- Alte Graphik (73)
- Asiatica (91)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (71)
- Bücher (150)
- Design und modernes Mobiliar (15)
- Dosen und Vitrinenobjekte (17)
- Dovotionalien und Volkskunst (44)
- Fayencen, Keramik und Porzellan (165)
- Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Arbeiten auf Papier (405)
- Glas (86)
- Ikonen (15)
- Jugendstil und Art Déco (19)
- Kassetten und Kästchen (9)
- Krüge (33)
- Metalle (39)
- Miniaturen (17)
- Möbel und Einrichtung (119)
- Modeschmuck (74)
- Musikinstrumente (4)
- Netsuke (67)
- Orden (7)
- Plated (17)
- Schmuck und Juwelen (454)
- Silber (138)
- Spielzeug (39)
- Stammeskunst aus Afrika und Oceanien (30)
- Textilien (51)
- Uhren und technische Geräte (47)
- Varia (80)
- Waffen (16)
- Zinn (128)
- Jewellery (528)
- Drawings & Pastels (422)
- Metalware (167)
- Ceramics (165)
- Collectables (158)
- Silver & Silver-plated items (155)
- Books & Periodicals (150)
- Furniture (134)
- Chinese Works of Art (91)
- Glassware (86)
- Prints (73)
- Sculpture (71)
- Japanese Works of Art (67)
- Religious Items & Folk Art (59)
- Vintage Fashion & Textiles (51)
- Clocks (47)
- Models, Toys, Dolls & Games (39)
- Ethnographica & Tribal Art (30)
- Arms, Armour & Militaria (23)
- Musical Instruments & Memorabilia (4)
2520 Los(e)/Seite
Öllampe für das jüdische Lichterfest. Vor geschweifter Rückwand Einsatz mit acht Zungen zur Aufnahme von Öl. 19. Jh. 17,5 x 19 x 7 cm
Ulmer Schraubflasche.
Großes zylindrisches Deckelgefäß mit zwei Griffen. Ungedeutete Marken. Wohl 19. Jh. H 35 cm
Kaffeekanne.
Kaffeekanne. Facettierter Korpus. Umwickelter Griff. Um 1900. H 21,5 cm
Kaffeekanne.
Bauchiger Krug.
Bauchiger Krug. Auf dem Deckel Monogramm "IMK". 19. Jh. H 28,5 cm
Große runde Schüssel
Große runde Schüssel mit leicht gekehltem Rand. Monogramm "IB 1821". Ø 32 cm
Paar Kannen.
Paar Kannen. Zylindrischer Korpus mit horizontalen Rillen. Unterschiedlich graviert und datiert. Um 1850. H 22 cm und 18 cm
Großes Schraubgefäß
Großes Schraubgefäß mit horizontaler Rillenzier. H 34 cm
Satz von sieben Maßbechern.
Satz von sieben Maßbechern. Centiliter, 2 Centiliter, Demideziliter, Deziliter, 2 Deziliter, Demiliter und Liter. Ende 19. Jh.
Zylindrisches Deckelgefäß.
Zylindrisches Deckelgefäß. Kugelnodus. 20. Jh. H 20 cm
Zylindrisches Deckelgefäß.
Zylindrisches Deckelgefäß. Kugelnodus. 20. Jh. H 23,5 cm
Oktagonale Schraubflasche.
Paar Kannen
Paar Kannen mit Vogelkopfausguss. Palmettenrelief. Um 1800. H 25 cm und 17 cm
Henkelkrug.
Henkelkrug. Konisch nach oben verjüngt. Deckel ergänzt. Bodenmarke Nürnberg, frühes 19. Jh. H 21,5 cm
Balusterförmige Kanne.
Balusterförmige Kanne. Monogramm "FK 1888". Umwickelter Griff. H 25 cm
Kleine zylindrische Schraubflasche mit Monogramm "MR". Deckel mit Ringöse. 19. Jh. H 19,5 cm
Oktagonale Schraubkanne.
Oktagonale Schraubkanne. 19. Jh. H 28,5 cm
Zwei Kannen.
Zwei Kannen. Balusterkorpus mit Weinlaubrelief. Frühes 19. Jh. Ein Deckel erg. H 19 cm
Hexagonale Schraubflasche.
Hexagonale Schraubflasche. Ende 18. Jh. H 31,5 cm
Klassizistische Kanne.
Klassizistische Kanne. Mäander- und Perlstabrelief. Monogramm "CGG 1820". H 18 cm
Kaffeekanne.
Kaffeekanne. Balusterkorpus mit Schnabelausguss. Anf. 19. Jh. H 20,5 cm
Moccakännchen.
Moccakännchen. Godroniert, mit Schnabelausguss. 18./19. Jh. H 17,5 cm
Weinkanne.
Weinkanne. Konisch nach oben verjüngt. Gravur "2. April 1837". H 28 cm
Satz von vier Maßbechern:
Satz von vier Maßbechern: 0,02 Liter bis 0,2 Liter. Berlin, Ende 19. Jh. H 7 cm bis 3,3 cm
Große Stitze.
Große Stitze. Geflechelte Blütengravur. Ungedeutete Meistermarke. 19. Jh. H 30,5 cm
Jagdlicher Deckelpokal
Jagdlicher Deckelpokal mit Reliefdekor und Sinnspruch. Ende 19. Jh. H 30,5 cm
Gewürzgefäß
Gewürzgefäß mit zwei Deckeln, auf vier Füßen. Anf. 20. Jh. L 9,5 cm
Gewürzgefäß
Drei div. Becher,
Drei div. Becher, darunter Städtebecher Biberach und Ulm. H ca. 12 cm
Große runde Schale.
Große runde Schale. Am Rand graviert "Alert Rosenbohm 1809". Ø 41 cm
Prismenflasche.
Prismenflasche. Hexagonale Schraubflasche. Auf der Wandung Widmungsgravur Fellberg 1869. Deckel mit Klapphenkel. 19. Jh. H 28 cm
2520 Los(e)/Seite