- Alte Graphik (73)
- Asiatica (91)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (71)
- Bücher (150)
- Design und modernes Mobiliar (15)
- Dosen und Vitrinenobjekte (17)
- Dovotionalien und Volkskunst (44)
- Fayencen, Keramik und Porzellan (165)
- Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Arbeiten auf Papier (405)
- Glas (86)
- Ikonen (15)
- Jugendstil und Art Déco (19)
- Kassetten und Kästchen (9)
- Krüge (33)
- Metalle (39)
- Miniaturen (17)
- Möbel und Einrichtung (119)
- Modeschmuck (74)
- Musikinstrumente (4)
- Netsuke (67)
- Orden (7)
- Plated (17)
- Schmuck und Juwelen (454)
- Silber (138)
- Spielzeug (39)
- Stammeskunst aus Afrika und Oceanien (30)
- Textilien (51)
- Uhren und technische Geräte (47)
- Varia (80)
- Waffen (16)
- Zinn (128)
- Jewellery (528)
- Drawings & Pastels (422)
- Metalware (167)
- Ceramics (165)
- Collectables (158)
- Silver & Silver-plated items (155)
- Books & Periodicals (150)
- Furniture (134)
- Chinese Works of Art (91)
- Glassware (86)
- Prints (73)
- Sculpture (71)
- Japanese Works of Art (67)
- Religious Items & Folk Art (59)
- Vintage Fashion & Textiles (51)
- Clocks (47)
- Models, Toys, Dolls & Games (39)
- Ethnographica & Tribal Art (30)
- Arms, Armour & Militaria (23)
- Musical Instruments & Memorabilia (4)
2520 Los(e)/Seite
Standspiegel.
Sechs Dessertgabeln
Sechs Dessertgabeln mit Monogramm "AH". Augsburger Faden. 19. Jh. 13 Lot. 200 g
Kaffee-/Teekern.
Kaffee-/Teekern. Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Vertikaler Rippdekor. Scharnierdeckel mit Blütennodus. 1930 g
Rechteckiges Tablett
Rechteckiges Tablett im Rokokostil. 36 x 17 cm. 484 g
Tee-/Kaffeekern.
Wasserkrug.
Wasserkrug. Balusterkorpus mit profilierter Zierkante. H 15,5 cm. 594 g
Große Aufsatz-Deckelterrine.
Große Aufsatz-Deckelterrine. Zwei Henkel mit Akanthus. Palmettenkanten. Deckel mit Nodus. H 31 cm, L 42 cm, Ø 28 cm. 1970 g
Becher mit Augsburger Taler.
Becher mit Augsburger Taler. Innen vergoldet. H 11 cm. 113 g
Runde Schale
Monstranz
Monstranz auf vier Tatzenfüßen. Balusterschäftung mit geflügelten Engelsköpfen. Teilvergoldung. Frankreich, 19. Jh. H 54,5 cm. 870 g
Ohrenschale.
Ohrenschale. Runde geschweifte Schale mit zwei Griffen. Frankreich. Ø 25,5 cm. 750 g
Moccakern.
Dreipassige Aufsatzschale
Dreipassige Aufsatzschale auf rundem Fuß. Dänemark, 1. H. 20. Jh. Ø 18 cm. 304 g
Zuckerschale und Sahnegießer mit Tablett. Gebuckelte Form. Innen vergoldet. Deutsch, um 1900. Tablett L 28 cm. 446 g
Ziborium
Ovale Jardinière
Ovale Jardinière auf vier Akanthusfüßen. Zwei Akanthusgriffe. L 51 cm. 990 g
Ovale Jardinière
Ovale Jardinière auf vier Rocaillenfüßen. Zwei Griffe. Getrieben und ziseliert; Rocaillen, Blüten und Blattwerk. Ende 19. Jh. L 35,5 cm. 749 g
Balusterförmiger Kerzenleuchter
Balusterförmiger Kerzenleuchter auf rundem getrepptem Fuß. H 23 cm. 199 g
Kanne mit Rechaud,
Kanne mit Rechaud, auf vier geschneckten Beinen mit Akanthus. Palmettenrelief. Kanne mit Klapphenkel. Deutsch, um 1900. H 43 cm. 1640 g
Großes geschweiftes Tablett.
Großes geschweiftes Tablett. Profilierter Rillenrand. Belgien. 50 x 38,5 cm. 1774 g
Paar Kerzenleuchter.
Paar Kerzenleuchter. Quadratischer Fuß. Säulenschäftung. H 20 cm
Salver.
Salver. Rundes Tablett auf vier Füßen. Barock geschweifter und profilierter Rand. Beschauzeichen England. Ø 40,5 cm. 1688 g
Kaffee-/Teekern.
Sechs Art-Déco-Kaffeelöffel und Zuckerzange. Meistermarke Lutz & Weiß Pforzheim. 1920-er Jahre. 170 g ...[more]
Große runde Steilwandschüssel
Große runde Steilwandschüssel mit umgeschlagenem Rand. Ø 36 cm. 1684 g
Rundes Tablett,
Rundes Tablett, geschweift. Meistermarke Wilkens. Ø 30 cm. 493 g
Sechs Teelöffel.
Sechs Teelöffel. Frankreich, 2. H. 19. Jh. 76 g. Im Etui
Sechs Kaffee-/Teelöffel.
Sechs Kaffee-/Teelöffel. 152 g. Im Etui
Tafelbesteck
Paar Kerzenleuchter.
Paar Kerzenleuchter. Quadratischer Fuß. Säulenschäftung. H 17 cm
Sechs Eislöffel.
Sechs Eislöffel. Vergoldete Laffe. Rocaillengriff. Um 1900. 74 g. Im Etui
Paar Kerzenleuchter.
Paar Kerzenleuchter. Quadratischer Fuß. Säulenschäftung. H 14 cm
Sechs versch. Photorahmen.
Sechs versch. Photorahmen. Lichte Maße: drei Rahmen 15 x 10 cm, zwei Rahmen 9 x 6 cm, ein Rahmen 13 x 18 cm
Christus als guter Hirte,
Christus als guter Hirte, mit zwei Lämmern. Elfenbeinschnitzerei mit Resten von Goldfassung. Goa, um 1700. H 8,5 cm
Elfenbein-Kruzifixus.
Stehender Bischof mit Buch.
Stehender Bischof mit Buch. Holz mit Resten von Fassung. Frühes 18. Jh. H 60 cm
Paar Altarleuchter.
Paar Altarleuchter. Holz gefasst. Anf. 19. Jh. H 85 cm
Betende Immaculata.
Betende Immaculata. Ebenholz. Kolonialbelgien, um 1900. H 34,5 cm
Hl. Sebastian am Baum.
Hl. Sebastian am Baum. Feine bewegte Figur aus Lindenholz mit polychromer Fassung. Süddeutsch, um 1720. H 24,5 cm
Oscar Roty. 1846 - Paris - 1911.
Großes Kruzifix.
Großes Kruzifix. 20. Jh. Korpus H 60 cm, Kreuz H 120 cm
Engelskopfrelief.
Engelskopfrelief. Holz, polychrom gefasst. Anf. 20. Jh. H 26,5 cm
Hl. Antonius von Padua
Hl. Antonius von Padua mit dem Jesuskind. Holz mit Resten von Fassung. 19. Jh. H 32,5 cm
2520 Los(e)/Seite