212 Los(e)/Seite
Franz Gingele. 1898 - 1970 Füssen. Sign. und 1965 dat. Inntal im Herbst. Öl/Hartfaser. 61 x 74 cm.
Franz Gingele. 1898 - 1970 Füssen. Sign. und 1965 dat. Inntal im Herbst. Öl/Hartfaser. 61 x 74 cm. R ...[more]
Franz Gingele. 1898 - 1970 Füssen. Sign. Rote Flüh und Gimpel am Haldensee. Öl/Hartfaser. 75 x 100
Franz Gingele. 1898 - 1970 Füssen. Sign. Rote Flüh und Gimpel am Haldensee. Öl/Hartfaser. 75 x 100 cm. R ...[more]
Ludwig Glötzle. 1847 Immenstadt - 1929 München. Sohn von Franz Xaver Glötzle. Unterstützte seinen
Philipp Graf. 1874 Würzburg - 1947 Prien am Chiemsee. Studierte an der Münchner Akademie; war in
Arthur Greuell. 1891 Wildbad - 1966 Paris. Studierte in Brüssel und Paris. War ab 1932 in Paris
HAP Grieshaber. 1909 Rot a.d. Rot - 1981 Reutlingen. "Totentanz von Basel mit den Dialogen des
Adolphe (François A.) Grison. 1845 Bordeaux - 1914 Chêne-Bougeries bei Genf. Schüler von Justin
Basilius Grundmann. 1726 Weimar (?) - 1798 Esterházy bei Raab (Györ). War Schüler von Christian
Arthur Trevor Hadden. 1864 - 1941. Studierte in Madrid. Lebte in London, Cambridge und Rom. Sign.
Max Hänger, gen. Hühner-Hänger. 1874 - München - 1955. Sign. Hühner mit Küken und Pfau. Öl/Ktn. 23 x
Max Hänger, gen. Hühner-Hänger. 1874 - München - 1955. Sign. Hühner mit Küken und Pfau. Öl/Ktn. 23 x 14 cm. R ...[more]
Martin Häusle. 1903 Satteins - 1966 Feldkirch. Studierte in Innsbruck und Wien. War Mitglied der
Ludwig Halauska. 1827 Waidhofen a.d. Ybbs - 1882 Wien. Sign. und (1)878 dat. Rs. bet. "Schloß
Otto Hamel. 1866 Erfurt - 1950 Lohr am Main. Sign. Rs. bet. "Dalmatinischer Hafen" (Triest?). Öl/
Otto Hamel. 1866 Erfurt - 1950 Lohr am Main. Sign. Rs. bet. "Dalmatinischer Hafen" (Triest?). Öl/Lwd. 60 x 80 cm. R ...[more]
Richard Handler. Geb. 1932 in Wien; ist tätig ebenda. Sign. Blick vom Osten auf die Inselstadt
Ernst Hassebrauk. 1905 - Dresden - 1974. Maler der verlorenen Generation. Rs. Bestätigung von Frau
Manfred Henninger. 1894 Backnang - 1986 Stuttgart. Studierte an der Stuttgarter Akademie. Sign.
Richard Herdtle. 1866 - Stuttgart - 1943. Sign. Zwei Reiter mit vier Pferden. Öl/Lwd. 61 x 75 cm. R
Richard Herdtle. 1866 - Stuttgart - 1943. Sign. Zwei Reiter mit vier Pferden. Öl/Lwd. 61 x 75 cm. R ...[more]
Marcel René von Herrfeldt. 1889 Paris - 1965 München. Sign. Sitzender weiblicher Akt am Meeresstrand. Öl/Lwd. 50 x 60 cm. R ...[more]
Gottfried Herrmann. 1907 Erlangen - 2002 Schwangau. Sign. und (19)63 dat. Rs. bet. "Fischerboote".
Gottfried Herrmann. 1907 Erlangen - 2002 Schwangau. Sign. und (19)63 dat. Rs. bet. "Fischerboote". Tempera/Lwd. 80 x 100 cm. R ...[more]
Roland Heyder. Geb. 1956 in Singen. Lebt und arbeitet seit 2011 auf Teneriffa. Sign. und 1993 dat.
Anton Hlavacek. 1842 Gaudenzdorf (Wien) - 1926 Wien. War Schüler von Franz Steinfeld und Albert
Rudolf Höckner. 1864 Wolkenstein (Erzgebirge) - 1942 Bad Mergentheim. Sign. und 1907 dat. Rs.
Helmut Hoffmann. 1928 Peiting - 1998 Murnau. Studierte in München. War Mitglied der Münchner
Helmut Hoffmann. 1928 Peiting - 1998 Murnau. Sign. und (19)57 dat. Gebirgslandschaft, im Vordergrund
Helmut Hoffmann. 1928 Peiting - 1998 Murnau. Sign. und (19)57 dat. Gebirgslandschaft, im Vordergrund ein Pferd. Öl/Lwd. 38 x 43 cm ...[more]
Helmut Hoffmann. 1928 Peiting - 1998 Murnau. Sign. und (19)57 dat. Südliche Gebirgslandschaft; Bauer
Helmut Hoffmann. 1928 Peiting - 1998 Murnau. Sign. und (19)57 dat. Südliche Gebirgslandschaft; Bauer mit Kuh. Öl/Lwd. 36 x 46 cm ...[more]
Helmut Hoffmann. 1928 Peiting - 1998 Murnau. Sign. Landschaft im fauvistischen Duktus. Öl/Lwd. 50
Helmut Hoffmann. 1928 Peiting - 1998 Murnau. Sign. Landschaft im fauvistischen Duktus. Öl/Lwd. 50 x 54 cm ...[more]
Helmut Hoffmann. 1928 Peiting - 1998 Murnau. Sign. und (19)71 dat. Bet. "Agno II". Camping am
Helmut Hoffmann. 1928 Peiting - 1998 Murnau. Sign. Blick aus dem Fenster in einen winterlichen
Helmut Hoffmann. 1928 Peiting - 1998 Murnau. Rs. sign. Blumenstilleben. Öl/Lwd. 70 x 55 cm ...[more]
Helmut Hoffmann. 1928 Peiting - 1998 Murnau. Monogr. Blaues Pferd an der Tränke. Öl/Faserplatte.
