Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
Kategorie
Sortieren nach:
- Nur Massenlose anzeigen,
- Kategorie
- Liste
- Galerie
-
246 Los(e)/Seite
Dieses Auktionshaus möchte seine Ergebnisse nicht veröffentlichen. Bitte kontaktieren Sie das Auktionshaus bei Fragen direkt.
Feines Miniaturbett
Feines Miniaturbett im Historismus. Filigrane Beinschnitzerei. 2. H. 19. Jh. L 8 cm ...[more]
Miniatur-Anrichte.
Miniatur-Anrichte. Feine filigrane Beinschnitzerei. 2. H. 19. Jh. H 8,5 cm ...[more]
Miniatur-Tisch.
Miniatur-Tisch. Feine filigrane Beinschnitzerei. 2. H. 19. Jh. L 5,5 cm ...[more]
Miniatur-Schubkarre
Miniatur-Schubkarre als Nadelkissen. Feine filigrane Beinschnitzerei. 2. H. 19. Jh. L 8 cm ...[more]
Miniatur-Anrichte und -Kästchen.
Miniatur-Anrichte und -Kästchen. Feine filigrane Beinschnitzerei. 2. H. 19. Jh. H 6,5 cm und 3,5 cm ...[more]
Miniatur-Wiege.
Miniatur-Wiege. Feine filigrane Beinschnitzerei. 2. H. 19. Jh. L 5 cm ...[more]
Miniatur-Billardtisch.
Miniatur-Billardtisch. Feine filigrane Beinschnitzerei. 2. H. 19. Jh. L 4,5 cm ...[more]
Zwei Miniatur-Kommodenuhren.
Zwei Miniatur-Kommodenuhren. Feine filigrane Beinschnitzerei. 2. H. 19. Jh. H 5 cm und 4,5 cm ...[more]
Silberne Tabatière.
Silberne Tabatière. Feiner profilierter Rillendekor. Bekröntes Monogramm "G". Eingelassener Scharnierdeckel. Innen vergoldet. Beschauzeichen Wien,...
Runde Lackdose.
Runde Lackdose. Im Deckel Miniatur mit Handkuss-Szene. Innen Schildpatt. Kleine Stellen. Ende 18. Jh. Ø 9 cm ...[more]
Rechteckige Holzdose
Rechteckige Holzdose mit aufklappbarem Deckel; darauf reliefiert geschnitzte Darstellung einer Genreszene in einem Gasthof, bez. "Die theure Zeche...
Silberner Miniatur-Nähtisch
Silberner Miniatur-Nähtisch im Rokokostil. H 4,5 cm ...[more]
Hinterglasbild.
Hinterglasbild. "Jesus im Kerker". Süddeutsch, 19. Jh. 29 x 22 cm. R ...[more]
Große Ikone.
Große Ikone. Die Apostel Jakobus, Simon, Philippus, Paulus, Matthäus und Bartholomäus (ehem. rechter Flügel eines Triptychons). Westrussland (Weiß...
Bronzeleuchter.
Bronzeleuchter. Dreipassig gegliederter Fuß. Doppelte Balusterschäftung. Frühes 18. Jh. H 39 cm ...[more]
Kirchenampel
Kirchenampel (ewiges Licht). Balusterkorpus an drei Gliederketten. Ende 19. Jh. H 76 cm ...[more]
Kirchenampel
Kirchenampel (ewiges Licht). Balusterkorpus an drei Gliederketten. Ende 19. Jh. H 76 cm ...[more]
Satz von vier klassizistischen Säulen. Graues Gestein mit Bronze-doré-Fassung. 19. Jh. H 34 cm ...[more]
Empire-Messingleuchter.
Empire-Messingleuchter. Anf. 19. Jh. H 26 cm ...[more]
Empire-Messingleuchter
Empire-Messingleuchter mit Säulenschäftung. Anf. 19. Jh. H 22,5 cm ...[more]
Geheim-/Buchkästchen.
