- Accessoires (5)
- Alte Graphik und Bücher (21)
- Asiatica (191)
- Dosen und Vitrinenobjekte (44)
- Elfenbeinschnitzereien (19)
- Fayencen und Steinzeug (31)
- Gemälde, Zeichnungen und Arbeiten auf Papier (224)
- Glas (40)
- Kunsthandwerk (19)
- Möbel und Einrichtung (86)
- Modeschmuck (33)
- Münzen (32)
- Porzellan (117)
- Schmuck und Juwelen (257)
- Silber (186)
- Skulpturen, Bronzen und Werke der Bildhauerkunst (47)
- Textilien (21)
- Uhren (136)
- Varia und Spielzeug (34)
- Volkskunst und Devotionalien (19)
- Schmuck (290)
- Gemälde & Mischtechniken (224)
- Asiatische Kunst (191)
- Silber & Versilbertes (186)
- Großuhren (136)
- Porzellan (118)
- Varia (116)
- Möbel (86)
- Skulpturen (47)
- Glas & Kristall (40)
- Münzen (32)
- Keramik, Fayencen (31)
- Druckgrafiken & Multiples (21)
- Textilien (21)
- Sakrales & Volkskunst (19)
- Vintage Fashion (4)
- Meissen (46)
- KPM (9)
- Wedgwood (5)
- Sèvres (4)
- Wedgwood - Jasperware (4)
- Wilkens (4)
- Hermes (3)
- Jaeger-LeCoultre (3)
- Junghans (3)
- Nymphenburg (3)
- Omega (3)
- Rosenthal (3)
- Bayreuth (2)
- Breguet (2)
- Fritz August Pfuhle (2)
- J. & L. Lobmeyr (2)
- Knoll (2)
- Murano (2)
- Wilhelm Weisser (2)
- Arnolfo di Cambio (1)
- Asprey (1)
- David Teniers (1)
- Dorotheenthal (1)
- Dresden (1)
- Eero Saarinen (1)
- Fonderia Sommer (1)
- Franz Iffland (1)
- Glassware Makers / Brands (1)
- Joan Miro (1)
- Julius Theuer (1)
- Karlsruher Majolika (1)
- Kienzle (1)
- Lalique (1)
- Leo Schneider Seenuss (1)
- Leonhard Kern (1)
- Mies Van Der Rohe (1)
- Moser (1)
- Peter Paul Rubens (1)
- Rembrandt Van Rijn (1)
- Rimbault (1)
- Sitzendorf (1)
- Tom Dixon (1)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (1)
- Walker & Hall (1)
1562 Los(e)/Seite
Konvolut: vier Taschenuhren. Zwei im Stahlgehäuse, zwei im Galonée-Gehäuse, Zylinderhemmung.
Konvolut: fünf Taschenuhren. Zwei Schlüssel-Taschenuhren, eine Schweizer Eisenbahner-Taschenuhr, ei
Konvolut: zehn Taschenuhren. Drei Schlüssel-Taschenuhren, drei Damenuhren, vier Taschenuhren mit Kr
Konvolut: zehn Taschenuhren. Drei Schlüssel-Taschenuhren, drei Damenuhren, vier Taschenuhren mit Kronen-Aufzug. Um 1880 bis 1920.
Konvolut: neun Taschenuhren. Eine Schlüsseltaschenuhr, drei Damenuhren, fünf Taschenuhren mit Krone
Konvolut: neun Taschenuhren. Eine Schlüsseltaschenuhr, drei Damenuhren, fünf Taschenuhren mit Kronenaufzug. Um 1880 bis ca. 1920.
Konvolut : zwei Taschenuhren und 3 Anhängeuhren. Eine Taschenuhr 'Adler', eine Doublé-Taschenuhr mi
Konvolut: zehn Taschenuhren. Aus den Zeiträumen 1880 bis ca. 1970. Aus folgenden Ländern: USA, Euro
Konvolut: zehn Taschenuhren. Aus den Zeiträumen 1880 bis ca. 1970. Aus folgenden Ländern: USA, Europa und Russland.
Silberne Taschenuhr. Graviertes, guillochiertes Galonée-Gehäuse. Emailzifferblatt. Cuvette bez: "Ew
Silberne Taschenuhr. Graviertes, guillochiertes Galonée-Gehäuse. Emailzifferblatt. Rs. im Hochrelie
Konvolut: sechs Taschenuhren. Alle im Silbergehäuse, zwei Stück mit Schlüsselaufzug. Alle Ende 19.
