Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (148)
- Asiatica (183)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (36)
- Bücher (289)
- Dosen und Vitrinenobjekte (52)
- Fayencen und Steinzeug (86)
- Gemälde, Zeichnungen und moderne Graphik (508)
- Glas (63)
- Metal (27)
- Möbel (53)
- Modernes Mobiliar, Design (54)
- Münzen (30)
- Photographien (35)
- Porzellan (136)
- Postkarten und Photographien (48)
- Schmuck und Juwelen (285)
- Silber (87)
- Stammeskunst aus Afrika und Ozeanien (23)
- Textilien (110)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (50)
- Varia (82)
- Volkskunst und Devotionalien (29)
Kategorie
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (508)
- Collectables (436)
- Books & Periodicals (289)
- Jewellery (285)
- Asian Art (183)
- Prints (148)
- Furniture (107)
- Silver & Silver-plated items (87)
- Ceramics (86)
- Glassware (63)
- Clocks, Watches & Jewellery (50)
- Fine Art & Antiques (48)
- Sculpture (36)
- Photographs (35)
- Coins (30)
- Ethnographica & Tribal Art (23)
- Liste
- Galerie
-
2414 Los(e)/Seite
Dieses Auktionshaus möchte seine Ergebnisse nicht veröffentlichen. Bitte kontaktieren Sie das Auktionshaus bei Fragen direkt.
Flacon.
Flacon. Grün lasiertes Glas. Gesteinelter Zierschliff. Mitte - 2. H. 19. Jh. H 13,5 cm ...[more]
Rechteckiges Schälchen.<
Rechteckiges Schälchen. Farbloses Glas, gelb lasiert, mit Intaglio: Neptun mit Delphin und Nereiden. Ende 19. Jh. L 12,5 cm ...[more]
Tiffany-Favrile-Vase.
Tiffany-Favrile-Vase. Am Boden bez. L.T. Tiffany-Favrile 7877 D. Bernsteinfarben lüstriertes Glas mit grünen Lotosblatt-Aufschmelzungen. Steckdeck...
Großer Kurfürstenhumpen.<b
Großer Kurfürstenhumpen. Zylindrisches Glas mit eingestochenem Boden. Feine polychrome Emailbemalung: Kaiser Rudolf II. und die sieben Kurfürsten ...
Bechervase.
Bechervase. Mattiert geätztes, grünes Glas. Murano. H 22 cm ...[more]
Kleine Vase
Kleine Vase in Doppelkürbisform. Opalin mit Fadenaufschmelzung in Grün und Gelbbraun. H 11 cm ...[more]
Aufsatzschale.
Aufsatzschale. Mattiert geätztes, grünes Glas. Murano. Ø 23 cm ...[more]
Balusterförmige Vase<
Balusterförmige Vase mit blütenförmig ausgestelltem Rand. Farbloses, gelb geätztes Glas mit mattierter Irisierung. Ende 20. Jh. H 26,5 cm ...[mor...
Handskulptur.
Handskulptur. Roséfarbenes Glas. Michael Gölker Frauenau. H 20 cm ...[more]
Art-Déco-Vase.<
Art-Déco-Vase. Farbloses Glas mit blauem Fond und polychromen Zierelementen zwischen weißen vertikalen Streifen. Wien (?), um 1920. H 25 cm ...[m...
Balusterförmige Vase.<
Balusterförmige Vase. Farbloses Glas mit grünen und gelben Einschmelzungen; geätzte und irisierende Mattierung. Am Boden undeutliche Signatur. End...
Henkelschale.
Henkelschale. Zylindrischer Korpus mit festem Henkel. Marmorisierender Innenüberfang. Feine, golden reliefierte Blütenfestons. Ende 19. Jh. H 16,5...
Kleine violette Vase
Kleine violette Vase mit geätzter Irisierung. Poschinger (?), um 1920. H 8,5 cm ...[more]
Blumenvase.
