- Afrikanische Stammeskunst (127)
- Alte Grafik, dekortive Grafik und Ortsans (72)
- Asiatica (353)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (41)
- Bücher (70)
- Dosen und Vitrinenobjekte (20)
- Fayencen und Steinzeug (22)
- Gemälde, Zeichnungen und morderne Graphik (339)
- Glas (39)
- Hinterglas und Bleiverglasungen (11)
- Kassetten und Schatullen (11)
- Metalle (25)
- Möbel (102)
- Musikinstrumente (5)
- Plated (16)
- Porzellan (99)
- Schmuck und Juwelen (233)
- Silber (130)
- Textilien (77)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (84)
- Varia (84)
- Volkskunst und Devotionalien (33)
- Waffen (51)
- Chinese Works of Art (353)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (338)
- Collectables (277)
- Jewellery (233)
- Silver & Silver-plated items (130)
- Ethnographica & Tribal Art (127)
- Furniture (102)
- Ceramics (99)
- Clocks (84)
- Textiles (77)
- Books & Periodicals (70)
- Glassware (50)
- Sculpture (41)
- Religious Items & Folk Art (33)
- Metalware (25)
- Musical Instruments & Memorabilia (5)
2044 Los(e)/Seite
Speiseservice.
Wolfgang Amadeus Mozart
Wolfgang Amadeus Mozart mit Noten. Leicht staffierte Figurine. Augarten Wien, 20. Jh. H 24 cm
Johann Strauss als Dirigent.
Johann Strauss als Dirigent. Monochrom weiß glasierte Figurine. Augarten Wien, 20. Jh. H 25 cm
Jäger mit Steinschlossbüchse. Polychrom staffierte, kleine Figurine. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1900. H 8 cm
Orientale.
Orientale. Polychrom staffierte, kleine Figurine. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1900. H 8,5 cm
Zylindrische Dose.
Zylindrische Dose. Polychrome Malerei mit Blüten und Streublüten. Deckel mit Blütennodus. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1770. H 9 cm
Ovale Schale.
Koppchen.
Koppchen. Bemalung mit indianischen Blüten. Blaue Schwertermarke Meissen, Marcolini-Zeit, um 1800. Ø 7,5 cm
Ovaler Henkelkorb.
Ovaler Henkelkorb. Zierdurchbruch. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. L 26 cm
Runde Schale.
Runde Schale. Zwiebelmuster mit Goldrand. Alte Rep.-Stelle. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. Ø 22 cm
Runde Dose.
Runde Dose. Indisch Purpur reich. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 7,5 cm
Kaffeekanne.
Kaffeekanne. Polychrome Blumenmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen. H 22 cm
Sechs Dessertteller.
Sechs Dessertteller. Reliefzierrat Sulkowsky. Alter reicher gelber Löwe. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34. Ø 15 cm
Sechs Speiseteller.
Sechs Speiseteller. Reliefzierrat Sulkowsky. Alter reicher gelber Löwe. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34. Ø 22,5 cm
Vier Speiseteller.
Vier Speiseteller. Reliefzierrat Sulkowsky. Alter reicher gelber Löwe. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34. Ø 24 cm
Große runde Schale,
Große runde Schale, auch als Wandteller. Reliefzierrat Sulkowsky. Alter gelber Löwe. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø 35,5 cm
Teedose.
Teedose. Weiß mit Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1900. H 13 cm
Wandteller.
Wandteller. Grüner Ming-Drache. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 26 cm
Trompetenvase.
Trompetenvase. Grüner Ming-Drache mit Korallrot. Blaue Schwertermarke Meissen. H 19,5 cm
Prunk-Henkelschale.
Prunk-Henkelschale. Im Spiegel polychrome Blütenmalerei. Breite vergoldete Kante. Blaue Schwertermarke Meissen. L 35 cm
Runde Schale.
Runde Schale. Korbreliefrand. Rote Rose mit Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 23 cm
Blumenvase.
Blumenvase. Unterglasurblaue Blütenmalerei. Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen. H 14 cm
Prunkteller.
Prunkteller. Ätzgold und polychrome Blütenmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen, Ø 23 cm
Jahreszeitenfigur Frühling.
Jahreszeitenfigur Frühling. Knäblein mit Blumen. Polychrom staffierte Figurine. KPM Berlin. H 11 cm
Jahreszeitenfigur Winter.