Konvolut: sechs Taschenuhren. Alle im Silbergehäuse, zwei Stück mit Schlüsselaufzug. Alle Ende 19. Jh.
Silberne Taschenuhr. Guillochiertes, graviertes Galonée-Gehäuse. Emailzifferblatt. Ankerhemmung. Ø
Silberne Taschenuhr. Guillochiertes, graviertes Galonée-Gehäuse. Emailzifferblatt. Ankerhemmung. Ø 5,1 cm. Um 1920.
Silberne Schlüsseltaschenuhr. Graviertes, guillochiertes Galonée-Gehäuse, rs. Darstellung eines gal
Silberne Damenuhr. Graviertes, guillochiertes Galonée-Gehäuse. Emailzifferblatt, bez.: 'I.I. OH & C
Konvolut: drei Eisenbahner-Taschenuhren. Metallgehäuse, rs. mit Darstellung einer Tender-Dampflokom
Konvolut: sechs Taschenuhren. Vier im Silbergehäuse, zwei im Metallgehäuse.
Konvolut: vier Taschenuhren. Drei im Silbergehäuse, eine im Argentangehäuse. Alle mit Zylinderhemmu
Goldene Schlüsseltaschenuhr, 18 ct. Allseitig feinst graviert und guillochiert. Cuvette bez.: 'Exam
Konvolut: fünf Taschenuhren. Vier mit Zylinderhemmung, eine mit Ankerhemmung, ca. 1890 - 1920.
Seltene Schlüsseltaschenuhr. Graviertes und guillochiertes Gehäuse. Cuvette bez.: 'Chronometre'. We
Reisewecker. Stahlgehäuse, Lunette skulptiert und vergoldet. H 9,7 cm. 1. H. 20. Jh.
Konvolut: zwei silberne Taschenuhren. 1 x Zylinderhemmung mit Schlüsselaufzug, Ø 4,6 cm, um 1880
Konvolut: drei Armbanduhren. 1 Herrenarmbanduhr, Marke Anker, Stahlgehäuse, Ø 3,3 cm, 2. H. 20. Jh.
Konvolut: zwei Taschenuhren. 1 x Marke Habmann, Doublé-Gehäuse, Ø 4,3 cm. 1 x Marke BRSA, Doublé-Ge
Konvolut: zwei Taschenuhren. 1 x Marke Habmann, Doublé-Gehäuse, Ø 4,3 cm. 1 x Marke BRSA, Doublé-Gehäuse, Ø 4,3 cm. beide 2. H. 20. Jh.
Silberne Spindeltaschenuhr von Charles Oudin à Paris. Emailzifferblatt. Filigran perforierte Spinde
UHTRA Herrenarmbanduhr. Stahlgehäuse, Doublé-Lunette, applizierte Indizes. Zentralsekunde, Zifferbl
Konvolut: fünf silberne Damenuhren. Alle in Galonée-Gehäuse, Zylinderhemmungen, um 1900, ein davon
Konvolut: fünf silberne Damenuhren. Alle in Galonée-Gehäuse, Zylinderhemmungen, um 1900, ein davon der Marke 'Alpina'.
Konvolut: fünf Damenuhren. Vier x im Silbergehäuse, eine im Doublé-Gehäuse mit Uhrenkette. L 68 cm
Konvolut: zwei Damenarmbanduhren. Marke Citizen und Ruhla, Mitte 20. Jh. Stahlgehäuse.
Konvolut: 4 silberne Damenuhren. Mit Steganlötungen, um ca. 1920, zur Verwendung als Armbanduhren.
Außergewöhnliche Schlüsseltaschenuhr. Im Holzgehäuse mit Emailkartuschen (eine fehlt) eingebaut. Em
Goldene Taschenuhr, 14 ct. Guillochiertes, graviertes Gehäuse, Emailzifferblatt. Metallcuvette. Ank
Große, silberne Taschenuhr, sog. Eisenbahneruhr. Allseitig tief graviert und guillochiert. Emailzif
Große, silberne Taschenuhr, sog. Eisenbahneruhr. Allseitig tief graviert und guillochiert. Emailzifferblatt. Ankerhemmung. Ø 6,3 cm. Um 1910.
