Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Lindau

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,48%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020

1889 Los(e)

  • Oberkategorie
  • 1889 Los(e)

Zwei liegende Pferde. Elfenbein, signiert in "fliegender Handschrift". Meiji-Zeit. L 40 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]

Los 1622

Vergnügte Okame

Vergnügte Okame trägt einen Oni im Sack. Holz. 19. Jh. H 48 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]

Lotossamenkapseln und Blatt mit Astwerk. Holz. Um 1900. L 46 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]

Nitta no shiro auf galoppierendem Eber. Elfenbein. Ovale Reserve, sign. Ki... L 47 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]

Liegendes Arztmodell. Elfenbein. 19. Jh. L 133 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]

Los 1632

Hoo-Vogel

Los 1633

Karpfen.

Karpfen. Elfenbein mit eingelegten Augen. Auf der Unterseite zwei Himotoshi. Um 1900. L 68 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]

Frosch sitzt auf Lotosblatt. Hirschhorn mit eingelegten Augen. 2. H. 19. Jh. L 44 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]

Zwei Muscheln auf Fels. Hirschhorn. Auf der Unterseite zwei Himotoshi. Spätes 19. Jh. L 40 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]

Adler schlägt Hase. Hirschhorn mit eingelegten Augen. 19. Jh. H 53 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]

Okimono: die sieben Glücksgötter mit Drache. Elfenbein, signiert Mitsumasa. 19. Jh. H 63 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]

Los 1640

Ruhendes Pferd,

Los 1641

Stehender Daruma

Los 1642

Schildkröte

Los 1644

Muschelgruppe.

Muschelgruppe. Elfenbein. Unterseitig zwei ungleich große Himotoshi. 19. Jh. L 45 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]

Los 1645

Chokaro Sennin,

Los 1647

Vogelkopf.

Vogelkopf. Bein mit eingelegten Augen. Kleine Himotoshi im Boden. Meiji-Zeit. H 40 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]

Frucht mit Blättern. Elfenbein. Zwei kleine Himotoshi. Um 1900. H 38 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]

Los 1649

Sambaso-Tänzer.

Hündchen mit Ball. Elfenbein. Meiji-Zeit. L 30 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]

Los 1652

Bambusring.

Bambusring. Elfenbein. Zwei Spannungsrisse. 19. Jh. L 83 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]

Los 1653

Mandarin-Ente.

Sambaso- und Manzai-Tänzer. Elfenbein, signiert. Spätes 19. Jh. H 52 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]

Los 1656

Schuh

Schuh mit Zierreliefschnitzerei und Glückssymbol. Holz. Zentrales Himotoshi. 19. Jh. L 66 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]

Los 1657

Ojime: Schädel.

Ojime: Schädel. Elfenbein. 19. Jh. H 34 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]

Sitzender Keiler. Holz mit fein strukturiertem Fell. Natürliche Himotoshi. Um 1900. L 43 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]

Los 1659

Mandarin-Ente.

Mandarin-Ente. Holz, signiert Masatomo. Eingelegte Augen. 2. H. 19. Jh. L 50 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]

Sitzende Benten, von Drache umgeben, hält Tama. Elfenbein mit Rotlack-Signatur. Um 1900. H 53 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]

Los 1662

Lotossamenkapsel

Lotossamenkapsel mit beweglichen Samen. Holz. Anf. 20. Jh. L 75 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]

Knabe kauert über Schildkröte (deren Kopf fehlt). Elfenbein. Tokyo, spätes 19. Jh. H 35 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]

Los 1664

Mokugyo

Mokugyo mit frei beweglichem Klangstab. Elfenbein. 19. Jh. H 52 mm, L 56 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]

Los 1665

Sambaso-Tänzer.

Sambaso-Tänzer. Elfenbein und Ebenholz. Zwei kleine Himotoshi im Rücken. Meiji-Zeit. H 47 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]

Los 1667

Sitzender Hase.

Sitzender Hase. Holz mit eingelegten Augen. 20. Jh. L 54 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]

Los 1668

Sitzender Hotei,

Los 1669

Onna Daruma.

Onna Daruma. Shunga-Netsuke (unterseitig Genitale sichtbar). Holz und Elfenbein. 19. Jh. H 50 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]

Liegendes Arztmodell. Elfenbein. Um 1900. L 120 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]

Los 1671

Sambaso-Tänzer.

Sambaso-Tänzer. Elfenbein. Im Rücken zwei ungleich große Himotoshi. 2. H. 19. Jh. H 37 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]

Luntenschlosspistole als Netsuke. Holz und Messing. 19. Jh. L 113 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]

Los 1675

Usobuki-Maske.

Usobuki-Maske. Holz. Anf. 19. Jh. H 60 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]

Sitzendes Skelett. Elfenbein, signiert. Himotoshi durch das Becken. 19. Jh. H 50 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]

Eng stehendes, grasendes Pferd. Zwei ungleich große Himotoshi. Holz. 2. H. 19. Jh. H 50 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]

Los 1678

Shiwajo-Maske.

Shiwajo-Maske. Holz und Lack. Rückseitig ungedeutete Schriftzeichen. 19. Jh. H 65 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]

Los 1679

Oni,

  • 1889 Los(e)