Jahreszeitenfigur Winter. Knäblein wärmt sich die Finger. Polychrom staffierte Figurine. KPM Berlin. H 11 cm
Kaffeetasse
Kaffeetasse mit Untertasse. Sechspassig gegliedert: Blütenboquets, blau abgesetzte Felder und reiche Goldstaffage. KPM Berlin, Mitte 19. Jh.
Teetasse
Teetasse mit Untertasse. Korbreliefrand. Polychrome Blütenbouquets und Streublüten. Braune Randlinie. Blaue Zeptermarke KPM Berlin, 18./19. Jh.
Bauersfrau mit Hühnern.
Bauersfrau mit Hühnern. Kleine, polychrom staffierte Figurine. Am Fuß Fehlst. KPM Berlin, 20. Jh. H 11 cm
Cachepot.
Cachepot. Monochrom weiß glasiert. KPM Berlin, 20. Jh. H 11 cm, Ø 13 cm
Große Bodenvase.
Große Bodenvase. Balusterform. Monochrom weißer Fond mit goldener Bemalung. KPM Berlin, 20. Jh. H 71 cm
Drei KPM-Vasen
Drei KPM-Vasen in versch. Formen. Monochrom weiß. H 19,5 cm, 13,5 cm und 9,5 cm
Ovale Schale.
Ovale Schale. Reliefdekor. Blütenbouquet, Streublüten und Insekten. Goldrand. Blaue Zeptermarke KPM Berlin. L 27 cm
Ansichtentasse.
Kleine Kleeblattkanne
Paar Moccatassen
Paar Moccatassen mit Untertassen. Wedgwood blau und weiß; Genien und Lorbeerkante. England, 20. Jh.
Drei Schälchen.
Drei Schälchen. Wedgwood blau und weiß; Wappen von Liverpool, Lyraspielerin, Szene mit Amor. England, 20. Jh. Ø ca. 11 cm bzw. L 15 cm
Enghalsvase.
Enghalsvase. Wedgwood blau und weiß; klassizistische Figurenszenen. England, 20. Jh. H 13,5 cm
Paar zylindrische Albarelli.
Biedermeierdame
Biedermeierdame mit Rosen im Korb. Polychrom staffierte Figurine. Potschappel, 20. Jh. H 21 cm
Große Blumenvase.
Große Blumenvase. Unterglasurdekor mit Irisblüte. Königlich Kopenhagen. H 32 cm
Lebensgroße Möwe über Wogen.
Lebensgroße Möwe über Wogen. Naturalistisch staffiert. 1. H. 20. Jh. L 70 cm
Klassizistische Tasse
Klassizistische Tasse mit Untertasse. Hochgezogener Henkel mit Maskaron. Polychrom und golden staffiert. Wohl Paris, um 1810
Wappentasse
Wappentasse mit Untertasse. Behelmtes Wappen mit stehendem Löwen und Devise "Fortis in Bello". Goldstaffage. Um 1900
Klassizistischer Aufsatzkorb.
Fischservice.
Schiffchenförmige Moccatasse
Schiffchenförmige Moccatasse mit Untertasse. Kauffahrteiszenen, blaue Felder und Goldstaffage. AR-Marke Helena Wolfsohn Dresden
Miniatur-Henkelkorb.
Miniatur-Henkelkorb. Polychrom staffiert. Aufgelegte Vergissmeinnicht-Blüten. Potschappel. L 7,5 cm
Geschweifte Schale.
Geschweifte Schale. Polychrom staffiert. Ginori Doccia, 20. Jh. L 24 cm
Geschweifte Dose.
Geschweifte Dose. Polychrom staffiert. Ginori Doccia, 20. Jh. L 13 cm
Flora-Danica-Teller "Rosa canina L". Polychrome Bemalung und Goldstaffage. Königlich Kopenhagen, 20. Jh. Ø 25 cm
Flora-Danica-Teller "Epilobium latifolium L." Polychrome Bemalung und Goldstaffage. Rand mit Zierdurchbruch. Königlich Kopenhagen, 20. Jh. Ø 27 cm
Flora-Danica-Teller "Armeria maritima Willd." Polychrome Bemalung und Goldstaffage. Rand mit Zierdurchbruch. Königlich Kopenhagen, 20. Jh. Ø 27 cm
Vier Wandteller,
2044 Los(e)/Seite