- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (148)
- Asiatica (183)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (36)
- Bücher (289)
- Dosen und Vitrinenobjekte (52)
- Fayencen und Steinzeug (86)
- Gemälde, Zeichnungen und moderne Graphik (508)
- Glas (63)
- Metal (27)
- Möbel (53)
- Modernes Mobiliar, Design (54)
- Münzen (30)
- Photographien (35)
- Porzellan (136)
- Postkarten und Photographien (48)
- Schmuck und Juwelen (285)
- Silber (87)
- Stammeskunst aus Afrika und Ozeanien (23)
- Textilien (110)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (50)
- Varia (82)
- Volkskunst und Devotionalien (29)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (508)
- Collectables (436)
- Books & Periodicals (289)
- Jewellery (285)
- Asian Art (183)
- Prints (148)
- Furniture (107)
- Silver & Silver-plated items (87)
- Ceramics (86)
- Glassware (63)
- Clocks, Watches & Jewellery (50)
- Fine Art & Antiques (48)
- Sculpture (36)
- Photographs (35)
- Coins (30)
- Ethnographica & Tribal Art (23)
2414 Los(e)/Seite
Siegfried Kresser. 1938 Au (Bregenzerwald) - 1991 Schwarzach. War in Bregenz und im Tessin tätig.
zurückgezogen / withdrawn
Kubist Mitte 20. Jh.
Kubist Mitte 20. Jh. Undeutlich sign. und (19)54 dat. Komposition. Mischtechnik/Ktn. 26 x 36,5 cm. Gl.u.R ...[more]
Künstler des 19./20. Jh.<
Künstler des 19./20. Jh. Undeutlich sign. Drei div. Käfer. Aquarellierter Bleistift, 8 x 11 cm und 6 x 10 cm. Zusammen in einem Gl.u.R ...[more]
Künstler 2. Hälfte des 20. Jh.<b
Ludwig Adam Kunz. 1857 Wien - 1929 München. Sign. Reizendes kleines Mädchen mit Traubenkorb. Öl/Lwd. 87 x 61,5 cm. R ...[more]
Wifredo Lam (d.i. Wifredo Óscar de la Concepción Lam y Castilla). 1902 Sagua la Grande/Kuba - 1982
Landschafter 1. Hälfte 19. Jh.<
Landschafter des 19. Jh.
Landschafter des 19. Jh.
Landschafter des 19. Jh. Flusslandschaft mit ferner Stadtansicht. Öl/Holz. 12,5 x 26 cm. R ...[more]
Landschafter des 19. Jh.
Landschafter des 19. Jh. Arkadische Landschaft mit Schäfer und prachtvoller Baumgruppe. Öl/Lwd. 61 x 80 cm. R ...[more]
Landschafter des 19. Jh.
Landschafter des 19. Jh. Malerisches Dorf mit Bächlein und Figurenstaffage bei Morgenstimmung. Öl/Lwd. 86 x 111 cm. R ...[more]
Landschafter 2. Hälfte 19. Jh.<
E. Lang. Maler 1. Hälfte 20. Jh.<
E. Lang. Maler 1. Hälfte 20. Jh. Sign. und Ortsbez. München. Rs. bet. "Frühlingstraße Garmisch" im Winter. Öl/Holz. 18 x 24 cm. R ...[more]
Albert Lebourg. 1849 Montfort-sur-Risle - 1928 Rouen. Rs. bez. und bet. "Le Marais". Kohle/Bleistift. 19,5 x 30,5 cm. Gl.u.R ...[more]
Paul Lépinard. 1887 - Lavaux -1963.<
A. Lescovy. Maler 2. Hälfte 19. Jh.<
Louis Letsch. 1856 Wolfurt bei Bregenz - 1940 Straßburg. Studierte in Paris. War ab 1889 in
Irina Levina. Geb. 1959 in Uljanowsk/RUS. Studium an der Staatlichen Akademie für Kunst und
Sol LeWitt. 1928 Hartford (Connecticut) - 2007 New York City. Sign. Minimalistische Linienkomposition. Bleistift. 35 x 11 cm. Gl.u.R ...[more]
Longo: Kunstpostkarte
Longo: Kunstpostkarte mit Signatur Robert Longo. 14 x 10 cm. Gl.u.R ...[more]
Wilhelm Lorenz. 1901 - Köln - 1981.<
Wilhelm Lorenz. 1901 - Köln - 1981. Wildschweinrotte auf einer Lichtung im Winter. Öl/Lwd. 60 x 80 cm. R ...[more]
Carl Julius Emil Ludwig. 1839 Römhild - 1901 Berlin. War Piloty-Schüler. Galt als Calame's deutscher
Lusser.
