Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Lindau

  • 11:00 - 18:00 MEZ
  • 11:00 - 18:00 MEZ
  • 11:00 - 18:00 MEZ
  • 11:00 - 18:00 MEZ
  • 11:00 - 18:00 MEZ
  • 11:00 - 18:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020

Schätzpreis

  • Ceramics (165)
165 Los(e)

  • 165 Los(e)

Apotheken-Deckelgefäß "C Cochlear". Helle Keramik mit polychromer Staffage auf beigem Fond. 19. Jh. H 28 cm

Apotheken-Deckelgefäß "Diasatyrionis". Helle Keramik mit polychromer Staffage auf beigem Fond. 19. Jh. H 29 cm

Große Apotheken-Tüllenkanne "O. Mastichin". 19. Jh. H 24,5 cm

Los 1261

Paar Teller.

Paar Teller. Relief Alt-Ozier. Polychromer Blumendekor. Blaue Schwertermarke Meissen, Ende 19. Jh. Ø 22 cm

Los 1262

Tasse

Tasse mit Untertasse. "Dem Hausherrn". Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh.

Los 1263

Kleiner Flacon

Kleiner Flacon mit aufgesetzten Blüten. Polychrom staffiert. Kl. Fehlst. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1900. H 9 cm

Los 1264

Aufsatzschale

Aufsatzschale mit Reliefdekor. Weiß mit Ätzgold. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh. H 14 cm, Ø 26 cm

Los 1265

Runde Schale.

Runde Schale. Relief mit Windenblüten. Weiß mit Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, Ende 19. Jh. Ø 28 cm

Los 1266

Ziegenhirtin.

Drei Fische auf Woge. Monochrom weiß glasierte Figurine. Blaue Schwertermarke Meissen. H 12 cm

Los 1268

Teller.

Teller. Blauer Hofdrache mit Gold und Korallrot. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø 24,5 cm

Los 1269

Teller.

Teller. Brauner Hofdrache mit Gold und Korallrot. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1900. Ø 25 cm

Zwei div. Moccatassen mit Untertassen. Blaue Schwertermarke Meissen

Los 1271

Paar Koppchen

Paar Koppchen mit Untertassen aus Böttger-Steinzeug. Zum 300. Geburtstag von Johann Friedrich Böttcher. Meissen 1982

Geschweifte Dose. Bemalung mit indianischen Blüten. Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen. L 9,5 cm

Los 1273

Runde Dose.

Runde Dose. Noppenrelief. Monochrom weiß glasiert. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 9 cm

Los 1274

Weinlaubteller

Weinlaubteller mit Zierdurchbruchrand. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 18 cm

Meissen-Plakette Paul Scheurich 1933. Böttger-Steinzeug, numm. Ex. 55/100. 15,2 x 8,5 cm

Los 1277

Trompetenvase.

Trompetenvase. Korallroter Hofdrache mit Gold. Blaue Schwertermarke Meissen. H 16,5 cm

Los 1278

Prunkschale.

Prunkschale. Polychrome Blütenmalerei und Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 30 cm

Paar Speiseteller. Streublümchen. Blaue Schwertermarke Meissen, Anf. 20. Jh. Ø 24 cm

Los 1281

Teller.

Teller. Reliefdekor Neubrandenstein. Bouquetmalerei mit Streublüten und Insekten. Blaue Schwertermarke Meissen, Anf. 20. Jh. Ø 20 cm

Zwei ovale Vorlegeplatten. Reliefdekor Neu-Marseille. Polychrome Blütenmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen. L 37 cm und 30,5 cm

Los 1283

Prunkteller.

Prunkteller. Polychrome Blütenmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 30 cm

Los 1285

Runde Schale

Runde Schale mit Zierdurchbruchrand. Im Spiegel Vogel auf Ast. Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 21 cm

Los 1286

Wandteller.

Wandteller. Relief Neu-Marseille. Blumendekor in Kupfergrün, Eisenrot und Purpur. Blaue Schwertermarke Meissen, Jubiläumsmarke 1985. Ø 18 cm

Los 1287

Taillierte Vase.

Taillierte Vase. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. H 26 cm

Los 1288

Runde Schale

Runde Schale mit Korbzierdurchbruch. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 21 cm

Großer Zwiebelmuster-Durchbruchteller. Blaue Schwertermarke Meissen, Mitte 19. Jh. Ø 28 cm

Los 1290

Teedose.

Teedose. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. H 14 cm

Los 1291

Tazza.

Tazza. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1900. Ø 24,5 cm

Zwiebelmuster-Geschirr: Kaffeekanne, runde gerippte Schale, drei Teetassen und zwei Untertassen. Blaue Schwertermarke Meissen

Runde Butterdose. Zwiebelmuster. Teichert Meißen. Ø 20 cm

Los 1294

Speiseservice.

Kleine Potpourri-Schale mit zwei Griffen. Klebestelle. KPM Berlin, um 1800. Ø 10,5 cm

Los 1298

Tiefer Teller.

Bauersfrau mit Hühnern. Kleine, polychrom staffierte Figurine. Am Fuß Fehlst. KPM Berlin, 20. Jh. H 11 cm

Figurale Salière. Putto zwischen zwei ovoiden Schälchen. Monochrom weiß. KPM Berlin. L 12 cm

Los 1301

Moccatasse

Moccatasse mit Untertasse. KPM Berlin

Los 1302

Zuckerdose.

Zuckerdose. Blütenmalerei und Goldstaffage. KPM Berlin. Ø 9 cm

Paar Teller mit Durchbruchrand. Polychrome Blütenmalerei. KPM Berlin. Ø 22,5 cm

Zuckerdose und Milchgießer. Relief Alt-Ozier. Polychrome Blütenbouquet- und Insektenmalerei. KPM Berlin. Dose Ø 9,5 cm, Gießer H 13 cm

Los 1306

Schälchen.

Schälchen. Im Spiegel Biskuitrelief mit tändelndem Paar. Veilchenblüten und Goldstaffage. KPM Berlin. Ø 13 cm

Los 1307

Zwei Teller.

Zwei Teller. Bemalung mit Blüten. Goldrand. Ein Teller kl. Randstelle. KPM Berlin. Ø 18,5 cm und 19,2 cm

Los 1308

Kaffeetasse

Kaffeetasse mit Untertasse. Reliefdekor. Rostrote Streifen und Goldstaffage. KPM Berlin

Los 1309

Serviceteile:

Ovale Rocaillenschale. Polychrome Bemalung mit Wickenblüten. Goldstaffage. KPM Berlin. L 29 cm

Los 1311

Große Vase.

Große Vase. Balusterform. Polychrome Bemalung mit Rosenblüten. KPM Berlin. H 45 cm

Los 1312

Schale

Schale mit Zierdurchbruchrand. Naturalistischer Blumendekor. KPM Berlin. Ø 20 cm

Los 1313

Runde Platte.

Runde Platte. Perlrand. Polychromer Blüten- und Schmetterlingsdekor. KPM Berlin. Ø 24 cm

Los 1314

Runde Platte.

Ovale Rocaillenschale. Polychrome Bemalung mit Blüten. Goldstaffage. KPM Berlin. L 27,5 cm

Ovale Vorlegeplatte. Polychrome Blüten und Goldrand. KPM Berlin. L 30 cm

Große runde Schale. Geschweifte crèmefarbene Fahne. Polychrome Blütenmalerei. KPM Berlin. Ø 30,5 cm

  • 165 Los(e)