Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)

  • (Lose: 1 - 428A)

  • (Lose: 429 - 1365)

  • (Lose: 1366 - 1932)

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)8382 93020

2414 Los(e)

  • 2414 Los(e)

Los 485

Große Vase<

Los 486

Porzellanbild.

Porzellanbild. Figurale Szene im Freien. China. 38 x 25 cm. R ...[more]

Große Balustervase mit zwei Griffen. Seladon mit unterglasurblauer Bemalung. China, 19. Jh. H 42,5 cm ...[more]

Feine doppelseitige Kassettenschnitzerei. Holz vergoldet. China, 19. Jh. 50 x 39 cm ...[more]

Cloisonné-Becher. Blaugrundig mit bunten Blüten. China, um 1900. Ø 7 cm ...[more]

Los 491

Porzellanbild.

Porzellanbild. Schönheit unter Weide. China. 24 x 13 cm. R ...[more]

Große Balustervase mit Shishis als Griffen. Seladon mit unterglasurblauer Bemalung: Vogel und Blüten. China, 19. Jh. H 42 cm ...[more]

Paar Cloisonné-Vasen. Blauer Fond mit polychromen Blüten und Vogelpaaren. Eine Vase mit min. Stelle. China. H 31 cm ...[more]

Großer Cachepot. Kobaltfond. Vier Reserven mit reicher polychromer Malerei. Innen Schleierschwanzfische. China. H 40 cm, Ø 48,5 cm ...[more]

Los 496

Tischgong

Tischgong in Glockenform mit Drachenhalterung. Bronze. Wohl China. H 28 cm ...[more]

Los 497

Cachepot.

Paar Porzellanbilder. Höfische Szenen im Freien. China. 41 x 26 cm. R ...[more]

Dreiteiliges Lack-/Reliefbild mit Blütenästen und Vögeln. China. Jew. 71 x 40 cm ...[more]

Jadeitschnitzerei mit Fo-Hunden. China. L 22 cm ...[more]

Los 501

Cachepot.

Cachepot. Roséfarbener Fond. Polychrome Bemalung mit Chrysanthemen, Blüten und Vögeln. China. H 37,5 cm, Ø 41 cm ...[more]

Los 502

Teekanne

Teekanne aus Zinn, mit Einsatz. Geflechelte Ziergravur. Bodenmarken. China, um 1900. L 16,5 cm ...[more]

Schürzenartiger Rock. Plissierte rote Seide, mit bestickten Bordüren besetzt. Teil einer informellen Robe. China, Ende 19. Jh. ...[more]

Los 505

Stoffmalerei.

Stoffmalerei. Weiser auf Esel. Legende und Signaturenmarke. China. 36 x 19 cm ...[more]

Großer oktagonaler Cachepot. Reiche Bemalung: figurale Szenen und Reserven mit Blütenkörben. China. H 43 cm, Ø 49 cm ...[more]

Los 507

Porzellanbild.

Porzellanbild. Stilleben. Unbed. Sprung. China. 38 x 25 cm. R ...[more]

Zwei Suppenschalen. Kobaltblaue Bemalung. China, 19. Jh. Ø 18 cm und 16,5 cm ...[more]

Schriftzeichen "langes Leben". Tuschpinselzeichnung mit roter Signaturenmarke. China. 19,5 x 15 cm. Bildträger ...[more]

Großer Cachepot. Polychrome Bemalung innen und außen. China. H 41 cm, Ø 48,5 cm ...[more]

Große Balustervase mit zwei Griffen. Seladon mit unterglasurblauer Bemalung: Vogel und Blüten. China, 19. Jh. H 43 cm ...[more]

Los 512

Zwei Aquarelle.