Blumenvase. Fadenaufschmelzung und geätzte, blau irisierende Mattierung. Ende 20. Jh. H 26,5 cm ...[more]
Blattschale.
Blattschale. Farbloses Glas mit Blau und Goldfolien-Einschmelzung. Murano. Ø 17,5 cm ...[more]
Paar Hahnenfiguren.
Paar Hahnenfiguren. Bimini? H 15 cm, L 16 cm ...[more]
Bombierte Vase.
Bombierte Vase. Grünes Glas mit blauem Überfang und Schliff mit dichten graphischen Linien. Am Boden undeutlich sign. und 2012 dat. H 14 cm ...[m...
Kleine Vase.
Kleine Vase. Bauchiger Korpus mit dreipassig gekniffenem Rand. Geätzte Irisierung. 20. Jh. H 10,5 cm ...[more]
Lithyalinpokal.
Lithyalinpokal. Fuß, Schaft und Cuppa vielfach facettiert. Braungrün marmorierte Beize. Werkstatt Friedrich Egermann, Blottendorf bei Haida, um 18...
Vogelfigur.
Vogelfigur. Blauer Innenüberfang und Goldfolien-Einschmelzungen. Murano. H 33 cm ...[more]
Großer Kerzenleuchter.<
Großer Kerzenleuchter. Mattiert geätztes, blaues Glas. Murano. H 52 cm ...[more]
Cachepot.
Cachepot. Farbloses Glas mit mattierter Ätzung. Murano. H 18 cm ...[more]
Henkelvase.
Henkelvase. Grünes Glas mit roséfarbener Aufschmelzung. Mattierte Ätzung. Murano. H 24 cm ...[more]
Balusterförmige Schale<
Balusterförmige Schale mit Rippdekor. Farbloses Glas mit rosé geränderten Luftblasen und Goldstaub. Murano. Ø 16,5 cm ...[more]
Empire-Messingleuchter
Empire-Messingleuchter mit Säulenschäftung. Anf. 19. Jh. H 22,5 cm ...[more]
Empire-Messingleuchter.
Empire-Messingleuchter. Anf. 19. Jh. H 26 cm ...[more]
Ulmer Hefegefäß<b
Ulmer Hefegefäß aus Zinn. Balusterkorpus mit Klapphenkel und Scharnierdeckel. Monogramm "EM". 19. Jh. H 22,5 cm ...[more]
Kupferne Art-Déco-Kassette<
Kupferne Art-Déco-Kassette auf vier Füßen. Klappdeckel mit Griff. Frontseitig geometrische Zierelemente. Um 1910. 13 x 30 x 14 cm ...[more]
Kleines Konvolut Hagenauer und WMF:
Kleines Konvolut Hagenauer und WMF: zwei div. quadratische Messingschälchen. L bis 11 cm ...[more]
Kayserzinn-Deckelterrine.
Kayserzinn-Deckelterrine. Formnr. 4504. Um 1900. L 23,5 cm ...[more]
Jugendstil-Tischschaufel.
Jugendstil-Tischschaufel. Zinn. Liberty & Co. London, Anf. 20. Jh. L 25 cm ...[more]
Zwei Federschalen.
Zwei Federschalen. Bronze und Eisen mit Reliefdekor: Fuchs bzw. Auerhahn. Berndorf, um 1900. L 17,5 cm und 15 cm ...[more]
Menoraleuchter
Menoraleuchter auf getrepptem und reliefiertem Akanthussockel. Gelbguss. H 38,5 cm ...[more]
Großer Kayserzinn-Wandteller<
Großer Kayserzinn-Wandteller Nr. 4122 mit "S.M.P. Aegir". Ø 52 cm ...[more]
Kerzenleuchter.
Kerzenleuchter. Quadratische Plinthe. Säulenschäftung. Gelbguss. 18. Jh. H 20,5 cm ...[more]
Jugendstilvase.
Jugendstilvase. Patiniertes Kupfer mit Silberauflage. USA, um 1900. H 12,5 cm ...[more]
Kerzenleuchter.