Elgin Savonette. Glattes Argentan-Gehäuse. Emailzifferblatt (Haarrisse). Ankerhemmung. Gravierter U
Elgin Savonette. Glattes Argentan-Gehäuse. Emailzifferblatt (Haarrisse). Ankerhemmung. Gravierter Unruhkloben. Ø 5,55 cm. Um 1900.
Konvolut: drei Taschenuhren mit Uhrenketten. Zwei im Stahlgehäuse, Ankerhemmung, 2. H. 20. Jh., ein
Damenuhr. Marke Anker, Doublé-Gehäuse. Applizierte Balken-Indizes. Zentralsekunde. 17-steiniges Ank
Damenuhr. Marke Anker, Doublé-Gehäuse. Applizierte Balken-Indizes. Zentralsekunde. 17-steiniges Ankerwerk. Ø 3,5 cm. Mitte 20. Jh.
Konvolut: fünf Taschenuhren, um 1910. Davon eine Marke Alpina, eine Marke Longines, 1 x Marian Kowa
Konvolut: fünf Taschenuhren, um 1910. Davon eine Marke Alpina, eine Marke Longines, 1 x Marian Kowalski, Warschau.
Konvolut: fünf Taschenuhren. Im Galonée-Gehäuse, um 1910.
Konvolut: 10 Damenuhren. Davon drei Stück mit Steganlötungen zum Tragen als Armbanduhr.
Konvolut: acht Damenuhren. Im Galonée-Gehäuse. Zylinderhemmung. Ø-Größen: 1,8 bis 2,5 cm.
Wanduhr in Form einer Taschenuhr mit Weckerwerk. Metallgehäuse (best.). Weißes Zifferblatt bez.: '
Seltener, großer Regulator in Form einer Taschenuhr. Glattes Argentangehäuse. Emailzifferblatt. An
Wanduhr. Sog. Regulator. Poliertes, dreiseitig verglastes und teilw. ebonisiertes Holzgehäuse. Ema
Wanduhr. Sog. Regulator. Poliertes, furniertes, dreiseitig verglastes Holzgehäuse (2 x Plexiglas).
Wanduhr. Sog. Regulator. Poliertes, dreiseitig verglastes Holzgehäuse (unbed. St.) Zweiteiliges Em
Wanduhr. Sog. Regulator. Poliertes, dreiseitg verglastes und teil. ebonisiertes Holzgehäuse. Lacki
Wanduhr. Marke Pfeilkreuz. Holzgehäuse, dreiseitig verglast, lackiertes Zifferblatt. Ankerhemmung.
Wanduhr. Sog. Regulator. Poliertes, furniertes, dreiseitig verglastes Holzgehäuse (1xPlexiglas), E
Prunkvolle Wanduhr. Sog. Regulator. Poliertes, furniertes, dreiseitig verglastes Holzgehäuse. Email
Wanduhr. Ebonisiertes Holzgehäuse, verglaste Zifferblatttüre, lackiertes Zifferblatt. Blechanker,
Wanduhr. Sog. Regulator. Poliertes, furniertes, dreiseitig verglastes Holzgehäuse. Emailzifferblatt
Wanduhr. Marke Junghans. Holzgehäuse, dreiseitig verglast. Lackiertes Zifferblatt. Ankerhemmung. H
Seltene Mutteruhr von Standard Elektrik Lorenz, SEL. Verglastes, abschließbares Metallgehäuse in Ha
Junghans Chronograph. Stahlgehäuse, drehbare Lunette, schwarzes Zifferblatt. Zentrale Chronographe
Omega Seamaster Professional Chronometer. Modell James Bond 007. Stahlgehäuse, Limited Series Nr.
Konvolut: zwei kleine Reisewecker der Marken Kienzle und Zenith. 1. H. 20. Jh.
Modellkommode. Biedermeierkommode mit seitlichem Zentralverschluß. Dreischübig. Mitte 19. Jh. 26 x
Modellkommode. Biedermeierkommode mit seitlichem Zentralverschluß. Dreischübig. Mitte 19. Jh. 26 x 28 x 16 cm
Empire-Schreibzeug. Rechteckiger, ziselierter Plinthensockel mit Federhalterungen, Streusandbüchsen
Öllampe. Im etruskisch-römischen Stil. Schäftung auf drei Füßen mit Kranichaufsatz an einer Spirale
Öllampe. Im etruskisch-römischen Stil. Schäftung auf drei Füßen mit Kranichaufsatz an einer Spirale. Palmettenrelief. Italien, 19. Jh. H 42 cm
1562 Los(e)/Seite