498 Los(e)/Seite
Kaminbesteck. Vierteilig, mit Ständer. Messing. H 68 cm ...[more]
Straßburg-Fotografie. Frühe Aufnahme des Kleberplatzes, mit Perlmutt hinterlegt, auf bombiertem
Straßburg-Fotografie. Frühe Aufnahme des Kleberplatzes, mit Perlmutt hinterlegt, auf bombiertem Glas. Um 1900. 24 x 30 cm ...[more]
Studenticakrug. Steinzeug mit polychromem Wappen, "Chattia sei's Panier!". Zinndeckel mit Gravur "
Tintenfass. Geschliffener schwerer Glaskorpus. Bronzefassung; Deckel mit Hirschrose. Ende 19. Jh.
Tintenfass. Geschliffener schwerer Glaskorpus. Bronzefassung; Deckel mit Hirschrose. Ende 19. Jh. H 12,5 cm ...[more]
Zwei Petschafte: behelmter Ritterkopf mit Monogramm "PI" sowie Trompeter von Säckingen (ungraviert).
Petschaft "ES()". Marmorgriff. Um 1900. H 9,5 cm ...[more]
Gedrechselte Dose. Anf. 20. Jh. Ø 14 cm ...[more]
Großes Kupfergefäß auf drei Beinen. Zwei Griffe. Um 1900. H 48 cm, Ø 43 cm ...[more]
Porzellanfass "Ginger Wine". Himbeerfarben und golden staffiert. Messinghahn. England, 19. Jh. H
Porzellanfass "Ginger Wine". Himbeerfarben und golden staffiert. Messinghahn. England, 19. Jh. H 34,5 cm ...[more]
Porzellanfass "S. Whiskey". Grün und golden staffiert. Messinghahn. England, 19. Jh. H 28 cm
Porzellanfass "S. Whiskey". Grün und golden staffiert. Messinghahn. England, 19. Jh. H 28 cm ...[more]
Brettmodel. Beidseitig beschnitzt mit zahlreichen Motiven. 66 x 11 cm ...[more]
Geflochtener Henkelkorb. Holzdeckel mit Schloss. Italien, 19. Jh. H 35 cm ...[more]
Biskuitpuppe. Brustblattkopf und Arme aus Porzellan. Glasaugen. Stoffkorpus. Um 1880. H 30 cm
Biskuitpuppe. Brustblattkopf und Arme aus Porzellan. Glasaugen. Stoffkorpus. Um 1880. H 30 cm ...[more]
Käthe-Kruse-Mädchenpuppe. Gemaltes Gesicht. Stoffkörper. Mitte 20. Jh. H 35 cm ...[more]
Spielzeugofen mit Kamin, Kohlebecken, Pfannenabdeckung und kleiner Schublade. Messing. Ende 19.
Spielzeugofen mit Kamin, Kohlebecken, Pfannenabdeckung und kleiner Schublade. Messing. Ende 19. Jh. H 12 cm ...[more]
Märklin-Kesselwagen mit Bremserhaus. Beiliegend Tenderwagen. Spur 0 ...[more]
Bing-Eisenbahn-Konvolut Spur 0: zwei Lokomotiven (eine bez. L.L.A., eine bez. 990), Kohlentender,
Montblanc-Füllfederhalter und -Bleistift. Füller Meisterstück 72, Bleistift PIX 76 ...[more]
Intarsienbild. Allegorie der Musik; Blüten und Ranken mit gekreuzten Flöten. Um 1900. 48 x 25,5 cm ...[more]
Affenschädel aus Stein. L 17 cm
Affenschädel aus Stein. L 17 cm ...[more]
Glasperlenkette. Runde rote Glaskugeln mit blauen und weißen Einschmelzungen. L 60 cm ...[more]
Amethystdruse. H 17 cm, L 30 cm
Amethystdruse. H 17 cm, L 30 cm ...[more]
Silberner Brieföffner. L 18,5 cm
Silberner Brieföffner. L 18,5 cm ...[more]
Versilberter Löffel zum Einhängen an den Gefäßrand. L 23,5 cm ...[more]
Besteck für zwei Personen. Zwei Löffel, zwei Gabeln und zwei Messer. Laure Japy ...[more]
Kristallflacon mit silbernem Schraubverschluss. H 10 cm ...[more]
Flacon. Gravierter Kristallkorpus. Silbermontierung mit Klappdeckel (50 g). H 13 cm ...[more]
Flacon. Rubinierter Glaskorpus mit silbernem Schraubverschluss. H 9,5 cm ...[more]
Karaffe. Geschliffener Glaskorpus mit Silberfassung und eingeschliffenem Stöpsel. H 15,5 cm
