324 Los(e)/Seite
Walter Honeder. 1906 Waidlingen-Hadersdorf N.Ö. - 2006 Innsbruck. Studierte in Wien. War ab 1931 in
Theodor Horschelt. 1829 - München - 1871. Verso sign. Rastende Kavallerie in einem Zeltlager. Öl/K
Theodor Horschelt. 1829 - München - 1871. Verso sign. Rastende Kavallerie in einem Zeltlager. Öl/Ktn. 24,5 x 27 cm R
Alfred Hrdlicka. 1928 - Wien - 2009. Beim Arzt. Radierung. Sign. und num. 33/95. 1967 dat. 50 x 50
Alfred Hrdlicka. 1928 - Wien - 2009. Beim Arzt. Radierung. Sign. und num. 33/95. 1967 dat. 50 x 50 cm. Gl.u.R
Adolf Humberg. 1847 Oraviczabánya - 1921 München. Sign. Mutter mit zwei kleinen Kindern bei der Ras
Adolf Humberg. 1847 Oraviczabánya - 1921 München. Sign. Mutter mit zwei kleinen Kindern bei der Rast. Öl/Holz. 25 x 19 cm. R
Alfred Janigk. 1889 Kaschendorf - 1968 Gelsenkirchen. Sign. Dreiviertel-Portrait eines kleinen Jun
Alfred Janigk. 1889 Kaschendorf - 1968 Gelsenkirchen. Sign. Dreiviertel-Portrait eines kleinen Jungen in Tracht. Öl/Lwd. 59,5 x 37 cm.
Horst Janssen. 1929 - Hamburg - 1995. Handsign., (19)73 dat. und bez. "e.a.". In der Platte dat 17.
Horst Janssen. 1929 - Hamburg - 1995. Von Hand monogr., (19)85 dat. und num. 21/100. Spiegelbildlic
Janvier Louis-Juste. Geb. in Croix-des-Bouqets (Haiti). Bruder des Seresier Louis-Juste. Sign. Flac
Georges Jeanin. 1841 - Paris - 1925. Einer der bekanntesten französischen Blumen- und Früchtemaler.
Alexander Kanoldt. 1881 Karlsruhe - 1939 Berlin. Sign. 1927 dat. 29. Exemplar, bet. 'Hiddensee II'.
Alexander Kanoldt. 1881 Karlsruhe - 1939 Berlin. Sign. 1927 dat. 29. Exemplar, bet. 'Hiddensee II'. Lithographie. Bildgr. 30,5 x 46 cm. Gl.u. R
Friedrich Kaskeline. 1863 Prag - tätig in Berlin, dort um 1930 erwähnt. Schüler der Wiener Akademie
Herrmann Kauffmann. 1808 - Hamburg - 1889. Zugeschr. Winterlandschaft mit altem Gehöft, Schlitten
Herrmann Kauffmann. 1808 - Hamburg - 1889. Zugeschr. Winterlandschaft mit altem Gehöft, Schlitten und Personenstaffage. Öl/Holz. 27 x 34 cm. R
Anton Kaulbach. 1864 Hannover - 1930 Berlin. Sign. Pferdekopf mit angelegter Trense. Bunte Kreide.
Anton Kaulbach. 1864 Hannover - 1930 Berlin. Sign. Pferdekopf mit angelegter Trense. Bunte Kreide. 50 x 50 cm. Gl. u. R
Jürgen Klauke. 1943 Kliding. Prof. für Kunst und Photographie an der Uni Essen. Kreuzform. Im Druck
Jürgen Klauke. 1943 Kliding. Prof. für Kunst und Photographie an der Uni Essen. Kreuzform. Im Druck und handsign. 1928/86 dat. 38 x 30 cm. Gl.u.R
Janez. J. Knez. 1937 Slowenien. Sign. Frühling im Tessin. Öl/Lwd. 60 x 70 cm. R
Janez. J. Knez. 1937 Slowenien. Sign. Malerisches Haus am Ufer (Tessin?) an einem prachtvollen Frü
Janez. J. Knez. 1937 Slowenien. Sign. Malerisches Haus am Ufer (Tessin?) an einem prachtvollen Frühlingstag. Öl/Lwd. 60 x 80 cm. R
Friedrich Albin Koko-Mikoletzky. 1887 Pitsum - 1981 Wien. Sign. und bet. nach Rembrandt. Der Mann m
Friedrich Albin Koko-Mikoletzky. 1887 Pitsum - 1981 Wien. Sign. und bet. nach Rembrandt. Der Mann mit dem Goldhelm. Öl/Lwd. 68 x 50 cm. R
Oskar Koller. 1925 Erlangen - 2004 Fürth. Handsign. (19)86 dat. 57/95. Bet. 'Dunkle Stiefmütterche
Oskar Koller. 1925 Erlangen - 2004 Fürth. Handsign. (19)86 dat. 57/95. Bet. 'Dunkle Stiefmütterchen'. Farblithographie. 31,5 x 40 cm. Gl.u.R
Käthe Kollwitz. 1867 Königsberg - 1945 Moritzburg. Schwangere Frau. Radierung und Vernis mou 1910.
