Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Lindau

  • 11:00 - 18:00 MEZ
  • 11:00 - 18:00 MEZ
  • 11:00 - 18:00 MEZ
  • 11:00 - 18:00 MEZ
  • 11:00 - 18:00 MEZ
  • 11:00 - 18:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020

Schätzpreis

2520 Los(e)
  • 2520 Los(e)

Los 301

Standspiegel.

Sechs Dessertgabeln mit Monogramm "AH". Augsburger Faden. 19. Jh. 13 Lot. 200 g

Kaffee-/Teekern. Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Vertikaler Rippdekor. Scharnierdeckel mit Blütennodus. 1930 g

Rechteckiges Tablett im Rokokostil. 36 x 17 cm. 484 g

Los 305

Kaffeekanne

Kaffeekanne im orientalischen Stil. Ende 19. Jh. H 25 cm. 930 g

Los 307

Wasserkrug.

Wasserkrug. Balusterkorpus mit profilierter Zierkante. H 15,5 cm. 594 g

Große Aufsatz-Deckelterrine. Zwei Henkel mit Akanthus. Palmettenkanten. Deckel mit Nodus. H 31 cm, L 42 cm, Ø 28 cm. 1970 g

Los 310

Runde Schale

Los 311

Monstranz

Monstranz auf vier Tatzenfüßen. Balusterschäftung mit geflügelten Engelsköpfen. Teilvergoldung. Frankreich, 19. Jh. H 54,5 cm. 870 g

Los 312

Ohrenschale.

Ohrenschale. Runde geschweifte Schale mit zwei Griffen. Frankreich. Ø 25,5 cm. 750 g

Los 314

Moccakern.

Los 315

Saucière

Saucière auf drei Füßen. C-Griff. L 18,5 cm. 290 g

Los 316

Sahnegießer.

Sahnegießer. Balusterform. H 10 cm. 132 g

Dreipassige Aufsatzschale auf rundem Fuß. Dänemark, 1. H. 20. Jh. Ø 18 cm. 304 g

Zuckerschale und Sahnegießer mit Tablett. Gebuckelte Form. Innen vergoldet. Deutsch, um 1900. Tablett L 28 cm. 446 g

Los 320

Ziborium

Los 321

Becher

Becher mit Gravur: röhrender Hirsch. Juweliermarke J. Dix. H 11 cm. 168 g

Ovale Jardinière auf vier Akanthusfüßen. Zwei Akanthusgriffe. L 51 cm. 990 g

Los 325

Schälchen

Schälchen mit Blütenrelief. Ø 10 cm. 44 g

Ovale Jardinière auf vier Rocaillenfüßen. Zwei Griffe. Getrieben und ziseliert; Rocaillen, Blüten und Blattwerk. Ende 19. Jh. L 35,5 cm. 749 g

Balusterförmiger Kerzenleuchter auf rundem getrepptem Fuß. H 23 cm. 199 g

Los 328

Ovale Schale

Ovale Schale mit profiliertem Rillenrand. L 28 cm. 636 g

Los 329

Runde Schale

Runde Schale mit Rillenrand. Ø 22 cm. 344 g

Kanne mit Rechaud, auf vier geschneckten Beinen mit Akanthus. Palmettenrelief. Kanne mit Klapphenkel. Deutsch, um 1900. H 43 cm. 1640 g

Großes geschweiftes Tablett. Profilierter Rillenrand. Belgien. 50 x 38,5 cm. 1774 g

Paar Kerzenleuchter. Quadratischer Fuß. Säulenschäftung. H 20 cm

Los 333

Salver.

Salver. Rundes Tablett auf vier Füßen. Barock geschweifter und profilierter Rand. Beschauzeichen England. Ø 40,5 cm. 1688 g

Sechs Art-Déco-Kaffeelöffel und Zuckerzange. Meistermarke Lutz & Weiß Pforzheim. 1920-er Jahre. 170 g ...[more]

Große runde Steilwandschüssel mit umgeschlagenem Rand. Ø 36 cm. 1684 g

Los 340

Rundes Tablett,

Rundes Tablett, geschweift. Meistermarke Wilkens. Ø 30 cm. 493 g

Stumpenleuchter. Beschauzeichen Birmingham. Ø 12 cm

Sechs Teelöffel. Frankreich, 2. H. 19. Jh. 76 g. Im Etui

Los 344

Tafelbesteck

Paar Kerzenleuchter. Quadratischer Fuß. Säulenschäftung. H 17 cm

Sechs Eislöffel. Vergoldete Laffe. Rocaillengriff. Um 1900. 74 g. Im Etui

Paar Kerzenleuchter. Quadratischer Fuß. Säulenschäftung. H 14 cm

Sechs versch. Photorahmen. Lichte Maße: drei Rahmen 15 x 10 cm, zwei Rahmen 9 x 6 cm, ein Rahmen 13 x 18 cm

Christus als guter Hirte, mit zwei Lämmern. Elfenbeinschnitzerei mit Resten von Goldfassung. Goa, um 1700. H 8,5 cm

Stehender Bischof mit Buch. Holz mit Resten von Fassung. Frühes 18. Jh. H 60 cm

Paar Altarleuchter. Holz gefasst. Anf. 19. Jh. H 85 cm

Betende Immaculata. Ebenholz. Kolonialbelgien, um 1900. H 34,5 cm

Hl. Sebastian am Baum. Feine bewegte Figur aus Lindenholz mit polychromer Fassung. Süddeutsch, um 1720. H 24,5 cm

Großes Kruzifix. 20. Jh. Korpus H 60 cm, Kreuz H 120 cm

Engelskopfrelief. Holz, polychrom gefasst. Anf. 20. Jh. H 26,5 cm

Hl. Antonius von Padua mit dem Jesuskind. Holz mit Resten von Fassung. 19. Jh. H 32,5 cm

  • 2520 Los(e)