- Accessoires (5)
- Alte Graphik und Bücher (21)
- Asiatica (191)
- Dosen und Vitrinenobjekte (44)
- Elfenbeinschnitzereien (19)
- Fayencen und Steinzeug (31)
- Gemälde, Zeichnungen und Arbeiten auf Papier (224)
- Glas (40)
- Kunsthandwerk (19)
- Möbel und Einrichtung (86)
- Modeschmuck (33)
- Münzen (32)
- Porzellan (117)
- Schmuck und Juwelen (257)
- Silber (186)
- Skulpturen, Bronzen und Werke der Bildhauerkunst (47)
- Textilien (21)
- Uhren (136)
- Varia und Spielzeug (34)
- Volkskunst und Devotionalien (19)
- Schmuck (290)
- Gemälde & Mischtechniken (224)
- Asiatische Kunst (191)
- Silber & Versilbertes (186)
- Großuhren (136)
- Porzellan (118)
- Varia (116)
- Möbel (86)
- Skulpturen (47)
- Glas & Kristall (40)
- Münzen (32)
- Keramik, Fayencen (31)
- Druckgrafiken & Multiples (21)
- Textilien (21)
- Sakrales & Volkskunst (19)
- Vintage Fashion (4)
- Meissen (46)
- KPM (9)
- Wedgwood (5)
- Sèvres (4)
- Wedgwood - Jasperware (4)
- Wilkens (4)
- Hermes (3)
- Jaeger-LeCoultre (3)
- Junghans (3)
- Nymphenburg (3)
- Omega (3)
- Rosenthal (3)
- Bayreuth (2)
- Breguet (2)
- Fritz August Pfuhle (2)
- J. & L. Lobmeyr (2)
- Knoll (2)
- Murano (2)
- Wilhelm Weisser (2)
- Arnolfo di Cambio (1)
- Asprey (1)
- David Teniers (1)
- Dorotheenthal (1)
- Dresden (1)
- Eero Saarinen (1)
- Fonderia Sommer (1)
- Franz Iffland (1)
- Glassware Makers / Brands (1)
- Joan Miro (1)
- Julius Theuer (1)
- Karlsruher Majolika (1)
- Kienzle (1)
- Lalique (1)
- Leo Schneider Seenuss (1)
- Leonhard Kern (1)
- Mies Van Der Rohe (1)
- Moser (1)
- Peter Paul Rubens (1)
- Rembrandt Van Rijn (1)
- Rimbault (1)
- Sitzendorf (1)
- Tom Dixon (1)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (1)
- Walker & Hall (1)
1562 Los(e)/Seite
Moccaservice für sechs Personen. Moccakanne, Sahnegießer, Zuckerdose, sechs Moccatassen und Unterta
Paar seltene Füllhornvasen auf Rädern. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, vor 1880. H 10,
Paar seltene Füllhornvasen auf Rädern. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, vor 1880. H 10,5 cm
Navettförmige Schale. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, vor 1880. L 38 cm
Tablett. Passig geschweifter Rand und zwei Griffe. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, End
Tablett. Passig geschweifter Rand und zwei Griffe. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, Ende 19. Jh. L 30 cm
Cachepot. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, vor 1880. H 17 cm
Vier Zwiebelmuster-Teetassen mit Untere. Form Neuer Ausschnitt. Schwertermarke Meißen. 2. Hälfte 20
Vier Zwiebelmuster-Teetassen mit Untere. Form Neuer Ausschnitt. Schwertermarke Meißen. 2. Hälfte 20. Jh. Ø 15 cm
Konvolut Zwiebelmuster bestehend aus sechs Serviettenringen, Aschenbecher, Federschale etc. Schwert
Konvolut Zwiebelmuster bestehend aus sechs Serviettenringen, Aschenbecher, Federschale etc. Schwertermarke Meißen 20. Jh.
Zwiebelmuster-Tulpenvase. Mit acht Auslässen. Schwertermarke Meißen. 2. Hälfte 19.Jh. H. 12 cm (res
Zwiebelmuster-Tulpenvase. Mit acht Auslässen. Schwertermarke Meißen. 2. Hälfte 19.Jh. H. 12 cm (restauriert)
Kleine Deckelterrine mit Untersatz. Reliefdekor Gotzkowsky. Polychrom staffiert mit Blumenbouquets.