Kerzenleuchter. Säulenschäftung. Gelbguss. 18. Jh. H 17,5 cm ...[more]
Art-Déco-Kassette.<
Art-Déco-Kassette. Messing mit Zierbeschlag. Um 1910. 15 x 21 x 11 cm ...[more]
Kerzenleuchter.
Kerzenleuchter. Quadratische Plinthe. Säulenschäftung. Gelbguss. 18. Jh. H 19,5 cm ...[more]
Drei Kupferbackformen
Drei Kupferbackformen in Form von Krebsen. Um 1900. L 18 cm und 14 cm ...[more]
Kerzenleuchter.
Kerzenleuchter. Quadratische Plinthe. Säulenschäftung. Gelbguss. 18. Jh. H 17,5 cm ...[more]
Kupferbackform Halbmond
Kupferbackform Halbmond mit Gesicht. Um 1900. H 15,5 cm ...[more]
Schreibzeug.
Schreibzeug. Tintenfass in Form einer Sänfte mit zwei livrierten Trägern. Messing. 1. H. 20. Jh. L 25,5 cm ...[more]
Fünf Kupferbackformen.<
Fünf Kupferbackformen. Fische. Um 1900. L 18 cm bis 31 cm ...[more]
Empire-Messingleuchter.
Empire-Messingleuchter. Anf. 19. Jh. H 17 cm ...[more]
Glockenspeis.
Glockenspeis. Dreifuß. Bronze mit eisernem Klapphenkel. 18. Jh. Ø 18,5 cm ...[more]
Große eiserne Kassette<
Große eiserne Kassette mit zwei Eisenbändern. Im Deckel Schloss mit Schlüssel. Zwei Tragegriffe. Ende 18. Jh. 25 x 37,5 x 24 cm ...[more]
Empire-Bronzeleuchter.
Empire-Bronzeleuchter. Anf. 19. Jh. H 13,5 cm ...[more]
Zinnstitze
Zinnstitze auf drei Füßen mit geflügelten Engelsköpfen. Auf dem Deckel Delphin mit Schild, darauf Hl. Hildegard. Meistermarke August Weygang d.J. ...
Prachtvoller Jugendstilbrunnen von Emil Stadelhofer. 1872 Wollmatingen - 1961 Überlingen. Studierte in Frankfurt und Karlsruhe. Lebte 1900 - 1910 ...
Norddeutsche Kufentruhe.
Norddeutsche Kufentruhe. Zierkerbschnitzerei. Front mit je zwei Arkadenbögen in vier Feldern. Münzbänder. Beilade. Eiche. Ende 18. Jh. 55 x 178 x ...
Prächtiger Historismuslüster.<b
Prächtiger Historismuslüster. Gegliederter Schaft. Fünf Arme mit mattierten Glasschirmen. Akanthusranken. Messing. Ende 19. Jh. H 140 cm ...[more]
Bodenseeschrank.
Bodenseeschrank. Zweitüriger, seitlich abgeschrägter Korpus. Geschnecktes Gesims. In den Türfeldern Intarsia mit Tulpen. Nussbaum. Anf. 19. Jh. 20...
Biedermeier-Guéridon.<
Biedermeier-Guéridon. Hexagonaler Schaft auf drei Beinen. Oktagonale Platte. Kirschbaum. Anf. 19. Jh. 74 x 46 x 40 cm ...[more]
Zwei barocke Dekorations-Schnitzereien. Akanthus und Lorbeergebinde. Reste von Fassung. 18. Jh. L ca. 160 cm und 180 cm ...[more]
Bonheur du Jour.
Bonheur du Jour. Auf hochgeschweiften Beinen. Zweitüriger Aufsatz mit Verblendung aus Buchrücken. Geometrische Marqueterie. Bronzebeschläge. Mahag...
Fauteuil
Fauteuil im Louis-Seize-Stil. Buche. Neuwertig gepolstert und bezogen. Anf. 20. Jh. H 92 (43) cm ...[more]
-
2414 Los(e)/Seite