252 Los(e)/Seite
Massive Bergkristallkette
Massive Bergkristallkette mit Silberanhänger. Ovoide facettierte Bergkristalle. L 46 cm
Turmalinbrosche
Turmalinbrosche in Blütenform. Ovaler grüner Turmalin und kleine Perlen in 18 ct. GG-Fassung. Ø 3 cm. 12,2 g
Zwei Karneolketten.
Zwei Karneolketten. Kugelkette in Verlaufform (L 54 cm) und Kette aus Kugeln und länglichen Gliedern (L 42 cm)
Brillant-Croisé-Ring.
Brillant-Croisé-Ring. Brillanten in Pavéfassung, ca. 2,40 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. GG
Feiner Citrinring
Feiner Citrinring mit Tsavoriten und Brillanten. Fassung 14 ct. Roségold. 4,7 g
Frauenkopf-Anhänger.
Frauenkopf-Anhänger. Silber und Beinschnitzerei; Granate, Amethyste und Citrin. H 7,5 cm. Dazu silberne Erbskette, L 66 cm
Grüner Turmalinring.
Grüner Turmalinring. Fassung 18 ct. GG. 4,9 g
Turmalin-Anhänger.
Turmalin-Anhänger. Grüner Turmalin-Cabochon ca. 12 ct. Roter Turmalin-Cabochon ca. 1,30 ct. Fassung 14 ct. GG. H 3 cm
Goldene Reversnadel.
Goldene Reversnadel. Eingeschliffene Rubinkarrees, Diamanten und Perlen. 18 ct. GG
Saphir-/Brillantring.
Saphir-/Brillantring. Blauer Saphir ca. 1,50 ct. Brillanten ca. 0,50 ct. Fassung 14 ct. WG
Medaillon.
Medaillon. Schwarzemail mit Goldinkrustation und kleinen Perlen. Fassung 8 ct. RG. H 4,6 cm. Dazu Panzerkette in 8 ct. GG, L 40 cm
Garnitur:
Garnitur: Armreif und Brosche. Schwarzes Email mit aufgesetzter Perle. Glatte Fassung, wohl 14 ct. GG. 1920-er Jahre. Brosche L 4 cm
Saphir-/Brillantring.
Mondsteinring.
Mondsteinring. Runder Mondstein-Cabochon ca. 14,36 ct. Glatte Fassung in 14 ct. GG. 13,7 g
Schwere Rubinkette.
Schwere Rubinkette. Facettierte Rubine (behandelt) in Verlaufform. L 50 cm
Citrin-Armband.
Citrin-Armband. Sechs oktagonal facettierte Citrine und 14 ct. GG. Um 1925. L 17,5 cm
Vierreihiges Perlenarmband.
Vierreihiges Perlenarmband. Akoya-Perlen, Ø 6,5 mm. Schloss 14 ct. WG mit Perlen und Rubinen. L 18,5 cm
Paar Farbstein-Ohrstecker.
Paar Farbstein-Ohrstecker. Blaue Topase, Peridots und kleine Brillanten in 14 ct. Roségoldfassung
Muschelgemmenbrosche,
Muschelgemmenbrosche, auch als Anhänger zu tragen. Drei tanzende Genien über Blüte. Glatte Fassung in 14 ct. GG. H 5 cm
Goldene Reversnadel
Goldene Reversnadel mit Perle und zwei Diamanten. 14 ct. GG
Feiner Burma-Rubinring.
Zuchtperlenkette.
Zuchtperlenkette. Perlen Ø 8,5 mm. Kugelschloss in 14 ct. GG. L 46 cm
Rubin-Herzring.
Rubin-Herzring. Großer, herzförmig geschliffener Rubin ca. 7,37 ct. Glatte Fassung in 14 ct. Roségold. 15,8 g
Silberne Schlangenkette.
Silberne Schlangenkette. 67 g. L 42,5 cm
Medaillon-Anhänger.
Medaillon-Anhänger. Geschliffene Citrine in 14 ct. GG-Fassung. H 4,7 cm. Dazu Panzerkette in 14 ct. GG (9 g), Verlaufform. L 45 cm
Feine Zuchtperlenkette
Dreireihiges Perlencollier.
Dreireihiges Perlencollier. Silberschloss. L 47 cm
Blautopas-/Brillantring.
