Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Lindau

  • (Lose: 1-356)

  • (Lose: 357-1110)

  • (Lose: 1111-1875)

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020

Schätzpreis

  • Jewellery (252)
252 Los(e)

  • 252 Los(e)

Citrin-Anhänger. Runder facettierter Citrin in 18 ct. GG-Fassung. H 3,5 cm

Los 1596

Prehnitring

Prehnitring mit Peridots und Saphiren in versch. Farben. Vermeilfassung

Saphir-/Brillantring im Art-Déco-Stil. Blaue Saphire ca. 0,30 ct. Brillanten ca. 0,35 ct. Fassung 18 ct. WG

Lange Korallenkette mit aushängbarem Korallenanhänger in Silberfassung. Kette L 102 cm, Anhänger H 8 cm

Rubin-/Brillantring. Ovaler facettierter Rubin ca. 6,49 ct. Mit ca. 0,36 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 14 ct. GG

Rubin-/Diamantring. Drei roséfarbene Rubine und vier Diamanten, quer gefasst in 14 ct. RG. Um 1900

Los 1602

Stabbrosche.

Stabbrosche. Mondstein-Cabochon und kleine Saphire in Silberfassung. Um 1900. L 5,5 cm

Los 1603

Brillantring.

Brillantring. Rosettenförmig gefasst mit ca. 1,04 ct. Brillanten, dazu Mittelstein von ca. 0,35 ct. Fassung 18 ct. WG

Los 1605

Silberring.

Silberring. Perlmuttrelief mit Ganesha auf Lotosblüte

Lapislazuli-Siegelring. Ungraviert. Fassung 14 ct. GG. 7,7 g

Goldene Reversnadel. Diamanten, Rubine und Perle. 14 ct. GG

Goldene Uhrenkette. 14 ct. GG. L 33 cm. Karabiner aus Messing. 27 g

Los 1609

Rubinkette.

Rubinkette. Facettierte Rubinrondelle in Verlaufform. L 44 cm

Goldene Reversnadel. Zwei kleine Diamanten in 18 ct. GG und WG

Los 1611

Brillantring.

Brillantring. Brillanten in drei Reihen ca. 0,85 ct. Fassung 14 ct. Roségold

Paar Aquamarin-Pendeloques. Aquamarine ca. 8,90 ct. Fassung 18 ct. WG mit Hakenbrisur

Los 1613

Brillantring.

Brillantring. Sechs Brillanten, quer gefasst, ca. 0,64 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), vs. Fassung 14 ct. Roségold

Reizende Silberkette mit sieben Tieranhängern, u.a. Nashornvogel, Papagei, Fisch, Schmetterling. L 48 cm

Citrin-/Brillantring. Oktagonal geschliffener Citrin und ca. 0,20 ct. Brillanten in 14 ct. GG-Fassung

Schmetterlingsbrosche, auch als Anhänger zu tragen. Grüne Granate ca. 1,30 ct. Brillanten ca. 0,50 ct. Fassung 18 ct. GG. L 3,5 cm

Los 1617

Blautopasring.

Blautopasring. Blautopas "London blue", mit pinkfarbenen Saphiren karmosiert. Kleine Brillanten. Fassung 14 ct. Roségold

Zarte Smaragdkette. Facettierte Smaragdrondelle. Endlos geknüpft, L 74 cm

Los 1619

Armband.

Armband. Geflochtenes Leder und Silber mit silbernem Herz-Pendeloque. L 20 cm

Goldene Reversnadel. Eingeschliffene Rubinkarrees und Diamanten. 18 ct. GG

Amethyst-/Citrinring. Gelber Citrin-Cabochon. Pavéfassung mit Amethysten und gelben Saphiren. Vermeil

Los 1622

Zoisitring.

Zoisitring. Zoisit mit ca. 0,25 ct. Brillanten in 14 ct. GG-Fassung

Helle Karneolkette. Linsenförmig geschliffene Karneole. L 44 cm

Los 1625

Turmalinstrang.

Turmalinstrang. Gemuggelte Turmaline in versch. Farben sowie div. andere Steine. L ca. 40 cm

Los 1627

Saphirring.

Saphirring. Fünf Saphire in versch. Farben, ca. 1,50 ct. Fassung 14 ct. Roségold

Zarte Brillant-Armspange. Brillanten ca. 0,38 ct. Feines Weiß (top wesselton), vs-si. Fassung 18 ct. WG

Südseeperlen-Collier. 33 Südsee-Zuchtperlen, intensiv goldfarben (Naturfarbe), Ø 13,6 mm - 11 mm. Kugelschloss in 14 ct. GG. L 44 cm

Paar Farbstein-Pendeloques. Granate, grüne Amethyste, Citrine und Blautopase in Vermeil-Fassung mit Steckbrisur

Ungewöhnlicher Ring. Großer Bergkristall-Cabochon mit fötusförmigem Einschluss. Fassung 8 ct. RG mit kleinen Diamanten

Zarter Perl-/Brillantring in Navettform. Fassung 14 ct. GG und WG. Um 1920

Feiner Smaragd-/Brillantring. Oktagonal geschliffener Smaragd ca. 0,78 ct. Brillanten ca. 0,44 ct. Fassung 14 ct. WG. 1. H. 20. Jh.

Los 1634

Gemmenbrosche,

Gemmenbrosche, auch als Anhänger zu tragen. Lagenstein mit Mädchenprofil von rechts. Perlrand mit kleinen Diamanten. Fassung 14 ct. GG. H 3 cm

Paar Smaragd-/Brillantohrstecker. Smaragd-Cabochons, mit ca. 1,40 ct. karmosiert. Fassung 18 ct. WG

Außergewöhnliche Perlenkette. Große barocke Süßwasser-Zuchtperlen in Tropfenform und versch. Farbtönen. Endlos geknüpft, L 83 cm

Los 1638

Aventurin-Kette.

Aventurin-Kette. Facettierte Aventurin-Linsen in Vermeilfassung. L 88 cm

Große Blumenbrosche. Vermeil (Silber vergoldet). H 8,3 cm

Los 1641

Pantherring

Pantherring in naturalistischer Ausarbeitung. Weiße Zirkone und Granate in Vermeil-Fassung

Goldener Kreuzanhänger. 14 ct. GG mit Granaten. Ende 19. Jh. H 7,5 cm

Goldene Stabbrosche. Oktagonal geschliffener Citrin und 14 ct. GG. L 6 cm. 3,4 g

Süßwasser-Zuchtperlenkette in leichter Verlaufform und versch. Farbtönen. Perlen Ø 14 mm - 10 mm. Kugelschloss in 14 ct. GG. L 45 cm

Breites silbernes Armband. Sieben Segmente mit feiner blütenförmiger Zierbelötung und ovalen Moosachaten. 1920-er Jahre. L 17 cm

Los 1649

Türkiskette.

Türkiskette. Facettierte Türkislinsen in Vermeilfassung. L 86 cm

Siebenreihige Turmalinkette. Turmaline in versch. Farben, ca. 195 ct. Längenverstellbare Seidenkordel mit Laufknoten

Außergewöhnlicher, ungefasster blaugrüner Turmalin. Oktagonal geschliffen. Ca. 8,20 ct. 19,5 x 7,5 mm

Silberne Garnitur: Breites Armband und Ring. 103 g. Armband L 17,5 cm

Karneol-/Almandin-Sautoir mit zwischengefassten Vermeilgliedern. Vermeilschloss. L 140 cm

  • 252 Los(e)