498 Los(e)/Seite
Kleiner Cachepot mit zwei vollplastischen Vögeln. Polychromer Unterglasurdekor. Metzler & Ortloff
Art-Déco-Aufsatzschale. Oktagonal facettiert. Gitterzierdurchbruch. Weiß glasiertes Feinsteingut mit
Tête à Tête. Zwei Tassen mit Untertassen, Kännchen, Zuckerdose, Sahnegießer und Tablett. Grün und
Große Deckelterrine. Rocaillengriffe. Polychrome Bemalung mit Früchten. Goldstaffage. Deckel mit
Kaffeeservice. Sechs Tassen mit neun Untertassen, zwölf Kuchenteller, zwei Kannen (besch.). Böhmen
Kaffeeservice. Sechs Tassen mit neun Untertassen, zwölf Kuchenteller, zwei Kannen (besch.). Böhmen oder Schlesien, Mitte 19. Jh. ...[more]
Konvolut Zierporzellan: Henkelkorb, Cachepot, Dose und Blattschälchen. Apponyi grün. Herend. Korb
Konvolut Zierporzellan: Henkelkorb, Cachepot, Dose und Blattschälchen. Apponyi grün. Herend. Korb L 28 cm ...[more]
Oktagonale Dose. Scharnierdeckel mit Metallfassung. Goldgerahmte Kartuschen mit Landschaften in
Oktagonale Dose. Scharnierdeckel mit Metallfassung. Goldgerahmte Kartuschen mit Landschaften in Purpur. Frankreich, 20. Jh. L 13 cm ...[more]
Oktagonale Dose. Scharnierdeckel mit Metallfassung. Purpurstaffage mit Gold; Putten- und Schuppendekor. Frankreich, 20. Jh. L 12 cm ...[more]
Ovale Dose. Scharnierdeckel mit Metallfassung. Blauer Fond. Purpurbemalung mit Putti und Landschaften. Frankreich, 20. Jh. L 10 cm ...[more]
Trompe'l-oeil-Cachepot als Wandbild. Sepiamalerei mit Schwalben. Wohl England, 19. Jh. H 20 cm
Trompe'l-oeil-Cachepot als Wandbild. Sepiamalerei mit Schwalben. Wohl England, 19. Jh. H 20 cm ...[more]
Annaberger Henkelkrug. Zinngefasster Fuß. Zinndeckel, mit Zinn ergänzter Griff. Glänzend brauner
Fränkischer Vögeleskrug. Enghalskrug mit godroniertem Korpus und gezopftem Griff. Blaubemalung auf
Gmundner Wandrelief mit Maria Lactans, oberhalb Auge Gottes in Kartusche. Polychrom bemalt. Gmunden,
Gmundner Wandrelief mit Maria Lactans, oberhalb Auge Gottes in Kartusche. Polychrom bemalt. Gmunden, 2. H. 18. Jh. 38 x 25 cm ...[more]
Große Historismus-Beckenschlägerschale. Umlaufend Schriftband. Messing. 19. Jh. Ø 43 cm ...[more]
Glockenleuchter. Bronze. Um 1700. H 14 cm ...[more]
Glockenleuchter. Bronze. Um 1700. H 12,5 cm ...[more]
Vide poche. Zinn mit Reliefdekor: Sirene mit Harfe. WMF, um 1900. L 25 cm ...[more]
Tintenzeug. Zinn. Widmungsgravur "Heymann u. Schidorsky sl. Friedländer 16.3.04". WMF. L 18 cm
Tintenzeug. Zinn. Widmungsgravur "Heymann u. Schidorsky sl. Friedländer 16.3.04". WMF. L 18 cm ...[more]
Vide Poche. Zinn. Reliefdekor mit Vestalin. Um 1900. L 20 cm ...[more]
Vide Poche. Zinn, "le soir". Um 1900. 16 x 13 cm ...[more]
Jugendstilvase. Feinsteinzeug mit polychromer Bemalung. Rozenburg Den Haag, um 1900. H 28 cm
Jugendstilvase. Feinsteinzeug mit polychromer Bemalung. Rozenburg Den Haag, um 1900. H 28 cm ...[more]
Zwei Henkelschüsseln aus Zinn. 19. Jh. Ø ca. 24 cm ...[more]
Modellkommode. Geschweifte Front mit drei Schüben. Anf. 20. Jh. 19,5 x 27 x 13 cm ...[more]
Große Ofenkachel. Nackter Krieger mit Schild. Grün glasierte Keramik. Historismus, 19. Jh. 47 x 27
Große Ofenkachel. Nackter Krieger mit Schild. Grün glasierte Keramik. Historismus, 19. Jh. 47 x 27 cm. R ...[more]
Paar Altarspiegel. Messing mit Resten von Versilberung. 18./19. Jh. 28 x 35 cm ...[more]
Barocker Altarleuchter. Messing. Ende 18. Jh. H 74 cm ...[more]
Zinnkelch. Deutsch, 18. Jh. H 19 cm ...[more]
Zylindrischer Zinnkrug. 19. Jh. H 24,5 cm ...[more]
Barockes Zinnkännchen. Godroniert. H 18 cm ...[more]
