- Afrikanische Stammeskunst (127)
- Alte Grafik, dekortive Grafik und Ortsans (72)
- Asiatica (353)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (41)
- Bücher (70)
- Dosen und Vitrinenobjekte (20)
- Fayencen und Steinzeug (22)
- Gemälde, Zeichnungen und morderne Graphik (339)
- Glas (39)
- Hinterglas und Bleiverglasungen (11)
- Kassetten und Schatullen (11)
- Metalle (25)
- Möbel (102)
- Musikinstrumente (5)
- Plated (16)
- Porzellan (99)
- Schmuck und Juwelen (233)
- Silber (130)
- Textilien (77)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (84)
- Varia (84)
- Volkskunst und Devotionalien (33)
- Waffen (51)
- Chinese Works of Art (353)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (338)
- Collectables (277)
- Jewellery (233)
- Silver & Silver-plated items (130)
- Ethnographica & Tribal Art (127)
- Furniture (102)
- Ceramics (99)
- Clocks (84)
- Textiles (77)
- Books & Periodicals (70)
- Glassware (50)
- Sculpture (41)
- Religious Items & Folk Art (33)
- Metalware (25)
- Musical Instruments & Memorabilia (5)
2044 Los(e)/Seite
Bechervase
Bechervase in der Art der Moser-Gläser. Violettes Glas mit goldener Reliefkante. 20. Jh. H 17 cm
18 Baccarat-Kelchgläser
18 Baccarat-Kelchgläser Model "Angela". Bez. Baccarat-Klein. H 21 cm
Albarello.
Fränkischer Enghalskrug.
Fränkischer Enghalskrug. Blaubemalung: Burgenlandschaft zwischen Bäumen. Zinngefasster Fußrand. Zinndeckel mit Muscheldrücker. 18. Jh. H 25,5 cm
Kleiner Hanauer Birnkrug.
Nürnberger Enghalskrug.
Zwei kleine Schrezheimer Birnkrüge. Polychrome Bemalung auf grauem Fond. Die Deckel leicht best. und rep. Anf. 19. Jh. H 19,5 cm und 16 cm
Großer Teller.
Großer Teller. Blau staffiert; Reh und vegetabiler Dekor. Delft, Ende 18. Jh. Ø 31 cm
Schrezheimer Schreibzeug.
Schrezheimer Schreibzeug. Polychrom bemalt. Einsätze fehlen. Anf. 19. Jh. L 13 cm
Schrezheimer Rasierschale.
Schrezheimer Teller.
Schrezheimer Teller. Polychrome Bemalung. Anf. 19. Jh. Ø 21,5 cm
Schrezheimer Spruchteller.
Schrezheimer Spruchteller. "Dantz metel dantz deine Schu seind noch gantz". Polychrom bemalt. 19. Jh. Ø 21 cm
Schrezheimer Koppchen.
Schrezheimer Koppchen. Polychrome Bemalung mit Festons. Geklebt. Um 1800. Ø 7 cm
Schrezheimer Walzenkrug.
Schrezheimer Walzenkrug.
Schrezheimer Walzenkrug.
Schrezheimer Walzenkrug. Polychrome Bemalung. Zinngefasster Fußrand. Zinndeckel mit Kugeldrücker. 1. H. 19. Jh. H 23 cm
Birnkrug.
Birnkrug. Polychrome Bemalung. Zinngefasster Fußrand. Zinndeckel mit Kugeldrücker. Schrezheim oder Crailsheim, Anf. 19. Jh. H 24 cm
Große ovale Platte.
Große ovale Platte. Polychrome Bemalung mit Carneval-Figuren und Chinoiserien. Moustiers/Frankreich, 20. Jh. 46 x 32,5 cm
Ansichtenteller Genf.
Ansichtenteller Genf. Polychrome Malerei. Thun, 19. Jh. Ø 24,5 cm
Drei irdene Schüsseln.
Drei irdene Schüsseln. Keramik. Burgenland, 19. Jh. Ø 17 cm - 20 cm
Übergroße Schale.
Übergroße Schale. Keramik mit polychromer Bemalung. Tichelaars Kleiwarenfabricken Makkum, 20. Jh. Ø 45 cm
Ovale Platte.
Ovale Platte. Polychrome Bemalung mit Schlange. Moustiers/Frankreich, 20. Jh. 40 x 33,5 cm
Runde Deckelterrine.
Rechteckige Kassette.
Rechteckige Kassette. Holzfurnier vortäuschende Fassung. Eisengriff und -beschläge. Weichholz. Alpenländisch, 18. Jh. 16 x 31 x 19 cm
Reiseapotheke.
Modelltruhe
Modelltruhe auf vier Füßen. Gewölbter Deckel. Nussbaum intarsiert. Schloss und Schlüssel. 19. Jh. 24 x 40 x 21 cm
Nähkästchen
Nähkästchen mit Klappdeckel. Herausnehmbare Inneneinteilung. Geprägtes Leder. Fehlstellen. Wohl Florenz, Ende 19. Jh. 20 x 30 x 23 cm
Kassette
Kassette im gotischen Stil. Gelbguss mit Reliefdekor. Erhard & Söhne Schwäbisch Gmünd. 8,5 x 21 x 12 cm ...[more]
Rechteckige Holzkassette
Rechteckige Holzkassette mit Inneneinteilung und Geheimfächern. 2. H. 19. Jh. 11 x 29 x 15 cm
Schreibtischschatulle
Schreibtischschatulle mit Inneneinteilung. Holz intarsiert. Nordafrika, 20. Jh. L 18 cm
Kleine Holzschatulle.
Kleine Holzschatulle. Polychromes Deckelbild mit Tells-Kapelle. Anf. 20. Jh. 5,5 x 15,5 x 10,5 cm
Rechteckige Holzkassette.
Rechteckige Holzkassette. Kl. Fehlstellen. 19. Jh. 10 x 24 x 17 cm
Kassette
Kassette auf vier Quetschfüßen. Holz intarsiert. Schloss und Schlüssel. Ende 19. Jh. 24 x 37,5 x 28,5 cm
Zeremonialschwert als Miniatur.
Wakizashi.
Wakizashi
Großes Tsuba.
Paar Menukis.
Kozuka-Griff.
Kozuka-Griff
2044 Los(e)/Seite