Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)

  • (Lose: 1 - 428A)

  • (Lose: 429 - 1365)

  • (Lose: 1366 - 1932)

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)8382 93020

2414 Los(e)

  • Künstler / Marke
  • 2414 Los(e)

Zwiebelmuster-Konvolut: Teller, Tasse, Essigflasche und Schnapsbecher. Blaue Schwertermarke Meissen ...[more]

Zwölf Speiseteller. Zwiebelmuster. Teichert Meißen, um 1900. Ø 25 cm ...[more]

Sechs Grätenschalen. Zwiebelmuster. Hutschenreuther. L 23 cm ...[more]

Große runde Schale. Kobaltblauer stilisierter Kakiemon-Dekor im Art Déco. Blaue Schwertermarke Meissen, Anf. 20. Jh. Ø 31,5 cm ...[more]

Los 2047

Wandteller.

Wandteller. Unterglasurblaue Bemalung: rodelnde Kinder in Winterlandschaft. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1980. Ø 26 cm ...[more]

Kavalier mit Rose. Polychrom staffierte Figurine. Nymphenburg, 20. Jh. H 19,5 cm ...[more]

Los 2049

Rokoko-Kavalier

Rokoko-Kavalier neben Podest. Polychrom staffierte Figurine. Hand ergänzt. Nymphenburg, 19./20. Jh. H 19 cm ...[more]

Große Nymphenburg-Vase. Balusterform. Zwei große polychrome Blütenbouquets. Nymphenburg, 20. Jh. H 37 cm ...[more]

Krinolinendame mit Fächer. Polychrom staffierte Figurine. Nymphenburg, 20. Jh. H 19 cm ...[more]

Los 2052

Pierrot

Pierrot aus der Commedia dell'Arte. Polychrom staffierte Figurine. Blindprägemarke Nymphenburg, 20. Jh. H 20 cm ...[more]

Los 2053

Moccakännchen.<

Los 2054

Sechs Teller.

Sechs Teller. Polychromer Blütendekor. Goldrand. Pfennigmarke KPM Berlin, um 1850. Ø 19 cm ...[more]

Los 2055

Sechs Teller.

Los 2056

Wiener Teller.

Los 2059

Deckelterrine.

Zwei runde Schalen. Krakeleedekor. Augarten Wien, 20. Jh. Ø 21,5 cm ...[more]

Große runde Schale mit geschweiftem Rand. Krakeleedekor. Augarten Wien. Ø 29,5 cm ...[more]

Steilwandschüssel. Geschweift. Krakeleedekor. Augarten Wien, 20. Jh. Ø 20,5 cm ...[more]

Los 2063

Affengruppe.

Affengruppe. Figurine mit Unterglasurdekor. Förster & Co. Wien, Anf. 20. Jh. H 18,5 cm ...[more]

Los 2064

Affengruppe.

Affengruppe. Figurine mit Unterglasurdekor. Förster & Co. Wien, Anf. 20. Jh. H 18 cm ...[more]

Los 2066

Sitzender Pagode

Sitzender Pagode als Räucherfigur. Monochrom weiß glasiert. Wohl Frankreich, um 1800. H 10 cm ...[more]

Los 2068

Moccaservice.

Los 2070

Kaffeegeschirr,

Bäuerin mit zwei Hühnern. Polychrom staffierte Figurine. Ludwigsburg, 18. Jh. H 9,6 cm ...[more]

Zylindrische Vase. Monochrom weiß glasiert. Zsolnay. H 32 cm ...[more]

Los 2076

Flamingogruppe.

Flamingogruppe. Porzellan mit polychromem Unterglasurdekor. Entwurf András Sinkó (1901-1976). Zsolnay, Mitte 20. Jh. H 14,5 cm ...[more]

Große Doppelhenkel-Prunkvase. Unterglasurblaue Dekoration und Kobaltfelder mit Goldstaffage. Royal Dux Böhmen, 20. Jh. H 64 cm ...[more]

Prunkschenkkanne. Unterglasurblaue Dekoration und Kobaltfelder mit Goldstaffage. Royal Dux Böhmen, 20. Jh. H 55 cm ...[more]

Los 2079

Bonbonnière<

Bonbonnière mit zwei Griffen. Polychrom staffiert. Böhmen, Ende 19. Jh. H 16 cm ...[more]

Los 2080

Ovale Schale

Ovale Schale mit Zierdurchbruch und polychromer Bemalung. Bindenschildmarke, wohl Böhmen, um 1900. L 31 cm ...[more]

Paar oktagonale Schalen. Reliefdekor "gebrochener Stab". Roter Strohblütendekor. Rauenstein Thüringen, 19. Jh. Ø 24 cm und 19 cm ...[more]

Los 2083

Jugendstilvase.

Los 2084

Jugendstilvase.

Jugendstilvase. Ovoider Korpus mit Gitterrand. Polychrome Unterglasurmalerei mit Blüten und Blattwerk. Rosenthal 1914. H 20,5 cm ...[more]

Jugendstilväschen. Polychrome Unterglasurmalerei mit Blüten und Blattwerk. Rosenthal, Kriegsmarke 1916. H 10,5 cm ...[more]

Vier Biskuit-Tierfiguren: Robbe mit Heuler, Känguruh, Nashorn und Elefant. Rosenthal, 2. H. 20. Jh. L bis 19 cm ...[more]

Los 2087

Die Hockende

Die Hockende von Klimsch. Biskuit. Rosenthal, 1960-er Jahre. H 36 cm ...[more]

Los 2088

Moccageschirr.

Los 2089

Eisvogel.

Eisvogel. Figurine mit Unterglasurdekor. Modell Fritz Heidenreich, Modellnr. 1678. Rosenthal, Mitte 20. Jh. L 18 cm ...[more]

King Charles Spaniel. Kleine Figurine mit Unterglasurbemalung. Modell Fritz Diller. Rosenthal, um 1910. L 8 cm ...[more]

Los 2092

Traubenesser.

Traubenesser. Schwarz, blau und golden staffierte Figurine. Fraureuth, 1920-er Jahre. H 19,5 cm ...[more]

Los 2093

Karussell.

Los 2094

Pfeifenkopf

Pfeifenkopf mit polychromer Bemalung: Ansicht von Heidelberg mit Schloss. Um 1900. H 12 cm ...[more]

Los 2095

Pfeifenkopf.

Pfeifenkopf. Polychrome Bemalung: Pfeife rauchender Hirte in Gebirgslandschaft. 2. H. 19. Jh. H 14 cm ...[more]

Faunsknabe mit Flöte. Figurine mit Unterglasurstaffage. Lladro. H 27,5 cm ...[more]

Los 2097

Mutter mit Kind.

Mutter mit Kind. Große Biskuitfigur. 20. Jh. H 39,5 cm ...[more]

Zwei div. Fliesen. Rückenansicht eines Kavaliers; Blüte. Nördliche Niederlande, 2. Viertel 17. Jh. 12,5 x 12,5 cm ...[more]

Los 2100

Breitrandschale.

Los 2101

Birnkrug.

Birnkrug. Blaue Blütenmalerei auf hellem Fond. Zinndeckel. Süddeutsch, Ende 18. Jh. H 18 cm ...[more]

  • 2414 Los(e)