Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Lindau

  • 11:00 - 18:00 MEZ
  • 11:00 - 18:00 MEZ
  • 11:00 - 18:00 MEZ
  • 11:00 - 18:00 MEZ
  • 11:00 - 18:00 MEZ
  • 11:00 - 18:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020

Schätzpreis

2520 Los(e)
  • 2520 Los(e)

Barocke Kanne. Godroniert. Am Boden 1816 dat. H 21,5 cm

Öllampe für das jüdische Lichterfest. Vor geschweifter Rückwand Einsatz mit acht Zungen zur Aufnahme von Öl. 19. Jh. 17,5 x 19 x 7 cm

Großes zylindrisches Deckelgefäß mit zwei Griffen. Ungedeutete Marken. Wohl 19. Jh. H 35 cm

Los 66

Kaffeekanne.

Kaffeekanne. Facettierter Korpus. Umwickelter Griff. Um 1900. H 21,5 cm

Los 68

Kaffeekanne.

Los 69

Schraubkanne

Schraubkanne mit Tierkopfausguss. H 28 cm

Barocke Kanne. Godroniert. Ende 18. Jh. H 18,5 cm

Bauchiger Krug. Auf dem Deckel Monogramm "IMK". 19. Jh. H 28,5 cm

Große runde Schüssel mit leicht gekehltem Rand. Monogramm "IB 1821". Ø 32 cm

Los 74

Paar Kannen.

Paar Kannen. Zylindrischer Korpus mit horizontalen Rillen. Unterschiedlich graviert und datiert. Um 1850. H 22 cm und 18 cm

Los 75

Senfgefäß.

Senfgefäß. Balusterform. 19. Jh. H 12 cm

Großes Schraubgefäß mit horizontaler Rillenzier. H 34 cm

Satz von sieben Maßbechern. Centiliter, 2 Centiliter, Demideziliter, Deziliter, 2 Deziliter, Demiliter und Liter. Ende 19. Jh.

Los 81

Paar Kannen

Paar Kannen mit Vogelkopfausguss. Palmettenrelief. Um 1800. H 25 cm und 17 cm

Los 82

Tüllenkanne

Tüllenkanne mit Schraubverschluss. 19. Jh. H 36,5 cm

Los 83

Henkelkrug.

Henkelkrug. Konisch nach oben verjüngt. Deckel ergänzt. Bodenmarke Nürnberg, frühes 19. Jh. H 21,5 cm

Balusterförmige Kanne. Monogramm "FK 1888". Umwickelter Griff. H 25 cm

Kleine zylindrische Schraubflasche mit Monogramm "MR". Deckel mit Ringöse. 19. Jh. H 19,5 cm

Los 89

Zwei Kannen.

Zwei Kannen. Balusterkorpus mit Weinlaubrelief. Frühes 19. Jh. Ein Deckel erg. H 19 cm

Los 90

Stitze.

Stitze. Auf der Wandung Monogramm "E.OL." 19. Jh. H 22,5 cm

Klassizistische Kanne. Mäander- und Perlstabrelief. Monogramm "CGG 1820". H 18 cm

Los 96

Humpen.

Humpen. Profilierte Querrillen. Auf dem Deckel Monogramm "WGB". 19. Jh. H 25 cm

Los 97

Kaffeekanne.

Kaffeekanne. Balusterkorpus mit Schnabelausguss. Anf. 19. Jh. H 20,5 cm

Moccakännchen. Godroniert, mit Schnabelausguss. 18./19. Jh. H 17,5 cm

Los 99

Maßbecher

Maßbecher 0,5 Liter. Um 1900. H 14 cm

Los 100

Weinkanne.

Weinkanne. Konisch nach oben verjüngt. Gravur "2. April 1837". H 28 cm

Satz von vier Maßbechern: 0,02 Liter bis 0,2 Liter. Berlin, Ende 19. Jh. H 7 cm bis 3,3 cm

Los 102

Große Stitze.

Große Stitze. Geflechelte Blütengravur. Ungedeutete Meistermarke. 19. Jh. H 30,5 cm

Los 103

Zwei Salièren.

Zwei Salièren. Quadratischer Fuß. Anf. 19. Jh. H 6 cm

Jagdlicher Deckelpokal mit Reliefdekor und Sinnspruch. Ende 19. Jh. H 30,5 cm

Los 106

Gewürzgefäß

Gewürzgefäß mit zwei Deckeln, auf vier Füßen. 19. Jh. L 11,5 cm

Los 107

Große Stitze.

Große Stitze. Nürnberg, Anf. 20. Jh. H 35,5 cm

Los 108

Große Stitze.

Los 110

Gewürzgefäß

Gewürzgefäß mit zwei Deckeln, auf vier Füßen. Anf. 20. Jh. L 9,5 cm

Los 111

Gewürzgefäß

Drei div. Becher, darunter Städtebecher Biberach und Ulm. H ca. 12 cm

Los 113

Kleiner Krug

Kleiner Krug mit horizontalen Rillen. 19. Jh. H 14 cm

Los 115

Kaffeekanne.

Kaffeekanne. Schnabelausguss. Anf. 19. Jh. H 25 cm

Große runde Schale. Am Rand graviert "Alert Rosenbohm 1809". Ø 41 cm

Los 117

Salière

Salière mit Perlstabrand. 19. Jh. Ø 8 cm

Los 119

Prismenflasche.

Prismenflasche. Hexagonale Schraubflasche. Auf der Wandung Widmungsgravur Fellberg 1869. Deckel mit Klapphenkel. 19. Jh. H 28 cm

Los 120

Krug.

Krug. Konisch nach oben verjüngter Korpus mit profilierten Querrillen. Auf dem Deckel Monogramm "AF". 19. Jh. H 22 cn

  • 2520 Los(e)