252 Los(e)/Seite
Citrin-Anhänger.
Citrin-Anhänger. Runder facettierter Citrin in 18 ct. GG-Fassung. H 3,5 cm
Prehnitring
Prehnitring mit Peridots und Saphiren in versch. Farben. Vermeilfassung
Saphir-/Brillantring
Saphir-/Brillantring im Art-Déco-Stil. Blaue Saphire ca. 0,30 ct. Brillanten ca. 0,35 ct. Fassung 18 ct. WG
Lange Korallenkette
Lange Korallenkette mit aushängbarem Korallenanhänger in Silberfassung. Kette L 102 cm, Anhänger H 8 cm
Vorstelliger Silberring
Vorstelliger Silberring mit weißen Zirkonen
Rubin-/Brillantring.
Rubin-/Brillantring. Ovaler facettierter Rubin ca. 6,49 ct. Mit ca. 0,36 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 14 ct. GG
Rubin-/Diamantring.
Rubin-/Diamantring. Drei roséfarbene Rubine und vier Diamanten, quer gefasst in 14 ct. RG. Um 1900
Stabbrosche.
Stabbrosche. Mondstein-Cabochon und kleine Saphire in Silberfassung. Um 1900. L 5,5 cm
Brillantring.
Brillantring. Rosettenförmig gefasst mit ca. 1,04 ct. Brillanten, dazu Mittelstein von ca. 0,35 ct. Fassung 18 ct. WG
Paar Smaragd-/Brillantohrstecker.
Lapislazuli-Siegelring.
Lapislazuli-Siegelring. Ungraviert. Fassung 14 ct. GG. 7,7 g
Goldene Reversnadel.
Goldene Reversnadel. Diamanten, Rubine und Perle. 14 ct. GG
Goldene Uhrenkette.
Goldene Uhrenkette. 14 ct. GG. L 33 cm. Karabiner aus Messing. 27 g
Goldene Reversnadel.
Goldene Reversnadel. Zwei kleine Diamanten in 18 ct. GG und WG
Brillantring.
Brillantring. Brillanten in drei Reihen ca. 0,85 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Paar Aquamarin-Pendeloques.
Paar Aquamarin-Pendeloques. Aquamarine ca. 8,90 ct. Fassung 18 ct. WG mit Hakenbrisur
Brillantring.
Brillantring. Sechs Brillanten, quer gefasst, ca. 0,64 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), vs. Fassung 14 ct. Roségold
Reizende Silberkette
Reizende Silberkette mit sieben Tieranhängern, u.a. Nashornvogel, Papagei, Fisch, Schmetterling. L 48 cm
Citrin-/Brillantring.
Citrin-/Brillantring. Oktagonal geschliffener Citrin und ca. 0,20 ct. Brillanten in 14 ct. GG-Fassung
Schmetterlingsbrosche,
Schmetterlingsbrosche, auch als Anhänger zu tragen. Grüne Granate ca. 1,30 ct. Brillanten ca. 0,50 ct. Fassung 18 ct. GG. L 3,5 cm
Blautopasring.
Blautopasring. Blautopas "London blue", mit pinkfarbenen Saphiren karmosiert. Kleine Brillanten. Fassung 14 ct. Roségold
Zarte Smaragdkette.
Zarte Smaragdkette. Facettierte Smaragdrondelle. Endlos geknüpft, L 74 cm
Armband.
Armband. Geflochtenes Leder und Silber mit silbernem Herz-Pendeloque. L 20 cm
Goldene Reversnadel.
Goldene Reversnadel. Eingeschliffene Rubinkarrees und Diamanten. 18 ct. GG
Amethyst-/Citrinring.
Amethyst-/Citrinring. Gelber Citrin-Cabochon. Pavéfassung mit Amethysten und gelben Saphiren. Vermeil
Zoisitring.
Zoisitring. Zoisit mit ca. 0,25 ct. Brillanten in 14 ct. GG-Fassung
Peridot-/Brillantanhänger.
Helle Karneolkette.
Helle Karneolkette. Linsenförmig geschliffene Karneole. L 44 cm
Turmalinstrang.
Turmalinstrang. Gemuggelte Turmaline in versch. Farben sowie div. andere Steine. L ca. 40 cm
Saphirring.