Geheim-/Buchkästchen. Pergamenteinband des 17. Jh. Inneneinteilung aus 2 kleinen Schubladen und 11 kleinen Fächern mit abnehmbaren Deckeln, mittig...
Zwei div. Mörser.
Zwei div. Mörser. Bronze und Messing. 19. Jh. H 13,5 cm und 11,5 cm ...[more]
Messingmörser
Messingmörser mit Knaufgriffen und Pistill. Anf. 19. Jh. H 10 cm ...[more]
Bechermörser
Bechermörser mit Pistill. Bronze. Anf. 19. Jh. H 13 cm ...[more]
Henzenpaar
Henzenpaar im Stil des 16. Jh., aus Eisenguss. Handgeschübe unbeweglich, Daumenschutz seitlich beweglich angebracht. Wohl deutsch, um 1900. L 35 c...
Kleine Spieldose
Kleine Spieldose mit Schweizer Walzenwerk. Lohengrin Brautchor - Die letzte Rose - Walzertraum. Anf. 20. Jh. 6,5 x 14 x 8,5 cm ...[more]
Quadratisches Tischtuch mit Monogramm "F". Leinendamast mit floralem Dekor. Um 1850. 175 x 175 cm ...[more]
Neun Servietten mit Monogramm "F"
Neun Servietten mit Monogramm "F" und Zahl 12. Leinendamast mit floralem Dekor. Um 1850. 55 x 55 cm ...[more]
Quadratisches Tischtuch aus dem Haus Wittelsbach. Feiner Leinendamast mit Korbflechtmuster. In einer Ecke eingesticktes rotes Monogramm "M" mit He...
Gebilddamast.
Gebilddamast. Rot-weiße Baumwolle mit einem Rund aus floralen Elementen, darin aus Wellen auftauchende Fische. Um 1900. 58 x 56 cm ...[more]
Tischtuch aus dem Haus Wittelsbach.
Tischtuch aus dem Haus Wittelsbach. Leinendamast mit Schachbrettmuster. In einer Ecke eingesticktes Monogramm "M" mit Herzogskrone. Um 1850. 170 x...
Tafeltuch aus dem Haus Wittelsbach.
Tafeltuch aus dem Haus Wittelsbach. Handgewebter Leinendamast mit feinem Schachbrettmuster. In einer Ecke in roter Kreuzstickstickerei Monogramm "...
Überbreites Tafeltuch aus dem Haus Wittelsbach. Leinendamast mit neoklassizistischem Muster: umlaufend stilisierte Blätter auf Stableiste aufliege...
26 Servietten.
26 Servietten. Baumwolldamast. Zehn Stück mit Monogramm "HK" (37 x 34 cm), acht Stück mit Rosenmuster (40 x 36 cm), acht Stück mit Blumenmuster un...
Tafeltuch aus dem Haus Wittelsbach.
Tafeltuch aus dem Haus Wittelsbach. Handgewebter Leinendamast mit feinem Schachbrettmuster. In einer Ecke in Kreuzstich eingesticktes rotes Monogr...
Spitzenoberteil
Spitzenoberteil eines Seidenkleides. Beiger Moiré-Seidengrund mit eingesetzter und angesetzter breiter aufwendiger Handarbeits-Baumwollspitze mit ...
Kommodendecke.
Kommodendecke. Glattleinen mit roter Ornamentstickerei in den Ecken, in der Mitte ein Hündchen. Um 1900. 76 x 71 cm ...[more]
Tischläufer,
Tischläufer, bestehend aus fünf Quadraten aus Leinen mit Hohlsäumen, in versch. Blautönen floral bestickt. Verbunden mit und umgeben von breiter K...
Kissenhülle.
Kissenhülle. Feines Glattleinen mit Locharbeit und floraler Reliefstickerei in Hochovalen. Umlaufend Klöppelspitze. Um 1880. Kissengröße 52 x 40 c...