Großer Zwiebelmuster-Eimer mit klappbarem Metallhenkel und Holzgriff. Schwertermarke Meißen, 2. Häl
Großer Zwiebelmuster-Eimer mit klappbarem Metallhenkel und Holzgriff. Schwertermarke Meißen, 2. Hälfte 19. Jh. H. 29 cm
Wasserkanne mit gedecktem Ausguss. Schwertermarke Meißen, Marcolini-Periode um 1820. H. 26 cm
Fünf Kaffeetassen mit Untertassen. Greifenrelief. Schwertermarke Meißen, Marcoliniperiode um 1780.
Fünf Kaffeetassen mit Untertassen. Greifenrelief. Schwertermarke Meißen, Marcoliniperiode um 1780. Ø 13 cm
Klassizistische Kaffeetasse mit Greifenrelief und gebrochenem Henkel. Schwertermarke Meißen, Marcol
Klassizistische Kaffeetasse mit Greifenrelief und gebrochenem Henkel. Schwertermarke Meißen, Marcolini-Periode um 1780. Ø 14 cm
Muscheltasse mit stark reliefierter Rocaillenwandung und Ohrenhenkel. Schwertermarke Meißen um 1860
Muscheltasse mit stark reliefierter Rocaillenwandung und Ohrenhenkel. Schwertermarke Meißen um 1860. Ø 15 cm
Trauertasse mit Untere. Zylindrische Tasse mit Asthenkel und schwarzer Staffierung. Schwertermarke
Trauertasse mit Untere. Zylindrische Tasse mit Asthenkel und schwarzer Staffierung. Schwertermarke der Marcolini-Periode. Meissen um 1780. Ø 13 cm
Klassizistische Obertasse nach Wedgwood-Manier. Biscuit-Porzellan mit Relief der drei Grazien. Schw
Klassizistische Obertasse nach Wedgwood-Manier. Biscuit-Porzellan mit Relief der drei Grazien. Schwertermarke Meißen um 1820. H. 9.5 cm
Paar Friedenstauben nach Kändler-Modell, farbig staffiert. Schwertermarke Meißen 20. Jh. H. 5 cm
Paar klassizistische Kaffeetassen aus dem letzten Hofservice. Reliefdekoration mit bandumwundenem S
Konvolut von drei klassizistischen Kannen, Schwertermarke, Meissen 20. Jh. H. 24 cm
Henkelschale mit Korbrelief und Doppelmaskaronen. Schwertermarke Meißen um 1740, L. 24
Seltene Empire-Teekanne mit Adlerausguss. Schwertermarke Meissen, Marcolini-Periode um 1800 (Deckel
Seltene Empire-Teekanne mit Adlerausguss. Schwertermarke Meissen, Marcolini-Periode um 1800 (Deckel fehlt). L. 23 cm
Seltenes Kannenpaar mit „Bleu de Roi“-Fond. Schwertermarke Meißen, Marcolini-Periode um 1780. L. 17
Seltenes Kannenpaar mit „Bleu de Roi“-Fond. Schwertermarke Meißen, Marcolini-Periode um 1780. L. 17.5 cm
Seltener Dessertteller mit Mäander- und ovalem Kettendurchbruch. Seladonfarbener und blassgelber Fo
Klassizistischer Durchbruch-Korb mit Lanzettförmigen-Blättern in gotischen Bögen. Schwertermarke Me
Dessertteller mit Festons und Blumenstrauß in Blaumalerei. Schwertermarke Meissen Ende 19. Jh. Ø 20
Satz von sechs Desserttellern mit Weinrankenmalerei. F-Marke, Fürstenberg um 1780. Ø 23.5 cm
Konvolut. Vier Kaffeegedecke. Blumenstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen.
Mutter mit Wiegenkind als Figurine. Polychrom staffiert. Blaue Schwertermarke Meissen. H 14 cm
Gärtnerkind. Kniender Knabe mit Topfpflanze. Erstentwurf 1740 Kaendler. Blaue Schwertermarke Meißen
Gärtnerkind. Kniender Knabe mit Topfpflanze. Erstentwurf 1740 Kaendler. Blaue Schwertermarke Meißen 20. Jh H 12 cm Sammlung Metz Zirndorf
Gärtnerkind. Knabe am Rosenstock. Erstentwurf 1740 Kaendler. Blaue Schwertermarke Meissen 20. Jh. H
Gärtnerkind. Knabe am Rosenstock. Erstentwurf 1740 Kaendler. Blaue Schwertermarke Meissen 20. Jh. H 12,5 cm Kl. Fst. Sammlung Metz Zirndorf
Gärtnerkind. Sitzendes Mädchen mit Traubenreben. Erstentwurf 1740 Kaendler. Blaue Schwertermarke Me
Gärtnerkind. Sitzendes Mädchen mit Traubenreben. Erstentwurf 1740 Kaendler. Blaue Schwertermarke Meissen 20. Jh. H 13 cm Sammlung Metz Zirndorf
Gärtnerkind. Mädchen mit Deckeltopf und Krug. Erstentwurf 1779 Michel Victor Acier. Blaue Schwerter
Gärtnerkind. Weinbauer mit gefüllter Bütte. Erstentwurf 1740 Kaendler, Blauer Schwertermarke Meisse
Ovale Deckeldose. Putto als Nodus. Korallrote Randlinie. Min. Randst. Blauer Schwertermarke Meissen
Ovale Deckeldose. Putto als Nodus. Korallrote Randlinie. Min. Randst. Blauer Schwertermarke Meissen. Mitte 20. Jh. L 18 cm.