Saphirring. Fünf Saphire in versch. Farben, ca. 1,50 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Zarte Brillant-Armspange.
Zarte Brillant-Armspange. Brillanten ca. 0,38 ct. Feines Weiß (top wesselton), vs-si. Fassung 18 ct. WG
Südseeperlen-Collier.
Südseeperlen-Collier. 33 Südsee-Zuchtperlen, intensiv goldfarben (Naturfarbe), Ø 13,6 mm - 11 mm. Kugelschloss in 14 ct. GG. L 44 cm
Paar Farbstein-Pendeloques.
Paar Farbstein-Pendeloques. Granate, grüne Amethyste, Citrine und Blautopase in Vermeil-Fassung mit Steckbrisur
Ungewöhnlicher Ring.
Ungewöhnlicher Ring. Großer Bergkristall-Cabochon mit fötusförmigem Einschluss. Fassung 8 ct. RG mit kleinen Diamanten
Zarter Perl-/Brillantring
Zarter Perl-/Brillantring in Navettform. Fassung 14 ct. GG und WG. Um 1920
Feiner Smaragd-/Brillantring.
Feiner Smaragd-/Brillantring. Oktagonal geschliffener Smaragd ca. 0,78 ct. Brillanten ca. 0,44 ct. Fassung 14 ct. WG. 1. H. 20. Jh.
Gemmenbrosche,
Gemmenbrosche, auch als Anhänger zu tragen. Lagenstein mit Mädchenprofil von rechts. Perlrand mit kleinen Diamanten. Fassung 14 ct. GG. H 3 cm
Paar Perl-/Brillantohrstecker.
Paar Perl-/Brillantohrstecker. Fassung 14 ct. WG
Paar Smaragd-/Brillantohrstecker. Smaragd-Cabochons, mit ca. 1,40 ct. karmosiert. Fassung 18 ct. WG
Außergewöhnliche Perlenkette.
Außergewöhnliche Perlenkette. Große barocke Süßwasser-Zuchtperlen in Tropfenform und versch. Farbtönen. Endlos geknüpft, L 83 cm
Aventurin-Kette.
Aventurin-Kette. Facettierte Aventurin-Linsen in Vermeilfassung. L 88 cm
Silberner Froschanhänger.
Silberner Froschanhänger. L 9,5 cm. 29 g
Große Blumenbrosche.
Große Blumenbrosche. Vermeil (Silber vergoldet). H 8,3 cm
Pantherring
Pantherring in naturalistischer Ausarbeitung. Weiße Zirkone und Granate in Vermeil-Fassung
Goldener Kreuzanhänger.
Goldener Kreuzanhänger. 14 ct. GG mit Granaten. Ende 19. Jh. H 7,5 cm
Goldene Stabbrosche.
Goldene Stabbrosche. Oktagonal geschliffener Citrin und 14 ct. GG. L 6 cm. 3,4 g
Smaragd-/Brillant-Armspange.
Süßwasser-Zuchtperlenkette
Süßwasser-Zuchtperlenkette in leichter Verlaufform und versch. Farbtönen. Perlen Ø 14 mm - 10 mm. Kugelschloss in 14 ct. GG. L 45 cm
Breites silbernes Armband.
Breites silbernes Armband. Sieben Segmente mit feiner blütenförmiger Zierbelötung und ovalen Moosachaten. 1920-er Jahre. L 17 cm
Türkiskette.
Türkiskette. Facettierte Türkislinsen in Vermeilfassung. L 86 cm
Siebenreihige Turmalinkette.
Siebenreihige Turmalinkette. Turmaline in versch. Farben, ca. 195 ct. Längenverstellbare Seidenkordel mit Laufknoten
Außergewöhnlicher, ungefasster blaugrüner Turmalin. Oktagonal geschliffen. Ca. 8,20 ct. 19,5 x 7,5 mm
Silberne Garnitur:
Silberne Garnitur: Breites Armband und Ring. 103 g. Armband L 17,5 cm
Karneol-/Almandin-Sautoir
Karneol-/Almandin-Sautoir mit zwischengefassten Vermeilgliedern. Vermeilschloss. L 140 cm
252 Los(e)/Seite