255 Los(e)/Seite
Vogelkopf.
Vogelkopf. Bein mit eingelegten Augen. Kleine Himotoshi im Boden. Meiji-Zeit. H 40 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Frucht mit Blättern.
Frucht mit Blättern. Elfenbein. Zwei kleine Himotoshi. Um 1900. H 38 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Sambaso-Tänzer.
Kauerndes Fabelwesen.
Hündchen mit Ball.
Hündchen mit Ball. Elfenbein. Meiji-Zeit. L 30 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Bambusring.
Bambusring. Elfenbein. Zwei Spannungsrisse. 19. Jh. L 83 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Mandarin-Ente.
Sambaso- und Manzai-Tänzer.
Sambaso- und Manzai-Tänzer. Elfenbein, signiert. Spätes 19. Jh. H 52 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Helm eines Kriegers.
Ojime: Schädel.
Ojime: Schädel. Elfenbein. 19. Jh. H 34 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Sitzender Keiler.
Sitzender Keiler. Holz mit fein strukturiertem Fell. Natürliche Himotoshi. Um 1900. L 43 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Mandarin-Ente.
Mandarin-Ente. Holz, signiert Masatomo. Eingelegte Augen. 2. H. 19. Jh. L 50 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Sitzende Benten, von Drache umgeben,
Sitzende Benten, von Drache umgeben, hält Tama. Elfenbein mit Rotlack-Signatur. Um 1900. H 53 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Elfenbein-Okimono.
Lotossamenkapsel
Lotossamenkapsel mit beweglichen Samen. Holz. Anf. 20. Jh. L 75 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Knabe kauert über Schildkröte
Knabe kauert über Schildkröte (deren Kopf fehlt). Elfenbein. Tokyo, spätes 19. Jh. H 35 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Mokugyo
Mokugyo mit frei beweglichem Klangstab. Elfenbein. 19. Jh. H 52 mm, L 56 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Sambaso-Tänzer.
Sambaso-Tänzer. Elfenbein und Ebenholz. Zwei kleine Himotoshi im Rücken. Meiji-Zeit. H 47 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Drei Männer sitzen auf Mokugyo,
Sitzender Hase.
Sitzender Hase. Holz mit eingelegten Augen. 20. Jh. L 54 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Sitzender Hotei,
Onna Daruma.
Onna Daruma. Shunga-Netsuke (unterseitig Genitale sichtbar). Holz und Elfenbein. 19. Jh. H 50 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Liegendes Arztmodell.
Liegendes Arztmodell. Elfenbein. Um 1900. L 120 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Sambaso-Tänzer.
Sambaso-Tänzer. Elfenbein. Im Rücken zwei ungleich große Himotoshi. 2. H. 19. Jh. H 37 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Luntenschlosspistole
Luntenschlosspistole als Netsuke. Holz und Messing. 19. Jh. L 113 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Große Okame-Maske.
Usobuki-Maske.
Usobuki-Maske. Holz. Anf. 19. Jh. H 60 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Sitzendes Skelett.
Sitzendes Skelett. Elfenbein, signiert. Himotoshi durch das Becken. 19. Jh. H 50 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Eng stehendes, grasendes Pferd.
Eng stehendes, grasendes Pferd. Zwei ungleich große Himotoshi. Holz. 2. H. 19. Jh. H 50 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Shiwajo-Maske.
Shiwajo-Maske. Holz und Lack. Rückseitig ungedeutete Schriftzeichen. 19. Jh. H 65 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Hannya-Maske.
Hannya-Maske. Auf dem Steg rückseitig signiert Mede. Fruchtholz. 19. Jh. H 55 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Okimono: Mann sitzt auf Baumstrunk,
Originelle Dämonenmaske.
Fröschlein auf Kürbis.
Kagamibuta.
Kagamibuta.
Dämonenmaske.
Dämonenmaske. Weichholz, teils farbig lackiert. Frühes 19. Jh. H 47 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Maske.
Maske. Lachender Mann. Vogelschnabel. 19. Jh. H 34 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Kagamibuta.
Elfenbein-Manju.
Okame-Maske.
Okame-Maske. Vogelschnabel. Um 1900. H 55 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Grimmige Dämonenmaske.
Grimmige Dämonenmaske. Silber. Um 1900. H 46 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Kagamibuta.
Hannya-Maske.
Hannya-Maske. Bronze mit Patina. 19. Jh. H 47 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Ungewöhnliches Gesicht.
Ungewöhnliches Gesicht. Steinnuss, signiert Masatama. Rückseitig zwei kleine Himotoshi. H 46 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Kagamibuta.
Geballte Faust.
Geballte Faust. Elfenbein. Schöne Patina. 1. H. 19. Jh. L 40 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Sojobo unterrichtet einen Knaben.
Sojobo unterrichtet einen Knaben. Elfenbein. Im Rücken zwei Himotoshi. Mitte 19. Jh. H 43 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Fuchspriester.
Fuchspriester. Elfenbein, signiert. Zwei kleine Himotoshi im Rücken. Um 1900. H 76 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Sitzender Oni poliert einen Spiegel.
Sitzender Oni poliert einen Spiegel. Elfenbein. Mitte 19. Jh. H 37 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Stehender Daruma
Sitzender Rakan.
Saru, der Affe, riecht an seinen Pfoten. Bambusholz. 19. Jh. L 5 cm ...[more]
Kagamibuta
255 Los(e)/Seite