Käthe Kollwitz. 1867 Königsberg - 1945 Moritzburg. Schwangere Frau. Radierung und Vernis mou 1910. Sign. 37 x 23 cm. Gl.u.R
Karl Korab. Geb. 1937 in Falkenstein (NÖ). Serie von sechs Farblithographien. Alle handsign., (19)8
Kosak. Ukrainischer Maler 20./21. Jh. Sign. (19)92 dat. Blühender Flieder. Öl/Lwd. 50 x 70 cm
Hermann Krabbes. 1840 Leipzig - 1920 Karlsruhe. Verso bez. Malerische Baumgruppe und abziehendes Ge
Hermann Krabbes. 1840 Leipzig - 1920 Karlsruhe. Verso bez. Malerische Baumgruppe und abziehendes Gewitter. Öl/Ktn. 19 x 23 cm. R
Alfons Kräutler. 1907 - Dornbirn - 1993. Sign. Blick auf Dornbirn mit der Pfarrkirche St. Martin. Ö
Alfons Kräutler. 1907 - Dornbirn - 1993. Sign. Blick auf Dornbirn mit der Pfarrkirche St. Martin. Öl/Malplatte. 59 x 80 cm R
Alfons Kräutler. 1907 - Dornbirn - 1993. Sign. Blick auf die Pfarrkirche St. Sebastian im Dornbirne
Alfons Kräutler. 1907 - Dornbirn - 1993. Sign. Blick auf die Pfarrkirche St. Sebastian im Dornbirner Oberdorf. Öl/Malplatte. 60 x 44 cm R
Claude-Edouard Lambert. Stellte im Pariser Salon von 1838 - 1848 aus. Sign. 1848 dat. Paar Gemälde
Landschafter um 1900. Undeutliche sign. Verso bez. Diefenbach. Abendlandschaft mit kleiner Kirche.
Landschafter um 1900. Undeutliche sign. Verso bez. Diefenbach. Abendlandschaft mit kleiner Kirche. Öl/Lwd. 12 x 32 cm. R
Landschaftsmaler des 19. Jh. Weiter Blick über Land mit Gebirgshorizont im Abendlicht. Öl/Ktn. 22 x
Landschaftsmaler des 19. Jh. Weiter Blick über Land mit Gebirgshorizont im Abendlicht. Öl/Ktn. 22 x 28 cm R
Hendrik (Henk) van Leeuwen. 1890 Ter Aar - 1972 Voorburg. Sign. Gebirgslandschaft mit Bach und Pers
Hendrik (Henk) van Leeuwen. 1890 Ter Aar - 1972 Voorburg. Sign. Gebirgslandschaft mit Bach und Personenstaffage. Öl/Lwd. 30,5 x 40 cm. R
Charles Leroux. 1814 - Nantes - 1895. Sign. Rs. bet. "Gognerfjord". Fjordlandschaft mit Schiffen an
Charles Leroux. 1814 - Nantes - 1895. Sign. Rs. bet. "Gognerfjord". Fjordlandschaft mit Schiffen an einem Frühlingstag. Öl/Lwd. 74 x 100 cm. R
Max Liebermann. 1847 - Berlin - 1935. Badende Knaben. Radierung 1904. 17 x 24 cm. Gl.u.R
Karel Liska. 1914 Pottawa/Ukraine - 1987 Daisendorf. Sign. Verso bet. Winter bei Daisendorf. Öl/Lwd
Karel Liska. 1914 Pottawa/Ukraine - 1987 Daisendorf. Sign. Verso bet. Winter bei Daisendorf. Öl/Lwd. 60 x 100 cm. R
Michael Lueger. 1804 - München - 1883. Sign. 1864 dat. Hügellandschaft mit Flußwehr. Sommertag. Öl/
Michael Lueger. 1804 - München - 1883. Sign. 1864 dat. Hügellandschaft mit Flußwehr. Sommertag. Öl/Lwd. 26 x 37 cm.