Zwei Aquarelle. Flusslandschaften mit Booten und Architekturansichten. China. Bildgr. jew. 22 x 26 cm ...[more]

Kleiner Ingwertopf. Blaubemalung mit Flusslandschaft. China, 19. Jh. H 10 cm ...[more]

Los 514

Väschen.<

Väschen. Unterglasurblaue Bemalung und Seladonglasur. China, späte Ming-Zeit. H 5,5 cm ...[more]

Großer Cachepot. Polychrome Bemalung innen und außen. China. H 40 cm, Ø 47 cm ...[more]

Große Balustervase mit zwei Griffen. Unterglasurblaue Bemalung. China, 19. Jh. H 43 cm ...[more]

Sitzender Bodhisattva. Speckstein. China. H 7 cm ...[more]

Los 519

Stehender Lohan

Stehender Lohan oder Unsterblicher. Wurzelholzschnitzerei auf Holzsockel. China, um 1800. H 16,5 cm ...[more]

Großer Cachepot. Polychrome Bemalung mit Lotos und Schleierschwanzfischen. China. H 41 cm, Ø 45,5 cm ...[more]

Stehendes Blumenmädchen. Elfenbeinschnitzerei. China, 1. H. 20. Jh. H 12,5 cm ...[more]

Los 522

Bodenvase

Bodenvase mit zwei Griffen. Unterglasurblaue Bemalung: Paradiesvögel und Chrysanthemen. Min. Randstelle. China, um 1900. H 58,5 cm ...[more]

Drei ovale Aufsatzschälchen. Polychrom staffiert. China. L 16 cm - 19 cm ...[more]

Kleine Bronze-Henkelschale auf drei Noppenfüßen. Umlaufend Relief mit Blüten und Insekten. China, 18./19. Jh. L 9 cm ...[more]

Los 526

Rollbild

Rollbild mit Kalligraphie (Gedicht über einen See) und drei roten Siegelmarken. China, Mitte 19. Jh. 143 x 78 cm ...[more]

Los 527

Runde Schale.

Runde Schale. Polychrom staffiert. China. Ø 26,5 cm ...[more]

Zwei ovale Aufsatzschalen. Polychrom staffiert mit Figurenszenen. China, Ende 19. Jh. L ca. 21,5 cm ...[more]

Los 529

Getreidemaß.<

Getreidemaß. Holzgefäß mit Metallbeschlag. Südostasien, Ende 19. Jh. 36 x 36 cm ...[more]

Balinesische Knochenschnitzerei mit Tänzer und Masken. 20. Jh. H 19 cm ...[more]

Die sieben Glücksgötter (in sechs Figuren). Gelbguss. L bis 13 cm ...[more]

Elfenbein-Korkenzieher. Reliefschnitzerei in Form eines Holländers mit Zylinder. Südostasien, Ende 19. Jh. H 13 cm ...[more]

Sitzender Buddha auf Thronsockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Holz vergoldet. Burma. H 43 cm ...[more]

Los 534

Silberne Dose.

Silberne Dose. Ziseliert und graviert; Landschaft und Häuser. Burma. Ø 7 cm. ...[more]

Sitzender Buddha auf getrepptem Thronsockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Holz vergoldet. Laos/Burma, um 1900. H 31,5 cm ...[more]

Los 536

Flacher Gong.

Flacher Gong. Silhouette eines Tempeldaches. Gelbguss mit Ätzbild: Elefant. Burma. L 17,5 cm ...[more]

Liegender Buddha. Alabaster mit Teilbemalung. Burma, 19. Jh. L 60 cm ...[more]

Sitzender Buddha auf Lotossockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Weißer Marmor mit Resten von Gold. Burma, spätes 19. Jh. H 68 cm ...[more]

Los 539

Konvolut:

Konvolut: zwei Votivgaben (Kuh und Pferd) sowie Opiumgewicht. Bronze und Gelbguss. Hinterindien. H ca. 5 cm ...[more]

Sitzender Buddha auf doppeltem Lotossockel. Dhyana Asana. Friedensgestus. Gelbguss. Laos/Burma. H 10 cm ...[more]

Kopf eines Buddha. Frisur mit konischen Haarlocken. Terrakotta. Thailand, 18./19. Jh.? H 32 cm ...[more]

Los 542

Buddhakopf.

Buddhakopf. Kopfbekrönung, gezopftes Ushnisha. Bronze patiniert. Kambodscha, um 1800. H 15 cm ...[more]

Los 543

Teekännchen.<

Teekännchen. Rotes Steinzeug und Messing. Südostasien. L 19 cm ...[more]

Brüllender Löwe. Elfenbeinschnitzerei. Südostasien, 1. H. 20. Jh. L 10 cm ...[more]

  • 2414 Los(e)