Netsuke. Sinnierender alter Mann mit Palmfächer. Elfenbein. Japan, 19. Jh. H 5 cm
Netsuke. Meeresschnecke mit Figur. Elfenbein. Japan, 19. Jh. L 5,7 cm
Netsuke. Esskastanien. Holz. 18. Jh. L 4,8 cm
Netsuke. Liegende Geiß schleckt sich. Hirschhorn mit eingelegten Augen. Japan, 19. Jh. L 4,7 cm
Netsuke. Drache unter Krabbenpanzer. Hirschhorn mit eingelegten Augen. Japan, um 1800. L 4 cm
Netsuke. Grasendes Pferd. Holz. Osaka-Schule, Ende 18. Jh. H 5 cm
Feine Dose. Holz mit Beinschnitzerei. China, um 1900. H 13,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert
Feine Dose. Holz mit Beinschnitzerei. China, um 1900. H 13,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Feine Dose. Holz mit Beinschnitzerei. China, um 1900. H 12,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert
Feine Dose. Holz mit Beinschnitzerei. China, um 1900. H 12,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Walnuss-Schnitzerei mit Mönchen. China, 19. Jh. L 4,5 cm
Bergkristallanhänger in Form einer Aubergine. China, 19. Jh. H 3,5 cm
Kumme mit Blaubemalung. China, 18. Jh. Fundstück Tek Sing. Ø 16 cm
Cloisonné-Becher. Polychromer Zellenschmelz mit zwei Drachen. China, frühes 19. Jh. Ø 7,5 cm
Elfenbein-Mirakelkugel mit figuralem Aufsatz: spielende Kinder. China, frühes 19. Jh. H 19 cm
Sitzender lachener Mi'lo-fo auf Geldsack. Bronze mit Resten von Vergoldung. China. H 6,5 cm
Guandi. Auf Plinthensockel stehender General. Bronze. H 12,5 cm. China, späte Ming-Zeit (?), 17.
Guandi. Auf Plinthensockel stehender General. Bronze. H 12,5 cm. China, späte Ming-Zeit (?), 17. Jh.
Paar große Tempellöwen. Holz, polychrom gefasst. China, 19. Jh. L 64 cm
Pi-Scheibe. Kalzifizierte Jade. Ø 14,5 cm
Sonnengott im Stil der Hongshan-Kultur. Stein mit schwarzbrauner Patina. H 22,5 cm
Sitzender Buddha auf doppeltem Lotossockel. Dhyana Asana. Varada Mudra. Messing mit Teilvergoldung. China, Ende 19. Jh. H 10,5 cm
Jadeamulett. Shishi und Drache. China. H 5,5 cm
Zwei Plaketten: weiße Jade mit Kuanyin, H 6,5 cm; dunkelgrüne Jade mit Mi'lo-fo, H 4,5 cm
Moosachat-Anhänger in Form einer Pi-Scheibe. Messingfassung. China. Ø 4,5 cm
Ritualbeil nach archaischem Vorbild. Metall versintert. L 25 cm
Handschmeichler. Jade mit Lotosblütenrelief. China. L 7,5 cm
Jadearmreif und Jadering mit Drache (Ringgr. 63-64). China
Tempellöwe. Torso. Gelbguss. China. L 16 cm
Elfenbeinsiegel: Mi'lo-fo mit Kindern. China, 19./20. Jh. H 12,5 cm
Figurale Kassettenschnitzerei. Holz vergoldet. China. 44 x 30 cm
Figurale Kassettenschnitzerei. Holz vergoldet. China. 43 x 30 cm
Sitzende Kuanyin. Lalita Asana. Jadeit. China. H 25 cm
Bronzeschöpfer mit Maskaron. Wohl China. L 20 cm
Miniatur-Lotosbrunnen. Bronze. H 4,5 cm
Ochsenblut-Kugelbauchvase. China. H 17 cm
Ringförmiger Handschmeichler. Grüne, ins Rot spielende Jade. China. Ø 5,5 cm
Löwe und Drache. Jadeschnitzerei. China. L 8 cm
Gesatteltes Pferd. Gelbguss. China. L 13 cm
Gesatteltes Pferd in der Art der Tang-Pferde. Gelbguss. China, 19./20. Jh. L 27,5 cm
Cloisonné-Figur. Stehende Frau mit Schwert. China. H 24 cm
Seidenstickerei. Blüten mit Insekt. China, 19. Jh. 96 x 17 cm
Geflügelte Chimäre im Sung-Stil. Kalzifizierte Jade. L 14,5 cm
Steatitkanne. Floral beschnitzt. Zwei Enten als Deckelnodus. Stelle am Ausguss. China, 19. Jh. L
Steatitkanne. Floral beschnitzt. Zwei Enten als Deckelnodus. Stelle am Ausguss. China, 19. Jh. L 22 cm
Kleine Achat-Deckelvase mit Rankenwerk, Blattwerk und Blüten. China. H 11,5 cm
Zwei Silberbarren mit Zodiak- und glückbringenden Zeichen. China. 295 g. 9 x 5 cm
Standöllampe oder Räuchergefäß. Hexagonaler geschweifter Fuß mit Mittelsäule, darauf Schale mit
Kumme. Außen monochrom gelb, innen Blaubemalung auf hellem Grund. Blaue Bodenmarke. China, Republikzeit. Ø 15 cm
Kleiner Cachepot auf drei Füßen. Moosgrüne Seladonglasur. China. Ø 8 cm
Koppchen in Glockenform. Weiß glasiert. Graue Bemalung mit Flusslandschaften. Unterglasurblaue
Koppchen in Glockenform. Weiß glasiert. Graue Bemalung mit Flusslandschaften. Unterglasurblaue Bodenmarke. China, Republikzeit. Ø 6,7 cm
Paar Seidenstickereien. Gelehrte unter Bambus und Weide. China, um 1900. Jew. ca. 125 x 34 cm. Gl.
Paar Seidenstickereien. Gelehrte unter Bambus und Weide. China, um 1900. Jew. ca. 125 x 34 cm. Gl.u.R
Gürtelhaken aus Jade, mit Drachenkopf. China. L 8 cm
Lung in Form eines Drachen. Graubraunes Jadeit. China. H 8,5 cm
Konvolut von fünf Jadeteilen: stilisierter Drache, Chimäre, archaische Glocke und zwei Anhänger.
Konvolut von fünf Jadeteilen: stilisierter Drache, Chimäre, archaische Glocke und zwei Anhänger. China. L bis 7 cm
2566 Los(e)/Seite