Paar Messingleuchter. Historismus, Ende 19. Jh. H 20 cm ...[more]
Fayence-Henkelvase. Brauner Fond mit bunten Blüten. Ungarn, um 1900. H 23 cm ...[more]
Zinnkrug. Weinrebenrelief. Historismus, um 1900. H 33 cm ...[more]
Historismus-Blutschüssel. Adam und Eva unter dem Baum der Erkenntnis. Messing. 19. Jh. Ø 32 cm
Historismus-Blutschüssel. Adam und Eva unter dem Baum der Erkenntnis. Messing. 19. Jh. Ø 32 cm ...[more]
Zinnschraubkanne. Oktagonal facettierter Korpus. Schraubdeckel mit Klappöse. Auf der Wandung
Zinnschraubflasche. Hexagonal facettierter Korpus. Schraubdeckel mit Klappöse. Auf der Wandung
Fayence-Birnkrug. Polychrome Bemalung: Herr in gelben Hosen zwischen stilisierten Bäumen. Wohl
Fayence-Birnkrug. Polychrome Bemalung: Herr in gelben Hosen zwischen stilisierten Bäumen. Wohl Gmunden, 1. Viertel 19. Jh. H 28,5 cm ...[more]
Großer Westerwälder Steinzeugkrug mit kobaltblauer Bemalung. Zinndeckel. 19. Jh. H 40 cm ...[more]
Walzenkrug aus Zinn. Auf der Wandung Gravur mit Sinnspruch. H 26,5 cm ...[more]
Kaufbeurer Zinnstitze. Scherzkrug; Reliefdekor mit Portraits von Honoratioren und Gravur "Die Herren
Schraubkanne aus Zinn. Hexagonal facettiert. H 24 cm ...[more]
Persische Fliese mit Polospieler. 19. Jh. 20 x 20 cm ...[more]
Zinnstitze. Auf dem Deckel Monogramm "AI". Frühes 19. Jh. H 25 cm ...[more]
Tellerleuchter. Kupfer. 19. Jh. H 20 cm ...[more]
Zinnteller. Auf der Fahne Monogramm "IB". Deutsch, 19. Jh. Ø 24 cm ...[more]
Dochtschere. Messing. 19. Jh. L 14 cm ...[more]
Steinzeugkrug. Graues salzglasiertes Steinzeug mit kobaltblauer Bemalung und Reliefdekor. Zinndeckel. Um 1900. H 32,5 cm ...[more]
Spielekassette für Back Gammon, Schach, Dame. Innen und außen reich intarsiert. "Salem Co. Syria".
Spielekassette für Back Gammon, Schach, Dame. Innen und außen reich intarsiert. "Salem Co. Syria". 1. H. 20. Jh. 8 x 50 x 25 (50) cm ...[more]
Tantalus. Drei Kristallkaraffen mit eingeschliffenen Stöpseln in verschließbarer Holzhalterung mit
Tantalus. Drei Kristallkaraffen mit eingeschliffenen Stöpseln in verschließbarer Holzhalterung mit Tragegriff. England, 19. Jh. L 37 cm ...[more]
Barocker Modellschrank. Zweitürig, mit geschweiftem Gesims. Nussbaum. Süddeutsch/alpenländisch, Ende
Barocker Modellschrank. Zweitürig, mit geschweiftem Gesims. Nussbaum. Süddeutsch/alpenländisch, Ende 18. Jh. 43 x 41 x 17 cm ...[more]
Eisernes Minnekästchen. Gewölbter Deckel. Geätzter Rankendekor. Um 1550. 8 x 13 x 8 cm. Provenienz
Ikone: Christus Pantokrator. Zentralrussland, Ende 18. Jh. 53 x 44 cm ...[more]
Vier-Felder-Ikone. Aviv, Samon und Gurij (Beschützer der Ehe und behilflich bei der Suche nach einem
Ikone: Johannes der Evangelist mit aufgeschlagener Bibelstelle "Am Anfang war das Wort ...". Im
Reliquienkreuz. Rs. Schieber, Reliquien erhalten (u.a. Katharina, Johann Baptist, Blasius, Clemens).
Reliquienkreuz. Rs. Schieber, Reliquien erhalten (u.a. Katharina, Johann Baptist, Blasius, Clemens). 18./19. Jh. H 32 cm ...[more]
Christus in der Ruh. Holz, polychrom gefasst. 18./19. Jh. H 19 cm ...[more]
Reliquienkreuz. Gott Vater, Christus und Maria. Reliquien teilweise erhalten. 18. Jh. H 27,5 cm
Reliquienkreuz. Gott Vater, Christus und Maria. Reliquien teilweise erhalten. 18. Jh. H 27,5 cm ...[more]
Collage. Verkündigungsengel über Königsfigur. 19. Jh. 30 x 23 cm. Gl.u.R ...[more]
Spitzenbild. Mittig Miniatur mit Eheverlöbnis von Maria und Josef. Fein geschnittenes Spitzenbild
Klosterarbeit. Feine Collage mit Sinnspruch. Ende 18. Jh. 22 x 16 cm. R ...[more]
498 Los(e)/Seite