Adolf Luther. 1912 Uerdingen - 1990 Krefeld. Hauptvertreter der kinetischen Kunst und Optical Art.
Sepp Mahler. 1901 Bad Wurzach - 1975 Wangen. Monogr. Schreitender auf einer Brücke. Mischtechnik. 4
Sepp Mahler. 1901 Bad Wurzach - 1975 Wangen. Monogr. Schreitender auf einer Brücke. Mischtechnik. 42 x 60 cm. Gl.u.R
Max Maier-Rott. 1896 - Berlin - 1980. Sign. Drei Elstern auf Ast. Öl/Holz. 30 x 39 cm
Petra Maire. 1961 Umkreis Berlin. Seit 2019 am Bodensee tätig. Sign. 2012 dat. Verso bet. 'Fiakerf
Petra Maire. 1961 Umkreis Berlin. Seit 2019 am Bodensee tätig. Sign. 2012 dat. Verso bet. 'Fiakerfahrt Wien'. Acryl/Lwd. 80 x 60 cm
Maler um 1800 i.d. Nachfolge von Angelika Kaufmann. Hl. Familie. Christkind empfängt knienden Engel
Maler um 1800 i.d. Nachfolge von Angelika Kaufmann. Hl. Familie. Christkind empfängt knienden Engel mit Blütenkorb. Öl/Lwd. 101 x 75 cm. R
Maler 2. H. 20. Jh. Blick auf eine Landstraße in Südfrankreich mit "Café-Restaurant". Öl/Lwd. 54 x
Maler 2. H. 20. Jh. Blick auf eine Landstraße in Südfrankreich mit "Café-Restaurant". Öl/Lwd. 54 x 66 cm. R
Maler 2.H. 19. Jh. Katzenmutter mit ihrem Jungen am Wegrain au einer Wiese. Öl/Lwd./Ktn. 19,5 x 28
Maler 2.H. 19. Jh. Katzenmutter mit ihrem Jungen am Wegrain au einer Wiese. Öl/Lwd./Ktn. 19,5 x 28 cm. R
Maler des 18. Jh. Idyllische Flusslandschaft mit Holzsteg und Reiterfigur. Malerische Baumgruppe. Ö
Maler des 18. Jh. Idyllische Flusslandschaft mit Holzsteg und Reiterfigur. Malerische Baumgruppe. Öl/Holz. 15 x 17,5 cm. R
Maler des 19. Jh. im Stil von Ostade. Wirtshausszene mit sinnierenden Pfeifenrauchern. Öl/Holz. 45
Maler des 19. Jh. im Stil von Ostade. Wirtshausszene mit sinnierenden Pfeifenrauchern. Öl/Holz. 45 x 35 cm. R
Maler des 19. Jh. Hochalm. Ein Stier will durch ein Gatter brechen. Hüterjunge und Kuhherde. Bewegt
Maler des 19. Jh. Hochalm. Ein Stier will durch ein Gatter brechen. Hüterjunge und Kuhherde. Bewegte Szene. Öl/Papier/Ktn. 29 x 25 cm. R
Maler des 19. Jh. Undeutl. sign. Mutter mit ihren Kindern von einem Marterl an einem prachtvollen S
Maler des 19. Jh. Undeutl. sign. Mutter mit ihren Kindern von einem Marterl an einem prachtvollen Sommertag. Öl/Lwd. 49 x 37,5 cm R
Maler des 19./20. Jh. Undeutl. sign. Südliche Landschaft mit malerischen Häusern in sonnigem Licht.
Maler des 19./20. Jh. Undeutl. sign. Südliche Landschaft mit malerischen Häusern in sonnigem Licht. Öl/Ktn. 38 x 28 cm. R
Maler des 20. Jh. Undeutlich sign. Hirte mit Schafherde in hügeliger Landschaft. Blick von der Höhe
Maler des 20. Jh. Undeutlich sign. Hirte mit Schafherde in hügeliger Landschaft. Blick von der Höhe auf Flußtal. Öl/Ktn. 18 x 14 cm. R
Maler um 1700. Evangelist Markus mit aufgeschlagenem Buch und seitlich dem Löwen. Öl/Lwd. Ø 64 cm
324 Los(e)/Seite