Karaffe. Geschliffener Glaskorpus mit Silberfassung und eingeschliffenem Stöpsel. H 15,5 cm ...[more]
Kleine Karaffe. Geschliffener Glaskorpus mit Silberfassung. H 17,5 cm ...[more]
Christofle-Korb. Geflochten. Versilbert. 26,5 x 17,5 cm ...[more]
Große Kanne mit Kühleinsatz. Facettierter Glaskorpus mit Sternbodenschliff. Henkel und Montierung
Versilberter Tee-/Kaffeekern. Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer und rundes Tablett
Versilberter Tee-/Kaffeekern. Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer und rundes Tablett ...[more]
Krug. 0,5 Liter. Glaskorpus mit Feinsilberrand ...[more]
Krug. 1,5 Liter. Glaskorpus mit Feinsilberrand ...[more]
Steilwandschale. Glaskorpus mit Feinstilberrand. Ø 22 cm ...[more]
Steilwandschale. Glaskorpus mit Feinstilberrand. Ø 19,5 cm ...[more]
Christofle-Besteck, Modell Malmaison. Sechs Tafellöffel, sechs Tafelmesser, sechs Tafelgabeln, sechs
Druckmodel. Holz und Metall; Blüten und Blattwerk. 21 x 30 cm ...[more]
Druckmodel. Holz und Metall; Blüten und Blattwerk. 19 x 34 cm ...[more]
Druckmodel. Holz und Messing. Geometrisches Motiv mit stilisierten Blüten unter Bögen. 95 x 13 cm
Druckmodel. Holz und Messing. Geometrisches Motiv mit stilisierten Blüten unter Bögen. 95 x 13 cm ...[more]
Druckmodel. Holz und Messing; vegetabiles Muster. 91 x 18 cm ...[more]
Druckmodel. Holz und Messing; feine Blütenmotive. 84 x 14 cm ...[more]
Druckmodel. Holz geschnitzt. H 31 cm
Druckmodel. Holz geschnitzt. H 31 cm ...[more]
Druckmodel. Holz geschnitzt. H 28 cm
Druckmodel. Holz geschnitzt. H 28 cm ...[more]
Zwei Druckmodel. Ein Model aus Holz, ein Model aus Holz und Metall. L 35 cm und 27 cm ...[more]
Übergroßer Schleierschwanzfisch als Raumskulptur. Holz. L 150 cm ...[more]
Quilt "Star of Bethlehem". Achtzackiger Stern im Zentrum eines 16-zackigen Sternes auf weißem Grund.
Quilt "Star of Bethlehem". Achtzackiger Stern, in einer Zacke eine bewusst falsch gewählte grüne
Großes Tischtuch mit Monogramm "L". Leinendamast mit Schleifen- und Blütendekor. 1. H. 20. Jh. 280 x
Großes Tischtuch mit Monogramm "L". Leinendamast mit Schleifen- und Blütendekor. 1. H. 20. Jh. 280 x 190 cm ...[more]
Quadratisches Tischtuch mit Monogramm "MM". Grobleinen. Um 1900. 150 x 150 cm ...[more]
Großes Tischtuch. Leinendamast mit Hohlsaum. 1. H. 20. Jh. 280 x 145 cm ...[more]
21 Mundtücher. Neunfach bekröntes "M". Damast mit Blattmotiv. Um 1900. 72 x 72 cm ...[more]
Zwölf Servietten mit Monogramm "AK". Leinendamast mit Rosenblüten und Pünktchen. Um 1900. 60 x 60
Zwölf Servietten mit Monogramm "AK". Leinendamast mit Rosenblüten und Pünktchen. Um 1900. 60 x 60 cm ...[more]
Sieben Servietten mit Monogramm "AK". Leinendamast mit Rosendekor. Um 1910. 55 x 55 cm ...[more]
Zwölf Mundtücher mit Monogramm "MB". Leinendamast mit Mäander- und Streifendekor. Um 1920. 63 x 63
Zwölf Mundtücher mit Monogramm "MB". Leinendamast mit Mäander- und Streifendekor. Um 1920. 63 x 63 cm ...[more]
Zwei Handtücher mit Monogramm "RK". Halbleinen. Um 1900 ...[more]
Barocker Brokatstoff. Atlasbindiges Gewebe mit rotem Seidengrund und Broschierung aus Silberfäden.
498 Los(e)/Seite