165 Los(e)/Seite
Umfangreiches Speiseservice.
Umfangreiches Speiseservice.
Speiseservice-Teile.
Große ovale Deckelterrine,
Große ovale Deckelterrine, passend zu vorigen drei Nummern. Haviland Limoges, Ende 19. Jh. L 28 cm
Konvolut Haviland Limoges,
Konvolut Haviland Limoges, passend zu vorigen vier Nummern. Acht div. Teile mit Beschädigungen
Vier div. Porzellandosen
Vier div. Porzellandosen mit polychromer Bemalung. Messingfassung mit Scharnier. Limoges, 20. Jh. L bis 9,5 cm
Vier div. Porzellandosen
Vier div. Porzellandosen mit polychromer Bemalung. Messingfassung mit Scharnier. Limoges, 20. Jh. L bis 10 cm
Ansichtenteller.
Schäferin mit Lamm
Schäferin mit Lamm und Blumen. Polychrom staffierte Figurine. Derby, um 1760. H 17 cm
Kleiner Cachepot
Zwei div. Moccatassen
Zwei div. Moccatassen mit Untertassen. Nymphenburg
Hl. Georg als Drachentöter.
Hl. Georg als Drachentöter. Polychrom staffierte Figurine. Feinsteinzeug. Royal Doulton. H 19 cm
Aufsatzschale.
Aufsatzschale. Blau und rot dekoriert. Vieux Rouen. Wedgwood Etruria, 1. H. 20. Jh. H 11 cm, Ø 23 cm
Sitzendes Mädchen mit Hühnern.
Sitzendes Mädchen mit Hühnern. Polychrom staffierte Figurine. Radmarke. Passau, 19. Jh.? H 11 cm
Drei Teller
Drei Teller mit polychromer Blütenmalerei. Geschweifte Fahne. Frankreich, um 1900. Ø 20,5 cm und 22,5 cm
Runde Dose
Runde Dose mit polychromer und goldener Staffage. Herend, 20. Jh. Ø 12 cm
Kleine Schale.
Kleine Schale. Reliefrand Alt-Ozier. Aponnyi (orange). Herend. Ø 17,5 cm
Knäblein mit Äpfeln.
Knäblein mit Äpfeln. Polychrom staffierte Figurine. 19. Jh. H 12,5 cm
Auster als Schälchen
Auster als Schälchen mit Unterglasurstaffage. Königlich Kopenhagen. L 13 cm
Große Figurine mit zwei Jagdhunden.
Große Figurine mit zwei Jagdhunden. Sign. (Hermann) Schubert. Biskuit. Royal Dux, Modellnr. 303. L 38,5 cm
Sitzender weiblicher Akt.
Sitzender weiblicher Akt. Sign. K(arl) Tutter. Biskuitfigurine. Hutschenreuther. H 21 cm
Konvolut:
Konvolut: Dose und Vase mit Motiven aus der Semperoper Dresden. Hutschenreuther. Dose L 11,5 cm, H 10 cm
Teedose.
Großer Historismuspokal.
Portraitvase
Henkelvase.
Henkelvase. Polychrom staffiert: Vestalin mit Früchtekorb. 19. Jh. H 17 cm
Rechteckige Schraubflasche.
Rechteckige Schraubflasche. Porzellan, polychrom staffiert nach alter Vorlage. Zinnschraubverschluss. 20. Jh. H 18 cm
Paar zylindrische Apotheken-Deckelgefäße. Porzellan, polychrom bemalt. "Elleboros Granum" und "Borrago Officin". 20. Jh. H 27,5 cm
Kleine Potpourri-Vase
Kleine Potpourri-Vase mit aufgelegten Blüten, polychromer Bemalung und Goldstaffage. Min. Fehlstellen. Paris oder Böhmen, 19. Jh. H 16 cm
Historismus-Aufsatzschale.
Historismus-Aufsatzschale. Polychrom staffiert. Böhmen (?), Ende 19. Jh. L 27 cm
Paar Vasen.
Paar Vasen. Abgeflachter facettierter Korpus. Polychrome Blütenmalerei mit reicher Goldstaffage. Böhmen, Mitte 19. Jh. H 16 cm
Paar Beistellvasen.
Paar Beistellvasen. Aufgelegte Blüten. Reich polychrom und golden staffiert. Wohl Böhmen, 19. Jh. H 21 cm
Paar figurale Kerzenleuchter.
Paar figurale Kerzenleuchter. Sitzendes Paar. Polychrom staffiert. Messingmontierung. Böhmen, 19. Jh. H 22,5 cm
Zwei Miniatur-Figurinen.
Zwei Miniatur-Figurinen. Dame auf Stuhl und Herr mit Leier. Thüringen, um 1900. H bis 6,5 cm
Dame mit Töchterlein
Dame mit Töchterlein am Kaffeetisch. Polychrom staffierte Figurine. Wohl Thüringen, mit Imitationsmarke Fulda. Um 1900. H 17 cm
Eleganter Herr mit Sohn
Eleganter Herr mit Sohn am Tisch. Polychrom staffierte Figurine. Wohl Thüringen, mit Imitationsmarke Fulda. Um 1900. H 16,5 cm
Strohblumendekor-Geschirr:
Strohblumendekor-Geschirr: drei Tassen mit Untertassen, drei Kuchenteller und Kännchen. Rauenstein/Thüringen, 19. Jh.
Paar Vasen.
Liegendes Reh
Adler auf Postament
Adler auf Postament mit römischer Zahl XI. Polychrom staffierte Figurine. Tschechoslowakei, 20. Jh. H 20 cm
Libellenvase.
Libellenvase. Monochrom lindgrün glasiert. Christofle. H 18 cm
Zwei Vogelfigurinen:
Zwei Vogelfigurinen: Dompfaff (Wilhelm Goebel Oeslau) und Pinguin. Unterglasurdekor. H ca. 16 cm
Paar Gewürzstreuer.
Paar Gewürzstreuer. Bemalung mit Blüten und Insekten. Silberfuß. H 7 cm
165 Los(e)/Seite