Lusser. Sign. und (19)89 dat. Ecke in der Bregenzer Oberstadt? Radierung. Ausschnitt 33 x 27,5 cm. Gl.u.R ...[more]
Sepp Mahler. 1901 Bad Wurzach - 1975 Wangen im Allgäu. Handsign. Am Kreuz. Holzschnitt um 1950, numm. 67/100. Bl. 48 x 33 cm. Gl.u.R ...[more]
Sepp Mahler. 1901 Bad Wurzach - 1975 Wangen im Allgäu. Monogr. Vagabund. Tuschezeichnung um 1962. 43 x 14 cm. Gl.u.R ...[more]
Sepp Mahler. 1901 Bad Wurzach - 1975 Wangen im Allgäu. Monogr. Schlafendes Kind. Tuschezeichnung. 27,5 x 36,5 cm. Gl.u.R ...[more]
Sepp Mahler. 1901 Bad Wurzach - 1975 Wangen im Allgäu. Monogr. Die Wanderin. Farbige Ölkreide. 33 x 45 cm. Gl.u.R ...[more]
Sepp Mahler. 1901 Bad Wurzach - 1975 Wangen im Allgäu. Monogr. Unter der Sonne. Aquarell. 47 x 36 cm. Gl.u.R ...[more]
Sepp Mahler. 1901 Bad Wurzach - 1975 Wangen im Allgäu. Monogr. Rs. bet. "Der Mooralte". Mischtechnik um 1968. 46 x 60 cm. Gl.u.R ...[more]
Maler um 1700.
Maler um 1700. Portrait einer Fürstin mit Kind und Buch. Öl/Lwd. Oval, 83 x 60 cm. R ...[more]
Maler des 18./19. Jh.
Maler des 18./19. Jh.
Maler des 18./19. Jh. Arkadische Flusslandschaft mit Schlossruine und weitem Blick in das Land. Öl/Ktn. 29 x 40 cm. R ...[more]
Maler des 19. Jh.
Maler des 19. Jh. Beim Zahnarzt, nach Gerard Dou. Öl/Metall. 25 x 21 cm. R ...[more]
Maler des 19. Jh.
Maler des 19. Jh. Portrait eines jungen Mannes. Öl/Lwd. 51,5 x 40 cm. R ...[more]
Maler des 19. Jh.
Maler des 19. Jh. Waldlandschaft mit Teich, im Stil von Barbizon. Öl/Holz. 6,5 x 10 cm. R ...[more]
Maler des 19. Jh.
Maler des 19. Jh. Blick auf den Lago Maggiore mit der Insel Brissago. Mischtechnik. 25 x 35,5 cm. Gl.u.R ...[more]
Maler des 19. Jh.
Maler des 19. Jh. Blick auf den Ortasee im Piemont. Mischtechnik. 23 x 35 cm. Gl.u.R ...[more]
Maler des 19. Jh.
Maler des 19. Jh. Portrait eines kleinen Mädchens, mit Puppe spielend. Öl/Lwd. 48,5 x 35,5 cm. R ...[more]
Maler 2. Hälfte 19. Jh.<
Maler 2. Hälfte 19. Jh. Undeutlich sign. und 1860 dat. Ruhende Bauersleute inmitten ruhender Schweine. Bleistift. 10,5 x 17,5 cm. Gl.u.R ...[more]
Maler 2. Hälfte 19. Jh.<
Maler 2. Hälfte 19. Jh. Junge Frau am Spinnrad. Bleistift aquarelliert. 21 x 15 cm. Gl.u.R ...[more]
Maler 2. Hälfte 19. Jh.<
Maler 2. Hälfte 19. Jh. Undeutlich monogr. Portrait einer jungen Frau im Profil von links. Rötel. 27 x 18 cm. Gl.u.R ...[more]
Maler Ende 19. Jh.
Maler Ende 19. Jh. Blick auf Piazzetta, San Giorgio und Santa Maria della Salute in Venedig. Öl/Ktn. 16 x 12 cm ...[more]
Maler Ende 19. Jh.
Maler Ende 19. Jh. Segelboote vor holländischer Küste. Öl/Lwd. 23 x 34,5 cm. R ...[more]
Maler des 19./20. Jh.
Maler des 19./20. Jh. Portrait eines Originals mit Zipfelmütze. Öl/Holz. 16 x 12,5 cm. R ...[more]
Maler des 19./20. Jh.
Maler des 19./20. Jh. Winterliche Straßenansicht an einem späten Nachmittag. Öl/Lwd. auf Ktn. 33 x 23 cm. R ...[more]
Maler des 19./20. Jh.
Maler des 19./20. Jh. Lesendes Paar mit Enkel vor malerischem Hauseingang; idyllische Schilderung. Öl/Holz. 51 x 40 cm. R ...[more]
Maler um 1900.
Maler um 1900. Flusslandschaft mit Kirchdorf und Lastkähnen. Aquarell. 30,5 x 44 cm. Gl.u.R ...[more]
Maler um 1900.
2414 Los(e)/Seite