Blautopas-/Brillantring. Großer ovaler Blautopas-Cabochon ca. 30 ct. Mit ca. 0,38 ct. Brillanten karmosiert. Glatte Fassung in 18 ct. WG. 20,9 g
Feiner Farbsteinring.
Feiner Farbsteinring. Blautopas, mit Brillanten karmosiert, und zwei facettierte Peridots. Fassung 14 ct. Roségold. 3,6 g
Goldene Reversnadel.
Goldene Reversnadel. Diamanten, eingeschliffene Smaragde und Perle. 14 ct. GG
Schwere Achatkette.
Schwere Achatkette. Große weiße Achatkugeln (Ø 22 mm) mit zwischengefassten Vermeilteilen. Magnetschloss. L 48,5 cm
Perlenkette.
Perlenkette. Schwarze und weiße Perlen, abwechselnd gefasst. WG-Schloss mit kleinen Diamanten. L 74 cm
Tennisarmband.
Tennisarmband. Diamanten ca. 0,31 ct., in runder 14 ct. GG-Fassung. L 19,3 cm. 14,4 g
Cocktailring.
Cocktailring. Amethyst, Blautopas und Rhodolith, ca. 1,90 ct. Kleine Diamanten. Fassung 14 ct. Roségold
Citrin-Garnitur:
Citrin-Garnitur: Stabbrosche und Ring, jew. mit oktagonal geschliffenem Citrin in 14 ct. GG. Brosche L 6 cm
Zarte goldene Panzerkette.
Zarte goldene Panzerkette. 8 ct. GG, 9,5 g. L 60 cm
Perlenanhänger.
Perlenanhänger. Schwarze Tahiti-Perle, Ø 12 mm, und kleine Diamanten in 14 ct. WG-Fassung. H 2,1 cm. Dazu Stahlspirale
Elefantenanhänger.
Elefantenanhänger. Email, Zirkone und Saphire in versch. Farben in teils geschwärzter Vermeil-Fassung. L 4,6 cm
Goldenes Gliedercollier.
Goldenes Gliedercollier. Runde geschmiedete Glieder aus 18 ct. GG und WG, 33 g. L 46 cm
Goldene Reversnadel.
Goldene Reversnadel. Eingeschliffene Rubine und kleine Perle. 14 ct. GG
Amethyst-/Brillantring.
Amethyst-/Brillantring. Tropfenförmig geschliffene Amethyste, in Blütenform arrangiert, ca. 4,40 ct. Brillanten ca. 0,35 ct. Fassung 18 ct. WG
Rhodolithring.
Rhodolithring. Feiner Rhodolith und pinkfarbene Saphire, ca. 0,92 ct. Mit ca. 0,11 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 14 ct. Roségold. 3 g
Entenbrosche.
Entenbrosche. Pavé-Fassung mit Peridots, Amethysten und Rubinen. Geschwärzte Silberfassung. L 4,5 cm
Cocktailring.
Cocktailring. Farbsteine und weiße Saphire in teils vergoldeter und geschwärzter Silberfassung
Goldene Uhrenkette.
Goldene Uhrenkette. Panzerkette in 18 ct. GG, 22 g. L 42 cm
Zuchtperlenkette.
Zuchtperlenkette. Perlen Ø 6,5 mm. Endlos geknüpft, L 60 cm
Saphir-/Perlanhänger.
Saphir-/Perlanhänger. Fassung 14 ct. WG. H 3,8 cm
Memory-Ring.
Memory-Ring. Rubine ca. 1,07 ct. Tsavorite ca. 1,10 ct. Fassung 18 ct. GG. Ringgr. 55
Brillantring.
Brillantring. Fünf Brillanten, quer gefasst, ca. 1,03 ct. Weiß (wesselton). Fassung 14 ct. GG. 7,3 g
Oktopus-Anhänger,
Oktopus-Anhänger, auch als Brosche zu tragen. Perle, weiße Topase, Rubintropfen und blaue Saphire in teils geschwärzter Vermeilfassung. H 3,7 cm
Goldene Reversnadel.
Goldene Reversnadel. Diamanten, Perle und Rubin. 18 ct. GG
Zuchtperlenkette.
Zuchtperlenkette. Perlen Ø 7 mm. Silberschloss. L 36 cm
252 Los(e)/Seite