165 Los(e)/Seite
Apotheken-Deckelgefäß
Apotheken-Deckelgefäß "C Cochlear". Helle Keramik mit polychromer Staffage auf beigem Fond. 19. Jh. H 28 cm
Apotheken-Deckelgefäß
Apotheken-Deckelgefäß "Diasatyrionis". Helle Keramik mit polychromer Staffage auf beigem Fond. 19. Jh. H 29 cm
Große Apotheken-Tüllenkanne
Große Apotheken-Tüllenkanne "O. Mastichin". 19. Jh. H 24,5 cm
Paar Teller.
Paar Teller. Relief Alt-Ozier. Polychromer Blumendekor. Blaue Schwertermarke Meissen, Ende 19. Jh. Ø 22 cm
Kleiner Flacon
Kleiner Flacon mit aufgesetzten Blüten. Polychrom staffiert. Kl. Fehlst. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1900. H 9 cm
Aufsatzschale
Aufsatzschale mit Reliefdekor. Weiß mit Ätzgold. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh. H 14 cm, Ø 26 cm
Runde Schale.
Runde Schale. Relief mit Windenblüten. Weiß mit Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, Ende 19. Jh. Ø 28 cm
Ziegenhirtin.
Drei Fische auf Woge.
Drei Fische auf Woge. Monochrom weiß glasierte Figurine. Blaue Schwertermarke Meissen. H 12 cm
Teller.
Teller. Blauer Hofdrache mit Gold und Korallrot. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø 24,5 cm
Teller.
Teller. Brauner Hofdrache mit Gold und Korallrot. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1900. Ø 25 cm
Zwei div. Moccatassen
Zwei div. Moccatassen mit Untertassen. Blaue Schwertermarke Meissen
Paar Koppchen
Paar Koppchen mit Untertassen aus Böttger-Steinzeug. Zum 300. Geburtstag von Johann Friedrich Böttcher. Meissen 1982
Geschweifte Dose.
Geschweifte Dose. Bemalung mit indianischen Blüten. Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen. L 9,5 cm
Runde Dose.
Runde Dose. Noppenrelief. Monochrom weiß glasiert. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 9 cm
Weinlaubteller
Weinlaubteller mit Zierdurchbruchrand. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 18 cm
Meissen-Plakette Paul Scheurich 1933. Böttger-Steinzeug, numm. Ex. 55/100. 15,2 x 8,5 cm
Moccaservice für sechs Personen.
Trompetenvase.
Trompetenvase. Korallroter Hofdrache mit Gold. Blaue Schwertermarke Meissen. H 16,5 cm
Prunkschale.
Prunkschale. Polychrome Blütenmalerei und Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 30 cm
Paar Speiseteller.
Paar Speiseteller. Streublümchen. Blaue Schwertermarke Meissen, Anf. 20. Jh. Ø 24 cm
Paar Speiseteller.
Teller.
Teller. Reliefdekor Neubrandenstein. Bouquetmalerei mit Streublüten und Insekten. Blaue Schwertermarke Meissen, Anf. 20. Jh. Ø 20 cm
Zwei ovale Vorlegeplatten.
Zwei ovale Vorlegeplatten. Reliefdekor Neu-Marseille. Polychrome Blütenmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen. L 37 cm und 30,5 cm
Prunkteller.
Prunkteller. Polychrome Blütenmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 30 cm
Kaffeeservice für sechs Personen.
Runde Schale
Runde Schale mit Zierdurchbruchrand. Im Spiegel Vogel auf Ast. Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 21 cm
Wandteller.
Wandteller. Relief Neu-Marseille. Blumendekor in Kupfergrün, Eisenrot und Purpur. Blaue Schwertermarke Meissen, Jubiläumsmarke 1985. Ø 18 cm
Taillierte Vase.
Taillierte Vase. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. H 26 cm
Runde Schale
Runde Schale mit Korbzierdurchbruch. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 21 cm
Großer Zwiebelmuster-Durchbruchteller. Blaue Schwertermarke Meissen, Mitte 19. Jh. Ø 28 cm
Zwiebelmuster-Geschirr:
Zwiebelmuster-Geschirr: Kaffeekanne, runde gerippte Schale, drei Teetassen und zwei Untertassen. Blaue Schwertermarke Meissen
Runde Butterdose.
Runde Butterdose. Zwiebelmuster. Teichert Meißen. Ø 20 cm
Speiseservice.
Paar Wappenteller Berlin-Spandau.
Paar Wappenteller Berlin-Spandau. KPM Berlin. Ø 15 cm
Kleine Potpourri-Schale
Kleine Potpourri-Schale mit zwei Griffen. Klebestelle. KPM Berlin, um 1800. Ø 10,5 cm
Tiefer Teller.
Bauersfrau mit Hühnern.
Bauersfrau mit Hühnern. Kleine, polychrom staffierte Figurine. Am Fuß Fehlst. KPM Berlin, 20. Jh. H 11 cm
Figurale Salière.
Figurale Salière. Putto zwischen zwei ovoiden Schälchen. Monochrom weiß. KPM Berlin. L 12 cm
Sieben Teller mit Ansichten Berliner Schlösser. KPM Berlin. Ø 25,5 cm
Paar Teller mit Durchbruchrand.
Paar Teller mit Durchbruchrand. Polychrome Blütenmalerei. KPM Berlin. Ø 22,5 cm
Zuckerdose und Milchgießer.
Zuckerdose und Milchgießer. Relief Alt-Ozier. Polychrome Blütenbouquet- und Insektenmalerei. KPM Berlin. Dose Ø 9,5 cm, Gießer H 13 cm
Schälchen.
Schälchen. Im Spiegel Biskuitrelief mit tändelndem Paar. Veilchenblüten und Goldstaffage. KPM Berlin. Ø 13 cm
Zwei Teller.
Zwei Teller. Bemalung mit Blüten. Goldrand. Ein Teller kl. Randstelle. KPM Berlin. Ø 18,5 cm und 19,2 cm
Kaffeetasse
Kaffeetasse mit Untertasse. Reliefdekor. Rostrote Streifen und Goldstaffage. KPM Berlin
Serviceteile:
Ovale Rocaillenschale.
Ovale Rocaillenschale. Polychrome Bemalung mit Wickenblüten. Goldstaffage. KPM Berlin. L 29 cm
Große Vase.
Große Vase. Balusterform. Polychrome Bemalung mit Rosenblüten. KPM Berlin. H 45 cm
Schale
Schale mit Zierdurchbruchrand. Naturalistischer Blumendekor. KPM Berlin. Ø 20 cm
Runde Platte.
Runde Platte. Perlrand. Polychromer Blüten- und Schmetterlingsdekor. KPM Berlin. Ø 24 cm
Runde Platte.
Ovale Rocaillenschale.
Ovale Rocaillenschale. Polychrome Bemalung mit Blüten. Goldstaffage. KPM Berlin. L 27,5 cm
Ovale Vorlegeplatte.
Ovale Vorlegeplatte. Polychrome Blüten und Goldrand. KPM Berlin. L 30 cm
Große runde Schale.
Große runde Schale. Geschweifte crèmefarbene Fahne. Polychrome Blütenmalerei. KPM Berlin. Ø 30,5 cm
165 Los(e)/Seite