518 Los(e)/Seite
Runde Schale.
Runde Schale. Feine Blütenkante und Goldstaffage. Berlin. Ø 19,5 cm. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin ...[more]
Ovales Tablett
Ovales Tablett
Ovales Tablett mit zwei Handhaben. Neuzierat. Blaue Blüten und Goldstaffage. KPM Berlin. L 42,5 cm. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin ...[more]
Teller.
Serviceteile:
Zylindrische Kaffeekanne.
Zylindrische Kaffeekanne. Reliefzierat. Blau und golden staffiert. KPM Berlin. H 22 cm. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin ...[more]
Zwei Teller.
Teller.
Ovale Deckelterrine
Blumenvase.
Blumenvase. Blauer Fond und goldene Weinlaubkante. KPM Berlin. H 11 cm. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin ...[more]
Satz von acht Muschelschälchen.
Satz von acht Muschelschälchen. Monochrom weiß mit Goldrand. KPM Berlin. L 13 cm. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin ...[more]
Zwei Vasen.
Vier Teller und runde Schale.
Große Vase.
Große Vase. Balusterform. Polychrome Bemalung mit Rosenblüten. KPM Berlin. H 45 cm. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin ...[more]
Sechs Schnapsbecher mit Tablett.
Drei Schnapsbecher mit Tablett.
Speiseservice.
Ovaler Henkelkorb
Ovaler Korb
Ovaler Korb
Drei runde Schalen.
Drei runde Schalen. Polychrome Bemalung mit Schmetterlingen. Goldrand. KPM Berlin. Ø 26 cm. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin ...[more]
Balustervase.
Balustervase. Polychrome Bemalung mit Schmetterlingen. Goldrand. KPM Berlin. H 27,5 cm. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin ...[more]
Paar runde Schalen.
Paar runde Schalen. Im Spiegel Blumenbouqet in Purpur mit Goldstaffage. KPM Berlin. Ø 24 cm. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin ...[more]
Paar Kerzenleuchter.
Paar Kerzenleuchter. Polychrome Blütenkante. Goldrand. KPM Berlin. H 7 cm. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin ...[more]
Teller.
Teller. Neuzierat. Blüten und Insekten in Purpur mit Goldstaffage. KPM Berlin. Ø 28 cm. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin ...[more]
Wappenteller.
Wappenteller. KPM Berlin. Ø 25 cm. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin ...[more]
Sieben Vorlegeschalen:
Speiseservice.
Runde Deckelterrine.
Kleine Vase.
Kleine Vase. Rote Blüten und Insekten. Goldrand. KPM Berlin. H 14 cm. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin ...[more]
Deckelterrine
Deckelterrine mit zwei Handhaben. Monochrom weiß mit Goldstaffage. KPM Berlin. L 31 cm. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin ...[more]
Große Dose.
Große Dose. Bemalung mit Insekt auf Ast. KPM Berlin. Ø 15 cm. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin ...[more]
Kaffeekern.
Moccakanne.
Moccakanne. Polychrome Blütenmalerei mit Insekten. KPM Berlin. H 18 cm. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin ...[more]
Moccagedeck.
Moccagedeck. Auf korallrotem Fond Bemalung mit Fischen. Tasse innen vergoldet. KPM Berlin. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin ...[more]
Kleine Vase.
Kleine Vase. Polychrome Bemalung mit Fischen. KPM Berlin. H 10 cm. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin ...[more]
Rechteckige Dose.
Rechteckige Dose. Mohnblüten auf dem Deckel, Korpus korallrot. KPM Berlin. L 15 cm. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin ...[more]
Quadratische Dose.
Quadratische Dose. Polychrome Rosenblüten und Goldstaffage. KPM Berlin. L 9 cm. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin ...[more]
Tortenplatte.
Tortenplatte. Perlrand. Monochrom weiß. KPM Berlin. Ø 32 cm. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin ...[more]
Runde Platte.
Runde Platte. Perlrand. Polychromer Blüten- und Schmetterlingsdekor. KPM Berlin. Ø 24 cm. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin ...[more]
Runde Platte.
Paar Schälchen
Paar Schälchen mit Blütenbouquets und Goldrand. KPM Berlin. Ø 10 cm. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin ...[more]
Zwölf Dessertteller.
Zwölf Dessertteller. Rosa und golden staffierter Rand. KPM Berlin. Ø 18 cm. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin ...[more]
Balustervase
Balustervase mit Goldbemalung. KPM Berlin. H 20,5 cm, Ø 16,5 cm. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin ...[more]
Balustervase.
Balustervase. Horizontal gerillter Hals. Seladonglasur. Goldrand. KPM Berlin. H 20 cm. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin ...[more]
Schlanke Vase.
Schlanke Vase. Bemalung mit Rosenblüten. Goldrand. KPM Berlin. H 25 cm. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin ...[more]
Walzenförmige Vase
Walzenförmige Vase mit engem Hals. Kolibris und Kirschblütenzweig. KPM Berlin. H 16 cm. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin ...[more]
Kleine Vase.
Kleine Vase. Polychromes Blütenbouquet. KPM Berlin. H 14,5 cm. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin ...[more]
Navettförmige Vase.
Navettförmige Vase. Rostrote Felder und schwarz-goldene Bemalung auf Weiß. KPM Berlin. H 21 cm. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin ...[more]
Balustervase.
Balustervase. Gelber Fond, am Hals blau und golden staffiert. KPM Berlin. H 29,5 cm. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin ...[more]
Balustervase.
Balustervase. Hals mit horizontalen Rillen. Goldstaffage und gelber Fond. KPM Berlin. H 20 cm. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin ...[more]
Balusterförmige Vase.
Balusterförmige Vase. Taubenblau und Goldränder. KPM Berlin. H 26 cm. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin ...[more]
Balustervase.
Balustervase. Polychrome Blütenmalerei. Goldrand. KPM Berlin. H 26 cm. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin ...[more]
518 Los(e)/Seite