Helmut Hoffmann. 1928 Peiting - 1998 Murnau. Monogr. Blaues Pferd an der Tränke. Öl/Faserplatte. 80 x 35 cm ...[more]
Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns. Sign. Rs. bet. "Nymphe bei den Fischern". Öl/
Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns. Sign. Rs. bet. "Nymphe bei den Fischern". Öl/Platte. 63 x 53 cm. R ...[more]
C. Hostmann. Maler des 19./20. Jh. Sign. Biedermeierliches Früchtestilleben mit Trauben, Pfirsichen,
Konrad Huber. 1752 Altdorf-Weingarten - 1830 Weißenhorn. Auf dem Keilrahmen Zuschreibung von alter
P. Jacquinet. Maler des 20. Jh. Sign. Katzenfamilie. Öl/Lwd. 34,5 x 48 cm. R ...[more]
Eugen Jussel. 1912 Feldkirch - 1997 Lustenau. Sign. Sommerblumen in grüner Vase. Öl/Ktn. Ca. 50 x 35
Eugen Jussel. 1912 Feldkirch - 1997 Lustenau. Sign. Sommerblumen in grüner Vase. Öl/Ktn. Ca. 50 x 35 cm ...[more]
Eugen Jussel. 1912 Feldkirch - 1997 Lustenau. Sign. Sommerblumenstrauß in blauer Vase. Öl/Ktn. 40
Eugen Jussel. 1912 Feldkirch - 1997 Lustenau. Sign. Sommerblumenstrauß in blauer Vase. Öl/Ktn. 40 x 30 cm. R ...[more]
Eugen Jussel. 1912 Feldkirch - 1997 Lustenau. Sign. Blick auf Feldkirch mit Katzenturm und Schattenburg. Öl/Ktn. 32 x 32 cm. R ...[more]
Eugen Jussel. 1912 Feldkirch - 1997 Lustenau. Sign. Zwei elegante Damen im Garten vor Architektur-
Richard Kaiser. 1868 Magdeburg - 1941 München. Studierte an der Berliner Akademie. War Mitglied
Edmund Kalb. 1900 - Dornbirn - 1952. Studierte in München. Zählt zu den großen Außenseitern der
R. Karol. Münchner Maler 1. Hälfte 20. Jh. Sign. und Ortsbez. München. Voralpenlandschaft mit
R. Karol. Münchner Maler 1. Hälfte 20. Jh. Sign. Voralpenlandschaft mit Gehöft. Öl/Holz. 12 x 16 cm.
R. Karol. Münchner Maler 1. Hälfte 20. Jh. Sign. Voralpenlandschaft mit Gehöft. Öl/Holz. 12 x 16 cm. R ...[more]
Adolf Kaufmann. 1848 Troppau - 1916 Wien. War tätig in Paris, München, Berlin und Düsseldorf.
Josef Rolf Knobloch. 1891 Böhmisch Kamnitz - 1964 München. Sign. und Ortsbez. München. Rs. bet. "
Friedrich Knödler. 1920 Jagstfeld - 1988 Löffingen. Sign. und 1976 dat. Portrait mit Flacons. Öl/
Friedrich Knödler. 1920 Jagstfeld - 1988 Löffingen. Sign. und 1976 dat. Portrait mit Flacons. Öl/Lwd. 80 x 40 cm. R ...[more]
August Köhler. 1881 - Stuttgart - 1964. Studierte in Stuttgart. Sign. Bodenseeufer am Obersee mit
Landschafter des 18./19. Jh. Kate mit Personenstaffage und weitem Blick in das Land. Öl/Lwd. 38 x
Landschafter des 18./19. Jh. Kate mit Personenstaffage und weitem Blick in das Land. Öl/Lwd. 38 x 42,5 cm. R ...[more]
Lisa Larson. Geb. 1931. Schwedische Keramikerin. Katze. Steinzeug. Gustavsberg. L 33,5 cm ...[more]
Karina Leibinger. Geb. 1945 in Berlin. Lebt und arbeitet in Langenargen. Sign. Segelregatta auf
Karina Leibinger. Geb. 1945 in Berlin. Lebt und arbeitet in Langenargen. Sign. Segelregatta auf dem Bodensee. Öl/Ktn. 24,5 x 30 cm. R ...[more]
Irina Levina. Geb. 1959 in Uljanowsk. Studierte in St. Petersburg. Sign. Junges Mädchen in einem
Vincenzo Loria. 1849 Salerno - 1939 Neapel; war tätig ebenda. Sign. und Ortsbez. Posil(l)ipo.
Charles MacQueen. Geb. 1940 in Glasgow. Mitglied der Royal Scottish Society of Painters. Tätig in
Maler des 18. Jh. Der Hl. Ignatius von Loyola, das Kreuz in der Sonne schauend, mit geflügeltem Herz
Maler des 19. Jh. Erzengel Michael besiegt das Böse, nach bekannter barocker Vorlage. Öl/Ktn. 14,5 x
Maler des 19. Jh. Erzengel Michael besiegt das Böse, nach bekannter barocker Vorlage. Öl/Ktn. 14,5 x 11,2 cm. R ...[more]
212 Los(e)/Seite