Tischläufer mit Wappen derer von Thun. Halbleinen mit Hohlsäumen an den Längskanten und Fransen an den Schmalseiten; diese mit blauen gestickten R...
Tischtuch mit großem Freiherren-Monogramm "EF". Leinendamast. Umlaufend breiter Hohlsaum. Muster aus großen Punkten. In einer Ecke rotes gestickte...
23 Küchenhandtücher.
23 Küchenhandtücher. Zwölf Stück, acht Stück und drei Stück. Halbleinen- und Baumwolldamast. 94 x 45 cm, 92 x 64 cm, 48 x 40 cm ...[more]
Zwölf Handtücher mit Monogramm "HvG". Schwerer Halbleinendamast, in sich gemustert, am Rand Mäanderband. Unbenutzt. 104 x 48 cm ...[more]
28 Küchenhandtücher.
28 Küchenhandtücher. Zwölf Stück, sechs Stück, zweimal fünf Stück. Halbleinen- bzw. Baumwolldamast mit Streifenmustern. 70 x 52 cm, 82 x 42 cm, 80...
Tischtuch mit Monogramm "GM".
Tischtuch mit Monogramm "GM". Seidenleinendamast mit fein geschwungenen Rispen mit Blüten im Mittelteil und Blumenvasen auf Postamenten am Rand. U...
Tischtuch.
Tischtuch. Schweres, handgewebtes dickfädiges Halbleinen mit kleinteiligem geometrischem Muster. Um 1850. 168 x 128 cm ...[more]
Tischtuch mit Monogramm "LR".
Tischtuch mit Monogramm "LR". Handgewebtes Leinen mit feinteiligem geometrischem Muster. Um 1850. 170 x 130 cm ...[more]
Fünf Mundtücher mit Freiherren-Monogramm "C". Leinendamast mit Muster aus kleinen Blüten, am Rand Mäanderband. Gespiegeltes Monogramm C unter Frei...
Hellgrünes Tischtuch mit zehn Teemundtüchern. Baumwolle mit Kunstseide. Umlaufend Hohlsaum. Muster aus weißen Blütenfestons. Um 1930. 210 x 122 cm...
Vier div. Tischtücher
Vier div. Tischtücher mit Monogrammen ("HM", "AH", "JM", "MK"). Leinendamast mit unterschiedlichen Floralmustern wie Chrysanthemen und Rosen. Um 1...
Vier Mundtücher mit Freiherren-Monogramm "HvM". Leinendamast mit großen Blüten. In der Ecke gesticktes Monogramm unter Freiherrenkrone. Um 1910. 6...
Elf Mundtücher mit Monogramm "vB".
Elf Mundtücher mit Monogramm "vB". Leinendamast mit stilisierten Blüten im Mittelteil und breiter Ornamentborte. Rotes Monogramm und Nummerierung....
Quadratisches Tischtuch.
Quadratisches Tischtuch. Leinendamast mit Rosenrund auf glattem Grund. Um 1925. 156 x 152 cm ...[more]
Rosa Tischtuch.
Rosa Tischtuch. Baumwolle mit Kunstseide. Stilisierte Zweige mit Blättern und Früchten. Um 1925. 204 x 128 cm ...[more]
Großes Jugendstil-Tischtuch.
Großes Jugendstil-Tischtuch. Crèmefarbenes Baumwoll-Grundgewebe mit in versch. Techniken in Rot und Gelb aufgestickten Ornamenten und Blüten. Um 1...
Jugendstildecke.
Jugendstildecke. Rosa Baumwoll-Grundgewebe mit stilisierten Blatt- und Blütenornamenten. Umlaufend weiße Bommel. Um 1900. 88 x 84 cm ...[more]
Paar Gardinen.
Paar Gardinen. Baumwolle mit reichem Ornament- und Blütenbesatz in der Art der Plauener Spitze. Wenige kleine Fehler und leichte Flecken. Um 1900....
-
246 Los(e)/Seite