Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Lindau

  • 11:00 - 18:00 MEZ
  • 11:00 - 18:00 MEZ
  • 11:00 - 18:00 MEZ
  • 11:00 - 18:00 MEZ
  • 11:00 - 18:00 MEZ
  • 11:00 - 18:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020

Schätzpreis

  • Ceramics (165)
165 Los(e)

  • 165 Los(e)

Los 1318

Tasse

Tasse mit Untertasse. Relief Neu-Ozier. Korallrote Blütenmalerei mit Goldstaffage. Untertasse kl. Randst. KPM Berlin, 20. Jh.

Große ovale Deckelterrine, passend zu vorigen drei Nummern. Haviland Limoges, Ende 19. Jh. L 28 cm

Konvolut Haviland Limoges, passend zu vorigen vier Nummern. Acht div. Teile mit Beschädigungen

Vier div. Porzellandosen mit polychromer Bemalung. Messingfassung mit Scharnier. Limoges, 20. Jh. L bis 9,5 cm

Vier div. Porzellandosen mit polychromer Bemalung. Messingfassung mit Scharnier. Limoges, 20. Jh. L bis 10 cm

Los 1326

Ansichtenteller.

Schäferin mit Lamm und Blumen. Polychrom staffierte Figurine. Derby, um 1760. H 17 cm

Los 1328

Kleiner Cachepot

Hl. Georg als Drachentöter. Polychrom staffierte Figurine. Feinsteinzeug. Royal Doulton. H 19 cm

Los 1331

Aufsatzschale.

Aufsatzschale. Blau und rot dekoriert. Vieux Rouen. Wedgwood Etruria, 1. H. 20. Jh. H 11 cm, Ø 23 cm

Sitzendes Mädchen mit Hühnern. Polychrom staffierte Figurine. Radmarke. Passau, 19. Jh.? H 11 cm

Los 1333

Drei Teller

Drei Teller mit polychromer Blütenmalerei. Geschweifte Fahne. Frankreich, um 1900. Ø 20,5 cm und 22,5 cm

Los 1334

Runde Dose

Runde Dose mit polychromer und goldener Staffage. Herend, 20. Jh. Ø 12 cm

Los 1335

Kleine Schale.

Kleine Schale. Reliefrand Alt-Ozier. Aponnyi (orange). Herend. Ø 17,5 cm

Knäblein mit Äpfeln. Polychrom staffierte Figurine. 19. Jh. H 12,5 cm

Auster als Schälchen mit Unterglasurstaffage. Königlich Kopenhagen. L 13 cm

Große Figurine mit zwei Jagdhunden. Sign. (Hermann) Schubert. Biskuit. Royal Dux, Modellnr. 303. L 38,5 cm

Sitzender weiblicher Akt. Sign. K(arl) Tutter. Biskuitfigurine. Hutschenreuther. H 21 cm

Los 1340

Konvolut:

Konvolut: Dose und Vase mit Motiven aus der Semperoper Dresden. Hutschenreuther. Dose L 11,5 cm, H 10 cm

Los 1341

Teedose.

Los 1343

Portraitvase

Los 1344

Henkelvase.

Henkelvase. Polychrom staffiert: Vestalin mit Früchtekorb. 19. Jh. H 17 cm

Rechteckige Schraubflasche. Porzellan, polychrom staffiert nach alter Vorlage. Zinnschraubverschluss. 20. Jh. H 18 cm

Paar zylindrische Apotheken-Deckelgefäße. Porzellan, polychrom bemalt. "Elleboros Granum" und "Borrago Officin". 20. Jh. H 27,5 cm

Kleine Potpourri-Vase mit aufgelegten Blüten, polychromer Bemalung und Goldstaffage. Min. Fehlstellen. Paris oder Böhmen, 19. Jh. H 16 cm

Historismus-Aufsatzschale. Polychrom staffiert. Böhmen (?), Ende 19. Jh. L 27 cm

Los 1350

Paar Vasen.

Paar Vasen. Abgeflachter facettierter Korpus. Polychrome Blütenmalerei mit reicher Goldstaffage. Böhmen, Mitte 19. Jh. H 16 cm

Paar Beistellvasen. Aufgelegte Blüten. Reich polychrom und golden staffiert. Wohl Böhmen, 19. Jh. H 21 cm

Paar figurale Kerzenleuchter. Sitzendes Paar. Polychrom staffiert. Messingmontierung. Böhmen, 19. Jh. H 22,5 cm

Zwei Miniatur-Figurinen. Dame auf Stuhl und Herr mit Leier. Thüringen, um 1900. H bis 6,5 cm

Dame mit Töchterlein am Kaffeetisch. Polychrom staffierte Figurine. Wohl Thüringen, mit Imitationsmarke Fulda. Um 1900. H 17 cm

Eleganter Herr mit Sohn am Tisch. Polychrom staffierte Figurine. Wohl Thüringen, mit Imitationsmarke Fulda. Um 1900. H 16,5 cm

Strohblumendekor-Geschirr: drei Tassen mit Untertassen, drei Kuchenteller und Kännchen. Rauenstein/Thüringen, 19. Jh.

Los 1357

Paar Vasen.

Los 1358

Liegendes Reh

Adler auf Postament mit römischer Zahl XI. Polychrom staffierte Figurine. Tschechoslowakei, 20. Jh. H 20 cm

Los 1360

Libellenvase.

Libellenvase. Monochrom lindgrün glasiert. Christofle. H 18 cm

Zwei Vogelfigurinen: Dompfaff (Wilhelm Goebel Oeslau) und Pinguin. Unterglasurdekor. H ca. 16 cm

Paar Gewürzstreuer. Bemalung mit Blüten und Insekten. Silberfuß. H 7 cm

  • 165 Los(e)