Paar zweiarmige Kerzenhalter mit Strohblumen- und Schuppenbemalung. Dänemark 1. Hälfte 20. Jh. H. 2
Paar zweiarmige Kerzenhalter mit Strohblumen- und Schuppenbemalung. Dänemark 1. Hälfte 20. Jh. H. 24 cm
Fünf Teetassen mit Ohrenhenkel und drei Untertassen. Zeptermarke KPM Berlin, um 1840. D. 14 cm
Kaffeebecher, konische Form mit Kurlandrelief und Silikondeckel. Zeptermarke KPM, 20. Jh. H. 14 cm
Französische Vase mit Greifenhenkel. Zeptermarke KPM Berlin, 20. Jh. H. 27 cm
Hülltopf “Arkadia” mit Biscuit-Relief. Zeptermarke Berlin, 20. Jh. Ø 19 cm
Paar Dessertteller mit aufwändig durchbrochenem Rand in neugotischen Formen. Zeptermarke KPM Berlin
Paar Dessertteller mit aufwändig durchbrochenem Rand in neugotischen Formen. Zeptermarke KPM Berlin, 1770, Ø 24.5 cm
Paar Dessertteller mit geometrischem Durchbruchrand. Form konisch. Zeptermarke Berlin um 1770. Ø 24
Paar Dessertteller mit geometrischem Durchbruchrand. Form konisch. Zeptermarke Berlin um 1770. Ø 24 cm
Satz von fünf Desserttellern mit neugotischem Durchbruchrand. Zeptermarke Berlin um 1820. Ø 24 cm
Paar oktogonale Brotkörbe mit einem Untersatz. Zeptermarke Berlin um 1770. Ø 27 cm
Kleine Schale mit gotisierendem Durchbruchrand. Zeptermarke. KPM Berlin. Ø 20 cm. 2. Hälfte 20. Jh.
Kaffeebecher. Kurland-Relief in Biscuit. Zeptermarke, KPM 20. Jh. H. 10 cm.
Drei Dessertteller. Mit polychromer Bemalung. Haselnüsse, Stachelbeeren, Birne mit Kirschen. Vergol
Sechs Schauteller. Reliefdekor Neu-Marseille. Feine, polychrome Hausmalerei mit Federvieh, Streubl
KPM-Vase. Monochrom weiß. 20. Jh. H 28 cm
Satz von elf Rosenthal-Tassen. Modell Flash, Designer Dorthee Hafner, um 1980. D. 17 cm
Vase in Form einer Kanne. Stilisiertes Floraldekor '1334'. Rosenthal, um 1950. H 30 cm. Sammlung Me
Vase in Form einer Kanne. Stilisiertes Floraldekor '1334'. Rosenthal, um 1950. H 30 cm. Sammlung Metz Zirndorf.
Figurine 'Zwei Prinzessinnen'. Unterglasurstaffage. Formnr. 537. Entwurf Ferdinand Liebermann 1919.
Vide-poche. Rechteckiges Tablett mit ziegelroter und goldener Rahmung. Wien-Augarten 20. Jh. 24.5
Vide-poche. Rechteckiges Tablett mit ziegelroter und goldener Rahmung. Wien-Augarten 20. Jh. 24.5 x 17 cm
Klassizistische Deckelvase mit Biscuitrelief. Marke Tettau. 20. Jh. H. 24 cm
Paar Tropffänger. Unterglasurblaue Dekoration „Strohblumenmuster“. Wellenmarke, Königlich Kopenhage
Paar Tropffänger. Unterglasurblaue Dekoration „Strohblumenmuster“. Wellenmarke, Königlich Kopenhagen 20. Jh. Ø 5.5 cm
Drei Wedgwood Christbaumanhänger Jasperware
1562 Los(e)/Seite